LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs Ubuntu Server

 , ,


2

1

Хочу мыллер поднять и nextcloud. При этом меня интересует не протухшая версия последнего. Соответственно протухший php я бы тоже не хотел.
Ну и собственно вопрос: что из этого выбрать в 2019 году?
До сегодняшнего дня сижу на Debian на серверах.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Рекомендую ставить дебиан 10, php 7.3 имеется. Nextcloud ставь с сайта.

Deleted
()

На какой дистр проще ставятся нужные тебе пакеты, тот и ставь.

Вообще, это всё вкусовщина. Поскольку используешь Debian, попробуй бубунту, вдруг понравится больше.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

Да пакеты везде одинаково ставятся вопрос в их наличии и регулярном обновлении.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Когда сидел на 9, то php7.* ставил из тестинга и не имел никаких проблем. Если вдруг нужно будет что-то свежее, чем есть (хотя в 10 всё достаточно свежее), то всегда можно поставить из testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ondrej собирает с возможностью запустить разные версии php одновременно. В т.ч. бэкпортирует патчи в php5.6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Его репы находятся за минуту гугления. С телефона неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из стандартной репы так же можно развести зоопарк, поставив одновременно 5.* из oldstable, 7.0-7.3 из stable. Никто никому не мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

Поскольку используешь Debian, попробуй бубунту

Необычный совет. Нахрена менять А на Б если |А - Б| < ε? Человеку же на сервер нужно, а не изменения ради изменений.

Deleted
()

Хочешь свежие версии без геморроя? Пускай все в докере или др контейнерах. Тогда похер, что за ос на серваке. Хоть CoreOS, хоть слака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поставив одновременно 5.* из oldstable

Туда патчи бэкпортируют? Разве смешивать stable и oldstable - хорошо?

Никто никому не мешает.

Разве? Пакеты то одинаково называются AFAIK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Больше абстракций богу абстракций! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть перекрывающий метапакет - php, его можно не ставить чтоб не поставилась последняя доступная версия.

Deleted
()

У debian 10.1 еще заметны регрессии. Некоторые пакеты обновили так, что они уже несовместимы с прошлыми, mysql выкинули в пользу mariadb. Не советую. Протухший за 2 года *cloud я понять могу, но php нет, если не с точки зрения разработчика.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Вооот... Ты наиболее близко из присутствующих подобрался к моему разочарованию

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

mysql выкинули в пользу mariadb

… ещё в Debian 9 Stretch.

Протухший за 2 года *cloud я понять могу

В репозиториях нет ни Nextcloud, ни ownCloud. Если распаковать тарбол и не трогать два года, то да, протухнет.

но php нет, если не с точки зрения разработчика

На Ubuntu LTS точно такая же ситуация.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

mysql выкинули в пользу mariadb

Так это ж хорошо как раз.

Deleted
()

При этом меня интересует не протухшая версия последнего [Nextcloud].

В репозиториях его нет ни в Debian, ни в Ubuntu. У Ubuntu он есть в Snapcraft, если не противно, то вот.

Соответственно протухший php я бы тоже не хотел.

Поддержку PHP 7.0 выкинули в Nextcloud 16, т.е. в апреле сего года. Пользователи Debian 9 Stretch были выкинуты за борт (если не учитывать репозиторий Surý), когда Debian 10 Buster оказался уже на носу. Да и то ветка Nextcloud 15.x до сих пор поддерживается, а 10 Buster уже вышел давно.
Т.е. если беспокоишься из-за Nextcloud, то не надо. А про исправления безопасности в Debian не забывают.

Тем более, что в Ubuntu LTS PHP тухнет с той же периодичностью – два года. И сейчас в LTS у них PHP немногим старше, чем в Debian stable.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ситуация – PHP протухает два года от релиза к релизу.
Из-за смещения сейчас в Ubuntu LTS PHP более протухший, в мае будет наоборот, а потом опять.

