LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Библию на русский язык перевели

 open organization, ,


2

4

https://www.redhat.com/en/explore/the-open-organization-book-ru

Не знаете что подарить начальнику на ДР? Книга лучший подарок! :)

UPD: Анонс на Хабре с цитатами и подробностями https://habr.com/ru/company/redhatrussia/blog/453088/

★★★★★

Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

редхат уже сектой стал, а вы тут мерч рекламируете? :)

yax123 ★★★★★
()

Открыл ссылку, увидел красные мокасины, закрыл ссылку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если приходится «евангелизировать» на тему open-source и меритократии - то стоит. Вряд ли там будут какие-то особые откровения, но по крайней мере язык выучишь, на котором можно об этом разговаривать.

И как мне кажется, примерно в таком духе надо вести рассуждения, чтобы у «импортозамещения» появилось человеческое лицо. И появился разговор не только о том как спереть код и назвать своим наплевав на патенты и лицензии, но и как выстроить работу вокруг него чтобы что-то из этого вышло.

Вопрос только где мы, а где эти самые разговоры...

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Презентовать перевод лично, а не через армию маркетологов и переводчиков, это вполне неплохо как мне кажется.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Видимо, стоит почитать, да. У нас сейчас очень много бокс-мувинга, и очень мало действительно интересных тем. А те, что есть - отваливаются очень часто.

Вопрос только где мы, а где эти самые разговоры...

Это большой и сложный вопрос :) В первую очередь, потому, что «импортозамещение» - это обязательно про open-source. Это совсем в малой степени про open-source, к сожалению.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А что не так? Или надо было зачитать весь текст с акцентом и ошибками в произношении? Автор, типа, англоговорящий, и русского не знает.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

только о том как спереть код и назвать своим наплевав на патенты и лицензии

А ты сама ваще на врага работаешь, открыли вы код, мы его сп*здили нашли, вы сами виноваты, мухаха!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот, явное непонимание принципов меритократии и open-source.

Даже если жить в рамках системы «свой-чужой», это не я работаю на врага, а условный враг платит мне, чтобы я работала на всех.

Поэтому и концепцию импортозамещения надо совсем иначе строить.

alpha ★★★★★
() автор топика

Открытая организация характеризуется крепкими горизонтальными связями

что подарить начальнику

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Всё верно, с начальником нужно налаживать крепкую горизонтальную свзь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это совсем в малой степени про open-source, к сожалению.

На самом деле сейчас любой разумный разговор о разработке вообще чего угодно где угодно - это всегда разговор об open source.

То есть даже если ты не открываешь своё, ты строишь это своё поверх такого количества открытых решений и с таким количеством открытых инструментов, что игнорировать эту тему уже просто глупо.

alpha ★★★★★
() автор топика

Это RedHat, который действует как типичный капиталист, пожирающий рынок и уничтожающий конкурентов – открытая организация?

alpha ★★★★★  Феминаци, расист

Хотя о чем я.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я заметила что ты на мои посты нервно реагируешь, но такого не ожидала конечно. Буду знать.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Это те самые заветы, которым нужно следовать, чтобы тебя потом выкупил голубой гигант?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не читал, но глубоко возмущен, ага.

Не вижу, чтобы я где-то писал, что глубоко возмущен содержанием.

Deleted
()

Не понял бомбёжа в треде, адепты свободы уже запрещают зарабатывать на опенсорсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Адепты свободы как обычно забывают, что 90% опенсорса пилится компаниями-проприетарщиками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть даже если ты не открываешь своё, ты строишь это своё поверх такого количества открытых решений и с таким количеством открытых инструментов, что игнорировать эту тему уже просто глупо.

Тот самый момент, когда ответом будет «да, но нет» :)

Т.е. да, используется огромное количество открытых решений, и на инженерно-техническом уровне это уже фактически норма. Но на уровне более высоком это пока еще проблема - но это старая проблема, типа «еще ни одного менеджера не уволили за покупку оборудования IBM». А вот открытых решений еще опасаются.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это RedHat, который действует как типичный капиталист, пожирающий рынок и уничтожающий конкурентов – открытая организация?

А чем должна заниматься коммерческая компания? И да, это не мешает ему быть «открытой», в смысле «пилящей открытое ПО и продвигающей его по всем фронтам».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Согласна.

И как раз поэтому как бы скептически мы не относились к евангелистам и т.п. на самом деле как раз сейчас что-то такое и нужно: писать и читать вот такие книжки, вести подобные дискуссии, гастролировать по всяким форумам и конференциям...

И когда получаешь в очередной раз ответ типа «что вы рассказываете какие-то сказки, в _реальной_ жизни такое не работает», то удобно иметь возможность сослаться на контору с более чем 20-летней историей, которая доказывает что нет, работает, очень даже успешно работает, в очень даже реальной жизни.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

«открытой», в смысле «пилящей открытое ПО

С такой терминологий получается, что и Microsoft – открытая организация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И да, это не мешает ему быть «открытой», в смысле «пилящей открытое ПО и продвигающей его по всем фронтам»

На самом деле не так немного, возможно я плохо объяснила. Там не столько о том как пилить собственно open source, сколько о том как выстраивать управление в компании, даже если компания занимается чем-то другим.

open organization - это про отсутствие жестких иерархических структур и барьеров по коммуникации внутри компании.

alpha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

И как раз поэтому как бы скептически мы не относились к евангелистам и т.п. на самом деле как раз сейчас что-то такое и нужно: писать и читать вот такие книжки, вести подобные дискуссии, гастролировать по всяким форумам и конференциям...

Пару раз работал с экс-евангелистами (MS и vmWare), с тех пор я их недолюбливаю :))

И когда получаешь в очередной раз ответ типа «что вы рассказываете какие-то сказки, в _реальной_ жизни такое не работает», то удобно иметь возможность сослаться на контору с более чем 20-летней историей, которая доказывает что нет, работает, очень даже успешно работает, в очень даже реальной жизни.

Ссылки на RH - это любопытно, но больше было бы интересно почитать про финансовую сторону вопроса. Все-таки, разговор очень часто сводится к деньгам, и вопрос монетизации является очень важным.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

open organization - это про отсутствие жестких иерархических структур и барьеров по коммуникации внутри компании.

А это уже совсем другой вопрос! Даже более интересный и важный, на самом деле.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Пару раз работал с экс-евангелистами (MS и vmWare), с тех пор я их недолюбливаю :))

Если это те же самые два товарища, которых знаю я, то в общем неудивительно.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ага. Мне кажется у них понятие евангелизма с троллингом малость перепуталось, так что я бы не стала их в качестве примера использовать.

То ли дело наш Ян :)

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Я с другими евангелистами не знаком, так что вот.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А феминаци - это куда?

Грубо говоря, носительницы идеи «все мужики — сволочи» в ее крайней степени.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расстановка меток по итогам триггера на троллинг - это пять.

CaveRat ★★
()

Надо подкинуть идею «Рооссе» :)

question4 ★★★★★
()

Если бы менеджеры в етой Б-гадельни её читали, было бы вообще круто

slaykovsky ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.