LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В 2017 у нас в России должен был быть собственный степпер на 16-20 нм ;)

 , , ,


0

3

Фотоника, январь 2010

Для ликвидации технологического отставания необходимо создать собственные производства уровня 32–16 нм. И для этого в России появились реальные предпосылки. А научно-промышленные центры России уже имеют солидный задел по EUV-литографии и плазменным процессам, созданы образцы технологического оборудования

Годы      Этапы                                  
2010–2017 Создание DUV-наносканеров на λ=193 нм с зеркальнолинзовым ПО (NA≥0,9), разрешение 45 нм и 32 нм
2014 Экспериментальный образец с иммерсией, разрешение 45 нм
2014 Опытно-промышленный образец с иммерсией, разрешение 45 нм
2016 Экспериментальный образец с иммерсией, разрешение 32 нм
2017 Опытно-промышленный образец с иммерсией, разрешение 32 нм
2010–2017 Создание EUV- наносканеров на λ=13,5 нм с зеркальным ПО, М6 (NA≥0,3), разрешение 16–22 нм
2014 Лабораторно-экспериментальный образец степпера с ПО М4 (NA=0,5), разрешение 10–16 нм, поле изображения 2,0×2,0 мм2
2017 Опытно-промышленный образец с ПО, М6 (NA≥0,3),
разрешение 16–20 нм, поле изображения 26 ×32 мм2

Соисполнители: НПК ГОИ,НИТИОМ ГОИ,ГУ ИТМО,МГУ НИВЦ,ФТИ РАН,ЦФП ИОФ РАН,ОАО «НИИМЭ и Микрон»,ФТИАН,БГТУ, ИФМ РАН,ТРИНИТИ, ОИЯИ,МГУ,ИС РАН

Прям Россия, которую мы потеряли. Прямой аналог лунной базы, которая с 2015 г. работает.

★★★★★

Аффтары статьи
- в. анчуткин, к.ф.-м.н.;
- а. бельский, к.т.н.
поделились своими влажными фантазиями о блистательном будущем, с датами, майлстоунами и размерами сисек их будущих секретарш.

А теперь получается, что Россия вообще, и вот эти все организации в частности (НПК ГОИ,НИТИОМ ГОИ,ГУ ИТМО,МГУ НИВЦ,ФТИ РАН,ЦФП ИОФ РАН,ОАО «НИИМЭ и Микрон»,ФТИАН,БГТУ, ИФМ РАН,ТРИНИТИ, ОИЯИ,МГУ,ИС РАН), задолжали ТС-у в сбыче озвученных мечт? Неплохо.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

У нас нет культуры составления прогнозов. Поэтому либо в прогнозах (в заявке на гранты) указывают уже полученные результаты, чтобы было чем отчитаться через год, либо отпускают фантазию в свободный полёт, не ограниченный связями с реальностью.

i-rinat ★★★★★
()

В этом плане мы если и сможем «догнать», то только теми же способами, как догоняют азиаты - покупая оборудование у основных исследователей процессов, вливая в них инвестиции и производя оборудование как бы своё, на основе общих исследований и лицензированных технологий. Этот путь дорогой, а у нас за дорого покупают только яхты и что-то для нефтянки и газа.

Поэтому куда разумнее просто даже не заморачиваться насчёт передовых техпроцессов. А лучше вообще не суваться туда. Сделать несколько шагов назад, скажем в 60е годы, и обустроить всё хорошо и качественно в нашей стране на основе этих самых 60х годов технологий. Пусть будет холодильник без оттаивателя, но пусть он будет полностью нашего производства. Ну а чтобы покупали, импорт партиями вообще закрыть. Частники пусть ввозят сколько угодно, но не партиями. Только на своём горбу. Компании идут лесом. Ах да, ещё рекламу запретить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Давай лучше за лигалайз обсудим. Драгдилер твой ввозит (партиями?), или ты местной продукцией (по стандартам 60-х) вмазываешься?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Дык покупали же линию у AMD и так её и не запустили, так что даже если вместо яхт купят линию, то лет через 10 её просто пустят на металл, патамушта нишмогла

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот и у меня ощущение, что все эти НПК ГОИ,НИТИОМ ГОИ,ГУ ИТМО,МГУ НИВЦ,ФТИ РАН,ЦФП ИОФ РАН,ОАО «НИИМЭ и Микрон», ФТИАН, БГТУ, ИФМ РАН, ТРИНИТИ, ОИЯИ,МГУ,ИС РАН просто пускают пыль в глаза и пилят бабло

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

ощущение, что все эти просто пускают пыль в глаза и пилят бабло

Соглашусь в том, что освещение деятельности подобных организаций - недостаточное. Хз чем они там занимаются.

Власть в рф научилась в public relations (все эти хорошо поставленные выступления путина, лаврова, etc, с озвучиванием острых вопросов и с агрессивными интервьюверами). Разъясняет и доносит до публики свою точку зрения.

