LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вести с полей

 ,


0

1

Да, это не СПО, но обсуждать по с закрытым кодом если оно под Linux раньше было можно, так вот.

Цены на отечественные офисные пакеты, меня, например, очень «порадовали», теперь внедрение этих пакетов у нас под большим вопросом.

ZirkoneOffice 4000 рублей

МойОфис 5347,95 рублей

AlterOffice 6000 — прямой договор, 8200 аукцион

Р7-Офис.Профессиональный (Десктопная версия), лицензия на 1 год 4800,00 рублей

Р7-Офис.Профессиональный (Десктопная версия), лицензия на 4 года с правом дальнейшего бессрочного использования 13440,00 рублей

Р7 конечно топчик, так даже MS не наглели. При этом нам не сообщили, что в цену заложен откат, поэтому ходить и выбивать деньги скорее всего никто не будет (шутка, куда мы денемся), пока ждем.

И да, мы запрашивали пакет на 100 лицензий, то есть одна лицензия будет, видимо, еще дороже.

Почему они хотят окупить вложения в первый же год мне не понятно, мне вообще ничего не понятно.

Может кто знает какой офис из реестра, чтобы бюджетному учреждению бесплатно дали? Я вроде весь реестр облазил и со всеми списался.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от goingUp

Да, я тоже так рассуждаю, потому что поделие от русской конверсии вряд ли где то пригодится, а вот настоящий LO это — технология.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот школам некоторые пакеты доступны по образовательной лицензии бесплатно, но мы нет. Мы так сказать в сфере услуг для школ

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Мы так сказать в сфере услуг для школ

Я бы еще понял, если бы Вы имели дело с государственной или коммерческой тайной - в этом случае Вам действительно могли бы навязывать определенное ПО и запрещать пользоваться альтернативами. Но вряд ли «услуги для школ» содержат какую-либо тайну.

Так что непонятно, кто мешает лично Вам (как администратору) устанавливать на рабочие места пользователей свободный софт. Ну или установить его на свою машину, если Вы не администратор.

Я сам работаю в гос. учреждениях, и единственное требование сверху - запрет на пиратский софт, других ограничений нет.

Serge10 ★★★★★
()

Думаю, стоит их публично запозорить, написать адвокатам FSF, в сам ODF, ещё куда.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Гос. учреждения разные бывают. И конкретные начальники иногда по-разному интерпретируют законы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А иначе и быть не может. «Собственный офис» за вменяемое время с нуля никто не напишет!

Вообще же, непонятно это: зачем дебильный «офис» навязывать, если приличные люди пользуются латехом?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А иначе и быть не может. «Собственный офис» за вменяемое время с нуля никто не напишет!

Вот именно. Ну разве что только китайцы. Их WPS вроде как самописный, и как следствие проприетарный.

Вообще же, непонятно это: зачем дебильный «офис» навязывать, если приличные люди пользуются латехом?

Насчет латеха это конечно правильно. Но проблема в том, какова концентрация приличных людей в общей массе населения.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. И вообще, если подойти к вопросу строго, то информатика в школе в таком виде, как она преподается сейчас, не то, что не нужна. Она вредна! Потому как в мозг детей вбивается отвращение к информатике как к науке, они считают, что информатика — это секс с мастдайкой и дебильными «офисными пакетами»...

В школы нужно вернуть старую информатику: вообще без компьютеров! Пусть алгоритмы пишут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она вредна!

Согласен.

Потому как в мозг детей вбивается отвращение к информатике как к науке, они считают, что информатика — это секс с мастдайкой и дебильными «офисными пакетами»

Возможно. Но могу сказать одно - иногда сталкиваюсь с содержанием школьной программы по информатике. Белорусской, но думаю тут не суть важно.

И возникает острое желание - убить нахрен.

Какой же чуши они учат. Например, вдалбливают что нужен антивирус, чуть ли не прямой рекламой. А то что есть нормальные ОС, в которых можно просто работать и не страдать без всякого антивируса - ни слова.

Или замечательный вопрос - каким цветом подчеркивается два пробела подряд в тексте. Где подчеркивается, кем, в каком редакторе из миллиона существующих - не конкретизируется. Ведь есть дефолт редактор на дефолт ОС, как дефолт-сити в России.

А потом эти люди говорят - нужно импортозамещение! А на что они будут замещать, если с детства всему населению долбят одну винду, и поклонение этому заокеанскому демону MS. Вот и итог!

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот-вот. Воспитывают из детей тупых зубрил-обезьян, которые вместо того, чтобы думать, тупо заучивают всякую ненужную фигню. А потом, понятное дело, сразу после ЕГЭ вся эта дрянь благополучно забывается. И в институт приходит абитуриент практически без знаний. И вместо того, чтобы обучать его по-людски, первые 2 года приходится школьную программу (нормальную, а не программу школ этой страны) проходить! А там остается еще 2 года — и кончилось обучение, т.к. дебильное руководство отменило специалитет. И получаются «бакалавры», которые тупее третьекурсников, обучавшихся по нормальной программе!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В школы нужно вернуть старую информатику: вообще без компьютеров! Пусть алгоритмы пишут.

