LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьный компьютер для 10 школьников в школах и школьных школ. На одном чипе.

 , ,


0

1

!Ъ: https://www.youtube.com/watch?v=VvkpKVtYKmk

Ъ: Позволяет 10 школьникам одновременно постигать основы информатики и вычислительной техники. При этом позволяет администрации школ и министерствам снизить затраты на дорогостоящее оборудование и лицензии. И главное, никакого линупса внутри!

Самое забавное, что про нечто такое я писал 2 недели назад тут: Утренние стартапы (Fast linux distro / Linux Police / Computer for schools) - похоже, этим я выпустил в астрал свою гениальную идею, и через астрал ее поймал автор ролика и украл. Как всегда, я останусь без денег за это гениальное изобретение!! И не вздумайте шутить, шутки сбываются!!!

Ответ на: комментарий от Harald

Только теперь они маленькие, дешевые, и идеально заточены под школьников!

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Две недели назад я придумать линукс-войска, школьный комьютер и новый дистр. Вот ща бы воспользоваться и зафорсить, чтобы даже по телевизеру показали. Журнашлюхи все равно не разберутся, а если переозвучить ролик - и подавно.

ruzisufaka
() автор топика

Самое забавное, что про нечто такое я писал 2 недели назад тут: Утренние стартапы (Fast linux distro / Linux Police / Computer for schools) - похоже, этим я выпустил в астрал свою гениальную идею, и через астрал ее поймал автор ролика и украл.

Датированы 29 августа и 8 сентября. Учитывая, что вряд ли ролик успели бы снять за 11 дней, астральный плагиатор скорее ты :) Но ничего страшного. Не так давно один оккультист подал в суд на другого за астральный плагиат книги, написанной на лет на 10 позже.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет однокласников, а иначе бы мои воены светового линукса бы уже занялись работой. Денег у меня тоже нет, чтобы кинуть сотню-другую на переделку ролика и форсинг. Остается только овощевать на лоре.

ruzisufaka
() автор топика

Ты хоть сам-то видео смотрел? Какой, нафиг, компьютер? Там тупая ESP32, к которой подключено 10 джойстиков и на телик выводится жуткого качества картинка (подобно X80, только еще и без цвета)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Единственный вменяемый вариант реализации мультисита — скрестить монитор с «апельсинкой», далее грузиться по сети с сервака. Вместо 30тыр за каждый школьный компьютер можно потратить 1тыр на рабочее место + ~150тыр на «сервак» — учительский компьютер.

Понятно, в игрульки на таком не погонять, но для информатики использовать — самое оно! Только не забывать генту обновлять на учительском компе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только не забывать генту обновлять на учительском компе

Я за увольнение такого учителя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для терминала по-любому нужно нечто, что будет принимать/передавать данные. Самый дешевый вариант — «апельсинка».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ъ: Позволяет 10 школьникам одновременно постигать основы информатики и вычислительной техники

У каждого школьника в руке телефон с компьютером, который позволяет постигать основы информатики. Просто им это нафиг не нужно :) И вся эта суета со школьными компьютерами - пустое вообще.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты хоть сам-то видео смотрел?

Конечно, ведь я его сюда и принес

Какой, нафиг, компьютер? Там тупая ESP32

Эта «тупая» ESP32 более чем в 100 раз мощнее моего первого комьютера, с которого я начал познавать эти ваши электрически-вычислительные машины. Там 2 ядра к тому же.

к которой подключено 10 джойстиков

А надо ли 10 школьникам больше? Алсо, тут куда более продвинутые джойстики, чем были в те времена, когда я изучай электрические вычислительные машины.

и на телик выводится жуткого качества картинка (подобно X80, только еще и без цвета)!

Это не телик, это монитор, подключаемый через аналоговый интерфейс. Да, тут определенная недоработка, автору видимо незнакомы шифт-регистры, на которые я бы и повесил джойстики. Или рядом бы какую СТМку 100-ногую впаять чисто для поддержки переферии. А цветные кортинки автор генерировать и так умеет, ему просто ног нехватило (к вопросу о том, смотрел ли ты сам это видео)

Единственный вменяемый вариант реализации мультисита — скрестить монитор с «апельсинкой»

Смысл?

далее грузиться по сети с сервака.

Смысл х2?

Вместо 30тыр за каждый школьный компьютер

Ты не даешь дядям распилить деньги, ты плохой.

можно потратить 1тыр на рабочее место + ~150тыр на «сервак» — учительский компьютер.

Вот никак не получится это все. Мало того, что апельсинку за заявленный червонец купить сложно, так это еще и голая плата, которая проигрывает почти по всем параметрам всему остальному. В этом плане «тупая» ESP32 будет куда лучше. 150 тысяч за учительский компьютер - это хорошо, распилы одобряем.

Понятно, в игрульки на таком не погонять, но для информатики использовать — самое оно!

Почему не поигорять? В мои годы электрических машин, было много игор, а сегодня на ESP32 можно запустить СОТНЮ таких игор одновременно.

Только не забывать генту обновлять на учительском компе.

Тут учителя обновлять придеться. С этим куда сложнее.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для терминала по-любому нужно нечто, что будет принимать/передавать данные. Самый дешевый вариант — «апельсинка».

Вы крайне невежественны

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

У каждого школьника в руке телефон с компьютером, который позволяет постигать основы информатики. Просто им это нафиг не нужно :) И вся эта суета со школьными компьютерами - пустое вообще.

Погодите-погодите, это как выходит? Т.е. у каждого школьника в руке есть телефон? И он мощнее учительского компа? Может быть там есть интернеты с гуглокартами еще, которые заменят весь реквезит кабинета географии? А может быть там и ютаб есть, где расскажут про тычинки и пестики? И конпелятор может быть запустить можно, где проги писать и сразу в маркет выкладывать можно?

Что же эт получается... Выходит, что у школьника уже все есть? Это выходит, что и школы вообще не нужны?

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

но апельсинка сама по себе компьютер, это уже формально не мультисит

кого это волнует если цена копеечная?


P.S.
кого волнует что в некоторые древние wifi роутеры засовывают USB 4G модем с linux на борту, у которого железо мощнее самого роутера?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нормальное видео 1080p

Чо хипстер штоле? Нормальным людям достаточно 360р

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А IDE нормальную запустить, чтобы еще и рядом терминал открыть?.. Или документацию в pdf с картинками смотреть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А IDE нормальную запустить

Мне показалось, или ты сейчас на vi быканул?

pdf с картинками

Ненужно, есть man и текст в терминале

Deleted
()

Ненужно. X-терминал, display manager на сервере, xdmcp, все щастливы. Хотя стоп, ведь network transparency не нужна, только вяленд наше всё... А вообще правильно сказали, sbc + монитор и загрузка с рутом на nfs или реадонли рутом.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1тыр на рабочее место

На это даже монитор не купишь

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне показалось, или ты сейчас на vi быканул?

Да, vi - не самая лучшая ide, когда дело доходит до чего-то серьезного

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.