LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перспективы для б.аналитика или архитектора

 ,


0

1

Привет, камрады!

Устраивался в одну компанию помощником архитектора. Но старший товарищ свинтил, пришлось занять его место. Прошёл год, проект поднят, документация написана, требования не забыты, бэкенд и клиентов переписывать не пришлось.

Наверное, я молодец, хотя никто достаточно опытный мою работу не оценивал :)

Мне хочется роста. Что можно делать дальше, в пятилетней перспективе?

Есть идейка пойти в новое место, где настоящие архитекторы научат работать.

Есть идейка постепенно брать на себя организаторские функции.

Или же поехать в условную Германию учиться инжинирингу и там будет видно.

б.аналитика

Завуалированный мат тут трут.

Deleted
()

Роста какого? Карьерного или зарплатного? Карьерный имеет смысл на старом месте, ты там уже себя зарекомендовал. Это если там есть возможность такая. Для повышения зп лучше идти на новое место сразу архитектором.

В гермашку не стоит ехать за знаниями. Там большинство контор это примеры как не надо делать. Да и сама страна полное днище.

Deleted
()

Мне хочется роста. Что можно делать дальше, в пятилетней перспективе?

Собственный стартап.

Deleted
()

Устраивался в одну компанию помощником архитектора.

Это как? Кофе носить?

hateyoufeel ★★★★★
()

мало что ли местных инжиниринговых контор? на хабре крок все уши прожужжал. Сходи к ним.

yax123 ★★★★★
()

Для начала - надо нанять помощника архитектора.

pon4ik ★★★★★
()

Потом - можно поинтересоваться у предыдущего архитектора, куда он свинтил.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Точно, с опытом. Но некоторые книги хорошо вправляют мозги.

Плюс есть курсы, книги и даже методички по системному мышлению. Это значительная часть работы проектировщика.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Если говорить о Software Engineering, то в Германии с этим плохо. Своих специалистов у них не хватает, поэтому они везут из других стран. Поэтому не ты у них учиться будешь, а они у тебя. Плюс ещё технологии, обычно, минимум пятилетней давности. Про скрам и аджайл либо не слышали вообще, либо это вотерфол со спринтами. Про важность CI/CD до них только сейчас начинает доходить. Короче болото, по сравнению с восточно-европейским ИТ.

Естественно, есть и исключения. В Берлине есть интересные конторы, ну и Гугл никто не отменял…

Если ты чувак с опытом, то лучше сразу ориентироваться на Штаты. Там твои знания оценят по достоинству и не будут драть конские налоги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lochness

Я хз, может потому, что они применяют традиционные методы управления проектами с производства. Там, где легко оценивать трудозатраты и планировать на длительный срок. Там, где инновации идут с трудом и занимают много времени. Да, они ещё предпочитают немецкий везде: в документации, в рабочей переписке. Это добавляет дополнительные трудозатраты для экспата, которые не пригодятся в дальнейшей карьере (кому нужен немецкий за пределами Германии).

Это мое сугубо личное впечатление основанное на личном опыте и общением с людьми, работавшими в Германии. Может там и не всё так плохо.

Ну и зарплаты там не особо высокие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо. А сколько лет нужно там отработать чтобы дорасти до условного начальника цеха? Я надеюсь освоить методики проектирования и планирования, которые приняты на серьёзных производствах. Думал что нужно как раз в промышленность идти.

lochness
() автор топика

Imho в Европу, кроме UK ехать за знаниями в IT бессмысленно.

Нужно в Сев. Америку.

Не знаю как в США, но в Канаде настолько жестокая нехватка в IT что хватают почти всех.

Почти, это к примеру в пятницу интервьировал индуску с охренительным резюме! Согласны закрыть глаза на многое, главное чтобы показала что может быстро учиться, но сцука не разобраться за 2 недели с проектом на который дали ссылку и сказали что будут спрашивать это перебор.

