LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Соседи повесили на дверь амазоновский Ring

 , , , ,


0

3

И теперь каждый раз проходя мимо по лестнице, я всем телом ощущаю, как нарушается моя прайваси, как видео с моим изображением в высоком разрешении загружается и навечно сохраняется в хранилища Амазона, чтобы потом всячески его анализировать и распознавать нейросетями.

Что делать, лорчик?

Пока что стараюсь проходить спиной к этому девайсу, не поворачиваясь к нему лицом.

Линукс тут при том, что он очевидно внутри этого зонда есть.

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Что делать

Перестать страдать хернёй

Deleted
()

А разве камеру, направленную на общий коридор, можно вешать просто так? Или было собрание собственников?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: А разве нельзя? от Camel

Знак обязательно нужен, но если ты несогласен с этим, то можешь сказать, что твои права нарушаются и попросить снять. Твоё желание тоже игнорировать не могут. Они не одни живут.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Думаю, это мало где есть в такой концентрации.
Я всё-таки по съёмным пожил тоже и даже однажды цыгане вселились в соседнюю.

Тут то я тоже расистом стал, но оказывается, бывает и похуже.

Сначала хотел сказать что мол совместная площадь, как минимум со соседями согласовать неплохо бы, а то это как велосипед на площадке/в тамбуре.
Но посмотрел видео, и вдобавок к камере рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=HQDy-5IQvuU

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я конечно понимаю, что личный опыт - не аргумент, но выглядит всё именно так. Люди живут как в том анекдоте:

Стоит огромная толпа по горло в говне. Все молчат, лица вверх тянут, на цыпочки привстают. А говно потихоньку прибывает, уже до губ добирается. Тут один мужик не выдерживает и восклицает:

– Доколе?!

На него тут же зашикали:

– Мужик, тихо! Не гони волну!

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не, слишком борцунская подача. Я всё-таки ватан.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты хочешь сказать, что реально этот дебилизм работает, и если толпа придурков соберется, то человека заставят снять видеокамеру из подъезда или выкрутить видеоглазок?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Соседи повесили на дверь...

©: «Жилец имеет право в целях собственной безопасности установить видеодомофон, видеоглазок или камеру над дверью своей квартиры. Главное, разместить устройство так, чтобы оно не было направлено на двери соседей. Согласие всех жильцов дома на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется, по аналогии с установкой видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры. Потому что это не является действиями по использованию общедомового имущества, требующими согласия долевых собственников в том смысле, который заложен в положении ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ.»

Что делать, лорчик?

Поставь на свою дверь 2 видеокамеры (стерео), соседи умрут от зависти :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

выглядит всё именно так

Если ты из дома не выходишь и судишь о реальности по негативным новостям, то да, всё именно так и выглядит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

толпа придурков

Не «толпа придурков», а «собрание собственников жилья». Причем инициировать его может любой из собственников, известив остальных соседей либо лично с подписью, либо заказным письмом. При этом, если кворум набран не будет, собрание может перейти в заочную форму, с предварительно утвержденным местом сбора бюллетеней и, собственно, списком вопросов на повестке дня. Так должен быть выбран председатель собрание, обычно это инициатор, но его можено сместить общим голосованием.
И да, если собрание собственников решило, что камере в общественном месте не место, то тебе придется ее снять. Точно так же, как оно может решить и обратное. Например, у нас таким образом вполне себе согласовали установку дополнительных камер видеонаблюдения.
И это я еще молчу про «совет многоквартирного дома», который тоже должен быть.

Zhbert ★★★★★
()

А на улице перед камерами не нервничаешь?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: А разве нельзя? от Camel

нужен знак «ведётся наблюдение»

На дверной глазок тоже нужен знак? Ничего не нужно, в т.ч. никакого разрешения, если девайс установлен на твоей двери.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А разве камеру, направленную на общий коридор, можно вешать просто так? Или было собрание собственников?

