LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Повышение отзывчивости в GNOME on Wayland

 , , , ,


1

1

Не видел, чтобы кто-то обсуждал это дело, а для новостей событие уже успело протухнуть, поэтому создаю тему здесь.

В общем, в GNOME приняли merge request с добавлением новой экспериментальной опции для GNOME Shell в Wayland-сессию: rt-scheduler. Эта опция, как можно догадаться из названия, приоритизирует процесс Mutter — оконного композитора в GNOME — до работы в реальном времени, потенциально убирая неприятные зависания, которые могут быть вызваны фоновыми программами.

Аналогичную инициативу предложил проект KDE в 2017 году: статья на английском с подробным описанием.

Для тестирования опции потребуется нестабильный GNOME, который есть, например, в Fedora Rawhide. Для этого нужно:

  • сделать sudo setcap CAP_SYS_NICE=+ep /usr/bin/gnome-shell;
  • открыть dconf Editor и в /org/gnome/mutter/experimental-features вписать ['rt-scheduler'];
  • перезапустить GNOME-сессию.

В Fedora Silverblue такого сделать не получится из-за R/O файловой системы. Для тестирования можно выполнить rpm-ostree usroverlay, сделав файловую систему R/W до следующей перезагрузки.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

У меня с GNOME и до накатывания фичи не было особых проблем. С ней анимация стала менее дёрганной, если мне не показалось.

Нужно больше результатов тестирования.

commagray ★★★★★
() автор топика

2019
до сих пор тормозит интерфейс

Прекратите насиловать труп. Ему уже не помочь.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

просто у этих нищебродов прошлогодний i9 вместо проца. на нормальном железе ничего не тормозит

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну какбе да. Я на Wayland уже два года и если год назад были зависания курсора при высокой нагрузке на CPU, то сейчас я уже и забыл, что такое когда-то было.

Но пусть будет, вдруг у кого-то Raspberry Pi.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так и что в итоге получилось? Есть результат?

Не знаю что должно получиться, но горький опыт (с пщщщ-аудио, например) подсказывает, что когда юзерспейсным приложухам написанными рукожопами дают приоритет реального времени - в один прекрасный момент система встаёт колом.

DawnCaster ★★
()

Мне как-то более важными показались мерж реквесты с исправлением таймингов от разраба из Canonical. В частности у стабильного mutter есть проблема на nvidia - когда драйвер опускает частоты в простое, фреймрейт падает в 2 раза. В дев версии это исправлено, плюс до кучи еще улучшения отзывчивости.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В целом становится лучше и лучше, но работы у них еще выше крыши

В качестве стартовых точек:

https://trello.com/c/Q6JYXPPs/22-gnome-shell-performance-stuttering-and-misse...

https://trello.com/c/pe5mRmx7/23-gnome-shell-performance-high-cpu-gpu-usage

https://trello.com/c/EswljRbG/122-gnome-shell-performance-high-visible-latenc...

Canonical запустила отдельного человека разбираться с этим всем, помаленьку баги закрываются, хотя иногда возникают конфликты с основной гномокомандой и дело затягивается.

PS. Что характерно, если верить этому самому человеку, то профилирование щели показало, что жабаскрипт таки не виноват. Виновата кривая сишная часть, которая отвечает за тайминги. У kwin, кстати говоря, с этим тоже проблемы бывают.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Кстати, начиная с недавних пор GNOME3 действительно гораздо меньше лагает в Wayland. Раньше я прямо замечал дёрганые анимации и курсор мыши, а сейчас даже на 4K всё ок.

Осталось дождаться, пока они научатся пробрасывать high-resolution scrolling в XWayland, и вот тогда заживём (а то у меня в Chromium плавная прокрутка тачпадом не работает).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У kwin с nvidia испокон веков тормоза

Чушь какая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без понятия. Я со своего дивана ставлю на жабоскрипт в главном потоке, хотя вон там выше говорят, что жабоскрипт ни при чём, а лажа в сишном ядре.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как они вообще умудрились на Wayland добиться тормозной и дёрганой отрисовки?

А в чём проблема.

Есть такая большая штука. И мы значит в ней поменяем фундамент. И не просто поменяем, а чтобы оно и на старом могло и на новом.

Вот прям жесть как воняет костылями. Короче всё фигня — давай по новой. Gnome 4 изначально с прицелом на Wayland.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Осталось дождаться, пока они научатся пробрасывать high-resolution scrolling в XWayland, и вот тогда заживём (а то у меня в Chromium... тачпадом

Я сомневаюсь, что ты этого дождёшься. Думаю, что вероятность наступления события «chromium работает без XWayland» больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а чтобы оно и на старом могло и на новом

И в чём проблема? Ядро вообще на куче архитектур работает.

