LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Должности ИТ в трудовой

 


0

2

Вот для конструкторов бывают: ведущий конструктор, главный, генеральный конструктор.

А для ИТ? Что пишут в трудовую? Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Это официально как-то регулируется?


ведущий девопс?

У меня написано «ведущий деплоймент-инженер 2 категории», например... До этого был аналогичный «старший».

Это официально как-то регулируется?

Судя по всему, нет.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

У меня написано инженер-программист. В госте, как я понимаю, должностей соответствующих реальности нет.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Я видел должность «Главный специалист по программному обеспечению», хотя это был 1С-ник.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Хотя, он был один айтишник на всю компанию, вот ему и нарисовали, чтобы он не плакал.

Miha
() автор топика

У меня писали «разработчик программного обеспечения», «программист-разработчик», «программист-стажёр» и «инженер-программист». Пока ни одного повтора (если не брать текущего работодателя).

snizovtsev ★★★★★
()

я как-то в гос.конторе работал и должность у меня была «начальник отдела 12-го разряда» =)

dada ★★★★★
()

Это официально как-то регулируется?

Штатным расписанием и ОКПДТР.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

У меня был просто погромист, потом ведущий.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот я тоже недоумеваю. Написали бы системный инженер или ещё как - было бы понятно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

«инженер-программист» и дважды «разработчик», пока ещё других вариантов не было

DoctorSinus ★★★★★
()

Занимаясь примерно одним и тем же я был в разных компаниях:

it-менеджер
инженер поддержки оборудования центральной станции
ведущий специалист отдела администрирования
админисратор AIX и СХД

owlmind
()

Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Главный инженер-программист есть. Понятия «девопс» официально не существует, подобный «специалист широкого профиля» называется иначе.

Deleted
()

специалист с грейдами, руководитель направления, и тд

stave ★★★★★
()

Нни разу не было интересно, чего мне писали в трудовой. Думается, трудовая в ближайшие 5-10 лет в ит уйдёт как таковая совсем.

vtVitus ★★★★★
()

У меня «инженер-программист», «программист 2 категории», «ведущий программист», «главный инспектор службы ПО», «Инженер ОИС».

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Нни разу не было интересно, чего мне писали в трудовой

То же, что и в договоре, вестимо. Что-то же ты пишешь в резюме. Логично указывать именно официальную должсть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

программист 2 категории

Это типа мидл?

Меня крайне забавляюют эти категории, с доярками ассоциируются. Ну какие могут бть категории, когда нет ни официального присваивающего их органа, ни каких-либо общепринятых критериев?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это типа мидл?

На этой должности я вообще никаким прогроммированием не занимался, как и на большинстве остальных. Видимо, системных администраторов и прочих эникеев в этот список не завезли, поэтому все околоойтишные должности называются погроммистами разной степени забавности.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

На госов работаешь?

У гаишников программистами конченых бестолочей называют, которых даже эникеями-то назвать сложно, это такие претыкатели патч-кордов, перезагружаторы компьютеров и слабенькие эксельные формулописальщики.

Потому я не слишком люблю слово «программист», оно в этой стране сильно девальвировано вышеописанными и тыжпрограммистами, главный и единственный скилл которых — переустановка винды.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Скорее очевидно, но всякое бывает. Это может быть и контора которая работает с госами, либо просто какой-то странный колхоз. И совсем непонятно, нафига всю жизнь на госов работать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

нафига всю жизнь на госов работать.

В нашей провинции выбор так себе. Частники — в основном, мелкие и не очень торгаши, жадные до бабла, а на завод меня не плющит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В резюме писать должность? хмм странно, но допустим, а в английское резюме ты чего пишешь? «ведущий деплоймент-инженер 2 категории» ? :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

А что писать? Левую фигню из головы? В контору, где мне присвоят категорию как доярке, я, скорее всего, и не пойду.

WitcherGeralt ★★
()

Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Я из второй категории, в трудовой «ведущий инженер».

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трудовую же вроде вообще собирались отменить, не в курсе?

Разговоры об отмене идут с конца 90-тых. Я даже слышал дату 2019 году, но эта сфера инертна + трудовая самый главных документ при оформлении песнии, так что когда советские работники перейдут в пенсионеры в массе своей, то, наверно, и отменят ~10 лет.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем её отменять? Не очень понимаю чем она мешает, у меня даже на удалёнке с ней проблем не было, отправил курьевром и всё.

