LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вычислительная фотография

 , завод по сжиганию фотографов, , лопатофоны,


2

2

https://vas3k.ru/blog/computational_photography/

случайно нашёл ссылку на просторах интернетов, прочитал до конца, и меня так торкнуло, как давно не торкало :)

TL;DR фотографы с зеркалками больше не нужны, любой лопатофон в недалёком будущем уделает их за счёт алгоритмов, нейросетей и хитрого железа, путём вычисления нужной фотографии, несмотря на убогую оптику и матрицу

дискасс

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ist76

Ты только что нагенерил идей для срасрапов на несколько пятилеток впиред.

Даёшь дрон со вспышкой и телескопическим зонтиком!

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажу больше: библиотеки по-прежнему востребованы. А среди тех, кто не читает бумажные книги большинство составляют те, кто не читает вообще.

В 99% случаев это или позёры или тёлки которые пытаются ловить мужика

Это верно для любого образа деятельности. 99% программистов, 99% спортсменов, 99% музыкантов — вот это вот всё (ну ладно, процент поменьше, конечно).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

16 — склеить панораму. 300 — снять много кадров, сложить и увеличить.

для нестатичной сцены, ага
опять сказки, опять сказочники

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А среди тех, кто не читает бумажные книги большинство составляют те, кто не читает вообще.

Это похоже на ерунду. Потому что бумажные книги объективно неудобнее смартфона или планшета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Маны никто не читает в электричках и метро.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Когда мы говорим о большой чёрной камере, мы всегда имеем в виду ...

"... самый большой, самый медленный и самый непрактичный фотоаппарат-полароид во всем мире” :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

для нестатичной сцены, ага

Оно и для статичной не особо ага. Мы же 35мм использовали не чтобы больше влезло. И 200 не чтобы ближе было. Ну, не всегда, по крайне мере. Оно же с перспективой колдунствует. Алгоритмами и это, конечно, можно, теоретически. Но что-то у всех на селфи рожи так и кривые.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

С перспективой колдует отношение отрезков, а не расстояние от линзы до матрицы. «Колдовство» - это следствие не фокусного, а расстояния до камеры. А 35 мм можно использовать для разного, и чтобы больше влезло - очень даже.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сложно быть неудобнее шестидюймового экрана с подсветкой, тормозами, рекламой и моментально садящейся батарейкой. А планшеты умерли. К слову, в метро в ДС еще довольно часто вижу, как люди читают распечатки чего-либо (в основном это какие-то учебные материалы).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Не знаю о чём ты, у меня никаких тормозов и рекламы, а батареи на 4 дня хватает.

Deleted
()

дискасс

фигня

На лоре уже нет ни одной свеженькой темы для обсуждения.

Deleted
()

Тут, в общем-то возникает логичный вопрос - а будет ли в итоге после всего этого торжества постобработок фотография иметь что-то общее с тем что собственно фотографировалось?

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На лоре уже нет ни одной свеженькой темы для обсуждения.

Дарить ли внучке смартфон на 14-летие?
Как безопасно заключить договор пожизненной ренты?
Как не ошибиться в выборе дома престарелых.

Очень свежие и животрепещущие вопросы для местных обитателей.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Как безопасно заключить договор пожизненной ренты?

Никак, если собираешься прожить больше двух лет.

Как не ошибиться в выборе дома престарелых.

Это даже не думай, если не миллионер. Не рублёвый, конечно же.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Дарить ли внучке смартфон на 14-летие?

Если ты не подаришь внучке смартфон на 14-летие, то это сделают педомишки! Если не уже

Harald ★★★★★
() автор топика

Тред не читал.

TL;DR фотографы с зеркалками больше не нужны, любой лопатофон в недалёком будущем уделает их за счёт алгоритмов, нейросетей и хитрого железа, путём вычисления нужной фотографии, несмотря на убогую оптику и матрицу

Да, но нет.

До появления фотографии любой мог взять краски или уголёк и нарисовать голую женщину. Многие так и делали и у некоторых получалось фапабельно. Но стало ли это занятие массовым? (я не про фап, а про художества) Нет.

А вот фотография стала массовой.

