LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вычислительная фотография

 , завод по сжиганию фотографов, , лопатофоны,


2

2

https://vas3k.ru/blog/computational_photography/

случайно нашёл ссылку на просторах интернетов, прочитал до конца, и меня так торкнуло, как давно не торкало :)

TL;DR фотографы с зеркалками больше не нужны, любой лопатофон в недалёком будущем уделает их за счёт алгоритмов, нейросетей и хитрого железа, путём вычисления нужной фотографии, несмотря на убогую оптику и матрицу

дискасс

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

я их уже взял в плен, ща думаю как их безопасно в одну общую камеру поместить, и посмотреть, съедят они друг друга или трахнут

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

А планшеты умерли.

Живы, но в домах. Я вот в электричку планшет не возьму, он большой слишком. А дома лежа на диване читать ЛОР-чик самое оно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А камера в телефоне это очень так себе система.

Но тем не менее, большинство фото сейчас делается на телефоны. И панорамы, и таймлапсы, и слоумо, и макро, и даже селфи. И всем пофиг. Даже фотошопить не не надо, прыщи замажет и второй подбородок втянет. Весь смысл в том, что не надо лазать по параметрам и чего-то там крутить, машина уже умнее среднего обывателя.
Так же можно говорить - достань-ка мне из кармана большую черную камеру, которая с тобой 18 часов в сутки да с тремя объективами и щелкни десяток разных кадров за 10 секунд.
Профессиональное применение, художественное и эстетическое, хобби - никто у вас не забирает. А вот практическая и любительская съемка в последние годы только улучшается, с этим нельзя спорить.
Такая тенденция не только в фото, а во всем. Многим бытовое применение гораздо важнее, а если нужно что-то большее - гораздо разумнее заплатить профессионалу.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Очень много слов, но я так и не понял, что там со склеиванием?
Я вот в кабаке танцы снимаю, например, на 14-24. Там темно, мало места и люди танцуют. Что там именно можно склеивать софтом смартфон из панорам, снятое пятью камерами?
А потом, в отпуске, я аистов фотографирую, как они шлындают и лягушек жрут. На 300мм с конвертером 1.4, скажем. Мне тут рассказали, что телефоном можно много раз снять и он потом наинтерполирует.
Правда, сами не пробовали. Где можно попробовать?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Где можно попробовать?

Google Research: Generative Adversarial Networks for Image Extension ©.

Пока ещё сыро, но экстраполяция сложнее интерполяции.

P.S. Меня больше интересует критерий документальности: при каких изменениях (в % или в пикселах) фото можно считать документом?
Например, ежели фото на пачпорт обработано нейросеткой так, что полиция не узнаёт, то кого сажать: фотографа или программиста? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мне тут рассказали, что телефоном можно много раз снять и он потом наинтерполирует.

Есть такая теория, но только для скана с какого нибудь неподвижного объекта с перекрытием в доли пиксела. Для реального фотографирования живых сцен с дрожащих рук (у живых людей они в любом случае дрожат), это бред.

И вообще тут уже задолбали через каждый второй пост своими нейросетями, которые здесь не нужны и ничего не смогут. К тому же они тормознуты и ресурсозатратны как по памяти так и по вычислениям и не для этого вообще сделаны.

Обрабатывать пол часа фотку - да могут за эти пол часа высадить всю батарею в ноль. И данных на саму нейросеть несколько гигов ещё хранить. Вообще меня это невменяемое цепенение людей от слова «нейросеть» не понимающих в этой области почти ничего и тулящих это слово куда угодно, где им что-то не понятно, неимоверно раздражает.

Я хоть и не профессиональный фотограф, но профессиональный программист и хорошо разбираюсь в технологиях обработки изображений.

HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ссылка на ютуб это прекрасно, но мне сегодня на концерт смартфон с этой ссылкой брать, или камеру?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сама.

Ога!

Я тот ютуб ролик к стати не понял. Какие-то мельтишения по краям. Это типа пытались продемонстрировать кипение «мозгов» нейросети?

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Я тот ютуб ролик к стати не понял. Какие-то мельтишения по краям. Это типа пытались продемонстрировать кипение «мозгов» нейросети?

Это они хвастаются скоростью генерации экстраполированных краёв при остановке панорамирования.

цепенение людей от слова «нейросеть»

Количество цепенеющих от слова «линукс» не меньше.

