LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

железячное и orange pi.

 , ,


3

4

Запилил тут в рамках одного проекта небольшую плату для загрузки Orange pi One/PC и подобных с SPI флешки.

Основная идея была отказаться от SD карточки в качестве загрузчика и перейти к загрузке uboot с spi и дальнейшей прогрузке по сети.

https://github.com/ktkd/rpi_spi_board

собственно если кому-то нужно в Мск могу отсыпать пару плат :)

ps. может кто-нибудь знает адекватное решение как можно управлять сразу большим количеством serial(ttl) портов? не используя магию с usb хабами и кучей usb2ttl.

★★★★

так U-BOOT и так умеет на оранжпай с усб и с сети грузится.

ps. может кто-нибудь знает адекватное решение как можно управлять сразу большим количеством serial(ttl) портов?

Один ttl сможет только одно ttl обслужить, без «магии» никак.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

так U-BOOT и так умеет на оранжпай с усб и с сети грузится.

Ага, только его надо как-то доставить на плату. В случае алвинера это может быть Fel, mmc либо SPI.

Один ttl сможет только одно ttl обслужить, без «магии» никак.

Это понятно, у меня есть мысли собрать что-то типа переключателя (по типу как kvm свичи) но с управлением по gpio, но очевидно это не самый лучший вариант. Возможно уже есть что-то подобное на stm или других микроконтроллерах.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

по GPIO можно ttl осуществлять кстати, только библиотечки надо

burato ★★★★★
()

Вроде бы в RS-422 была возможность собрать несколько утройств на одном проводе в шину. Или в каком-то из других RS-4XX.

P.S. Есть еще отичные решения от MOXA RS-422 <-> TCP/IP (other Ethernet)

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

кстати спасибо, достаточно годная идея использовать ttl->rs485 преобразователи.

и max485 чипы стоят копейки.

ktk ★★★★
() автор топика

Я ничего не поноял. :) Получается, оранж загрузит u-boot сразу с SPI устройства твоего? То есть, это полезно для тех, у кого emmc своего нет?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я ничего не поноял. :) Получается, оранж загрузит u-boot сразу с SPI устройства твоего? То есть, это полезно для тех, у кого emmc своего нет?

кому не нужна флешка на устройстве и он хочет с сети грузить, либо система влезает на spi NOR flash. ну и из особенностей, можно джампером в read-only переключить. тогда не убиваемое решение для загрузки получится.

ktk ★★★★
() автор топика

Основная идея была отказаться от SD карточки в качестве загрузчика и перейти к загрузке uboot с spi и дальнейшей прогрузке по сети.

Не понятно. Чем плоха sd карта, если с нее в режиме readonly будет запускаться загрузчик сетевой пардон загрузки? sd карты дешевые, легко заменяемые, объемные — можно исп. норм. загрузчик и не морочиться с низкоуровневым кодом.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Основная проблема - в самом Orange, разъем SD-карты не качественный, со временем просто не читает ни одну sd-карту. и лежат у меня такие 3 штуки. ничего нельзя сделать.

Nurmukh ★★★
()

Уважаемый автор, могу я попросить тебя добавить на плату преобразователь mp1584en, чтобы питание на Orange подавалось с этой платы и выложить схему? сам я не силен в разводке схем.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

разъем SD-карты не качественный, со временем просто не читает ни одну sd-карту ... ничего нельзя сделать.

Заменить разъем не вариант?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любопытно, и что можно уместить в 25q08 ?

u-boot и какие-нибудь конфиги.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Не понятно. Чем плоха sd карта, если с нее в режиме readonly будет запускаться загрузчик сетевой пардон загрузки?

sd карта не может быть R/O.

sd карты дешевые, легко заменяемые, объемные — можно исп. норм. загрузчик и

и при этом достаточно плохо переживают потерю питания и легко стираемы из под запущенной системы.

не морочиться с низкоуровневым кодом.

т.е? uboot по сути один и тот-же что на sd, что на spi, что с fel. Где так низкоуровневый код уважаемый? :)

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Уважаемый автор, могу я попросить тебя добавить на плату преобразователь mp1584en, чтобы питание на Orange подавалось с этой платы и выложить схему? сам я не силен в разводке схем.

с gpio плохая идея питать плату,а чем стандартный разъем не устраивает?

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Если на нее не писать, то она R/O, даже если физически она R/W

а если нужен загрузчик физически в r/o?

