LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

От чего умирают россияне

 , , ,


0

2

https://varlamov.ru/3553225.html

Стата Росстата за 2018 год. Топ-5 причин смерти, в порядке убывания:

ишемическая болезнь сердца (каждый четвёртый)
рак (каждый шестой)
цереброваскулярные болезни (каждый седьмой)
болезни нервной системы (каждый 17-ый)
болезни органов пищеварения (каждый 19-ый)

Меня вот что удивляет:

графа «старость» на шестом месте - разве умирают «от старости», а не от болезней или отказов органов?

«попадание инородного тела через естественные отверстия» (каждый 336-ой) - О_о

453 человека умудрились умереть от голода - бомжи и анорексички?

А ты, лоровец, как заботишься о своём здоровье?

Deleted

453 человека умудрились умереть от голода

https://www.popmech.ru/science/231973-10-obychnykh-veshchey-bolee-smertonosny...
Кровати — один из самых приятных предметов мебели в доме, и многие люди считают, что находясь в них они в полной безопасности. Только вот падая с них во сне можно запросто свернуть шею — и так погибает около тысячи человек в год.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А де компьютерный стул? Я всегда боюсь упасть и сломать все что только можно. Неужели так надежно!?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У компьютерного стула ось может пробить сидушку, и тогда попадёшь в графу «проникновение инородных предметов в естественные отверстия»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел фото из китайского офиса в качестве пруфа, но может быть фейк.

CYB3R ★★★★★
()

453 человека умудрились умереть от голода - бомжи и анорексички?

Много всяких случаев, обычно запёртые в квартирах/в домах пенсионеры, инвалиды, забытые дети и т.п. не смогшие открыть дверь.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

графа «старость» на шестом месте - разве умирают «от старости», а не от болезней или отказов органов?

Это пишут, когда человек умирает в преклонном возрасте от невесть чего. Не будут же вскрывать 90летнего, чтоб узнать чего это он утром не проснулся? У меня бабушка так в 88 умерла «старость».

vtVitus ★★★★★
()

графа «старость» на шестом месте - разве умирают «от старости», а не от болезней или отказов органов?

Насколько я помню, после определенного возраста вскрытия проводят только в «подозрительных» случаях.

shkolnick-kun ★★★★★
()

графа «старость» на шестом месте - разве умирают «от старости», а не от болезней или отказов органов?

Старость это когда небыло какиъ-то явных проблем со здоровьем, которые однозначно свели в могилу (ну там онкология, проблемы с сердцем и т.п.).

Короче «старость» можно понимать как «хз от чего помер».

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Насколько я помню, после определенного возраста вскрытия проводят только в «подозрительных» случаях.

Насколько я знаю, «подозрительным» он будет если на теле есть признаки насильственной смерти или следы от повреждений (синяки, ушибы, порезы и т.п.). Сотрудники полиции по-идее, должны убедиться что на теле нет признаков, указывающих на насильственную смерть. (хотя 90 летнюю бабку никто осматривать, скорее всего, не будет)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну применительно к старому человеку нельзя однозначно сказать что он помер «от того». Там обычно, умирают «от всего сразу» - органы потихоньку отказывают, начинают хуже исполнять свои функции, и в какой-то момент совокупный «эффект» переходит ту планку, при которой человек еще в состоянии жить.

Соответственно нельзя сказать «отказало сердце» или «отказали почки», т.к. по большому счету отказало вообще все.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Думаю, точную причину всё-таки можно установить, но с другой стороны - смысла в этом немного, особенно с т.з. затрат

Deleted
()

Инородное тело - это все-таки скорее не бутылка per rectum, а куском мяса поперхнуться/подавиться (ваш К.О.)

Avial ★★★★★
()

Первый и третий пункт - проявления сердечно-сосудистых заболеваний, в основном атеросклероза. За вычетом долей процента, приходящихся на врожденные аномалии, вроде той, от которой умер KRoN73, и на другие редкие сосудистые заболевания. Непонятно, почему их разнесли.

