LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики написали открытое письмо с просьбой перестать использовать темы

 , ,


0

1

Независимые разработчики некоторых приложений написали открытое письмо в котором просят разработчиков DE перестать применять темы к их приложениям, а также подменять им иконки. При использовании сторонних тем возможны баги, подмена иконок в приложении может менять смысл, а замена иконки в лаунчере лишает разработчиков контроля за своим брендом.

Если вы разработчик приложения, вы можете присоединиться к письму, используя аккаунт на гитхабе.

// Вот вы как хотите, а я полностью согласен с независимыми разработчиками. Очень достаёт.

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

И чсх, в gnome 2 это никого не парило.
Раскрою мысль: темы на основе вёрстки и CSS обречены создавать баги.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

что они себе позволяют? они ведь ограничивают других в использовании своего по! стерпит ли это штольман?

chenbr0
()

[..] а замена иконки в лаунчере лишает разработчиков контроля за своим брендом.

Это не разработчики, а какие-то маркетинговые макаки. Ну их нафиг.

xaizek ★★★★★
()

Это же нарушение второй свободы ПО. Что за Столлманохульство?

realloc ★★★★
()

Вот когда угодят всем и сразу своим дефолтом - тогда и почитаем их сообщение.

dear_amomynous_v2_1
()

Спасибо, теперь я знаю, каким софтом не буду пользоваться ни при каких обстоятельствах:

Lollypop, Eolie, Passbook, Fractal, Timetrack, Password Safe, Gradio/Shortwave, Fragments, Remotely, Podcasts, Teleport, UberWriter, Icon Preview

ИЧСХ, из всего этого слышал только о Gradio (довольно полезная вещь).

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Список-то открытый, через некоторое время там могут отметиться и другие разработчики, заходи за обновлениями.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Ну какая-то логика в их просьбе есть, некоторые приложухи корёжатся от кастомных тем. С другой стороны, если бы все использовали Qt, такой проблемы бы не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну какая-то логика в их просьбе есть, некоторые приложухи корёжатся от кастомных тем. С другой стороны, если бы все использовали Qt, такой проблемы бы не было.

Ога.

https://pic4a.ru/i6M_/

Aceler ★★★★★
() автор топика

Это красношапка виновата со своим «STOP REOPENING!!!11eleven» про 12309.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Опять кто-то хочет воткнуть перья в жопу и быть не таким как все? Пошли нахрен.

kirk_johnson ★☆
()

А что-то самое главное то и упустил:

Please read the letter all the way to the end. This is aimed at distributions breaking apps by default, not tinkerers playing with their own setup.

Так что да они в чём-то правы.

dear_amomynous_v2_1
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для тебя ничего, ты привык.

Aceler ★★★★★
() автор топика

С одной стороны, правильно, нафиг эти темы не нужны, если дефолт нормальный, а не как всегда.

С другой, эти рукожопы темы просто не осилили, и плачут об этом.

K21
()

просят разработчиков DE перестать применять темы к их приложениям

Так причём здесь разработчики DE?
Пусть используют тулкиты, к которым темы не применяются. Или собирают своё УГ статически, вместе со всеми библиотеками и темами, чтобы оно выглядело одинаково уныло во всех ДЕ

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не возьмусь утверждать наверняка, но предположу, проблема в том что кто-то верстает как этот самый

MrClon ★★★★★
()

я правильно понял? пацаны юзают фреймворки, подразумевающие подобное поведение, и разнылись, что оно так себя ведет?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Не возьмусь утверждать наверняка, но предположу, проблема в том что кто-то верстает как этот самый

Разработчики QBittorrent эти самые? :-) А почему только они, Clementine нормально работает? :-)

UPD: ЧТобы исключить вопросы, у меня Clementine собрана с Qt5 из гита.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

просят разработчиков DE перестать применять темы к их приложениям

Так причём здесь разработчики DE?
Пусть используют тулкиты, к которым темы не применяются. Или собирают своё УГ статически, вместе со всеми библиотеками и темами, чтобы оно выглядело одинаково уныло во всех ДЕ

Ну там не столько разработчики DE, сколько сборщики в дистрибутивах, был не прав, каюсь.