Зачем так жестоко, отвращение точно будет.

Достаточно, чтобы на одноплатниках под линуксом работали, как ты в соседнем треде предложил. Это ж какая экономия, просто трендец.

У меня в школе (старшей) информатика была на 486 под DOS, и это привило не отвращение, а большую любовь к компьютерам, информатике, консоли и ОС отличным от винды. Даже не смотря на то что DOS от той же конторы. В плане использования она запомнилась почти как линукс - то что раз настроено работает и проблем не создает, ничего лишнего нет, устройство системы очень просто изучить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот приезжают к нам на практику 2-3-курсники. Тупые — как пробка! Я в АФШ среди школьников таких тупых не встречал.. А тут — как бы «почти бакалавры».

Тьфу, скатили, твари поганые, и медицину, и образование, и науку в какую-то чертову дыру! Одна копроэкономика на уме!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не будет отвращения. Мне, например, нравилось.. А вот в институте пошла информатика за компом. И сразу же гора отвращения: начиная от дебильных и совершенно ненужных маткадов и паскалей и заканчивая тормозами самих компов, которые даже при медленном наборе ~200 символов в минуту тупили и не могли отображать этот текст вовремя!

Дома у меня был отечественный клон Z80, вот с ним мне нравилось: то в игрульки поиграешь, то на смеси бейсика и машкодов что-нибудь свое пишешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Воспитывают из детей тупых зубрил-обезьян

Тут еще сам по себе интернет влияет, весь этот поток информации с ответом на любой вопрос. То что ответ неправильный, причем специально неправильный - никто не задумывается.

Я еще застал школу до массовой интернетизации, и даже пару курсов университета. И помню что информацию собирали по крупицам, по сравнению с тем как сейчас, а главное - ее надо было создавать самому, а не брать готовый ответ. Потому что было неоткуда.

т.к. дебильное руководство отменило специалитет

У меня на кафедре еще специалитет, Беларусь тут немного отстает. Но уже набрали в этом году на бакалавриат. Ждем конца света.

Мы уже переписали рабочие программы по новым планам. Это конец. Спецдисциплины урезаны в 2 раза. Последовательность изучения дисциплин никто не соблюдает. Как будем учить - я не знаю. И это на фоне полного развала школ, у нас в РБ тоже.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот в институте пошла информатика за компом

С виндой? В досе даже на 486 я помню что все порхало.

Дома у меня был отечественный клон Z80

Плохо что сейчас такого нет. В этих машинах хорошо то, что они просты, программирование низкоуровневое без непотребщины, можно полностью разобраться как все устроено и работает. Надо возрождать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как будем учить - я не знаю.

Как и у нас: тяп-ляп. И держать тупых студентов до последнего, чтобы часы (а, следовательно, и финансирование) не урезали!

Мне, правда, посчастливилось работать преподавателем в ВУЗе, когда еще был специалитет, но уже намечалась дебилизация. И меня предупреждали, что программы надо будет под бакалавриат переделывать + разработать какую-нибудь НĒХ для магистратуры (тогда вообще не представляли, что можно в магистратуре давать).

В итоге я вполне вовремя (благодаря кризису) свалил оттуда. Народ мучается. Сейчас ВУЗы укрупнили, объединили мой СГУ с политехом и еще парой ВУЗов. Преподам приходится мотаться по городу, т.к. лекции в разных корпусах, расположенных черт-те где друг от друга... Уничтожили мою кафедру, оставили по физике только одну. Скоро, похоже, вообще специальность «физика» закроют, т.к. никто туда идти не хочет... Трындец, что в стране творится!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, в нашем поселке на минувших выборах победили коммунисты. Если бы был пункт «против всех», то победил бы он. А так — с примерно одинаковыми результатами этот пункт делят коммунисты и ЛДПР, что вполне логично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

приличные люди пользуются латехом

Школьникам и Markdown’а хватит.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

часто звонишь в поддержку MSO?

Я один раз когда звонил, часа два слушал, что я, возможно, «стал жертвой компьютерного пиратства». Так что мне это время жалко, с такой поддержкой и враги не нужны.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На F1 будет почти один-в-один эмуляция (по тормознутости), а на F4 можно намного лучше развернуться (+ еще и флоаты есть!).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

наш департамент

только реестр

Ну так пусть сразу скажут, что им надо. И оплатят.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Адольф как раз был за полноценное образование, т.к. понимал, что хоть быдлом и легко управлять, но у страны, почти все население которой — быдло, нет будущего!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему они хотят окупить вложения в первый же год мне не понятно, мне вообще ничего не понятно.

Очевидно же, они все химера родившаяся и живущая в свете распоряжения Минсвязи РФ о импортозамещении.

Вот реально, тебе перспективнее решать вопросы как работать с LibreOffice или с какой то импортозамещающей химерой?!