хорошо разбираюсь в технологиях обработки изображений.

Ну, значит статьи с этого нейро-сайтика позволят тебе разбираться ещё лучше, а кругозор будет ширше :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Собственно есть уже код, который можно было бы проверить хотябы онлайн?

Для например этой сказочной выдумки? https://neurohive.io/en/computer-vision/realistic-face-resolution-upscaling/

А то я тоже могу нарисовать много дебтльных картинок и быстренько зафигачить бестолковый сайт.

HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Например я точно знаю, что из расфокусированной картинки и даже со смазанной высокого разрешения вполне можно вытянуть почти всю инфу. А вот из низкого разрешения даже с хорошей фокусировкой - никак.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Собственно есть уже код, который можно было бы проверить хотябы онлайн?

Они для некоторых моделей выкладывают код, например ©.

А вот из низкого разрешения даже с хорошей фокусировкой - никак.

Из 1 — никак, из многих, полученных со случайным смещением/дрожанием пикселов, кой-чего можно получить.

И да. Никаких непонятных притянутых за уши нейросетей. Тупая математика.

Обратная свертка — не самый сложный фильтр, но и она удобно реализуется на нейросетке, умеющей БПФ.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

но и она удобно реализуется на нейросетке, умеющей БПФ.

Я не к тому чтобы умалить возможности нейросетей.

Я против того чтобы их пихали куда ни попадя. Прямые методы гораздо менее ресурсоёмкие и гораздо более точные, чем «притянутые за уши» левые технологии эмулирующие прямые методы.

HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Взять ту же экстраполяцию изображения по нескольким кадрам.

Тут тоже нейросети совершенно не нужны. Там вообще линейные функции вполне применимы с использованием сложения и деления.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Прямые методы гораздо менее ресурсоёмкие и гораздо более точные, чем «притянутые за уши» левые технологии эмулирующие прямые методы.

Это зависит от имеющего железа, например, для Intel® Neural Compute Stick 2 © нейросеточные методы «прямее» традиционных.

P.S. Нейросеть в моей черепушке сигнализирует, что «утро вечера мудренее»: ушёл спать :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Было интересно пообщаться. Я тоже через пол часа уйду в хибернейт.

HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Почитал про Интел «флешку» с преднабором ненужных фич для распознаватора который нельзя обучать.

Бестолковая игрушка ни о чём.

Маркетинговая фигня для детей.

HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

У тебя и телефона с камерой нет? Есть специальные поисковые сайты в интернетах. Или статью прочитай по ссылке. Там даже фотка есть из подобия кабака, я вот не знаю зачем это нужно, и даже за деньги бы этим заниматься не стал бы.
Панорамы телефоны клеят уже лет 10 как, а много камер для разной оптики, очевидно.
Скоро докатимся, что отдельные личности будут называть цифровые камеры вне смартфона теплыми и ламповыми, а в телефонах - бездушными. А по сути и там и там эскобар всё правильно сказал, алгоритм на алгоритме, где-то тупее, а где-то умнее. Вот и вся разница.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Кто я такой, чтобы тебя учить. Но телефоны со, скажем, 17mm, 27mm и 50mm в одном - это давно не новость. Скоро и это станет историей.
И да, я пробовал, работает китайская загогулина, и правда фотки получаются.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Обрабатывать пол часа фотку - да могут за эти пол часа высадить всю батарею в ноль.

На практике выполняется серверными мощностями. Как у пресловутого FaceApp.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Я неправильный адресат для таких вопросов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На практике выполняется серверными мощностями.

У многих есть некое заблуждение про серверные мощности.

Серверы - это обычные программы работающие на практически обычных компах.

И когда например есть 300.000.000 мобилок (уверен что я написал очень скромное количество) с которых делают по несколько сотен фоток в день...

Да! Фотки с мобилок нынче уже от 25 мегапикселей и больше и это не равно 25 мегабайт, а в несколько раз больше (до того как их сжимают в жипег).

Я совершенно чётко себе представляю, что с такими объёмами и количеством вычислений справится только сферическое вычислительное облако в вакууме.

А люди всё сказки себе выдумывают про всесильность облаков. Ну и конечно же нейросети ещё в придачу на каждый чих. Куда же без них.

Если не знаешь как что-то работает - это обязательно нейросети в облачных серверах! Ога!

