LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

показательна ли грамотная речь?

 


0

1

вопрос прежде всего к людям, которые проводили собеседования. часто ли случалось так, что кандидат излагает мысли сбивчиво, но на практике оказывается толковым техническим специалистом?

я говорю именно про речь в реалтайме. мне кажется, картина ясна, если человек не может изложить свои мысли в виде текста, имея время чтобы подготовиться и обдумать ситуацию

UPD: удалил текст про созвоны ибо уводит от темы



Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 3)

предлагаю оставить без внимания тот факт, что по работе сотруднику с любом случае придётся участвовать в созвонах

зачем работать в таких местах

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald
my_str = my_str.replace('участвовать в созвонах', 'общаться с непосредственным руководителем')
prozaik
() автор топика

Есть у нас один крутой профессор, который вообще говорить не умеет. Но это - редкость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Грамотная речь это показатель грамотной речи, вполне совместима с никудышным инженером и просто дураком.

ilovewindows ★★★★★
()

Да, часто.

Только если вам нужен не спец, а кто-то чтобы и с заказчиками общаться, и лицом торговать (и на уши приседать), то это немного не к техническим специалистам требования.

Хорошие творческие технари могут быть замкнутыми и необщительными, и стравливать их с заказчиками - это забивать гвозди микроскопом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Не немой, а не умеющий говорить. Его речь бессвязна, он постоянно мыслями опережает речь, в общем, понять, что он говорит невозможно. На письме у него та же проблема. Статьи для него коллеги на русский язык переводят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну, у меня еще и есть тонны рабочего кода, который, как ни странно, работает!

А еще я — не электронщик, но разрабатываю всякие разные электронные девайсы.

И я — не конструктор, но рисую чертежи, чтобы мне изготавливали нужные для приборов железяки.

И я ­— не станочник, но разными станками периодически пользоваться приходится. Жаль, фрезерного нет, вообще клево было бы!

А ты чем можешь похвастаться?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, у меня еще и есть тонны рабочего кода, который, как ни странно, работает!

Да-да, особенно неработающий strncmp.

А ты чем можешь похвастаться?

Я не програмист, но весь мой код работает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

неработающий strncmp.

Уже работающий ;)

Я не програмист, но весь мой код работает.

Аналогично ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошие творческие технари могут быть замкнутыми и необщительными, и стравливать их с заказчиками - это забивать гвозди микроскопом.

Да никому не интересно их творчество, бусинесс же. Надо работать в командах, не своевольничать, и ваще

TooPar
()

Смотря кем берешь. В RnD какой-нибудь аутист-кукаретик вполне себе неплохая идея, лишь бы идеи генерировал. Если ты берешь чувака на должность техлида, то обаяние и умение *излагать* и *документировать* свои идеи это мастхев, потому что иначе гениального аутиста просто никто не поймет, и команда будет саботировать его мегаидеи. То же самое относится к всевозможным лидам и сеньорам. Короче, аутист на работе подразумевает буфер (согласный с таким положением дел).

kirk_johnson ★☆
()

Если спрашивать на темы, к которым человек не подготовлен — можно ожидать сбивчивости. Если же кандидат должен разбираться в вопросе, но несёт какую-то чушь, это другое. Поэтому я на собеседованиях даю человеку возможность рассказать о любой серьезной работе, которую он проводил. Это можешь быть диссертация/проект на работе/...

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Если спрашивать на темы, к которым человек не подготовлен — можно ожидать сбивчивости

У меня, кстати, обратный опыт. Толковые чуваки просто дольше думали и чаще говорили «хз, надо разбираться, по памяти могу сказать только вот такие вот куски».

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)

на моей практике - не было случаев, чтобы при собеседовании кандидат излагал мысли сбивчиво.
чаще всего, на сложные вопросы, или молчат или несут пургу.

system-root ★★★★★
()

При общении с человеком приходится учитывать

1) Уровень его знаний.

2) Уровень понимания проблемы.

Поэтому при общении с неизвестным человеком ты можешь совершить следующую ошибку

1) Из пункта 1 ты или сыплешь терминами и он нифига не понимает или черезчур подробно начинаешь излагать проблему.

2) Из пункта 2 начинаешь с создания вселенной или говоришь «ну вот репа оказалась не та» и фиг его знает что ты хотел сказать.