При этом, я не против закупки тех.поддержки той же либры у наших местных.

leonidko ★★★★
()

1. У мс дороже.
2. «Может кто знает какой офис из реестра, чтобы бюджетному учреждению бесплатно дали?»
Вопросом на вопрос. А кому кроме «бюджетного учреждения» это нужно покупать ? Откуда деньги то брать? Комерсам это нафиг не уперлось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Достаточно, чтобы на одноплатниках под линуксом работали, как ты в соседнем треде предложил. Это ж какая экономия, просто трендец.

Недостаточно. Проблема-то ведь в конце-концов, в том чему учить, а не на чем учить. При желании можно нормально информатике учить и под виндой и с виндовыми программами, а можно и из Linux такое устроить, что сбежишь от энтого линукса.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только альтерофис прямой клон Либры, только шильдик сменили и нарушили лицензию по моему, удалив список контрибьютеров. А да, внутри остались ссылки на именно ЛибреОфис

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ты часто звонишь в поддержку MSO?

Вообще поддержка это отлично. Сейчас можно оставлять не только баг репорты, но фич реквесты. И их иногда даже выполняют.

Microsoft - community driven development, почти :)

Сомневаюсь что в скам фирмах по продажам русского офиса, кто-нибудь будет реализовывать пользовательские фич реквесты

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Если у вас текстовые галлюцинации, в которых я писал, что такие конторы мной найдены и мы с ними заключили соглашение, то вам к доктору.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще минобразования каждый год меняет эти свои ГОСЫ, ФГОСЫ и пр. херню, чтобы преподы переделывали свои рабочие программы им было не скучно. Перевыпускают литературу, потому что надо, чтобы она была не старее 5 лет, провоцируют постоянные закупки или торговлю воздухом в т.н. электронных библиотеках, которые вообще отдельная мерзость.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

удалив список контрибьютеров

Вроде не удалили, а перенесли в другой файл.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Проблема-то ведь в конце-концов, в том чему учить, а не на чем учить. При желании можно нормально информатике учить и под виндой и с виндовыми программами, а можно и из Linux такое устроить, что сбежишь от энтого линукса.

Подержу. Вот первое что нам хотелось написать? Какую-то игрушку, свою, которую «джва года ждал». Так что ОС не играет значения, а вот заинтересовать и преподать таким образом что бы детям стали интересны алгоритмы это совсем другое.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в мозг детей вбивается отвращение к информатике как к науке
В школы нужно вернуть старую информатику: вообще без компьютеров! Пусть алгоритмы пишут.

Круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты это ЕГЭ хоть открывал? Там нет никаких шиндошсов, мсофисов и антивирусов. Единственное задание есть, можно сказать, на excel («электронную таблицу», про excel не написано, такой же софт и в либреофисе).
Остальное - программирование, алгоритмы, матлогика и прочее.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты это ЕГЭ хоть открывал?

Да, тупой тест, который даже обезьяна на тройку напишет.

«электронную таблицу»

Категорически противопоказано для детского мозга! Иначе они потом вместо того, чтобы в octave/scilab/R/etc считать, будут в екселе-мокселе мышку д..ть!

Остальное

Тоже к нему вопросы есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тупой тест, который даже обезьяна на тройку напишет

А что в этом плохого? В нормальные вузы на тройку явно будет недостаточно (на бюджет), а за 90 баллов обезьяна уже не наберёт.

вопросы есть

Вопросы может и есть, но заданий типа «какого цвета подчёркивание ошибок в ворде» там нет

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

даже обезьяна на тройку напишет

Кстати мой одноклассник в свое время физику не сдал. Но поступил по направлению вроде бы «архитектура», там вместо ЕГЭ по физике был свой вступительный в институте (который наверное покупается, тем более на платное).

Так что обезьяна не обезьяна, а сдают даже на троечку не все, и по информатике тоже
https://www.ucheba.ru/article/6217
Тут же ещё есть простор, что можно год от года менять таблицу перевода «сырых» баллов в итоговые и сам порог баллов, нужный «на троечку», так что по профильным предметам процентов 10 «обезьян» отсекают

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А что в этом плохого?

«Если что-то сделано так, что даже обезьяна сможет с этим справиться, то только обезьяны этим и будут пользоваться». Для мастдайки, кстати, тоже справедливо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну иначе половину школьников (из несильных школ) придётся выпускать со справкой без аттестата, кому оно надо?

Вообще, странная претензия к самому экзамену. Сдаст или не сдаст обезьяна определяется минимальным баллом, а его подгоняют всё время по-разному, чтобы регулировать этот процент несдавших обезьян

TheAnonymous ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что все офисы в шапке, это сборки Опен офиса и Либре и нескучными обоями шрифтами?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

половину школьников (из несильных школ) придётся выпускать со справкой без аттестата, кому оно надо?

А поднять зарплаты учителям и вернуть нормальную программу образования слабо? Тупых обычно из девятого класса в ПТУ выгоняли. А имбецилов и более серьезно больных сразу отправляли в спецшколы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.