А сборщики собирают с поддержкой тем, разумеется. Без поддержки тем только из flatpak/snap, и то, иконку лаунчера могут и подменить, если она есть в теме.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Вот только если гном выпустит какую-нибудь the New New Adwaita, а те программы превратятся в тыкву, потому что кто-то шибко умный хардкоднул высоту элемента в списке, то будет плохо.

Я сначала вовсе хотел предложить им пройти на три буквы, но сначала попробую аргументировать вежливо.

Мой аргумент состоит в том, что тема оформления — это не только то, как бирюльки выглядят. Это еще и доступность интерфейса, и удобство работы с ним. Кое-кому не нужен тачскрин и нужно более компактное размещение кнопок, а кому-то нужно больше контраста. Кому-то нужен монохром в элементах управления, потому что ADHD.

Если ваше приложение с учетом всего этого выглядит, как кусок говна, то оно и есть кусок говна.

Это я еще не упомянул, что, быть может, фирма, зарабатывающая на дистрибутиве, тоже бы хотела какую-никакую brand identity. Сегодня мы говорим Adwaita, подразумеваем — Red Hat.

shimon ★★★★★
()

вы можете присоединиться к письму, используя аккаунт на гитхабе

Где подписаться против?

dexpl ★★★★★
()

Вот вы как хотите, а я полностью согласен с независимыми разработчиками. Очень достаёт.

Ага, получи вместо единообразия системной темы где всё подогнано друг к другу, какафонию тем от разработчиков как в венде. Это хорошо если они реально делают что-то типа Darktable где своя тема это фича. Но чаще это уг. Если я плохо вижу и мне нужны иные значки, если я то или я это, если мне нужен иной шрифт ибо блин не вижу я так как видит художник разработчик. То что? Или к примеру elementary там вся суть в дизайне и естественно темах. Кастомизация это всегда была одна из важнейших вещей в дистрибутивах. Если разработчик сделал пиксель арт значёк, но пользователь купил 4к моник и у него в трее творится ужас точки вместо значка, а при масштабировании у него будет мыльное пятно или гора квадратов непонятная. Тоесть они хотят все так что - Если я разработчик и на моём компе всё ок, то и у всех всё будет ок. Проблема надуманная.

Очень достаёт.

Эммм. А что тебя достаёт. И да, ты читал вообще. К примеру они сейчас давят на gnome что бы они отменили глобальные темы. Вот сейчас у меня днём светлая тема, а ночью тёмная. Моим глазам удобно и я не хочу по ночам смотреть в одно белоснежное окно приложения, а в другое кроваво красное только потому что разработчик видит это своим фирменным стилем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

некоторые приложухи корёжатся от кастомных тем

Это проблема целиком пользователя и все понимают что кривая тема, а не софт. Проблемы нет никакой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от paran0id

DE-проблемы.

Успешный WM-господин.

Ты не понял, суть в том что у тебя каждое приложение будет выглядеть так какой стиль ему задаст разраб, а не такой какая у тебя системная тема установлена

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это их вообще заботить не должно, за них это делает тулкит. Их проблема в «брендах» и иконках.

Deleted
()

У кого есть халявный сервер? Сделайте ответочку в виде https://gothemingmy.app/ с описанием того как прекрасна порой кастомизация и скришотами всякой красоты, призывами делать темы качественно и со стараниями, популяризацией идеи что делать темы это искусство баланса удобства и красоты. Ну и кнопочку для гитхабов сделать.

Deleted
()

Это им не винда.

th3m3 ★★★★★
()

Вот вы как хотите, а я полностью согласен с независимыми разработчиками. Очень достаёт.

