LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие DE могут в 141dpi?

 , ,


0

1

Добрый день. Купил ноут с дисплеем 1920 на 1080 (15.6") и сразу же столкнулся с проблемой - мелко всё!

Поставил Ubuntu 19.04, всё работает вроде как норм, но мелковато, что не есть гуд для зрения. Окей, погуглил и увидел, что есть экспериментальная фича для вяленда. Активировал, нажал на 125% и понял, что оно не работает. Либо мелко, либо оочень крупно (и хром выглядит смазанным).

Попробовал кеды, поставил манжаро. Вроде норм установилось (некие проблемы с интеловской вафлей, но это другая история), зашел в настройки и увидел, что есть дробное масштабирование и вроде даже работает. Но хром, походу, игнорит kwin’овские настройки и думает. что у меня 96 точек, так же как и некоторые другие проги. Вроде и норм, но какой-то осадок.

Крысу даже пробовать не стал. Вроде как 4.14 ввели поддержку hidpi, но там или 100%, или 200% масштабирование, что слишком.

Таких ноутов довольно много сейчас, так что проблема довольно актуальная, либо я что-то упускаю (скорее всего, так и есть).

А как вы боретесь с такой фигней?


Ответ на: комментарий от Deleted

Хреново тогда. Под оффтопиком хром работает как надо.

Печалька, что я кеды не особо перевариваю и lxqt еще не допилен

Release
() автор топика
  1. Поддержку HiDPI в твоем случае надо игнорировать. Оно пока не работает.

  2. Большинство десктопов (KDE, MATE, XFCE, Cinnamon, GNOME при установленном gnome-tweak-tool) в настройках шрифтов имеют пункт про «DPI» или «Коэффициент масштабирования текста». Вот туда и надо вбивать циферки «144» или «1.5» соответственно.

В результате масштабироваться будет только текст, размер значков не изменится. Не идеально, но пользоваться можно. Из тех приложений, которыми я пользовался или пользуюсь, проблемы возникли только у Audacity.

AEP ★★★★★
()

А как вы боретесь с такой фигней?

Тупо поставил большой шрифт в настройках гнома (+25%), хром это учитывает. Да, элементы гуя остаются такими же, но в случае гнома всё выглядит неплохо.

Thetan ★★★
()

Тогда я понял, спасибо. Буду пока пользоваться кедами, ибо хоть как-то оно работает

Release
() автор топика

А объясните, почему вообще возникла проблема HiDPI? Что не было экранов с разными разрешениями и DPI до недавних пор? Векторные svg значки уже даным-давно были придуманы чтобы можно было масштабировать. Шрифты давно масштабируется.

Особенно тупым выглядит прикол с дискретным масштабированием, когда DE умеет через 25% перепрыгивать, а то и только через 100%.

Чего я не понимаю? Потому что вот, так без вникания в тему выглядит как редкостное рукожопие тех, кто писал эти фичи.

praseodim ★★★★★
()

Мне уже реально надоело это писать в каждой теме и вступать в споры с ЛОРовскими неосиляторами.

TL;DR дробное масштабирование работает в KDE идеально. Chrome, Firefox, Sublime также отлично настраиваются (если сразу не подхватили нужный DPI).

$ cat /etc/sddm.conf

[X11]
ServerArguments=-nolisten tcp -dpi 165

Проверено на множестве самых разных экранов c DPI от 140 до 331.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Шрифты давно масштабируется.

Неа. Шрифты не масштабируются в произвольный DPI.

Там своя внутренняя кухня, которая диктует свой дискретный набор начертаний.

aidaho ★★★★★
()

И в догонку: kde3/tde имел(-ет) поддержку произвольного dpi, когда некоторые из юзернеймов ещё в школу не пошли.

Проблемы суперсовременных непротухших очередных лучших DE выглядят мило.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Понятия не имею. Я просто прописал нужный DPI в sddm.conf еще четыре года назад (когда но ЛОРе все вопили, что дробное масштабирование нигде не работает) и пользуюсь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Сам SDDM при этом не будет смасштабирован.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Шрифты не масштабируются в произвольный DPI.

Там своя внутренняя кухня, которая диктует свой дискретный набор начертаний.

Который кратный 96?

kde3/tde имел(-ет) поддержку произвольного dpi

Теперь вот мне проще привести пример, не касаясь высоких плотностей.

Если экран 1366х768 15,6 - PPI у него между 100 и 101 где-то. Иксы, а следом и GTKшные программы приняли 101 и так стали действовать. Кеды поставили себе 96, ибо они понимают, что иначе ШГ.

А дальше - глаза и всякие зрительные бугры у всех всё равно разные. Я вот Кедам переставил (еще не зная про этот «дискретный набор начертаний») DPI на 101. А шрифт поставил вот тот перехинченый руками добрых людей Roboto. Странно, но символы теперь четче воспринимаются.

Получается, самые простые нынешние KDE, которые сейчас может использовать кто угодно, могут работать с нестандартным DPI. Не пробовал, но подозреваю, что они смогут справиться с любой разумной плотностью. И вот чё-та мне кажется, что у Гнома это получится еще проще.

Dementy ★★★
()

Вяленд умеет в масштабирование. А вот Хром не умеет в вяленд.

qtm ★★★
()

Но хром, походу, игнорит kwin’овские настройки и думает. что у меня 96 точек

УМВР, чини руки.

no-such-file ★★★★★
()

Юнити, космонавтовский закос под гейОС, отлично умеет в любое масштабирование

TooPar
()

у меня 15" и 1920х1080, я в Хубунту просто системный шрифт поставил 11pt, вместо дефолтного 9pt и меня устраивает. А, ну и панельку сделал 30рх, а не 24

Kompilainenn ★★★★★
()

Исходя из опыта использования 1080p на 12 дюймах:
Qt5 и, соответственно, кеды, с дробным масштабированием вполне дружат. Хотя иконки могут выглядеть кривовато.
GTK2 можно заставить дружить с этим путём игры с параметрами про padding и thickness и размерами иконок в gtkrc соответствующей темы. Можно добиться очень хорошего результата.
GTK3, насколько я знаю — хрен там.

dogbert ★★★★★
()

У хрома поиграйся с параметром --force-device-scale-factor=n, где n-коэффициент масштабирования, который может быть дробным (у меня - 1.2).

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Спасибо, попробую чуть позже этот метод

Release
() автор топика

KDE Plasma единственное что хоть как-то заработало у меня на mixed hidpi. Ну а всратый софт, не умеющий нормально масштабироваться, постепенно заменяю на KDE-аналоги. С хромиума съехал на Falkon например.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.