LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что сейчас более открытое (в смысле дров, фирмварей) из связки видеокарта и процессор на x86 ?

 ,


0

2

Можно обойтись интелем и встройкой. Но есть ещё варианты? У амд вроде как раньше был открытый драйвер и закрытый. Зачем? Встроек амд-шных это тоже касается?

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

Для проца - нет. Для вафли - да.
Но фирмвари для проца надо ставить, если хочешь пользовать актуальные патчи безопасности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для проца - нет.

Но фирмвари для проца надо ставить

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В принципе, можно попытаться расшифровать, вооружившись справочником. Справочники есть. С учётом того, что код на сразу ассемблере пишут, разницы особой не будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да неужели? У меня из-за отсутствия нужной фирмвари для инцеловской встройки на работе периодически монитор отваливался.

Meyer ★★★★★
()

Про амдшные встройки не в курсе, но моя vega 64 работает с опенсорсным графическим стеком Linux (KMS/DRM/Mesa). Но нужна фирмварь для неё, да.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.к. ставятся из non-free ветки дебиана.

проблемы фанатиков-мейнтейнеров

Так бы сразу и сказал.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле у проца тоже микрокод, который х.з. как устроен.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znavko

Доставка этого добра в РФ, я так полагаю, выйдет в полцены? Так что, вариант, разве что самосбор по той же схеме (что, впрочем, меня вполне устроит). Любопытно, что видеокарту они предлагают зелёную, разве зелёные выпускают официальные свободные драйвера?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

а nouveau сейчас как по качеству? в былые времена, оно хоть было и безбажно почти, но сильно просаживало производительность

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

хоть было и безбажно почти, но сильно просаживало производительность

This. Так все и осталось.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Я помню что раньше по лицензионному соглашению пользователь должен был сам извлекать фирмварь из блоба. Позже был проект по написанию открытой прошивки. Эта затея увенчалась успехом, или я что то напутал?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот интересно.

Если фирмварь сидит во флеше на железке, это ок? А если ровно те же байтики грузятся в RAM из файла на диске — то это уже зашквар и швабодка опасносте?

quwy
()
Ответ на: комментарий от next_time

ровно те же байтики что в рам грузятся, во флеш на железке не всегда поместятся

Само собой, если драйвер грузит фирмварь в рам, значит флеша на железке или нет совсем, или самый мизер только под загрузчик/серийники/адаптивы.

Но мой вопрос не в этом, а в том, чем с точки зрения поборников швабодки фирмварь на флеше отличается от той же фирмвари в блобе?

quwy
()
Ответ на: комментарий от next_time

а nouveau сейчас как по качеству?

да то еще говно%( я тут поиграть в GoG хотел... карта nvidia просто допотопная, а драйвер артифажит, в полноэкранном режиме никак и т.д. и т.п.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я тут поиграть в GoG хотел

Нужно было брать радеон.

Meyer ★★★★★
()

На амд карте, которую поддерживает amdgpu, можно в игрухи играть из коробки. Ещё есть amdgpu-pro, так по слухам с ним она ещё быстрее.

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.