А я как пользователь-обыватель полностью с ними не согласен. У меня есть своё чувство ужасного и я хочу полностью его реализовывать на своём компьютере, при этом на выходе имея единый аккуратный стиль. Для этого, в конце концов, и тратили люди время на всякие хиги и стандарты freedesktop.
А офигительный подход с тем, что у каждого васяна его мега-нужная утилитка свистит и переливается по-своему и плевать она хотела на общесистемный стиль — оставьте винде.
Хотя в целом аргументация (упоминание «возможных» (а не реально имеющихся) багов, какая-то дичь про подмену иконок и лаунчер) наводит на мысли, что эти разрабы пользователей за идиотов держат.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Мой аргумент состоит в том, что тема оформления — это не только то, как бирюльки выглядят. Это еще и доступность интерфейса, и удобство работы с ним. Кое-кому не нужен тачскрин и нужно более компактное размещение кнопок, а кому-то нужно больше контраста. Кому-то нужен монохром в элементах управления, потому что ADHD.

Если обратиться к международному опыту, как эту проблему решают в других ОС?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, получи вместо единообразия системной темы где всё подогнано друг к другу, какафонию тем от разработчиков как в венде.

Ты так говоришь, как будто что-то плохое.

А что тебя достаёт.

Ну например, то, что я не могу сделать учебный материал со скриншотами. Или то, что скриншоты приложения на сайте разработчика выглядят совсем не так, как на моём компе. А ещё веселее, когда в магазине приложений видишь одну иконку, а в лаунчере другую. Ну и совсем смешно, если в теме есть ошибки.

Вот сейчас у меня
Моим глазам удобно
я не хочу

Я не понял, почему твои хотелки должны быть лучше моих хотелок.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

А офигительный подход с тем, что у каждого васяна его мега-нужная утилитка свистит и переливается по-своему и плевать она хотела на общесистемный стиль — оставьте винде.

Хотя в целом аргументация (упоминание «возможных» (а не реально имеющихся) багов, какая-то дичь про подмену иконок и лаунчер) наводит на мысли, что эти разрабы пользователей за идиотов держат.

А твоя аргументация «главное, чтоб не как в винде» — она, конечно, лучше.

Про реально имеющиеся баги тут: Разработчики написали открытое письмо с просьбой перестать использовать темы (комментарий)

какая-то дичь про подмену иконок

Какая-то дичь про единый стиль.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А чем твои лучше моих? ::) Надо и вам и нам. Кто мешает разрабу сделать релоад темы на свою? А хуже того захардкорить тему железно, тулкиты это позволяют вон Darktable к примеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тему может, иконку в лаунчере — нет.

К тому же тему может пересобрать майнтейнер пакета в дистрибутиве.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Ждём открытое письмо с просьбой перестать менять обои на рабочем столе.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо и вам и нам.

Я не понимаю, зачем надо вам. Кроме удовлетворения изощрённых вкусов.

Firefox, Thunderbird, Chromium, Vivaldi, Mixxx, Opera, Telegram Desktop, Gimp, Audacity, Revolt — это список софта, который установлен у меня и который срать хотел на системную тему.

Почему я не испытываю дискомфорта, а в этой теме каждый второй пишет о «единообразной системной теме», которую он получить всё равно не в состоянии?

Во времена Windows 98 на сайтах кнопки делали кнопками — т.е. они выглядели точно также, как кнопки ОС, используя тег button. И полосы прокрутки были системными, и радиокнопки и всё такое. Сегодня ни на одном приличном сайте системных кнопок нет, все пользуются кнопками самых разных цветов и размеров, самых разных форм и на каждом сайте свои. И никто не умер почему-то. Единообразные системные темы умерли вместе с Windows XP, чтоб вы знали.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так вот и я про то, я не занаю чего они тут выступают =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

В Firefox/Thunderbird тема «по умолчанию» — это нифига не системная тема, это мимикрия под неё. Возьми любой софт, в интерфейсе которого есть вкладки и убедись. К тому же есть возможность поставить кастомную тему на всех них и никто не жалуется.

К остальному софту претензий нет? Вот и славненько. Ответь лучше на вопрос, для чего нужна разная единая системная тема?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Разработчики QBittorrent эти самые?

Их диалоги не влезают в маленький экран. Делать скроллбары отказываются.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.