LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука до 30-40 тыс. руб.

 ,


2

2

Примерно полтора месяца назад у родителей перестал включаться их Samsung SF511-S01 (Intel Core i3 2310M 2.1 ГГц, GeForce GT 520M, 1366 x 768). На нём в своё время в dual boot стояла Gentoo, а чуть позже, после многолетнего перерыва в обновлениях, Rosa Linux.

Не дождавшись меня, они всё-таки решили сдать его в ремонт в один из сервисов, где его продержали месяц, но так и не определили, что именно у него сломалось. Хотя по результатам их диагностики взялись за ремонт и даже что-то успели попытаться перепаять. Что именно, узнать мне не удалось. Я предпочитаю для ремонта техники авторизованные сервис-центры, если сам не в силах что-либо сделать. Подлежит ли ноутбук ремонту после ковыряния уже в нормальном сервисе пока тоже неясно.

Поэтому пока они задумались о покупке нового ноутбука до 30 тыс. Из их пожеланий - чтобы был слабее прошлого и с таким же размером экрана (15.6 дюймов)

Из моих пожеланий всё же посмотреть на ноутбуки

  • обязательно новый;
  • с разрешением 1920х1080;
  • исключительно с HDD (500-1000 Гб);
  • по всей видимости с core i3 7020U (не знаю можно смотреть в сторону с ryzen 3 и найти с ним что-нибудь нормальное?);
  • Возможность расширения памяти, т.к. за такие деньги 6 или 8 гб, видимо, мне не найти, а значит, покупка будет с 4 Гб.

Кажется пока всё. Пока из претендентов:

  • Dell Inspiron 3584-5178, 15.6", Intel Core i3 7020U 2.3ГГц, 4Гб, 1000Гб, Intel HD Graphics 620
  • Lenovo IdeaPad 330-15IKB, 15.6", Intel Core i3 7020U 2.3ГГц, 4Гб, 500Гб, Intel HD Graphics 620

Насколько это удачные модели и модели лучше?
Возможно, стоит добавить ещё тыс. 5 и рассмотреть ноутбуки с ryzen5?

Update:
По мере обсуждения и выбора ноутбука бюджет покупки был увеличен до 37300 рублей и приобретён Dell Inspiron 3583-3122 (чёрный, win10): i3-8145u, ram 8 gb (занят один слот), ssd 256 gb (m.2 2280).

Документация к нему на оф. сайте достаточно обширная. Даже инструкция по разборке и обслуживанию внутренностей есть. Судя по ним из внутренних разъёмов только M.2 2280, два слота под память.

Загрузиться с флешки на нём не успел, так как образ на ней не поддерживал загрузку с UEFI, но его и Secure Boot можно отключить в настройках bios. Они действительно настолько же разнообразные, как описано в руководстве, что для ноутбуков достаточно необычно, на мой взгляд.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 5)

Райзены пока не могут работать стабильно - amdgpu не может в мобильные веги. amdgpu-pro ломает ядерный менеджер памяти и тормозной

mittorn ★★★★★
()

Я бы брал с SSD, в ситилинке полно вариантов за эти деньги с нужным экраном. Даже есть вариант с 8 Гб оперативки и SSD, но это Acer.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

SSD не подойдёт, т.к. нужен относительно большой объём для хранения фотографий. Но может и 256 им хватит. А старый диск, если место будет - воткнуть в ноут или через юсб-коробку подключать. К acer у меня неприязни как таковой нет, т.к. ещё раньше у них был он 11 дюймовый и к нему претензий не было. Но пока подумываю чуть увеличить бюджет для 8130u/8145u - т.к. у них есть турбобуст. Ноут будет от сети работать.

Насколько я понял сейчас практически все ноута делают со сплошной нижней крышкой и её придётся снимать, чтобы получить доступ к слотам памяти и разъёмам.