Аналогично, и для бюджетных учреждений надо ввести должность штатного пиарщика. Человечек, который вместо того, чтобы делать реальное дело, будет full-time заливать гладко-сладко про результаты (и за правдивость своих слов отвечать при этом). Материалы для веб-сайта готовить, ролики рекламные, твиттер очередной вести, и всё такое.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну я скорее по стандартам даже более древним продукцией пользуюсь. Собираю ягоды, заготавливаю их, всякие браги да квасы пью. Из технологий 60х только водку покупаю у знакомого самогонщика.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не нужно быть лютым патриотом, чтобы понимать возможные пути развития. Я давно родину продал, работая на иностранцев за буржуйские валюты. Но это не отменяет того факта, что играть в догонялки наша страна не может в принципе. Люди все уехали с руками и головой, почти все. А управленцы вообще с другой планеты. Но самая грусть в том, что даже обратно в 60е мы вернуться не сможем, потому что надо работать для этого, а работать уже мало кто может и хочет. Да и не дадут.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Давно почти все организации, даже маломальски коммерческие занимаются только попилом. А пускать пыль в глаза у гос контор это ещё с совка так. Просто тогда их надзиратели одёргивали, а теперь надзиратели такие же пускатели пыли в глаза. Вот и поют в унисон.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Грусть печаль. А такие офигенные вещи разрабатывали в прошлом (((

Я давно не интересовался как у них дела, можете вкратце описать - насколько всё плохо ?

DawnCaster ★★
()

А финансирование на это было выделено? Или всё это должно было самозародиться из-за статейки в интернетах? Тухлый наброс, -15.

K22
()

Прочёл как «степлер на 16-20 мм».

polym
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

и для бюджетных учреждений надо ввести должность штатного пиарщика

Ты прикинь как распидарасит диванных экспертов по распилам?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Нужно играть не в догонялки, а в обгонялки. Не аналог Core i7 пилить, а всякие прорывные штуки типа мультиклеточных процев или ещё каких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Память и без того есть в процессоре, в последних АМДшных - уже 64-72 Мб, что сравнимо с оперативкой компов 20-летней давности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в последних АМДшных - уже 64-72 Мб

В EPYC'ах — до 256 L3 и 32 L2. Это больше, чем мои первые два компа вместе взятые (на первом было 32 EDO DRAM, на втором 192 SDR SDRAM).

gremlin_the_red ★★★★★
()

26 ×32 мм2

поясните эту конструкцию, это как? если 26 штук, то предпредыдущая строка не бьётся

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Очевидно же, это 3d-принтер, 26 слоёв по 32 квадратных мм. Как нынче 96-слойную 3D-NAND делают

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Скоро закрывают площадку на Васильевском острове. Сидим на чемоданах. Нам, теоретикам перевезти книги и компы относительно просто, а здесь есть установки, которые не вытащить уже. Сотрудников сейчас, по-моему, человек 50 из десяти тысяч (только теор. отдел был больше тысячи человек, вроде как самый большой в мире). Пока функционирует ЛенЗОС, он же НИТИОМ возле м. Ломоносовская. Официальная версия: благодаря странной политике рук-ва институт лишился госзаказов. Молодёжь разбежалась, разъехалась на тракторах. Но старики говорят, что спад начался гораздо раньше, ещё в 70-х, поэтому об истинных причинах можно только догадываться.

WerNA ★★★★★
()

НПК ГОИ,НИТИОМ ГОИ,ГУ ИТМО,МГУ НИВЦ,ФТИ РАН,ЦФП ИОФ РАН,ОАО «НИИМЭ и Микрон»,ФТИАН,БГТУ, ИФМ РАН,ТРИНИТИ, ОИЯИ,МГУ,ИС РАН

Я это пока читал, у меня в комнате открылся портал и из него полезли демоны.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от K22

ВЭБовские кредиты Ангстрему на 300 лямов евро за АМДшное оборудование давно списали и похоронили с оборудованием

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

До сих пор по слогам вслух читаешь?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

в ангстреме был вполне себе попил с воровством.

«Флагман отечественной микроэлектроники» - ОАО «Ангстрем» расхищен и превращен в банкрота. Убыток за год составил около одного миллиарда рублей! И это при том, что с нарушениями Трудового Кодекса РФ, без выплаты большинству уволенных положенных выходных пособий, администрацией выброшены с «Ангстрема» более 700 сотрудников из 1800 работающих, оставшиеся переведены на неполную рабочую неделю с уменьшением зарплаты на 20-50%, с задержкой выплаты даже этой уменьшенной зарплаты. Урезаны льготы сотрудникам по коллективному договору, нет выплаты дивидендов акционерам и т.д. В это же время, директор и финансовый директор арестованы ФСБ после неоднократных обналичиваний по 100 миллионов рублей. Доверенные лица Л.Д.Реймана, причастные к этим расхищениям: А.Тоболкин, Н.Переверзев, А.Довнар, И.Бриллиантов, О.Смирнова и другие администраторы, срочно уволились без привлечения к уголовной ответственности и, более того, с выплатой им многомиллионных «золотых парашютов». Конечно, тут никаких миллиардов не хватит!

example_cat
()
Ответ на: комментарий от One

Амуде продал (или должен был продать) 16 нм? У них у самих тогда такого не было.

K22
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.