Да, в большинстве аджальных контор архитекта нет а если и есть то один на всю контору.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про скрам и аджайл либо не слышали вообще, либо это вотерфол со спринтами. Про важность CI/CD до них только сейчас начинает доходить. Короче болото, по сравнению с восточно-европейским ИТ.

Вы куда-то явно не туда идете работать в Германии. Ну то есть я могу представить такую ситуация где-то в госах или в конторах где не знают английского.

В Берлине, Мюнхене, Гамбурге или Дюссельдорфе полно как стартапов так и отделений больших контор. И Амазон, и Гугл присутствуют.

И если идти не эникеем абы куда, а на нормальную позицию в контору, в которой рабочим языком будет английский, то Agile-ом, CI/CD и облаками тебя просто завалят.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

На реальном производстве? Не знаю, долго. Там ещё ж нужно образование соответствующее, учитывающее местную специфику.

Если это не ИТ, то там нужно местное образование и, естественно, отличный немецкий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

В Берлине, Мюнхене, Гамбурге или Дюссельдорфе полно как стартапов так и отделений больших контор. И Амазон, и Гугл присутствуют.

Но тогда зачем переезжать в германию, когда можно переехать в ту же Швейцарию, Англию, Люксембург или США? И получать нормальные деньги и говорить на нормальном языке (кроме швейцарии).

нормальную позицию в контору, в которой рабочим языком будет английский, то Agile-ом, CI/CD и облаками тебя просто завалят.

Я не спорю, что такие конторы есть, но их относительно немного.

Вы куда-то явно не туда идете работать в Германии

В том-то и дело, что я не пошёл. Я нашёл вариант получше в соседней стране.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тогда зачем переезжать в германию, когда можно переехать в ту же Швейцарию, Англию, Люксембург или США? И получать нормальные деньги и говорить на нормальном языке (кроме швейцарии).

За нормальными деньгами, нормальным образованием, нормальной социалкой, Blue Card, перспективой ПМЖ, хорошими условиями жизни...

Из Англии в связи с их особой гениальностью сейчас вообще валят все. Те кто ближе к финансам - те во Франкфурт, кто к IT - те в Гамбург и Берлин.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А сколько в Торонто будет оставаться денег у архитектора после... аренды 3-х комнатной большой квартиры в центре, покупки мяса-овощей-фруктов, аренды авто, уплаты всех налогов и страховок?

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Друг, извини, но считать только английский нормальным языком - это недалекость.

Пожалуй, про IT тебе тоже нужно более сдержанно рассуждать.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Хз
Архитект это примерно $150-$200k CAD в год на постоянной и до $150CAD/hour на контракте.
Налог прогрессивный max 35%.

Центр Торонто - понятие растяжимое.

Если даунтаун, то там практически нет жилья.

То, что есть - очень дорого, как мне говорили.

3х комнатная по нашему это 2 Bedroom. Думаю до $2000CAD в пределах метро и близко от «центра».

Я уже 15 лет в своём доме живу поэтому от цен отстал, нужно проверить на каких нибудь сайтах.

Питание зависит от того, будете ли вы готовить сами или питаться как многие местные в ресторанах или готовить самому.

Продукты обойдутся от $250 до $500 в зависимости от того где покупаете в каких обьемах как вы относитесь к «organic» .

Мед. Страховка есть государственная, распространяется на попавших по рабочей визе и перманент резидентов через 3 месяца после приезда. Покрывает не знаю, напримар очки и зубного - за свой счёт или другая. Постоянным сотрудникам работодатель обычно предоставляет такую что покрывает практически все, но иногда часть нужно из своего кармана оплатить, так как покрывается к примеру 80% у зубного.

Авто можно взять в лизинг. Если жить в «центре» то можно рентовать по выходным, я помню так делал было около $35 за 2 выходных дня.

Думаю если поискать в инете, то будут выкладки по стоимости жизни.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

За нормальными деньгами

Серьёзно? Это сколько гросс в год?

хорошими условиями жизни…

Города в Германии ужасные, особенно Мюнхен и Дюссельдорф. Только Кёльн и Берлин, в принципе, норм.

