LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого подключен телевизор к компьютеру?

 ,


1

1

Как решаете проблему с тем что какая-то программа может остаться активной на другом мониторе или проекторе/телевизоре? Как ее потом перетащить на другой монитор? При условии что телевизор выключен или неудобно головой вертеть?

И как решать проблему например с некоторыми играми, которые запускаются только на том мониторе, который выставлен «осносным» ? Постоянно перетыкать галочку в настройках? Есть ли какой софт для управления всем этим?

Ос - федора, ДЕ- гном 3

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Как решаете проблему с тем что какая-то программа может остаться активной на другом мониторе или проекторе/телевизоре? Как ее потом перетащить на другой монитор? При условии что телевизор выключен или неудобно головой вертеть?

Как она там оказалась, «При условии что телевизор выключен или неудобно головой вертеть»? А так, в кедах Alt-F3→Дополнительно→Переместить

И как решать проблему например с некоторыми играми, которые запускаются только на том мониторе, который выставлен «осносным» ?

Сделать основным игровой монитор/телевизор? Ну или пропатчить libastral, чтобы софт из твоего мозга брал монитор, на котором надо запускать.

Постоянно перетыкать галочку в настройках?

В кедах в настройках kwin это делается один раз.

Есть ли какой софт для управления всем этим?

Есть, systemsettings5 называется.

ДЕ- гном 3

Ты сам выбрал путь страданий

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Как она там оказалась, «При условии что телевизор выключен или неудобно головой вертеть»? А так, в кедах Alt-F3→Дополнительно→Переместить

Ну допустим я что-то смотрел на телике, потом сел за комп и хочу продолжить смотреть это на мониторе

Сделать основным игровой монитор/телевизор? Ну или пропатчить libastral, чтобы софт из твоего мозга брал монитор, на котором надо запускать.

Тогда как минимум нужная панель уезжает куда не надо. В идеале было бы чтобы была кнопка какая-нибудь в верхнем меню

В кедах в настройках kwin это делается один раз.

Сделал один раз, а потом мне надо чтобы основным стал уже не телевизор, а монитор. Прямо хоть хардварный hdmi-cвитч для этого покупать.

Ты сам выбрал путь страданий

Ну поэтому мне и было интересно как в других де данный вопрос решается. Значит в kde можно видеть приложения запущенные на другом мониторе?

Deleted
()

Если вытащить HDMI-кабель из ноута, разве второй монитор не исчезнет, с перекидыванием всего на первый?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну допустим я что-то смотрел на телике, потом сел за комп и хочу продолжить смотреть это на мониторе

Я так обычно и делаю. Запускаю твич на мониторе, выбираю нужный канал, потом перетаскиваю на второй и смотрю там. Не пойму, в чём проблема-то.

В идеале было бы чтобы была кнопка какая-нибудь в верхнем меню

Patches are welcome

Сделал один раз, а потом мне надо чтобы основным стал уже не телевизор, а монитор

Тогда только libastral, если уж ты сам не знаешь, где тебе открывать надо, система тебе помочь не может.

Значит в kde можно видеть приложения запущенные на другом мониторе?

Как настроишь. Можно сделать, чтоб показывал, можно спрятать (если, например, на втором у тебя по каким-то причинам своя панель приложений и тебе надо показывать в ней только приложения с этого монитора).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня комп. Да, исчезнет, но неохота каждый раз кабель дергать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не пойму, в чём проблема-то

Перетащить обратно. Вот сейчас выключить у тебя телевизор. Какие твои действия по переносу твича обратно на другой монитор?

где тебе открывать надо, система тебе помочь не может.

Я знаю что мне игры например нужно открывать на телевизоре. А программы на мониторе. Суть треда - как научить систему хотя-бы запоминать или перетаскивать запущенную игру, например. Еще проблема в том что игры запускаются в полноэкранном режиме и простому перетаскиванию не поддаются.

Как настроишь. Можно сделать, чтоб показывал, можно спрятать

О, хорошо. Я просто щас покупаю ноут скоро и всерьез думал кеды на нем потыкать. Значит можно перетащить приложение с монитора «1» на монитор «3». При этом монитор «1» может быть выключеным? И я все могу видеть что происходит на мониторе «1» ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот сейчас выключить у тебя телевизор. Какие твои действия по переносу твича обратно на другой монитор?

Ну, лично я не буду выключать, пока пользуюсь. А когда перестану пользоваться, там уже не будет открытых окон. Но как переместить, я уже говорил выше: Alt-F3→Дополнительно→Переместить

как научить систему хотя-бы запоминать

В kwin можно настроить, на каком экране будет запускаться программа. Да, для полноэкранных игр не совсем очевидно, как это настраивается (потому что для них ты не можешь выйти в меню окна, надо настраивать через системные настройки), но опытный кдешник легко с задачей справится.

Значит можно перетащить приложение с монитора «1» на монитор «3». При этом монитор «1» может быть выключеным?

Да.

И я все могу видеть что происходит на мониторе «1» ?

А вот это нет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перетащить обратно. Вот сейчас выключить у тебя телевизор. Какие твои действия по переносу твича обратно на другой монитор?

А может сначала перенести, а потом телевизор выключить? Как тебе вариант?

K22
()

лет 10 назад я решал запуском программы с параметром export DISPLAY. Сейчас это не пользуется популярностью ?

Jopich1
()

Выключение телевизора и монитора кнопкой на нём делает его неактивным в xrandr. И никакие окна там не открываются по умолчанию.

Suigintou ★★★★★
()

Отдельный ПК для этих целей

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

как переместить, я уже говорил выше: AltF3→Дополнительно→Переместить

А как ты знаешь что перемещать? Где-то можно видеть список приложений открытых на всех мониторах?

но опытный кдешник легко с задачей справится.

Ну ок. Надо попробовать будет

А вот это нет.

А как тогда перетаскивать его? Если приложения не видно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

Ну например мне просто неудобно головой вертеть даже если он включен. Он на довольно большом расстоянии находится от компа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А можно в гнуме сделать чтобы из трех мониторов один показывал то же что и второй, а третий независимый чтобы был? Ну как в венде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

неа, у меня такого не происходит

Deleted
()

у меня подключен к холодильнику

возможно в тайлинговых WM можно настроить правила какое окно на какой монитор перемещать

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где-то можно видеть список приложений открытых на всех мониторах?

Да, в панели задач.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Насчёт перетаскивания окон

Попробуй через alt-tab выбрать невидимое окно. Потом super-shift + стрелки перетащить его на нужный монитор.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.