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

посмотрел схему на orange pi pc2, gpio 5v заведен туда-же куда и основной вход питания к DCIN_5v. почему-то думал что к VCC-5v заведено. но вопрос тот-же, чем стандартный разъем не удобно?

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Ну вот у меня есть некоторое кол-во raspberi pi, где с сд-карты грузится система (линукс) в режиме R/O и по NFS монтируется рабочая область. Уже несколько лет в свободном плаванье, а никак не убьются сд-карты.

А что вы подразумеваете под «получить неубиваемую плату»?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ну вот у меня есть некоторое кол-во raspberi pi, где с сд-карты грузится система (линукс) в режиме R/O и по NFS монтируется рабочая область. Уже несколько лет в свободном плаванье, а никак не убьются сд-карты.

поздравлаю. хорошее питание, никаких внезапных потерь питания по 100500 раз в день.

кстати rpi не может грузиться с spi.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

А что будет с сд-картой на которую никто не пишет при падении питания 100500 раз в день?

SD cards have two main operating modes. Their default mode is high-speed through 4-bit wide port and the «legacy» SPI (two-wire) mode.

В чем отличие от 25qXX?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

SD cards have two main operating modes. Their default mode is high-speed through 4-bit wide port and the «legacy» SPI (two-wire) mode.

да, но оно нативно на spi шине не может работать.

В чем отличие от 25qXX?

типом памяти. в sd карте в лучшем случае будет TLC.

А что будет с сд-картой на которую никто не пишет при падении питания 100500 раз в день?

в идеале ничего, но доверия к sd картам намного меньше чем к spi nor

кстати еще есть вариант когда uboot записывается в spi и грузит систему с sdcard или usb. такой вариант позволяет допустим сделать rescue режим когда данные на sd карте\usb повреждены.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Парой долларов more, и оранж имеет на плате emmc. Неужели так критично?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ktk

Тогда встречное предложение, нарисуйте плату с mp1584en, а я вам заплачу, но не больше 1000 рублей. а исходники на гитхабе выложите плз.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Тогда встречное предложение, нарисуйте плату с mp1584en, а я вам заплачу, но не больше 1000 рублей. а исходники на гитхабе выложите плз.

опиши плз ТЗ что требуется - разъемы, порты, размер.

я накидаю.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

нужно к вашей плате добавить еще пару компонентов и увеличить размер платы, чтобы все входило.

Bom:

1. DC-DC Converter mp1584en;

2. Screw terminal 2.54 2pin;

Nurmukh ★★★
()
13 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Nurmukh

done. я там кстати немного переделал еще, добавил версию для зеркального gpio (opi pc/opi one)

выложу через недельку как с отпуска вернусь :)

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Отличные новости. ждем, у меня раньше была версия One, я уже и забыл, что на ней гребенка перевернутая.

Nurmukh ★★★
()
11 января 2020 г.

Привет.

Не могу побороть оранж. Сегодня весь день думал над этой задачей.

Я внимательно прочитал и понял, что команду sunxi-fel нужно запускать на другом компьютере и usb-кабелем подключать апельсин.

Я удачно записал U-boot-spl который шел в составе armbian, однако апельсин не желает грузится с usb-стораджа.

Как побороть? Что я делаю не правильно?

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

во первых самое простое проверить через sunxi-fel, опеределяется ли чип.

если spi чип определяется корректно можно через тот-же sunxi-fel или обычным программатором записать uboot с spi на флешку и дальше уже смотреть что происходит с ttl порта.

ktk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

собрал новую версию u-boot. записал на флешку через sunxi-fel. Плата orangepi_pc. Перегружаю, получаю вот это

[code] U-Boot SPL 2020.01-00442-gc00bd81ae0 (Jan 12 2020 - 08:10:07 +0000) DRAM: 1024 MiB SPL: Unsupported Boot Device! SPL: failed to boot from all boot devices

ERROR ### Please RESET the board

[/code]

Nurmukh ★★★
()
Последнее исправление: Nurmukh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Еще раз прочитал документацию про сборку u-boot. Добавил опцию CONFIG_SPL_SPI_SUNXI=y

теперь показывает другое сообщение

[code]

U-Boot SPL 2020.01-00442-gc00bd81ae0-dirty (Jan 12 2020 - 11:07:23 +0000) DRAM: 1024 MiB Trying to boot from sunxi SPI

[/code]

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

пиши в телеграм @ktkdd я только вечером смогу.

ktk ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.