Короче всё фигня — давай по новой. Gnome 4 изначально с прицелом на Wayland.

Отсюда вывод, что разрабы Гнома не могут в качественный кодинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

наступления события «chromium работает без XWayland»

Works for me!

(в смысле «так тоже пойдёт»)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсюда вывод, что разрабы Гнома не могут в качественный кодинг.

Зато они единственные, кто может в качественный дизайн, лол.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну я в код гнома не смотрел (не было необходимости, хех, он просто работает), поэтому не утверждаю ни то, ни другое.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

качественный дизайн

лолшто? Гном - это ужос, хуже некуда. Открываешь терминал с вкладками и панели занимают ПЯТУЮ ЧАСТЬ ВЫСОТЫ монитора. *фейспалм* Ну да, дизайн, 20% высоты ШИРОКОФОРМАТНОГО монитора отдать ПУСТЫМ ПОЛОСКАМ. *цензура* Да они там наркоманы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После таких заявлений я обычно лезу к регистранту в галерею и оцениваю его «видение» дизайна. На твоём месте я бы смеяться не стал.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Твоё мнение очень важно, оставайся на линии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Второй гном вполне ничего

Он слишком сложен для пользователя.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, «хороший дизайн» не означает «напихать как можно больше контролов в единицу площади экрана».

„Хороший дизайн™” по-гномовски — это унылая дефолтная обоина и кнопка „сделать зашибись” на пол-экрана. При этом менять обоину нельзя, ибо кнопка разуплотнится и вылезет за пределы экрана.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хамить будешь кому-нибудь другому, добро пожаловать во френдлист.

Почему у кедолюбов так бомбит, когда кто-то подвергает сомнению превосходство их любимой DE?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Покажи. Запусти мне terminator с парой вкладок и покажи скрин.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У тебя пустые панели по высоте занимают столько же места сколько 5 строчек кода мелким ШГ, т.е. туда целый хеллоуворлд влезет и ещё останется. Зачем так жить?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Серьёзно, у меня браузер с заголовком окна, панелью меню, адресной строкой с кнопками навигации и дополнений и панелью вкладок занимает столько же пространства сколько две гномопанели, на которых тупо нихрена нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ещё раз: «хороший дизайн» != «давайте запихнём как можно больше контролов на единицу площади экрана». Я со своим тачпадом или трекпоинтом буду по этим твоим кнопкам целиться десять секунд, а об мелкий текст без паддингов сломаю глаза за первые полчаса работы.

Я лучше как-нибудь переживу без лишних пяти строчек текста, а когда действительно нужно, нажму F11.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ещё раз: «хороший дизайн» != «давайте запихнём как можно больше контролов на единицу площади экрана».

Как будто „хороший дизайн” — это две конские пустые гномопанели.

Я со своим тачпадом или трекпоинтом буду по этим твоим кнопкам целиться десять секунд, а об мелкий текст без паддингов сломаю глаза за первые полчаса работы.

Тогда понятно зачем тебе конские панели, учитывая размеры ШГ в сосноли. Хотя визит к окулисту лучше таки не откладывать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Как будто „хороший дизайн” — это две конские пустые гномопанели.

Это более хороший дизайн, чем то, что ты описываешь.

учитывая размеры ШГ в сосноли

Просто для протокола: твоя претензия к ШГ в какую сторону?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это более хороший дизайн, чем то, что ты описываешь.

Вызывающе неверная информация.

Просто для протокола: твоя претензия к ШГ в какую сторону?

Смотря к какому именно ШГ. Или тебе и правда ШГ в заголовке, окружённое пустыми строками, важнее нечитабельного говнокода в сосноли?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вызывающе неверная информация.

Ну, кому и кобыла — невеста.

Смотря к какому именно ШГ

размеры ШГ в сосноли

Очевидно, к этому.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, кому и кобыла — невеста.

Не всем нужна кобыла в качестве невесты, как и планшетный интерфейс в качестве DE. Именно поэтому пользовательская база третьегнома скатилась примерно на уровень маргинальных форков.

Очевидно, к этому.

ЯННП, как за первые полчаса работы у тебя ломаются глаза от ШГ в заголовке и не ломаются от работы с этим говнокодом. Или вся „работа” у тебя заключается в переключении вкладок тачпадом?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

у тебя ломаются глаза от ШГ в заголовке

Не-не, я сказал, что у меня сломаются глаза от твоей концепции интерфейса. ШГ на моей системе меня полностью устраивает, спасибо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.