LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Uncle Bob и Clojure

 , ,


0

5

http://blog.cleancoder.com/uncle-bob/2019/08/22/WhyClojure.html

My favorite language of all, the language that I think will outlast all the others, the language that I believe will eventually become the standard language that all programmers use…

…is Lisp.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)

когда программистами станут роботы

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kookoo

Хацкеллом там и не пахнет. Даже близко. Совершенно разные языки.

hateyoufeel ★★★★★
()

Писал на первой, второй, и щас на пятой работе пишу продукшон на кложе. Доволен жизнью, готов ответить на вопросы.

oxo
()
Ответ на: комментарий от oxo

ну здрасте, а говоришь «продукшон», «кложе»... опять обманул :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от poe

Сложно было найти работу?

Не особо. Первая случайно вообще, на ней меня и научили кложить. А так – вакансий мало, да, но те что есть как правило довольно годные: типа если контора пишет на такой редкой штуке – должна понимать риски и представлять что нужно работнику.

oxo
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Если в двух словах – сервис, который подключается на сайты, собирает данные, а потом их обрабатывает, давая другие данные. Ну и там куча всего сопутствующего.

oxo
()
Ответ на: комментарий от mv

На этот случай у меня емакс всё равно остался, ну там для заметок всяких, и для терапевта)

oxo
()
Ответ на: комментарий от oxo

сервис, который подключается на сайты, собирает данные, а потом их обрабатывает, давая другие данные.

краулер --- удел кложы. бугага :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Вряд ли. В idea довольно продвинутое редактирование. Но я сам пользую Emacs. Мне он роднее.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Знаю много проектов не краулеров. И что теперь, как говорится?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Просто лиспа так мало в современном мире, что решили обсудить. А так да, ничего необычного.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poe

В UK удивительно живое сообщество Clojure и, соответственно, много работы. В остальном мире всё не так.

В Берлине много видел ещё позиций для кложуристов.

slaykovsky ★★★
()

For 40 years I was not a fan of Lisp. I saw the CARs and CDRs and CADDADDRs and thought it was all just academic baloney; interesting but not truly useful.

And after that I found Clojure. Clojure is a Lisp that rides on top of the Java ecosystem (and does not have CARs or CDRs, or CADADAADR s).

Поверхностный дядька, этот ваш дядька Боб. Дальше «CARs or CDRs, or CADADAADRs» не мог разглядеть 40 лет, пока ему эти «CARs or CDRs, or CADADAADRs» в сторонку не отодвинули. К тому же, похоже, дальше своего носа Java ecosystem не очень способен посмотреть.

Ну и да, кложа — не лисп, а язык с лиспоподобным синтаксисом. Так же, как жаба — не си, а язык с си-подобным синтаксисом.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

Он знаком с кложей как минимум с 2016 года, он делает на ней «свои» проекты. Скорее это вы поверхностны и сделали вывод лишь по одной статье не зная кто такой Uncle Bob и какие книги он писал до этого.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aeralahthu

Попытайтесь объяснить хотя бы почему Clojure != Lisp, а то видно лишь то, что один дурак сказал, а второй подтвердил, сделавши глупость аксиомой.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Попытайтесь объяснить

Простите, но не буду. Тема слишком холиварная.

Считайте, что «кложа не лисп» — всего лишь моё личное мнение.

Если хотите объективности, можете привести мне более-менее чёткое определение, что такое «лисп». Вполне возможно, что под это ваше гипотетическое определение кложа и правда будет подпадать.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Да, действительно, я в данный вопрос не углублялся.

Выводы о поверхностности дядюшки Боба я сделал, помимо этой статьи, на основании его книг (которые я, конечно, не читал, а лишь листал) и на основании обсуждений этой статьй (и прочих работ Мартина) на r/lisp и r/programming. Ну и на основании общей нелюбви к социальному институту дутых «гуру».

Так что, ещё раз соглашусь с вами, моё мнение относительно дяди Боба, безусловно, поверхностно. Углубляться в изучение его трудов, я, впрочем, не планирую.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от oxo

я, конечно, не читал

Поэтому для тебя кложа и не лисп :)

Вполне может быть. Я уже говорил, определения «что является лиспом» могут быть разными. Но я не жалею. :)

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

определения «что является лиспом» могут быть разными

Если что-то выглядит как лисп и ведет себя как лисп, то, вероятно, это лисп и есть %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если что-то выглядит как лисп и ведет себя как лисп

Большинство дальше «выглядит как лисп» не смотрят. Если код обильно заляпан круглыми скобочками — значит лисп. ;)

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не понимаю, вы хотите сказать, что я в вашем сообщении не разглядел сарказма или что в моё сообщение просочился мой сарказм, и вы его углядели?

Картинку эту люблю, да. :)

aeralahthu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.