LINUX.ORG.RU

зато хрень свободная

Harald ★★★★★
()

От ARM ничего кроме FUD’а и не ожидалось.

slovazap ★★★★★
()

И тут (Сегодня MIPS стал Open Source, против RISC-V и ARM. Как Россия повлияла на стратегию американской процессорной компании) критика:

Теперь у RISC-V нет преимущества в этом аспекте, да и ARM придется оправдываться. У MIPS до сих пор есть технические преимущества перед RISC-V — лучшая плотность кода у nanoMIPS, лучшая поддержка аппаратной многопоточности, лучшие бенчмарки на high-end ядрах, более полная экосистема. И 8 миллиардов выпущенных чипов на основе MIPS.

gag ★★★★★
()

Если это всё, что смогли накопать злейшие конкуренты, то разработчики RISC V могут спать спокойно.

Deleted
()

Ничего не знаю про RISC V, но, судя по температуре нижней части тела конкурентов, штука должна быть хорошей.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Скажите, этот RISC V уже существует в продакшене, а то я столько разговоров про него вижу тут, но не вижу примером эксплуатации.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Valeg

вот на ту же тему

Вот с этот статьёй я готов согласиться.
Но не с геть зе фактс от ARM. Интересно, им ответочка прилетит с разбором ARM костылей?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Скажите, этот RISC V уже существует в продакшене

Ничего не знаю про RISC V

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

критика

Так это ж Панчул пишет. Это примерно как от Горшенина ждать сравнения чего-либо с Эльбрусом ;)

nanoMIPS

RVC (Risc-V Compressed ISA) же есть, о чём умолчали.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Уже «get the fact?»
быстро они.

Год назад ещё, и тоже в июле. Был скандал, когда такой сайт создал сотрудник ARM. GetЪ зе Fuckts от ARM Потом компания от всего открестилась, сотрудник был показательно наказан.

Подробнее здесь: https://github.com/arm-facts/arm-basics.com

question4 ★★★★★
()

тян

Дык. Про ARM (точнее, Acorn вообще) есть бибисишный Micro Men с мимимишным Мартином Фрименом - главным Ватсоном и Артуром Дентом всея Великобритании.
Так что пока про рисц хотя бы аниме не снимут - тян не проникнутся.

dogbert ★★★★★
()

https://habr.com/ru/post/461785/

я написала этот документ несколько лет назад, будучи инженером ... в ARM.

Хотя на самом деле столь глобального вывода про «хрень» она не делает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Неприятно, что удалили riscv-basics.com из Wayback Machine :(

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

https://habr.com/ru/post/433524/

А где там критика RISC-V? RISC-V упоминается 3 раза: что больше не имеет преимущества бесплатности перед MIPS, что нынешний директор MIPS ушёл из RISC-V, где был вице-председателем комитета по маркетингу, и что

У MIPS ... — лучшая плотность кода у nanoMIPS, лучшая поддержка аппаратной многопоточности, лучшие бенчмарки на high-end ядрах, более полная экосистема. И 8 миллиардов выпущенных чипов на основе MIPS.

Пункты 1 и 3 — нишевые (и к 1 уже выше возразили), 2 и 4 — вопрос времени, 5 — палка о двух концах, необходимость поддержки легаси :) Если нет необходимости строить несовместимый с x86 суперкластер прямо сегодня, MIPS заметных преимуществ не имеет :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Понтоваться перед остальными, мол, «а у нас есть такая вундервафля, а у вас?»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

WD уже давно обещал их в свои винты пихать, но воз и ныне там, видимо.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

В теории, она может и права. Но учитывая что она связана с ARM'ом, в её непредвзятость верится с трудом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если очень грубо - то сейчас проходил Alibaba Cloud Summit 2019, там и анонсировали этот процессор. Официального пресс-релиза пока не было, как и вменяемого перевода с китайского.

Возможно, что-то найдётся среди этих материалов - но я хз: https://yq.aliyun.com/articles/695411?spm=a2c4e.11165380.1336086.1.752a503bgC...

devl547 ★★★★★
()

Одна тян пишет что RISC-V хрень

Ну а вы пишите что не хрень.

RiseOfDeath ★★★★
()

не увидел про хрень. есть странности реализации, но у кого их нет.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Россия повлияла на стратегию американской процессорной компании

Это название нового фантастического блокбастера, я правильно понял?

Deleted
()

Почти неограниченная расширяемость.

а вот сейчас даже я скажу почему это лол.

я просто свой проц делаю и там ВРЕМЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИГНАЛА. никакого верилога, там реально наносекунды на счету.

нормальный процессор нерасширяем. куку. вы чо. там всё вылизано и придрочено.

