LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А что есть в линуксе для стриминга десктопа?

 ,


0

3

Итак, есть сервер с видеокартой, на нем запущен X11, с GLX и прочими ништяками, где может крутиться графически-интенсивное приложение (не обязательно стим). Задача передать картинку на клиент, а ввод с клавиатуры/мыши клиента передать в X11.

Собственно, порекомендуйте что есть для организации такого извращения в линуксах?

★★★★★

Когда то давно в Steam была встроенная фича для этого, она работала в линуксе. И позволяла запускать и стримить даже не стимовские приложения. Как с этим сейчас - не знаю, давно не проверял.

Ну и проприетарщина это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

spice дает X11 дополнительный девайс, считай еще одна видяха. И настройка будет как с DisplayLink'ом. Ну и я не уверен, что spice протянет хороший fps, если допустим запустить игрушку.

Ну и вопрос настройки. Spice тоже был первой мыслью, но завести отрисовку кадров дискретной видяхой и отображение на spice дисплее я не осилил с ходу. bulblebee/primus не считают spice за интеграшку, и отказываются работать.

VNC боюсь точно нормальный fps не протянет.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, стим по ходу единственный вариант, но он не стримит десктоп нормально и вопрос начальной настройки. Иксы с GLX я умудрился запустить на «видяхе» без видеовыходов вообще.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

проводная локалка, гигабитный линк.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Сетевая прозрачность иксов же! :)

Harald ★★★★★
()

Интенсивную графику ленюсь тестировать, много работаю по удаленке через X2Go, установка без настройки, все just works на федорке.

mikhalich ★★
()

Собственно, порекомендуйте что есть для организации такого извращения в линуксах?

проводная локалка, гигабитный линк

Проложить рядом с витой парой USB-C кабель.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

x11 grab + libav + nc/socat

единственно правильное решение.

кстати софт-фоны в него умеют

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Видеокарта хэдлесс, без видеовывода.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ffmpeg такое уже вроде умеет. Тебе нужно только обернуть всё в скрипт.

hateyoufeel ★★★★★
()

Не пробовал, но по идее можно глянуть miraclecast. Ещё можно глянуть в тонкую настройку ffmpeg.

Для передачи ввода - можно посмотреть на usb over ip решения может?

Передача планируется в локальной сети с пропускной способностью X? rtt для udp Y? или через интернет и про лэйтенси мы забываем?

pon4ik ★★★★★
()

vlc умеет стриминг десктопа

Media -> Stream -> Capture device = Desktop

клавиатуру и мышь наверное можно рядом прокинуть, кажется тоже софтина была для такого

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пока только собрал коллекцию вариантов, железо на даче, как буду там - буду пробовать ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Аналог steam in-home streaming, но для десктопа. В общем всем спасибо за рекомендации, как доберусь до железа буду тыкать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну что, оно заработало. P106-100 в виртуалке с Debian. x11vnc + небольшие шаманства с xorg.conf + steam == 30-50 fps в стримящемся стимом ведьмаке третьем на ультрах, включая HairWorks. Для видеокарты стоимостью меньше 100$ это имхо очень прилично.

- NvEnc/vdpau не заработал, ругается на отсутствие nvenc

- SLI тоже не взлетел, unsupported configuration.

На след. неделе сделаю хау-тушку у себя в бложике.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пока еще не закончил, экспериментирую с подменой VID/PID при пробросе видяхи в виртуалку, но пока безрезультатно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.