Просто подчёркиваю, что козырять версией PHP бессмысленно, всё одно в долгосрочной перспективе.
Разве что, если смотреть на обычные выпуски Ubuntu, но сие для совсем специфичной категории людей.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Мне всё равно на версию php в дистрибутиве, я использую вышеуказанный репозиторий. Один небольшой факап за последние 3 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так ты ответил на аргумент, связанный с версией PHP в Debian и Ubuntu.
Я говорю, что без разницы, и ты отвечаешь, что нет разницы %).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну да :) Я не понимаю, как можно выбирать debian или ubuntu по версии php в нём ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

строго говоря это не очень-то и стороннее: этот же Ondřej Surý мейнтейнер php в Debian и Ubuntu.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ТС задумался о смене дистрибутива, значит, что либо что-то не устраивает, либо хочется чего-то нового. Поскольку эти два дистра принципиально не отличаются и чётких требований нет, почему бы не попробовать что-то другое, вдруг понравится и найдутся персональные киллер-фичи?

Так что в данном случае, |A - Б| = экспириенс, как минимум.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

|A - Б| = экспириенс

Поддерживаю. По этой причине у меня появился сервер с Ubuntu на фоне других с Debian. Работает InfluxDB и Grafana из репозиториев разработчиков (пакеты для Debian также предоставляются). Киллер-фич за это время не обнаружил, но специально и не искал. Скорее иногда мне кажется, что на Debian работало бы быстрее.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

https://hub.docker.com/_/nextcloud/ и никаких головняков с версиями не будет в принципе. А на хост нужен дистр, для которого делаются и будут дальше делаться актуальные сборки докера да кубернетеса, и который уже вылечили от детских болезней и багов, то бишь последний убунту ЛТС

BobiKK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это такая ненавязчивая попытка впихнуть бубунту.

trynoval
()

use docker. Хост-система неважна.

Jopich1
()

С точки зрения оператора эти два дистрибутива очень похожи (ещё бы!), но между ними есть существенные глубинные различия.

  1. В Debian подавляюще большая часть ПО находится в секции main основного репозитория, а значит, полностью поддерживается с точки зрения обеспечения безопасности.

    В Ubuntu есть относительно небольшая секция main, поддерживаемая Canonical, а основная часть ПО находится в universe, которая не поддерживается Canonical вообще. (Туда прилетают спорадические обновления, но это абсолютно не гарантируется.)

    Таким образом, если нужное вам ПО находится в main, то это не проблема, но если в universe - поддержка оставляет желать лучшего.

  2. Пакеты в universe LTS-версии Ubuntu в большинстве своём попадают туда из Debian testing. А поскольку выход Ubuntu LTS приходится в аккурат на середину релиз-цикла Debian, эти пакеты могут быть в совершенно разном состоянии. Как следствие п.1, состояние ПО в universe не является критерием для выпуска дистрибутива. Более того, если в Debian testing пакеты в дальнейшем обновляются, и ошибки в них исправляются, то в universe многие пакеты так и остаются в состоянии «Debian testing за год до выхода».

    Помню, как, кажется, в 12.04 попала сломанная версия aptitude, не желавшая работать с multi-arch, поскольку в Debian к тому времени поддержку multi-arch в ней ещё не допилили.

  3. Ubuntu менее «заморожена», чем Debian stable: в ней порой ощутимо обновляют версии ПО. Это может быть как плюсом (новые возможности), так и минусом (регрессии, новые баги).
  4. По моему опыту, качество сопровождения пакетов в Ubuntu main хоть и в целом неплохое, но сильно уступает Debian. За несколько лет использования первой то новое ядро не загрузится, то в обновлённой библиотеке libpam (!) сломают ABI (что в свою очередь сломало cron и другие использующие PAM программы), то очередным обновлением сломают NSS в glibc (!!!)...

    В Debian за несколько лет поймал разве что падение скорости SMB после обновления ядра, что, в общем-то, мелочи - и то быстро починили.

  5. Для Ubuntu в целом доступно большее число источников информации, начиная от вики и заканчивая форумами. Впрочем, зачастую эта помощь не самого высокого качества. Но если вы ещё нуждаетесь в чём-то таком, то это может быть критерием.
  6. Для Ubuntu есть PPA, но качество как самих пакетов, так и их сопровождения может быть абсолютно разным во всём спектре от «хорошо» до «кровькишкирасп...ло».

    Для Debian есть stable-backports, но там есть не всё, и он сопровождается хуже, чем основной репозиторий.

Как-то так. Вспомню что-нибудь ещё - напишу.

Rootlexx ★★★★★
()
25 ноября 2019 г.
13 июля 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.