LINUX.ORG.RU

Им, видимо, нужна денежка для поддержки инфраструктуры.
Ты бы лучше спросил под какой лицензией эти стандарты. Платность — дело десятое.

Deleted
()

тож тупой. тож не понимаю. информация для блага человечества должна быть доступной.

p.s.

на торрентах она доступна

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Я тебя удивлю, но наши ГОСТы тоже много где именно продаются в виде PDF.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

RFC – Request for Comment

ISO – International Organization for Standardization

Первые – какое-то «Общество интернета», кому оно нужно было бы со своими рекомендациями за деньги. Сами RFC – просто предложение, следовать ему или нет – выбор.

Вторые – серьезная международная организация. Стандарты обязательные, сертификация, бюрократия и т.п. Всё по взрослому.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Первые – какое-то «Общество интернета», кому оно нужно было бы со своими рекомендациями за деньги. Сами RFC – просто предложение, следовать ему или нет – выбор.

Ну нихрена себе «кому оно нужно» и «просто предложение». Хороший троллинг. А ничё что весь интернет на этих стандартах сидит, начиная с ARP и кончая HTTPS и прочими SMTP? Скорее уж тогда кому этот ISO нужен, кто его видел.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Если ты забьешь на RFC ни чего тебе не будет (разве что лучи поноса в твою сторону, не более), при этом ты можешь стандартизировать по ISO и даже сертифицироваться у них. А без ISO тебя много где просто не будут воспринимать серьезно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гы. А вот щас я забил на ISO... не, секунду... вот ровно щас забил, и даже лучей поноса не ощущаю.

Всякие там роутеры, сетевухи, тьма железа — юзают низкоуровневые RFC-шные протоколы. Если речь про то, что можно спаять и запрограммировать железку, которая их юзать не будет — ну так и что. На ISO кстати тоже все кому не лень кладут — у кого-то фунты, у кого-то футы. А что потом у кого-то ракеты падают — дык самопальный протокол в общую сеть тоже не включишь.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Гы. А вот щас я забил на ISO… не, секунду… вот ровно щас забил, и даже лучей поноса не ощущаю.

Какую продукцию твоя фирма производит?

Всякие там роутеры, сетевухи, тьма железа — юзают

Интернет это штука, которая развивается настолько быстро, что пока чуваки в ISO запилят и зааппрувят какой-нибудь протокол (а это тонна бюрократии), инторнетовцы запилят ещё триста протоколов, которые уже будут во всём лучше, чем те, что пытается протолкнуть комитет. То же самое касается и прочей айтишной мишуры. Вон, глянь на скорость развития C++.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Какую продукцию твоя фирма производит?

Роутеры и сетевые карты! ;)

Интернет это штука, которая развивается настолько быстро, что пока чуваки в ISO запилят и зааппрувят какой-нибудь протокол (а это тонна бюрократии),

Похоже, тут изложена вся суть ISO в две строки.

dimgel ★★★★★
() автор топика

А ты знаешь, что попугаи не едят чищенные семечки? Нечищенную - он расщёлкивает клювом и достаёт ядро, а чищенную ***рит клювом напополам и оно падает на землю.
То есть природа не приемлет халявы, а почему же людей приучили???

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Попугаи и говорить не умеют, только попугайничают. Kill all humans!

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это про математиков было изначально, во времена когда самого слова «программист» ещё даже и не существовало. :)

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Нет, они должны создать модель финансирования, когда их будут поддерживать основные выгодополучатели, для которых такое финансирование - крохи со стола. Конечно в обмен на какое-то влияние. Как уже делает и Linux ядро, и все Apache/Eclipse/GNOME Foundation и им подобные

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Для них ценность не в том чтобы читать бумажку, а чтобы ее написать. Вот это надо платно

vertexua ★★★★★
()

Почему OpenVMS стоит денег и к ней не дают исходников?

Не флейма ради, но что за идиотизм? Фактически получается ClosedVMS.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Из того, что сходу вспомнилось - C, C++ и Unicode являются стандартом ISO.

- ИЗМЕНА! — воскликнул мальчиш-кибальчиш!

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ну вот если, например, C компилятор не будет соответствовать iso стандарту, это вызовет большие претензии

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Они живут с денег за прохождение аудита, если Вы про ISO X000 :)

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Интернет - это загончик для люмпенов. Сурьёзные люди - переживут.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что за сравнение странное? ИСО не закон, и его не нужно соблюдать. Хочешь выпустить ИСО-совместиный продукт, — соблюдай. Не хочешь не соблюдай.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какие претензии? На каждый товар свой покупатель... Я помню был Bloodshed, он позволял даже вложенные функции, и ниче никто от этого не умер.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А за соблюдением должны следить копирасты, это их функция. Это как значок USB. Если он есть, то два устройства гарантированно станут в два рядом расположенные порта, а если не станут, — можешь идти в суд.. Нет значка? Делай хоть километр в толщину флешку или кабель...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так это проблема компилятора, а не твои. А ты волен выбрать тот или иной компилятор

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну вот если, например, C компилятор не будет соответствовать iso стандарту, это вызовет большие претензии

Да чхать хотели создатели компиляторов на кривой сишный стандарт. Как пример, см. 2.11 тут.

utf8nowhere ★★★
()

потому что зажравшиеся жлобы и идиотская цивилизация

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему еда в магазинах платная?

это-то нормально. но! информация о составе еды доступна бесплатно

но вот продукт, который ссылается на соотвествие стандарту, и за который я тоже плачу деньги. какого хрена я еще должен платить, чтобы узнать, а чему он собственно соотвествует?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Представь, что тексты законов платные. Сильно платные. Но при этом ты обязан их соблюдать

+100500, и почему я сам до этого примера не додумался?

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

ИСО не закон, и его не нужно соблюдать. Хочешь выпустить ИСО-совместиный продукт, — соблюдай. Не хочешь не соблюдай.

а выше написали:

серьезная международная организация. Стандарты обязательные, сертификация, бюрократия и т.п. Всё по взрослому.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Еще раз: никто не заставляет тебя делать товар по ISO, а если ты пишешь, что он по ISO то тогда да, обязан соблюдать. А заявленное соответствие должны проверять соответственные органы.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

тому що она не копируется цифровым способом

Чтобы что-то скопировать, нужно это самое разработать и поддерживать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

но вот продукт, который ссылается на соотвествие стандарту, и за который я тоже плачу деньги. какого хрена я еще должен платить, чтобы узнать, а чему он собственно соотвествует?

А кто-то заставляет платить? Идёшь в библиотеку, читаешь, если очень нужно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Скорее уж тогда кому этот ISO нужен, кто его видел.

+100500

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Позволяет, мне помнится, что он в плюсах такое позволял. Я его 11 лет назад смотрел, тогда его предложили посмотреть ради интереса так как он много чего разрешал делать, чего нельзя было в MS. Но я тогда так и не понял нафиг нужен непереносимый код... Не могу навести конкретных примеров, не помню.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Обана!!! Это надо заюзать обязательно...

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.