LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как продуктивней использовать послерабочее время?

 ,


0

3

Хочу больше времени тратить после работы на саморазвитие, но буквально после часа занятий мозг отключается. А ведь до 10 ещё спокойно можно заниматься мозговой активностью. Как вы боретесь с этим и боретесь ли вообще?

P.S. под саморазвитием я имею ввиду кодинг (непосредственно сам кодинг, чтение, видео)

★★★★★

Ответ на: комментарий от foror

чтобы не насиловали мозг эффективные менеджеры и оставалось время/силы на работу головой

Ну для этого не обязательно прям «грузчиком»...

CryNet ★★★★★
() автор топика

Не слушай этих неудачников, которые ноют «ляг отдохни». После смерти належишься!

1. Саморазвиваться по утрам (вместо того, чтобы лучшие утренние часы тратить «на дядю»)

2. Работать на основной работе поменьше. Если можно работать 2 часа вместо 8 без того, чтобы кто-то это запалил - так и делай. Но тут есть проблема, что оставшиеся 2 часа приедтся работать эффективно, а от 2 часов эффективной работы можно устать как за 12 часов обычной.

2а. В целях уменьшения времени «работы на основной работе» можно взять и всё-таки применить все те техники эффективности, о которых все любят говорить, но никогда не делают. Например, техника помидора, GTD, или еще что-то такое. Нужно понимать, зачем ты это делаешь: не ради успеха бизнеса работодателя (кому он нафиг нужен и интересен кроме Дяди?), а для того чтобы побыстрей отстреляться и занться нужными вещами.

3. Сменить работу на ту, которая развивает просто потому, что ты на ней работаешь. Хинт - кодинг тупых веб-интерфейсов вида «достал из базки - показал юзеру - положил в базку» каком-нибудь банке - это не работа мечты и вообще не самая развивающая фигня. Поэтому смотрим пункт 2, а потом меняй работу.

4. Обязательно гуляй на улице после работы, дыши воздухом и двигайся, хотя бы полчаса. В перерывах между работой можно спать, если есть где - перезагрузка мозга упрощает дальнейшую работу. Употребление сахара, кофе, никотина - это плохая идея, к ним быстро привыкаешь и продуктивность падает. Регулярное употребление воздуха, физнагрузок, секса дает постоянный рост продуктивности.

Если тебе когда-нибудь помогут эти советы - напиши когда-нибудь мне на почту, будет приятно :) Собираю истории успеха. oleg@jdk.dev

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

1) Смирись с тем, что, работая на работе, ты устаешь, т.к. это требует сил.
2) Будь честным перед собой. Ты устаешь или тебе просто лень? Вот ты устал через час и что сделал? Переключился на другую деятельность или полез во всякие чаты, сайты и т.д.?
3) Не оценивай деятельность временем. Оценивай ее по результатам. Ставь себе достижимые и обозримые цели на день, неделю, месяц: дочитать главу книги до конца и т.д.
4) Ты говоришь о часе эффективного времени. Хм...Час в день, семь дней в неделю - это целый доп-рабочий день же? Вроде не так мало, если заниматься регулярно.
5) Не насилуй себя без необходимости. Если такие занятия для тебя - только хобби, а не острая необходимость и вопрос жизни и смерти - занимайся этим так, чтобы тебе это доставляло удовольствие. Пусть это будут полчаса каждый день, но полчаса, которые ты будешь ХОТЕТЬ провести за таким занятием.

agel122
()

И да, чисто для себя я определил это так: где-то ближе к девяти-десяти вечера я просыпаюсь (если сплю сразу после работы часик), либо просто состояние становится более бодрое и как раз-таки в это время я провожу тот самый час, про который ты сказал, за таким же хобби. Ну и свел к минимуму другие сидения за компом и всякое ковыряние по новостям, сайтам, фильмам и т.д.
И если прям чувствую, что влом - то просто забиваю и занимаюсь чем-то другим в это время.

agel122
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Регулярное употребление воздуха, физнагрузок, секса

напиши когда-нибудь мне на почту, будет приятно

Хочешь предложить ему секс?

Deleted
()

После работы отдохни два часа, вообще ничего не делай, особенно не пользуйся компами/гаджетами/телевизором.

После этого появятся силы чем-то заниматься.

shkolnick-kun ★★★★★
()

Как вы боретесь с этим и боретесь ли вообще?

играю в доту, дота это жизнь, нет ничего кроме доты, работа это бабки шоб жрать шоб я мог играть в доту, доточку, дотуличку, ня ня ня!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну для этого не обязательно прям «грузчиком»...

А кем? Я вот недавно видел объявку сторожем в частный загородный дом. Кормить собак, убирать территорию, жить в гостевом домике. И зарплата более-менее, по мне идеальный вариант. Но у меня другая ситуация, мне с одной стороны проще, с другой не особо. Но свободное время для мыслей и проектов остается.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если время сильно ограничено, то сон и физнагрузки взаимозаменяемы

Грубо говоря, когда ты день проработал за компьютером, такое ощущение, что ты очень-очень устал и не сможешь ни шагу пройти на улице, надо заказывать такси и ехать домой спать

Но это организм тебя обманывает. Его эволюция не подготовила к тому, что кто-то может работать в таком режиме, нельзя полагаться на эти ощущения. Если ты пойдешь погуляешь, то тебе станет сильно легче

Я это подхватил из практики киберспортсменов Overwatch - они весь день с утра до вечера задротят в этот шутер, там нагрузка не меньше, чем у программистов, и их тренера обязательно заставляют гулять, и иногда ходить в спортзал

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.