Поэтому иногда общение напоминает зондирование когда ты общаешься сразу на нескольких уровнях наблюдая за реакцией собеседника. Это выглядит сбивчево. Ну и еще психология.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Полностью согласен. Часто описание проблемы поверхностно и ты понимаешь, что одного ответа нет. Я тоже честно говорю - могу нагуглить, но прям так не отвечу.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

В какой-то момент я понял, что одна из вещей, на которые я смотрю на собеседовании — может ли чувак спокойно ответить, что не знает / не помнит / не уверен. И как именно он это делает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Следующим шагом будешь говорить, что он ошибся в ответе, и смотреть, как он будет доказывать свою правоту.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще я — не электронщик, но разрабатываю всякие разные электронные девайсы.

И я — не конструктор, но рисую чертежи, чтобы мне изготавливали нужные для приборов железяки.

И я ­— не станочник, но разными станками периодически пользоваться приходится. Жаль, фрезерного нет, вообще клево было бы!

Одним словом это называется «дилетант». Пережиток прошлого и особенно советских времен, причиной существования которого как правило является недостаток денег, техники и неправильная организация труда. Данный подвид вымрет окончательно в ближайшие пару десятилетий как неэффективный с точки зрения производства. Что несомненно жаль, так как люди окончательно превратятся в легкозаменяемые стандартизированные винтики хорошо отлаженных производственных процессов

А что касается темы - кстати, тоже попадалась профессура, не умеющая выражать мысли, особенно в точных науках. В науках «разговорного жанра» такое скорее всего невозможно )

vaddd ★☆
()

Человек может чувствовать себя не в своей тарелке на собеседовании или даже просто общаясь с людьми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не вымрет данный подвид никогда, потому что кто в этом случае работать будет? другие-то вообще ничего этого не умеют...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти «другие» — профессионалы, вооружённые профессиональным инструментом и профильными знаниями. Да, гвоздь можно и топором забить. Им же можно и шуруп закрутить. Вот только профессионал с нормальным инструментом сделает это и быстрее и качественнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.н. «профессионалы» редко делают что-то вне узких рамок своих знаний, и это крайне плохо. Да, токарь лучше меня детальку выточмт, но где я в час ночи этого токаря буду искать, если срочно понадобилось? Погромист - это вообще мечты: на зарплату в 20тыр «профессионал» что-то не спешит.. конструктор от нас ещё лет 9 назад сбежал..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лично у меня полно профильных знаний, только я ленив и невнимателен. Но даже с такими качествами я - ценный работник на фоне тех, кто ни черта не делает. Я и школу с медалью закончил именно из-за сравнительной аттестации: на фоне полных дебилов троечник-алкоголик кажется отличником. Аналогично в институте:и достаточно по полчаса в день уделять учебе, чтобы выгодно отличаться от сокурсников. И на работе: достаточно честно отрабатывать 24 часа в неделю, чтобы так же выгодно отличаться от коллег, работающих 5 часов в неделю...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не профессионалы делают всё плохо.
Да, иногда достаточно криво-косо-если-не-трогать-то-будет-держаться. Раз в 100 лет.

Погромист - это вообще мечты: на зарплату в 20тыр «профессионал» что-то не спешит.. конструктор от нас ещё лет 9 назад сбежал..

Ну вот и остались только те, кто настолько бесполезен и криворук, что ни на что более рассчитывать не может. А те из криворучек кто хоть чуток с мозгами, повысят квалификацию и тоже убегут из вашего болота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не профессионалы не делают плохо, они делают со скрытыми багами. Кафель я ложу не хуже узбека, штукатурю не хуже молдаванина, вот сварочный шов у меня не такой красивый, как усварщика, зато держит!

Да пусть убегают! Нам было не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И не надо. Правильно организованную работу выполняют легкозаменяемые люди, натренированные на выполнение небольшого количества привычных действий. Не только инженеры, но и врачи. Весь мир движется в эту сторону. Увы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Легко заменимые люди легко заменяются роботами! А в творческих профессиях человек обычно незаменим! Взять тех же музыкантов, хирургов и т.д. и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, токарь лучше меня детальку выточмт, но где я в час ночи этого токаря буду искать, если срочно понадобилось?