HIS
()
Ответ на: комментарий от AP

FaceApp

Оно к стати не по теме тут. Речь идёт об встроенные в мобилки механизмы постобработки (улучшайзеры). Как аппаратные так и программные.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Если не знаешь как что-то работает - это обязательно нейросети в облачных серверах! Ога!

Совершенно точно известно, что FaceApp и некоторые другие подобные приложения передают фоточки на сервера разработчиков этих самых приложений для обработки. Можешь хоть об стену расшибиться, но это установленный факт.

Оно к стати не по теме тут.

Оно, к_стати, как раз по теме.

Тебя как-то люто рас3.14дорасило. Поспать не пробовал?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Ссылка на ютуб это прекрасно, но мне сегодня на концерт смартфон с этой ссылкой брать, или камеру?

Интересный вопрос. Возьмёшь ты камеру, а остальные тысячи - смартфоны. И чей ролик мы увидим на ютубе?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

За совет поспать - спасибо.

Но сё же мы за деланье фоток тут дискутируем при получении с матрицы в мобильной камере, а не про отправку единичных фоток уже в жипеге на какой-то мутный облачный сервис.

Не передёргивай. Это разные всётаки вещи.

Твоя фейс прога это ближе к лютому автофотошопу онлайн чем к фотику.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И чей ролик мы увидим на ютубе?

Учитывая, что снимаю я фотографии, а не видео, было бы странно ожидать мой ролик на ютубе.
Зато моя фотография окажется на афише следующего концерта. И она снята не смартфоном.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Совершенно точно известно, что FaceApp и некоторые другие подобные приложения передают фоточки на сервера разработчиков этих самых приложений для обработки.

Совершенно точно известно что передают, или совершенно точно известно, что передают для обработки?
А то, приложение бургеркинга тоже, говорят, фотки передавало на сервер. Тоже, небось, для обработки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тебя бы наверное сильно удивило сколько фотографий сделаных на телефоны (причем в отвратительных условиях) попадает на афиши. И годами на них находяться.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Почему меня это должно удивить?
Если ты единственный снимешь мобильником посадку НЛО на красной площади, то снимок с мобилы ещё и на обложку Time попадёт.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Совершенно точно известно что передают, или совершенно точно известно, что передают для обработки?

Совершенно точно для обработки. Про это в июле прямым текстом говорил CEО компании в интервью всяким форбсам, зэ вёрджам и иже с ними, когда в западных медиа началась ПАНИКА.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Не, ну говорить-то можно всякое.
Не то, чтобы я спорю, но мы знаем - они всегда так говорят.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

когда в западных медиа началась ПАНИКА.

А чего они паникуют.

Все кто не лень держат в своих облаках все фото с мобилок своих пользователей. Некоторые пользователи даже не понимают, что по умолчанию их фотки с мобилы бросаются в облако при первой возможности (типа для сохранности данных пользователя).

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

А чего они паникуют.

Потому что FaceApp — русские.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

И я бы не сказал, что это всегда плохо.
Вот сломал я внезапно планшет, и всё, фотки того.
А логинюсь на новом - хоба - не того ни разу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я и не говорю что плохо.

Просто я про панику.

Хотя я сам не храню свои денные нигде кроме своих личных ресурсов. Но это другая история.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

данные*

Хотя всякие телеграмы любят сливать записную книжку с контактами...

HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зато моя фотография окажется на афише следующего концерта. И она снята не смартфоном.

Надеюсь, афиша не будет напечатана на домашнем принтере, пусть даже и очень хорошем? Как и в любой деятельности профессиональное оборудование никуда не исчезнет. А вот дешёвые зеркалки вполне могут скопытиться вслед за цифромыльницами.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Главное, чтобы интернет-эксперты по всему на свете не скопытились
А то кто тогда будет нам в толксах свет знания нести?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

«Свет знаний» тут «несут» в основном пятизвёздочные тролли которые, орут постоянно про чужие исходники, а сами дупля не вяжут по теме.

Диванные размышляторы, которые просто веселят — гораздо интереснее.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Harald

для первого в лопатофоне есть акселерометр, можно горизонт выправить по его показаниям

На современных полноценных камерах тоже есть акселерометр.

Более того, и вычислительную фотографию они тоже используют. То есть разрыв между смартфоном и фотоаппаратом не изменяется.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.