Из Англии в связи с их особой гениальностью сейчас вообще валят все.

Англия, да, не очень хороший пример

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lochness

Друг, извини, но считать только английский нормальным языком - это недалекость.

Ну я вообще-то только немецкий не люблю, но это мои загоны. Английский и испанский я только приветствую.

Пожалуй, про IT тебе тоже нужно более сдержанно рассуждать.

Может я и чересчур категоричен, но я говорю, что знаю. Я для себя решил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Серьёзно? Это сколько гросс в год?

Сколько надо?

Города в Германии ужасные, особенно Мюнхен и Дюссельдорф. Только Кёльн и Берлин, в принципе, норм.

Берлин - это как Москва, ничего хорошего, Дюссельдорф гораздо приятнее. Хотя по-хорошему надо ещё помельче искать.

Но ими всё не ограничивается, Амазон в Дрездене например. Гугл или кто-то ещё из таких в Аахене. И в общем смешно об уровне жизни судить по верхам на уровне «видел главный вокзал из окна поезда».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я для себя решил.

Собственно я не собиралась с тобой спорить где лучше. Критерии у всех немного различаются.

Просто аргумент про «отсталость» немецкого IT в плане баззвордов совершенно не верен, особенно для экспатов. Экспаты просто даже по языку обычно не попадают в то самое «немецкое болото», которым ты пугаешь. Тусовка экспатов и в целом IT-шная тусовка в Германии очень даже продвинутая, и в плане контор и в плане конференций и в плане наличия крутых разработчиков.

Какие там другие критерии по которым выбирать место жительства - это уже твой личный выбор.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сколько надо?

Ну соточку-то дадут в год?

И в общем смешно об уровне жизни судить по верхам на уровне «видел главный вокзал из окна поезда».

Пфф, я регулярно езжу в германию по делам и знаю что там и как. Дюссельдорф вообще бомжатник, Аахен деревня. Но, каждому свое, я не настаиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lochness

Типа того.

Есть рекомендации по конторе, есть тим в котором люди разной квалификации и архитектура просто произрастает из потребностей.

Иначе очень часто строится что то очень архитектурно интересное но абсолютно ненужное никому кроме архитекта.

Я в свое время начал .нет интересоваться так как запарило то, что придаёт на проект видишь десяток фрэймворков с перекрывающейся функциональностью которые архитекты натянули в проект по мере перехода оного из рук в руки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дюссельдорф вообще бомжатник

По сравнению с Берлином-то, ну-ну.

я регулярно езжу в германию по делам и знаю что там и как

Это и называется - из окна поезда. Ну может в твоем случае - с автобана и парковки.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это и называется - из окна поезда. Ну может в твоем случае - с автобана и парковки.

Ну да, надо ж прочувствовать полностью. Сделать, например, термин в ратхаусе по телефону с неговорящим по-английски сотрудником, онлайн-то никак. Возить с собой кучу налички. И другие радости немецкой жизни, вроде поиска жилья, которые я избежал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделать, например, термин в ратхаусе по телефону с неговорящим по-английски сотрудником, онлайн-то никак.

Ну видишь, у тебя почему-то никак, а у меня почему-то получается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Это всё какие-то странные архитекторы. Поломанные. Описанное тобой противоречит основному смыслу работы архитектора :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

в Канаде настолько жестокая нехватка в IT что хватают почти всех.

а по удаленке мидлу из РФ реально устроиться?) какой стек у вас ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

а по удаленке мидлу из РФ реально устроиться?

По знакомству - я раньше атсорсил проекты у маленьких контор но у больших индивидуалу найти контракт на удаленке Imho нереально.

какой стек у вас ?

Практически любой.

В дотнете .net Core для вэба.
Java - я бы сказал Spring Boot.

Spark, Kafka и все связанное с Hadoop - не так много вакансий но срос не меньше.

Самый жестокий спрос на JS SPA.

В мелких конторах популярен React в корпорациях Angular.