Дело немного осложняется тем, что в некоторых вариантах подобных ноутбуков планка может быть распаянной без дополнительного слота.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Но может и 256 им хватит. А старый диск, если место будет - воткнуть в ноут или через юсб-коробку подключать

пока подумываю чуть увеличить бюджет для 8130u/8145u

Если увеличить его радикально (10к), то могу этот ноут посоветовать:

https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1132063/

Друг взял по моей рекомендации, ему всё нравится. Там вместо дисковода сразу подготовлено место для установки HDD или SSD. По производительности всё норм.

the_real_kinik ★★
()

Не проще мне ноут отдать, и через пару дней получить рабочий аппарат, заплатив тысяч 6?

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Учитывая, что

даже что-то успели попытаться перепаять

?

Я и не ТС, и мне пока тоже не надо. Просто, по случаю интрерсуюсь. У меня похожий и он мне дорог. В таком возрасте и после нескольких падений мамка «внезапно» развалиться может.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Зависит от масштаба катастрофы, конечно. Если рукоблуды более-менее вменяемые были, прошили биос - не заработало - взяли денег за диагностику - то норм. Бывает, конечно, плата укопана так, что проще её к стенке прибить.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Ты читал исходное сообщение? Так сначала и предполагалось. И именно за 6 тыс. Прошёл месяц. Месяц, Карл! Ноут теперь я даже не знаю в каком состоянии: со слов отца что-то там пытались перепаять. Даже не уверен, припаяли ли отпаянную деталь обратно.

Я до этого в ноуте сам менял 2 года назад вентилятор и в январе добавил 4 Гб родной самсунговской памяти вместо планки в 1 Гб.

grem ★★★★★
() автор топика

Lenovo IdeaPad

Даже не смотри в их сторону.

ноутбуки с ryzen5

Если планируется Linux, то тоже плохая идея.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Ноут хороший, даже вес ребёнка в 15 кг выдерживает, если он не прыгает по нему. Жаль, что Самсунг в России больше ноуты не продаёт.

@Thetan А что в них плохого? Плохая обслуживаемость? Всё болтается? Плохо совместимая с линукс прошивка?

Варианты с каким-то 16 Гб intel optane скорее всего можно сразу отбросить - это как мини-ссд: включается на уровне биоса и утилитой, которая переносит загрузочные данные в этот модуль + обеспечивает кэширование. Лучше уж сразу ssd.

grem ★★★★★
() автор топика

1. Выбрось из головы «только новый», или увеличь бюджет на порядок.

2. посмотри на Б/У Thinkpad T530

3. В худшем случае можешь посмотреть на хромбуки.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

По крайней мере в 320 попадались модели с неадекватной системой охлаждения, когда кулер очень часто меняет скорость (пульсирует) и это сильно раздражает.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv
  1. Неее, не выкину. На порядок - это до 300 тыс?

  2. У меня нет желания заниматься его обслуживанием в ближайшее время после покупки: дохлая батарейка и полудохлая/на грани слыхания система охлаждения (пыль, кошки, курящий владелец?) у него будет в комплекте. Хорошо, если только это.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbcto

А в честь чего у них такое снижение цены? О_о

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Разумеется, Dell. Lenovo — дно.

Но, вообще, кащенке отдай. Месяц по своей глупости терпели, ещё потерпят.

И почему ты не хочешь добавить и купить предком нормальный бук?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K39

Сначала ноут нужно забрать у них, потом довезти во Фрязино. Очень лень за ним ехать.

grem ★★★★★
() автор топика

это не выбор, это боль.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я пока стесняюсь встречаться живьём с пользователями ЛОР.

Не знаю куда они торопились, дома стационарник ещё стоит, который мощнее ноута. Может после нового года вернусь к вопросу его починки.

