LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронные сигареты небезопасны

 ,


1

1

К такому выводу пришли авторы клинического обзора, который был опубликован в журнале BMJ. Электронные сигареты как массовое явление появились относительно недавно и поэтому только сейчас появляется возможность оценить эффекты от их долговременного применения. Авторы обзора провели большую работу и в рамках своего труда рассмотрели чуть менее 200 статей. Пропиленгликоль и глицерин, которые некоторыми считались безопасными, будучи посторонними веществами в бронхах и альвеолах вызывают в целом, пусть и несколько иным образом, те же воспалительные реакции, что и частицы дыма, и, как результат - повреждение легких по схожим патофизиологическим механизмам. Также глицерин при его массивном поступлении в легкие может спровоцировать липоидную пневмонию, хотя и такие случаи описываются довольно редко, а их диагностика представляет значительные трудности.

У глицерина и пропиленгликоля при их попадании в легкие есть и ряд других менее значимых совершенно не полезных эффектов, о которых можно прочесть в статье.

В данный момент есть основания считать, что в целом электронные сигареты менее опасны в сравнении с обычными, но данный вопрос требует дальнейших исследований для большей определенности.

https://www.bmj.com/content/366/bmj.l5275

Помню, раньше на форуме встречались споры на тему опасности электронных сигарет. Полагаю, учавствовавшим в этих дискуссиях может показаться интересным этот клинический обзор.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Prosto_user

начальство выдавало премию в 4к для тех, кто бросил,

4к в каких «енотах»?

и эти же 4к вычитало из тех, кто вновь закурил,

А это не совсем законно. Точнее надо офигительно грамотно составлять договорные отношения. Если это «тупые» «премиальные» то наверное не сложно вычитать из них. Только вот вопрос, если вы идете работать в расчете на те самые «тупые премиальные» вас могут и просто «не за фиг» кинуть, а не только за курение.

И вообще берите пример с дядюшки Форда. Он вместо того что бы «страдать фигней» «премии/не премии» вложился в хорошую вентиляцию, потратил дофига денег, для того что бы курили на рабочем месте, по итогам вложений получил много профита.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Угу, вы ещё Че вспомните, вот начал он курить сигары и видимо от этого и помер. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

4к в каких «енотах»?

В Иркутске было дело, так что в российских рублях. Примерно столько тратил курильщик в месяц на сижки.

А это не совсем законно.

Премия выдавалась на руки, как бонус и никто ничего не вычетал из зп. Бросил курить – получил денежку в виде премии, закурил вновь – лишен этой денежки.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Имхо глупая идея. Точнее мотивация.
1. За «эфемерных» 8к тот кто не хочет бросать, не бросит.
2. Кто посчитал что это 4к ? На основании чего именно эта сумма? Например я могу выйти покурить в кач-ве подумать, дойду сделаю две тяги и выброшу сигу. Или наоборот могу две сиги подряд выдуть. Надуманно все это.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Эту тему, про стоимость, можно продолжать долго. Например в гейропах где смолят по полной, больше на «самокрутки» переходят. Или сабж, но так же в виде тех же «самокруток» (все по частям). Экономическая составляющая, не более того. Кстати про гейропы, говорю только про ФРГ и Нидерланды имхо до сих пор смолят в разы больше чем на улицах ДС (если что, я не про столицы а про мелкие города).

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вы уверены? Курительные комнаты в больших заведениях - не редкость.

Аэропорт в рашке, большое заведение или маленькое по вашему мнению ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Я бы еще запретил нахождение в общественных местах лицам, обожравшимся луками-чесноками.

Профилактика простудных заболеваний, так-то. Они к тебе целоваться лезут штоле? Как можно с расстояния больше метра учуять кто чем обожрался?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Как можно с расстояния больше метра учуять кто чем обожрался?

Он сказал «больше метра»? В общественном транспорте давно катались?

anc ★★★★★
()

«Никотин, который используется в курительных жидкостях для вейпинга, имеет название «свободного» никотина. В этих целях его использую в силу хорошей летучести во время парения, он хорошо и беспроблемно испаряется во время использования курительного девайса. Состав такого никотина не содержит никаких дополнительных органических элементов. Хоть такой никотин не лишен преимуществ, но главным его минусом является сложность усвоения организмом человека, поэтому насыщение крови данным веществом происходит далеко не после первой, и даже не после второй затяжки, эффект ощущается только под конец парения.»

А в классической статье про никотин https://stelazin.livejournal.com/98200.html

«Проблема с пластырем и жовкой, что концентрация нарастает медленно и плавно, нет никотинового пика, как при курении.»

(Погуглил про мочевину и усвояемость никотина)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

На днях доводилось, никто мне там ртом в лицо не выдыхал.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

И это неспроста. Табак синтезирует и накапливает никотин именно как яд, направленный на уничтожение вредителей. Такой у этого растения способ защиты.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Большая часть списка веществ или, возможно, даже весь целиком используется растениями с той же целью. Некоторые вещества мало эффективны против млекопитающих (например, кофеин).

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Или, например, соланин, который картофелем синтезируется. В отличии от других веществ из вашего списка он в малых концентрациях причиняет людям только страдания, а в больших убивает.

А если бы вызывал эйфорию - были бы у нас в обществе картофельные наркоманы, и картофель оказался бы вне закона.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kravzo

Как можно с расстояния больше метра учуять кто чем обожрался?

Это если кто-то чего-то покушал, то да. А если именно ОБОЖРАЛСЯ - дело другое. Я-то и про вейперов говорил, которые будто специально стараются вонять, а не про всех вейперов вообще. И про парфумы тоже.

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.