NodeJS стэк тоже востребован.

Ко всему нужно знать что то из облаков.
Azure, OpenShift, PCF, BlueMix, AWS.

DevOps очень нужны.
За мной гоняются постоянно я уже думаю добавить в резюме что я не хочу быть девопсом фултайм.

ПС
Я в мелких конторах последние годы мало заглядываю, поэтому это с точки зрения контрактора в этерпрайзе причем большом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Если отдать двух чад в универ, от зарплаты ничего не останется.

Что хрень?
У меня два чада в университете.
UofT один самых дорогих в Канаде до 18к в год на чадо.
Частная школа 15к в год.
Не очень то и напряжно.
Хватает на дом, гольф, отдых и остается на инвестиции.

Это несерьёзно.

С вашей стороны - пожалуй ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Это всё какие-то странные архитекторы. 

Обычные.
Энтерпрайзные.

Описанное тобой противоречит основному смыслу работы архитектора :)

Главный смысл работы архитекта на ЗП Job Security.
Второй главный - написать в резюме какие красивые приложения они делали чтобы потрясти неокрепшие умы на интервью.
Третий главный уметь обосрать предшественника.
Четвёртый - задурить голову бизнесу.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BLOBster

т.е. можно искать мелкие конторы на канадских аналогах hh ?

Я то своих рекомендовал и было все до 2014 года.
Со всеми этими новостями о россиийских хакерах, не уверен что вас так уж воспримут с расспростёртыми обьятьями без рекомендации или портфолио.

Нужны какие-то уникальные скилсы, что бы вас предпочли индусу за те-же деньги или рускоговорящий заказчик или человек понимающий что за всем этим овном ничего не стоит а это все равно ухудшает шансы так как местные политикой за пределами NA практически не интересуются но русские хакеры по делу трампа уже несколько лет на слуху.

На monster.ca и workopolis удалёной работы очень мало.
Попробуйте LinkedIn и StackOverflow но там профили должны быть хорошие.

PS
Могу ошибаться так как темой интересовался давно. Воспринимайте это как информацию к размышлению.

PPS
А вот канадцу вполне можно можно найти удалённую работу в США что в принципе выгодно изза разницы курсов.

PPPS
Попробуйте Монреаль, так как там программистов меньше и по моему личному мнению востребованность ещё выше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Университет Торонто. 24 в год. У него банально выше международный рейтинг.

Я погуглил траты на жизнь простых людей, выходит 4000 в месяц. Это просто чтоб жить. Плюс 4000 универ. Итого 8000.

А при зп в 150к выходит как раз 8000 в месяц.

Навскидку, имея $4000 в Питере можно жить намного комфортнее. Те же путешествия в Европу намного дешевле (в Канаде есть культура? Шучу)

Но это мой выбор. Просто мысли вслух.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Главный смысл работы архитекта на ЗП Job Security.

Второй главный - написать в резюме какие красивые приложения они делали чтобы потрясти неокрепшие умы на интервью. Третий главный уметь обосрать предшественника. Четвёртый - задурить голову бизнесу.

А я по недалекости реально читаю требования и прорабатываю взаимодействие компонентов, доменную область там определяю... И даже! Тем самым экономлю коллегам время.

Но я ещё не дорос до реального карьеризма и саботажа :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

24 в год это с проживанием на кампусе похоже.

У меня там детишки учатся, живут дома.

Я погуглил траты на жизнь простых людей, выходит 4000 в месяц.

А что не 20к?

В даунтауне и за 10к в месяц можно квартиру снять. А оставшееся без проблем потратить на еду и развлечения.

Навскидку, имея $4000 в Питере можно жить намного комфортнее. 

;)
Да, виноград зелен
;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Хорошо. Дом на 400 квадратов и кусок земли в 30 соток - сколько это стоит и сколько лет ты (человек с высокими доходами) будешь выплачивать кредит?

Я не спец по Канаде, я не спорю, что ты. Мне надо разобраться.

lochness
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.