LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индия запустила луноход. Как тебе такое, Дмитрий Олегович?

 , ,


0

3

Для Ъ: Вместо того, чтобы строить в Нью-Дели дилды из стекла и бетона, Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила к Луне автоматическую экспедицию «Чандраян-2» с небольшим луноходом на борту.

>>>Подробности

А линукс тут при том, что он по любому должен где-то там использоваться.

Не знаю, как Дмитрию Олеговичу, а мне обидно.

Гордости за прошлые достижения у нас завались, а вот новых достижений хотелось бы побольше. И чтобы освещалось получше. А то про крутотень вроде Электро-Л я узнаю почему-то из английского сегмента интернета. И то случайно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

За то прикасались коллеги тех, кто уронил Боинг, так что с лунной миссией не все так однозначно.

shkolnick-kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ты про Электро-Л №1? С ним же связь потеряна. Устал он, много работал.

i-rinat ★★★★★
()

Индия запустила луноход

Срочно нужны ПДД для Луны, ибо индийский луноход будет ездить по левосторонним правилам ©, а все остальные по правосторонним, иначе ДТП неминуемы! :)

quickquest ★★★★★
()

ну, насколько я знаю, индусы и свои города неплохо обустраивают. у меня тут знакомый один окончил горный по профилю маркшейдера и уехал в Мумбай строить метро. платят нормально. метро строят ударными темпами. а у нас метро не строят уже лет 20 и, похоже, что не планируют. шахты тут тоже не строят. так что маркшейдеры на Урале не нужны, получается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

про Ботаническую: построили её давно, а открыли поздно, потому что водой заливало. про 2020 тоже враньё. нас этим враньём уже 20 лет кормят. всё бабло воруют и тащат в Нерезиновск. метро строится только там.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

построили её давно

В 2007 строительство только начали.

метро строится только там

Очередной бред, разумеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тут живу и ты мне будешь рассказывать? в 2009-м я купила квартиру и ботаническая уже была построена. а ты какую-то пургу где-то почерпнул и втираешь. давай досвиданья.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я тут живу и ты мне будешь рассказывать?

Ну ты же рассказываешь мне про Тор в Казахстане, почему бы мне не рассказать тебе про метро в Екате, причём опираясь на пруфы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в Омске вон, вообще метро затопили. Целиком!

Deleted
()

На Луне кроме мест посадки апполонов, ну или как их, орлов, ничего интересного.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Ну как бы звездно-полосатые на Луне были, а тут такая деградация. Как тебе, такое Нил ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Мягкую посадку осилят — уже достижение. Наши до ЭкзоМарса 2020 ничего такого интересного не планируют. Луна-Глоб ушла куда-то в далекое будущее, туда, где лунная база.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сколько населения в Мумбае и на всем Урале? В Китае к примеру город в 3 миллиона считается маленьким и метро там не строят.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И чтобы освещалось получше.

С этим у нас вообще беда. Пуски Союзов на ютюб-канале роскосмоса показывают, а вот за стыковкой и открытием люков на наса-тв лезть приходиться, хотя в углу кадра трансляции лого росскосмоса висит.

Неудачу фобос-грунт помнят все, а экзомарс уже забыли, хотя в следующем году планируется вторая экспедиция.

Ну и телескопы (радиоастрон, спектр-рг) большинство обывателей о них и не слышали.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавь тег «танцпол»

Может лучше «индийское кино»?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

О чём срач-то? Индийцы Гагарина не отменят. Ну вот никак. Россия была, есть и будет величайшей космической сверхдержавой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HellDog

Задавай свои вопросы.
Я не совсем понимаю что именно ты хочешь узнать. Разве не очевидно, что в России серьёзная космическая отрасль, в которой заняты десятки тысяч специалистов, а в других странах космос существует лишь для того чтобы сбалансировать бюджет. В других странах космическая отрасль это просто чёрная дыра, которой можно оправдать любые траты. Посмотри, например, на бюджет НАСА и сравни с Роскосмосом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задавай свои вопросы.

Количество запусков за 2018 г. в разрезе стран и типов ракет-носителей сможете прокомментировать?

HellDog
()
Ответ на: комментарий от HellDog

Что именно? Гнаться за количеством глупо. Это как оценивать потенциал НИИ по количеству ушей сотрудников. Да, это тоже метрика, но довольно бестолковая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

Прибор сам по себе без всего остального аппарата большого значения не несёт, на куче спутников стоят российские двигатели СПД, китайские микросхемы и хрен знает что ещё, но никто не называет их частично российскими и частично китайскими.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гнаться за количеством глупо.

Ну как сказать. Все зависит от задач и от бюджета. Но меня больше интересуют ракеты-носители. Наша основная «рабочая лошадка» Союз, как раз относится к категории величия в прошедшем времени «была». Сейчас чем можем похвастать? Аргументы «летает, зачем менять» не рассматриваем. У США, тоже много чего летало, а зачем-то новое придумывают и делают. Зачем?

HellDog
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А я регулярно летаю на Марс. У нас в Казахстане 2 космодрома.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HellDog

Да ладно, Рогозин космос с обиду не даст. Не на ракетах, так на батутах, не на батутах так рогатками, но Роскосмос летать будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я лично? Нет. Подозреваю, что 99% населения России не имеют таких достижений. Но как было указано выше, космонавтика это та отрасль, которой принято гордиться ее достижениями, вне зависимости от прямой принадлежности к этим самым достижениям.

HellDog
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в Китае и в Мумбае многие граждане на улице живут.

В Москве и Нью-Йорке тоже.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А где срач?

Сначала накорми, напои и баньку истопи

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Одно дело двигатель или датчик, а другое — целевой прибор, работа которого является целью миссии. Спектр-РГ же считается российско-германским, потому что один из телескопов разработан немецкими учёными.

Alden ★★★★
()

Они ещё в 60х от космического бессилия поехали или кто-то недавно им такую идею загнал? Какой-то пост-реваншизм по идеалам 60х на ровном месте.

polym
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В Китае на улице не живут. Миллионы нищих людей готовых работать за еду это самый лучший двигатель для экономики, а вовсе не доллары и не кучка богачей. Очень просто. Нищие люди зарабатывают и платят там, где живут, а богачи платят совсем в других местах.

В мире может быть по пальцам пересчитать города, бюджет которых позволяет построить метро. В остальных случаях это государственные проекты.

anto215 ★★
()

Танцы и песни лунохода при посадке в Болливуде уже сняли?

Tigger ★★★★★
()

А индийские либералы не протестуют? Индия же в мировых лидерах по нищете и количеству неграмотных людей. Это хлеще, чем нехватка туалетной бумаги в СССР шестидесятых.

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dadd

Наверняка протестуют. Впрочем, там щас правоцентристы у власти, и либералов среди них наверняка немало.

Deleted
()

В свете этого вопрос к какой касте относится этот луноход?!

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.