Вариантов несколько. Иметь запас заранее заготовленных деталек. Подождать до утра. Нанять токаря в третью смену. Уволить директора, нанять нового, который привлечет бабло и организует работу нормально.

Погромист - это вообще мечты: на зарплату в 20тыр «профессионал» что-то не спешит.. конструктор от нас ещё лет 9 назад сбежал..

Дык я с этого и начал - пережиток прошлого, основанный на недостатке денег. Нет денег на зарплаты - значит никому то, что в этом месте делают, не нужно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хирургов

Вы удивитесь, но на западе уже, а скоро и в РФ «творческий» врач окажется на грани уголовного кодекса. Лечение все больше идет по стандартам, а не творчески. Шаг вправо, шаг влево - шанс на вылет из профессии и потенциальные милионные иски

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кафель я ложу не хуже узбека, штукатурю не хуже молдаванина, вот сварочный шов у меня не такой красивый, как усварщика, зато держит!

Это все потому, что у вас денег мало ) А получай вы в несколько раз побольше, вам бы и в голову не пришло кафельничать, штукатурить и варить ) Неэффективная трата времени была бы. Про кайф сделать что-то своими руками пока не говорим

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тогда вымрем... Жизнь обыдляется, к сожалению. Всему виной копроэкономики! Да здравствует Всемирная Социалистическая Революция! Ура, товарищи!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда вымрем... Жизнь обыдляется, к сожалению

Жизнь обыдляется, но мы не вымрем. Будем процветать в обыдленном состоянии, это совсем не так страшно, а изнутри и незаметно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А что делать в свободное время, водку жрать?

Свояк в свои 70 с хвостиком уже 6 гаражей и два дома построил! А бухал бы в свободное время - и до 50 не дожил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вот, мы же про работу вроде говорим. Работа - это то, что человек делать должен, а удовольствие - то, что не должен

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где записываться в добровольцы? Я за вами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В моем случае работа и хобби совпадают, что не может не радовать. Иногда, правда, авралы бывают, после которых приходится в больничке отслеживаться, но это - мелочи жизни.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И за расстрел зондовставлятелей

Ты же понимаешь, что тебя расстреляют одним из первых.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно только позавидовать (я не про получаемые зарплаты) Но это не отменяет того, что вы - представитель вымирающего вида. Краснокнижная особь.

vaddd ★☆
()

я говорю именно про речь в реалтайме. мне кажется, картина ясна, если человек не может изложить свои мысли в виде текста, имея время чтобы подготовиться и обдумать ситуацию

У тебя шифт на клавиатуре не работает, как ты вообще можешь судить других людей бгг

K22
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Следующим шагом будешь говорить, что он ошибся в ответе, и смотреть, как он будет доказывать свою правоту.

Почему? Ну вот спрашиваю я чувака что-то, типа «а вот ещё такая фигня есть, можешь рассказать, как оно работает»? Ну, понятное дело не из головы, а по результатам опроса предыдущего опыта или каких-то специфичных для нужной предметной области штук.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Ну приходилось собеседовать человека с довольно хорошими знаниями практики и теории, но дико путанными объяснениями. Так проблема была в том, что на то чтобы донести до него задачу + понять его объяснение + понять как он понял задачу требовалось втрое больше времени чем обычно. По факту человек выполнил втрое меньше ибо тратил времени втрое больше.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Если слово «нормальный» подразумевает «представитель большинства», то как раз наоборот - все ненормальные так делают. Нормальные люди передают штопку носков, штукатурку стен, изготовление печатных плат, выгребание канализации и т.п. специальным людям. Которые в свою очередь посторонней фигней тоже как правило не занимаются.

PS. Прошу иметь в виду, что я описываю складывающийся в этом мире порядок вещей, а не свои личные предпочтения.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо 95% называть нормальными! Это - больные люди, жертвы копроэкономики, ставшие потребителями лёгкого поведения. Их надо вылечить и обучить. А неизлечимых - на Колыму! Там вылечатся уж точно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То ли я тебя не так понял, то ли ты меня. Речь шла о хобби = работа.

K22
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да при чём тут копроэкономика. Ты барана куда ни поставь, толку от этого не будет. А дворы подметать всяко надо.

K22
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.