Кодирование с переменной длиной поля записи не самосинхронизируется

решаемо но ценой другой ISA. например я знаю как декодировать x86 с О(1). но в данном случае просто надо страдать, а чо делать.

Это приводит к тому, что верхнюю половину 64-битных регистров становится невозможно использовать для хранения промежуточных результатов

ёп ты, вот уж не велика проблема. как будто ты корова их могла использовать даже на том же х86-64.

Умножение опционально. Хотя быстрые блоки перемножения могут занимать довольно существенную площадь

а это не так много места занимает. но тут нужны руки не из жёппы а у опенсорщиков такого нету :( просто не смогли, говноеды.

Высокоточные счётчики только кажутся, будто они требуются на уровне пользователя ISA. На практике, предоставление их приложениям является отличным вектором для атак по сторонним каналам

аппаратно ускоренный spectre! молодцы. я даже не понимаю нахера? зачем нужен счетчик аппаратный? сумасшедшие уроды.

Общие атомарные инструкции (не LR/SC) не включают примитив CAS

на самом деле, это game over. это не процессор, это декорация в форме процессора.

Предлагаются атомарные инструкции, которые работают на 32-разрядных и 64-разрядных величинах, но не 8-ми или 16-битных

баба дура. просто капец. атомарные операции вообще в принципе работают на уровне кэша. то есть начинается операция с «отнятия» линейки у всех других процов.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

алсо, тня тупая

Предлагаются атомарные инструкции, которые работают на 32-разрядных и 64-разрядных величинах, но не 8-ми или 16-битных

8 и 16 битные атомики это ненужно.

как они сумели сделать атомики без CAS - вообще загадко. ведь в это было еще в пентиуме, и по сути состоят в лочении линейки кэша от чтения до записи. f00f bug ведь состоял в том, что записи не происходило и зависал контроллер шины.

идиоты. реально я не знал что они такие идиоты со своим risc-v. как, мать его. как можно сделать атомики без cas. если сраный пень первый мог. говноеды. если все атомики в принципе сделаны через отнятие линеек кэша, ибо MESI.

example_cat
()

претензии типа «а почему на этом вашем болиде нет пепельницы и зеркальца для покраски физиии».

блин, архитектура открытая, минимальная, расширяемая, нацеленная на скорость. что ещё надо-то? какие-то хипстерские наезды проприетарщиков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

архитектура открытая, минимальная, расширяемая, нацеленная на скорость

дешево, быстро, качественно. выберите любые две опции.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и кстати

нацеленная на скорость

вообще мимо. сразу. даже регистровые файлы точатся на скорость вручную. то есть там нет верилога ни разу. транзисторы.

обмудочный процессор который никогда никому конкуренции не составит.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

составит ещё как. он не требует лицензии. я лично только за такие процессоры. при выборе из проприетарного дерьма и открытого харда выбор очевиден.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ещё как. он не требует лицензии

дорогая моя. ты даже не представляешь, насколько тернист путь к своему процессору.

то что вот эти охломоны не требуют лицензии - это мелочь. патенты. вот где самая жесть. буквально всё, что только можно запатентовано вдоль и поперёк. поэтому максимум что они смогут сделать точно не наступив на патент - это аналог 486.

8 патентов на сумматор - это то, что я сам видел. даже самых диковинных(зачем так извращаться). относилось это к FPU.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от intelfx

мне вообще всё равно. просто risc-v супермегамощный проц который наступает на пятки арму. но это не точно.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

8 патентов на сумматор - это то, что я сам видел. даже самых диковинных(зачем так извращаться). относилось это к FPU

Так сколько можно уже, они когда-нибудь истекают или как с Микки Маусом живут вечно?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Патенты 20 лет действуют, а мики маус идет по _статье_ «авторское право», там вплоть до бесконечности.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Патенты 20 лет действуют
8 патентов на сумматор

И что, на сумматор в 2000 году патент зарегистрировали? Значит через 1 год закончится?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Да, например на s3tc в прошлом году истек и его в mesa добавили, правда это теперь только для старых игр актуально, но все же. Новость про mp3 тоже этим или прошлым годом была, теперь везде из коробки будет доступен, без внешних пакетов с ugly кодеками.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

25 лет начиная с 2002 по 2008 годы. патенты на железо надо просто отменять нахер, потому что с ними никогда не будет никакого свободного железа. risc-v туда же. найдут за что и напихают.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Aber

Патенты 20 лет действуют, а мики маус идет по _статье_ «авторское право», там вплоть до бесконечности.

Не совсем так. Компания Disney многократно лоббировала продление срока действия авторских прав (платила Конгрессу). Срок конечный, но запредельный.

question4 ★★★★★
()
6 мая 2020 г.

некропост: это не та тян, которая бывший кун, разработчик ARM архтектуры времён акорн?

seec
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.