Соответственно, зачем заморачиваться «алгоритмами, нейросетями и хитрым железом», когда можно клацнуть кнопкой и снять отображение действтельности с матрицы, практически без обработки? И поставить себе эту картинку на аву.

Опять же, аналогия, сейчас есть всякие вейпы, айкосы, джузы, а массово всё-равно смолят сигареты, а некоторые ретрограды даже трубки.

Так что зеркалки, конечно подвинутся, но останутся.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Тем временем, читалки рипнулись

IMHO, исключительно благодаря смартфонам.

и я вижу очень большое количество людей с бумажными книгами.

Не знаю, где Вы их видите. В моем окружении все давно перешли на электронные книги. Это настолько удобнее бумажных книг (ровная подсветка, независящая от внешних условий, малые масса и габариты, автоматические закладки и т. п.), что мне даже сложно понять, как ими (бумажными книгами) народ еще пользуется.

Кстати, здесь тоже пишут, что рынок электронных книг растет существенно быстрее чем в случае с бумажными книгами. И это при том, что в отличие от бумажных, значительная часть электронных книг попадает к читателям нелегальными способами...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 2)

А что мешает использовать алгоритмы, нейросети и хитрое железо в аппаратах с хорошими оптикой и матрицей?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Дарить ли внучке смартфон на 14-летие?

Безусловно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да фиг там, ты попробуй ещё уговори 14-летку принять какой-нибудь подарок дороже тыщи рублей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

боян измеряется относительно ресурса, куда он был запощен

иначе любой контент становится бояном в момент создания

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Придёт модератор и снесёт. Смысл?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же оффтопик? Линукс - ископаемое и обитатели ЛОРа - ископаемые.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мой комментарий выше, и повторю ссылку https://ai.googleblog.com/2018/10/see-better-and-further-with-super-res.html Утверждают, что научились работать с нестатичными сценами. Для едущих автобусов иногда работает. Сомневаюсь, что сработает для галопирующей кошки.

question4 ★★★★★
()

Любой мало-мальски знакомый с фотографией, физикой, оптикой человек скажет сразу, что это кусок гумна. Вместо прикладывания сил этому маразму, лучше бы разработали компактные 50 мм линзы для лопатофонов и это бы изменило игру.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от ist76

Юмор ещё в том, что даже беззеркалки (ну, как минимимум, мой фуджик) панораму сами сшивают в жопег. Что при отсутствии облачности превращает любую панораму в хрень с пересвеченным небом, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лень, инерция, зажратость, хз что ещё. Почему-то весь прогресс ушёл в лопатофоны

Видимо на более массовом продукте проще отрабатывать новые алгоритмы. Да и пользователи смартфонов обычно не заморачиваясь снимают в самых неподходящих для съёмки условиях.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Читалки, планшеты - оказались не нужны.

Нужно, но не в таких количествах, как хайпили дибилы-маркетологи-хоронители-ПК.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

библиотеки по-прежнему востребованы

Плюсую, заходил недавно, думал там уже RIP, а нет, утверждают, шо народу даже больше, молодых и не только, плюс там халявный интернет и всякие активитис.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

последнее уже исправлено, для первого в лопатофоне есть акселерометр, можно горизонт выправить по его показаниям :)

Я о акселерометре вспоминаю когда у меня при горизонтально лежащем смартфоне документы блком или к верху ногами выходят. А так в основном смотрю чтобы кадр меня устраивал до съёмки, то есть снимаю так, как хочу видеть и аатокоррекции горизонта и геометрии мне никчему.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Отписавшиеся или не понимают, но думают что знают, или плохо несмешно шутят, а я, сумасшедший, зачем-то участвую в обсуждении. А мог бы что-то полезное делать. Или наоборот - бесполезное.

Всё тлен.

ist76 ★★★★★
()

Лорчек, мне тут два богомола в комнату залетели, злые такие, шо делать

фоточки на тёплую ламповую зеркалку без постобработки будут через пару минут

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Уже праздную, да. Кетайскую макро-насадку на объектив натянул. Давно дело было. Может, сейчас они качественнее стали, но вряд-ли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.