У меня сейчас нет свободных дополнительных тыс 20 на бук. А для инета и i3 хватит. Да и что такое нормальный?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

Спасибо, я подумаю. Всё равно его самому ещё вскрыть нужно посмотреть в каком он состоянии внутри и данные перенести с диска.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

i3 достаточно, 4гб нет, нужен хотя бы небольшой SSD под систему, IPS, не бутафорская батарея (в дешмани она бутафорская как правило), тачпад не вызывающий желание убивать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я пока стесняюсь встречаться живьём с пользователями ЛОР

Всё никак школу в 30+ не можешь закончить, боишься, что прознают?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

1. Вольному воля. Ты правильно понял. Ну посмотри в таком случае на Latitude.

2. Если купишь новый за 30к то неотвертишься.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

В худшем случае можешь посмотреть на хромбуки.

Хорошие сапоги же.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Выглядит неплохо. Правда Win10 на HDD будет очень неторопливо работать. Я бы всё таки закинул SSD хотя бы на 120 Гб, чисто для системы, а внутренний диск в качестве файлохранилища + старый диск через USB.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

SSD не подойдёт, т.к. нужен относительно большой объём для хранения фотографий.

Как на счёт покупки внешнего HDD? Как раз для хранения фоток и т.д. Очень удобно. А там, хоть ноуты каждый месяц меняй :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не бутафорская батарея (в дешмани она бутафорская как правило)

Ноут используется только дома. Я бы предпочёл, чтобы она была съёмная, но это сейчас редкость.

тачпад не вызывающий желание убивать.

Для этого мне сначала нужно потерять мышь, затем, вероятно, будет желание убивать независимо от качества тачпада.

Вот 4 Гб действительно маловато будет, учитывая что видеокарта использует эту же память. Можно выставить мб 256, но если вдруг захочется поиграть (маловероятно, но вдруг), то хотя бы 1024 поставить нужно. Я дома на 4 Гб живу, но у меня и видеокарта внешняя на стационарнике. Если отдать 2 Гб виртуалке, то десяток вкладок в браузере лучше не открывать.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Потихоньку склоняюсь к мысли о покупки usb-коробки к старому hdd, а систему действительно держать на sdd мб на 256.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Насколько я знаю в этой модели нет возможности вообще какой либо кастомизации. Например ты скорее всего не сможешь долить рамы, когда последняя подешевеет. Винты и вай-фай скорее всего тоже только по вайт-листам.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

В описании на оф. сайте указано

Общее количество гнезд для модулей памяти 2

Видел видео для 515-52g, там тоже 2 гнезда, на вид без пайки. Но насколько отличается модификация g не знаю. Но нужно заднюю крышку целиком снимать, что неудобно.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

мобильные веги
вывалены на рынок год назад
пока не могут работать стабильно

Доложите уровень амд-победы

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня есть одна из первых моделей этой линейки. Не уверен что там есть хотя бы один слот.

По общим ощущениям - винда не взлетит.

cvv ★★★★★
()

С таким бюджетом всё самое годное будет на eBay, а у нас один шлак. Рассмотри вариант бу/refurbished с eBay.

KivApple ★★★★★
()

У меня был Inspiron когда-то, примерно тех же годков, что и твой самсунг, по крайней мере поколение процессора - тоже. Так вот к нему у меня 0 претензий за всё время использования, каждую копеечку он отработал и ещё потом продался. Даже клава пережила все акты насилия которые имели место быть. Че с деллами сейчас - х3, лапал бюджетные леново - топорненько, я бы взял dell или hp(у них тоже есть бюджетная линейка и они там могут быть даже вперде немного).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

уровень амд-поражения +inf. Я до сих пор жалею что купил 2400G

mittorn ★★★★★
()

Куда тут лайк ставить под ленову 330?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

В итоге купил Dell Inspiron 3583-3122 (чёрный, win10): i3-8145u, ram 8 gb, ssd 256 gb за 37300 руб.

Если успею, посмотрю вывод разной инфы с какого-нить live-cd (скорее всего mint 19.2 mate).

Документация достаточно обширная: https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rubsdc/product-support/product/inspiron-15-3583-laptop/docs

Даже инструкция по разборке и обслуживанию внутренностей есть. Судя по ним из внутренних разъёмов только M.2 2280, два слота под память.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.