Четвертый пункт правильнее было бы назвать нейродегенеративные заболевания. Потому что именно они вносят основной вклад в смертность.

«попадание инородного тела через естественные отверстия» (каждый 336-ой) - О_о

Странно, что это Вас удивляет - я лично несколько раз наблюдал и один раз сам оказывался в такой ситуации (подавился костью). К счастью, все случаи окончились благополучно, хотя один раз ребенок, подавившийся яйцом, успел посинеть от гипоксии (яйцо трахею перекрыло).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Старость это когда небыло какиъ-то явных проблем со здоровьем, которые однозначно свели в могилу (ну там онкология, проблемы с сердцем и т.п.).

Скорее, наоборот - проблем было слишком много - все органы и системы органов изношены, непонятно, что именно оказалось последней каплей...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Насколько я знаю, «подозрительным» он будет если на теле есть признаки насильственной смерти или следы от повреждений (синяки, ушибы, порезы и т.п.).

Не только. Например, любая смерть вне дома/лечебного учреждения будет «подозрительной» и потребует судебно-медицинской экспертизы.

хотя 90 летнюю бабку никто осматривать, скорее всего, не будет

Осматривать будут обязательно, это без вариантов. Более того, если бабка умерла на улице (улицей считается все за пределами ее квартиры/частного дома, например, лестничная площадка), будут не только осматривать, но и вскрывать в обязательном порядке, причем не в обычной больнице, а в морге суд. мед. экспертизы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, точную причину всё-таки можно установить

Увы, но часто это невозможно. Удивление вызывает не сам факт смерти, а то, как человек вообще жил с таким состоянием органов...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Но в свидетельстве о смерти что-то конкретное же пишут?

Я так понимаю, что обсуждаемая статистика как раз собрана на основе тех самых причин из свидетельств о смерти...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Четвертый пункт правильнее было бы назвать нейродегенеративные заболевания.

В какую категорию в таком случае вносить умерших, например, во время эпилептического статуса?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В какую категорию в таком случае вносить умерших, например, во время эпилептического статуса?

Я неудачно сформулировал мысль, извините. Хотел сказать, что логичнее было бы выделить нейродегенеративные заболевания в отдельный пункт, т. к., IMHO, на них приходится основной процент смертности от «болезней нервной системы».

Serge10 ★★★★★
()

На первом месте причины, характерные для всех неиндустриальных экономик. Офисный планктон мрёт.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Странно, что это Вас удивляет - я лично несколько раз наблюдал и один раз сам оказывался в такой ситуации

Я в детстве совсем маленький когда был баловался: ел черешню, потом глотал косточку носом и выплёвывал через рот. Одна застряла, стала причиной гайморита. В статистику не попал, косточку вымыли года через три.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Так я об этом и пишу - инородные тела застревают в организме довольно часто. Особенно у маленьких детей. К счастью, в большинстве случаев удается избежать фатальных последствий, но, увы, не всегда...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

куском мяса поперхнуться

Какой интересный эвфемизм...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я в детстве совсем маленький когда был баловался: ел черешню, потом глотал косточку носом и выплёвывал через рот. Одна застряла, стала причиной гайморита. В статистику не попал, косточку вымыли года через три.

Повезло мне, у меня вокруг не было таких экстремалов, я даже не знал, что такое возможно. У нас правда спички во рту тушили.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Когда умерла мать, в больнице предложили написать заявление, что я отказываюсь от вскрытия по религиозным мотивам. Написал. Ну а чо вскрывать-то, если от лейкимии померла.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Увы, но часто это невозможно.