Если не скрытая и не заглядывает в чужие квартиры то можно. Никаких собраний и объявлений не нужно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

именно так. должно быть постановление собрания собственников. с согласием всех. и кроме этого должны быть объявления, что ведётся съёмка. в противном случае - обращаться к участковому.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Однако сам вопрос в топике задан правильно. Могу ли я подсматривать в глазок в том числе с использованием тех. средств в виде видеоглазка? Могу. Могу даже на «видеомагнитофон» записывать. Это не запрещено.
Но, если я правильно распарсил, ТС волнует другой вопрос, это не вы у себя записали на «видеомагнитофон», этот «видеомагнитофон» находиться где-то на другом континенте (прям дежавю, уже лет пять назад ту же тему обсуждали) и вы не можете его контролировать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хз, это же не частное владение. И я не думаю что многие будут за запрет, алкашей и суеверных как на видео выше не большинство.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но «видеомагнитофон» в квартире соседа я тоже не могу контролировать. А если он самостоятельно записанное на «другой континент» отправляет?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И я не думаю что многие будут за запрет, алкашей и суеверных как на видео выше не большинство.

Пффффь... Я тоже думал, что в доме «комфорт-класса» адекваты поселились. Как показало общение с ними на первых собраниях и чтение группы в ВК - нет.

Zhbert ★★★★★
()

как нарушается моя прайваси

Наверное я тебя разочарую, но в общественных местах, например подъезд зачастую признаётся судами именно таким, тебе privacy не гарантируется, соответственно ничего не нарушается.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Но «видеомагнитофон» в квартире соседа я тоже не могу контролировать.

Все верно. Не можете.

А если он самостоятельно записанное на «другой континент» отправляет?

Но это уже будет являться распространением информации, как если бы он выложил на ютубчик (что кстати было продемонстрировано выше).
А теперь вернемся к топику. Пишет хз что, хз куда мне не подконтрольная фигня. Очень интересно, вы готовы такую у себя в спальне поставить? Или предпочтете снимать домашний прон по старинке?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я, если что, против как установки камеры, так и этой хрени.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну мб, хотя это странно когда у каждого в кармане по 1-5 камер.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А если он самостоятельно записанное на «другой континент» отправляет?

Домофон в подъезде © имеет такую функцию, даже со смартфона можно подключиться © и собирать информацию из любой точки планеты.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Походу по отзывам «удобная штука» Отдельно доставило vk.me

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Любая современная камера будет сливать в облако.
будет

«он сказал»

будет

Это простите как? Может я что-то упустил в этой жизни, и теперь можно данные лить просто телепатически? А тогда нафига нам 5G ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Любая современная камера будет сливать в облако.

Это если ей доступ в интернеты разрешить. Пока что про камеры наблюдения, отказывающиеся работать без связи с глобальными интернетами, я не слышал.

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Могу ли я подсматривать в глазок в том числе с использованием тех. средств в виде видеоглазка? Могу. Могу даже на «видеомагнитофон» записывать. Это не запрещено.

Насколько я понимаю, сам подсматривать можешь, а писать - нет, если через глазок видны двери соседей. Как-то так. Хотя если аккуратно все внутри глазка сделано, то это еще понять надо, что там видеокамера

praseodim ★★★★★
()

Что делать, лорчик?

Чего как аутист малолетний? Скажи соседям, что они мудаки. Дальше действуй по обстоятельствам и в соответствии личными предпочтениями: насколько можно аккуратно сними камеру и верни соседям, либо напиши заявление в мусарню на предмет того, что за тоьой установили наблюдение с целью ограбить (предварительно покажи соседям, сразу мусорам не неси), например.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

сам подсматривать можешь, а писать - нет

Писать могу. Распространять это не могу. Точнее конечно могу, «хтож» мне запретит? Но это уже попадает под статью.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

оффтоп. Представил себе «доброго» ведьмака говорящего соседям «мудаки» Думаю да, вас послушаются :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не-не, вроде даже какие-то уточнения в законах были. Распространять не можешь - это если в общественном месте случайно в кадр кто-то попал крупным планом. Но специально записывать чужую дверь не можешь. А если скрытая камера, то даже в своей квартире нельзя скрытую ставить - специальное техсредство однако.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пока что про камеры наблюдения, отказывающиеся работать без связи с глобальными интернетами, я не слышал.

Xiaomi какая-то камера. Без инета даже не пишет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.