LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cetjs2

А черт их знает. У них не то чтобы особо инклюзивное коммунити.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Ну наконец то возьмутся нормальные люди за git. Хорошая новость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не факт, автор got пишет, что проект ориентирован на разработчиков openbsd:

Got is still under development; it is being developed exclusively on OpenBSD and its target audience are OpenBSD developers.

Автор got тоже разработчик openbsd.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mord0d

У них требование — вся базовая система должна собираться её же самой. Поэтому засовывать GPL к себе они не любят.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Точнее даже GPL – это полный no-go.

While this may superficially look like a noble strategy, it is a condition that is typically unacceptable for commercial use of software. So in practice, it usually ends up hindering free sharing and reuse of code and ideas rather than encouraging it. As a consequence, no additional software bound by the GPL terms will be considered for inclusion into the OpenBSD base system.

https://www.openbsd.org/policy.html

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я в курсе. У FreeBSD похожая политика.

BSD позволяет делать с кодом всё, не ограничивая права пользователей, GPL ограничивает права разработчиков.

Я в прямом смысле восхитился высказыванием, без всяких скрытых смыслов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это все было актуально во времена повального использования BSD в энтерпрайзе. Сейчас вот вообще пофиг, если кому-то нужно, закоммитит под GPL. Получит тестеров и респектуху конторе.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Хоть у кого-то на ЛОРе она стоит как основная И единственная ОС на десктопе? Интересно как полет.

P.S. Я ж ниче, не критикую. Как-то легче ставится чем FreeBSD и очень легко с пакетным менеджером разобраться. Такое же чуство когда Alpine Linux юзаешь

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну, у меня, например. Лептоп и сервер на OpenBSD и ещё два лептопа на MacOS.

PS: десктропы уже давно гниют в подвале, только лептопы остались.

PPS: что на самом деле проблема, ибо линуксячьи сборки (а массы требуют ширпотерб), кроме CI, потестить не на чем.

Лялих сдох (для меня, и уже давно)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от beastie

Обожаю BSD'унишек, сетующих на необходимость тестирования линуксячих сборок и тут же заявляющих, что «лялих сдох». Если и вправду сдох, то откуда необходимость тестировать сборки?

// Не нравится слово BSD'унишка? Так это симметричный ответ на лялих.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Одно дело личные предпочтения, другое суровая реальность.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну линупс действительно довольно сложным стал. Причем, не в плане архитектуры, а в мелочах типа трех (четырех, если считаем фронтенды) фаерволов, местами довольно корявой реализации и документации «базовых» утилит (потому что пилят их разные люди, не очень тесно общающиеся). Не говоря уже о «стороннем» софте. Ну то есть функционально-то он явно на голову выше openbsd, но вот в удобстве (и предсказуемости) управления уже не особо.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

ибо линуксячьи сборки (а массы требуют ширпотерб), кроме CI, потестить не на чем.

Что, нельзя какой-то docker в qemu?

Лептоп и сервер на OpenBSD

Что установлено, софт, инструменты разработчика, DE/WM?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну линупс действительно довольно сложным стал.

  1. "Стал сложным" != "сдох".
  2. Если бы и вправду сдох, то не было бы необходимости тестировать какие бы то ни было сборки.

типа трех фаерволов

Я пропустил появление чего-то помимо netfilter?

Прочий заход на очередной ненужный флейм Linux vs BSD не развиваю — это все уже n-дцать раз говорилось, ничего нового не будет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Заметь, это было не общее высказывание, а личное мнение. Для меня (лично) оно уже легаси, которое всё же неплохо было бы ещё поддерживать. Не более, не менее.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что установлено, софт, инструменты разработчика, DE/WM?

Локально для счастья мне много не надо. Go, vim, cwm, chrome.

На сервере опять таки, go, smptd, dovecot, nginx, cgit, и всё, что входит в комплект.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня на лэптопе пару месяцев крутилась OpenBSD - пока снёс из-за не самой лучшей автономности. А вот на десктопе самое то.
Софт весь нужный есть, начиная со снапшотов 6.5 есть, вроде как, ускорение на относительно свежих Intel HD 630 - по крайней мере, ютубчик в FullHD кадры не роняет, про локальные файлы в каком-нибудь HEVC и говорить нечего, всё ок.

john_snake
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я пропустил появление чего-то помимо netfilter?

netfilter это кишки. Наружу торчит iptables, nftables, сейчас начнет торчать bpfilter. Ну и firewalld.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не факт, автор got пишет, что проект ориентирован на разработчиков openbsd

В ней есть что-либо специфичное, делающее юзерспейсные программы непортируемыми?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но почему бы не взять fossil и развить инфраструктуру для него? Или им настолько важно иметь совместимость с git?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Важно иметь совместимость с git, чтобы не получилось, как с cvs. Типа шоп те, кто не core девелоперы openbsd, все ещё могли принимать участие в разработке, читать код, слать патчи, вот это вот все.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Пипец, сектанты. С рабовладельческой/рабской отговоркой.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

GPL ограничивает права разработчиков

Каким образом копилефт ограничивает права разработчиков? Не позволяет тащить копилефт код в проприетарщину? Это ограничение правообладателей, а не GPL.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не смотря на несвободную лицензию, Git имеет свои преимущества, технические решения, которые можно использовать во благо.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Типа шоп те, кто не core девелоперы openbsd, все ещё могли принимать участие в разработке, читать код, слать патчи, вот это вот все.

Как fossil их ограничит в этом? Ну кроме «мне лень заводить аккаунт». Да и без аккаунта по почте наверняка можно слать что-то наподобие formated.patch

https://www.fossil-scm.org/home/doc/trunk/www/fossil-v-git.wiki

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Поэтому засовывать GPL к себе они не любят.

Ну, диллон таким не страдает. Кто знает, каких гешефтов он лишился?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Автор got писал, чем ему фоссил не нравился по одной из ссылок выше. Энивей, я полностью за то, чтобы они сохраняли совместимость.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Интересно, велись ли переговоры о двойном лицензировании, ну хотя бы чтобы вторая лицензия git была совместима с bsd?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Софт весь нужный есть, начиная со снапшотов 6.5 есть

кроме снапшотов фс. для меня это deal breaker

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

да, все так. большой-большой базар. я начал фрибзд смотреть и несмотря на недоработки (тот же файрвол не в трех фронтендах представлен, а в трех бекэндах! и все уровня школьного бейсика из 90х. какие-то поделки вместо вайфай менеджера и проч.) не хочется ее бросать именно в силу логичной связи между компонентами. приятно, блин. это то, каким хотелось бы видеть линукс лет 10 назад.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

netfilter это кишки.

netfilter — это подсистема ядра, в которой реализован единственный в GNU/Linux фаерволл; iptables et. al. — инструменты для его настройки.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

netfilter — это подсистема ядра, в которой реализован единственный в GNU/Linux фаерволл; iptables et. al. — инструменты для его настройки.

Ага. Тока iptables и nftables различаются по функциональности, если что. Потому что поверх netfilter есть ещё одна прослойка :)

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Хоть у кого-то на ЛОРе она стоит как основная И единственная ОС на десктопе? Интересно как полет.

У меня, уже пару лет. Полёт нормальный, возвращаться на линукс не планирую.

До этого долго пользовался CRUX’ом. А потом увидел, что OpenBSD — это как раз то, что я пытаюсь сделать из CRUX’а, но уже готовое.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Какой софт установлен поверх?

Гм. Да всякий, а что именно интересует?

$ pkg_info -A | wc -l
     467

Могу полный список сбросить, если нужен.

aeralahthu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.