Скорее не невозможно, а потребовало бы дорогостоящих анализов и исследований не совсем понятно ради чего.

praseodim ★★★★★
()

От идиотизма.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да сколько угодно было случаев, программировал, программировал, а потом прилёг на диван и умер от усталости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

нашей стране смерть от говнокода не угрожает. потому что у нас роботизации и автоматизации практически нет. ни труба, ни батут, ни золотая капуста не требуют программистов, а по мелочи говнокод не страшен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да ну уж прям. можно прилечь на клавиатуре - такое бывает, да. но даже если не есть и не спать пару-тройку дней, то ничего страшного. а от геморроя не умирают вроде.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее не невозможно, а потребовало бы дорогостоящих анализов и исследований не совсем понятно ради чего.

В последние лет 20 накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что старость - это не просто накопление неких ошибок и сбоев в организме, а заранее заложенная генетическая программа, реализуя которую, организм приходит к смерти. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, это очень долгий разговор, но сейчас уже очевидно, что такая программа действительно существует, более того, она высоко консервативна и существует не только у млекопитающих, но и у насекомых и круглых червей (первичноротые животные, с которыми мы разошлись в эволюции более 500 млн. лет назад). Любопытно, что в основе этой программы лежит сигнальный каскад инсулин-подобных факторов роста, нарушение работы которого с одной стороны, приводят к замедлению метаболизма, регенерации, репродуктивной функции, а с другой - к увеличению продолжительности жизни. Кстати, нарушение этой программы ведет также и к замедлению развития ряда нейродегенеративных заболеваний.

К чему я все это написал - существование программы старения говорит о том, что смерть организма запрограммирована генетически, и помешать этой программе может только преждевременная гибель организма от других причин (в том числе и от болезней, которые мы обычно ассоциируем со старостью (атеросклероз, нейродегенеративные заболевания, онкология).

Так что старость как причина смерти будет все чаще встречаться в медицинских документах по мере наших успехов в борьбе с традиционными причинами - сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

существование программы старения говорит о том, что смерть организма запрограммирована генетически

Интересно, а как это получилось?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а от геморроя не умирают вроде.

В запущенных случаях геморрой может перейти в онкологию (рак прямой кишки) :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, а как это получилось?

Это, как раз, более-менее понятно - после завершения репродуктивной программы родительское поколение должно освободить экологическую нишу (ресурсы) новому поколению - это повышает скорость эволюционного прогресса вида, а следовательно, повышает его адаптивные возможности и конкурентоспособность. Есть биологические виды, где процесс размножения прямо связан с гибелью родительских особей...

Даже у таких примитивных одноклеточных организмов как дрожжи после ряда почкований (вегетативное размножение) у родительской клетки запускается программа апоптоза (программируемая клеточная смерть), хотя казалось бы, зачем одноклеточному организму апоптоз?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

после завершения репродуктивной программы родительское поколение должно освободить экологическую нишу (ресурсы) новому поколению - это повышает скорость эволюционного прогресса вида

Это всё абстрактные соображения. Эволюция работает не так. Я про конкретную механику.

Впрочем, пока я набирал коммент, сообразил, как это получилось: просто наращивалась стабильность организмов, пока не был достигнут критический уровень, достаточный для того, чтобы дотянуть до размножения (и окончания выхаживания потомства, если это требуется)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Эволюция работает не так.

Хм, и как же она работает?

просто наращивалась стабильность организмов, пока не был достигнут критический уровень, достаточный для того, чтобы дотянуть до размножения (и окончания выхаживания потомства, если это требуется)

Этот механизм не требует никакой специальной программы старения. В этом случае старшее поколение умирало бы от сопутствующих старости болезней, но не от самой старости. Тут эволюционный смысл именно в активном удалении «отработанного» поколения...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Этот механизм не требует никакой специальной программы старения

Да. Тогда вопрос остаётся в силе - как эволюция пришла к ней

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда вопрос остаётся в силе - как эволюция пришла к ней

См. выше. Ограниченность ресурсов является фактором отбора, направленным на ускоренное выведение «отработанного» поколения из игры.

Можете сравнить, например, с поведением эскимосов, которые оставляют стариков умирать в голодные годы, чтобы повысить шансы на выживание у детей...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.