И для работодателя, у которого нет службы безопасности, и для работника это железный пруфец его резюме. Всем выгодно, я считаю. Капелька бюрократии гораздо лучше чем никому ненужные проверки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для работодателя это еще и гарантия того, что работник не свинтит в неизвестном направлении без объяснения причин.

kravzo ★★
()

Оператор ЭВМ второго разряда.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Я слышал, что их перевели в цифру. Так что твой потенциальный работодатель может еще до собеседования ознакомиться.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чтобы не пялится в монитор до 50 лет. На гос. предприятии главное в начальство пробиться и считай жизнь удалась. Пусть предприятие хоть как-то работает, зарплата тебе гарантирована.

Miha
() автор топика

А я (правда в визитке) был «Начальник департамента информационных технологий». Правда в департаменте был 1 человек - я (и сеть филиалов Ростов, Волгоград, Новороссийск, Сочи, Пятигорск - в каждом от 5 до 100 компов с VPN и прочими RDP и всем таким)...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Яб повесился. Сидеть писать отчетики начальству. Через пол года уже будешь каждый вечер бухать в хлам от такой работы...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я так в начале 2011 устроился ИТ-консультантом в одну оптовую контору, снабжавшую местные супермаркеты. Руководство решило, что обязательно нужен ИТ-консультант, а ещё круче — консалтинговый отдел. Ну, наняли меня косультатом и дали мне «отдел», к котором был только я и я же значился на должности руководителя (я типа менеджер по образованию).

Короче, выделили денег на операционную деятельность, но не выделили денег на сотрудников, ибо не ясно было зачем и меня-то наняли.

Приходил я часов 10, в 11 ел, отдыхал, затем мы с начальником ехали в качалочку, если, отдыхали. По итогам продуктивной работы я себе даже премию ввыписывал два раза. Но потом до кого-то повыше дошло, что я совсем ничего не делаю и меня припахали, вскоре я скорпостижно уволился.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты сильный человек. Яб начал аутсорсить на америкосов. Писал бы им всякий левый софт. Придумывал штрихкод сканнеры или GPS хреновины... Я не могу не работать.

— У меня вот тоже один такой был – крылья сделал.

— Ну-ну.

— Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает.

Шутки шутками, а еще если то, что ты делаешь идет под резак, то вообще тяжко. Хочется просто руки наложить (в руки)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну, знаешь, жрать, качаться и к сейлзам приставать — тоже тяжкая работа.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Если в ней 10+ лет стажа, то как-то жалко. Опять же, лишние вопросы, чего это ни одной записи нет? Желание пообщаться с предыдущим работодателем, про которого при таких раскладах вообще уместнее будет промолчать. А так все четко, вот здесь работал, вот уволился по собственному. Есть лишний стимул для работника расходиться полюбовно, одним словом.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Опять же, лишние вопросы, чего это ни одной записи нет?

Возможно, такое спрашивают в госконторах, меня ни разу не спрашивали про количество записей.

Желание пообщаться с предыдущим работодателем, про которого при таких раскладах вообще уместнее будет промолчать.

Здесь соглашусь.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

меня ни разу не спрашивали про количество записей.

Дело не в количестве, а в их полном отсутствии, в то время как соискатель заявляется как опытный. Согласись, это, хоть и не сказать, что прям редкость, но подозрительно. Обычно, при нормальном стаже, хоть разок успевают по ТК поработать.

Здесь соглашусь.

Но про тех, что были до него, упомянуть все же придется, ведь не говорить же, что нигде не работал. А ну, как там выплывет, что у них ты работал по договору и трудовая у тебя была. Опять вопросы.

В общем, ИМХО, заполненная предыдущими работодателями трудовая, да если еще и на нормальный период  — таки, вполне себе заложник для работодателя нынешнего.

kravzo ★★
()

А трудовые не отменили разве?

Deleted
()

я сначала была программистом или инженером-программистом. потом ведущим программистом. а одно время была даже инженером-конструктором РЭА. в общем, это больше нужно для всяких там ISO, когда есть требования к количеству специалистов какой-то категории. в остальном ни на что не влияет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вспоминаю, как получал на руки диплом бакалавриата до окончания магистратуры, чтобы сделать перевод для учебы по обмену (с письменным обещанием принести обратно, но по факту если бы я с ним свинтил проблемы были бы только с универом). Интересно, есть ли предлоги, по которым можно получить на руки трудовую до увольнения... За ложь (не подделку документов) везде кроме суда и полиции ответственности то считай нет, плюс социнженерия...

Или, есть ли ситуации, когда работник может оказаться в непосредственной близости от трудовой, когда рядом только хрупкие тетеньки из отдела кадров. Если, конечно, она считается собственностью работника и это не образует состав преступления «кража» или «грабёж».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.