LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ошибка в тесте geekbrains?

 , ,


1

3

Пришла пора менять работу. Решил попроходить различные тесты, чтобы выявить пробелы в знаниях и устранить их. Попутно заинтересовался курсами в geekbrains, потому их тесты стал проходить первыми.

Вопрос из группы сложных: https://i.imgur.com/KOMTtok.png

Так как цикл do-while, первая итерация у нас безусловная, напечатали звездочку, результат целочисленного деления сохранили в i = 1. Выполняем проверку условия - результат целочисленного деления 1/2 (с отбрасыванием дробной части) - 0. Выходим из цикла. Вроде бы все просто, отвечаю «одну». В конце теста узнаю, что этот ответ мне не засчитали.

Компилирую этот код gcc (linux,x86_64), результат получаю тот же - одна звезда:

[popov@PopovIansWorkstation ~]$ cat test1.cpp 
#include <iostream>
int main(int argc, char **argv) {
  int i = 5;
  do {
    std::cout << '*';
    i /= 4;
  } while (i/2);
  std::cout << std::endl;
  return 0;
}
[popov@PopovIansWorkstation ~]$ g++ test1.cpp && ./a.out 
*
[popov@PopovIansWorkstation ~]$ 
Ошибка в тесте, подумал я и написал об этом в geekbrains. Специалист, с которым я связался, уточнил этот вопрос у ответственного лица, и ответил мне, что верный ответ «две звезды». Я не стал настаивать на своей правоте, вдруг в этом примитивном коде я упустил что-то важное. Потому хочу обсудить этот вопрос с вами.

Гикбрейнс это дно и выманивание денег. Бесплатный курс от Csc на степике лучше пройди.

pon4ik ★★★★★
()

хочу обсудить этот вопрос с вами

А что тут обсуждать? У них косяк.

Tayler ★★
()

Пусть это ответственное лицо объяснит, откуда берётся вторая звезда. И заодно пусть научатся писать «звёздочек» через «ё».

xaizek ★★★★★
()

Пришла пора менять работу

Учи алгоритмы, сейчас модно их на собесах спрашивать

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

Оба аргумента - целые числа, так что деление происходит целочисленное

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Учи алгоритмы, сейчас модно их на собесах спрашивать

Да это понятно. Готовиться надо комплексно.

А из geekbrains отписались, после второго письма, что согласны с ошибкой.

popov-aa
() автор топика

Знакомый учился в GeekBrains на геймдев. Дно дном говорит, по большому счёту только азы Unity объяснили. Когда пошёл работать на фирму - фактически с нуля всему учился.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

По джаве курс вроде бы адекватным выглядит. Помимо языка изучается стек технологий, достаточный для начала разработки. Но год и 150 - это слишком. Занятия два/три раза в неделю. Вот были бы хотя бы четыре раза в неделю, продолжительность курса можно было бы сократить.

popov-aa
() автор топика
Ответ на: комментарий от popov-aa

Одно дело программа курса, другое дело - как его преподают.

Вообще, можешь просто программу курса скачать и по ней самостоятельно заниматься. Поверь, опыт гугления информации и формулирования вопросов на форумах принесёт тебе больше пользы, чем наставник, который чихал на работу, а про тебя и вовсе знать не хочет.

Mamin_simpotyaga
()

Вопрос из группы сложных

заинтересовался курсами в geekbrains

Срочно заинтересуйся хорошей книгой

По сабжу, округление частного зависит от стандарта. До 11 округление определялось реализацией. После - дробная часть отбрасывается. Так что может и 2 звезды

Rot1
()
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Гугление нужно, когда хочешь ответ получить. А когда хочешь выучить язык - гугление не поможет

Rot1
()
Ответ на: комментарий от Rot1

По сабжу, округление частного зависит от стандарта. До 11 округление определялось реализацией. После - дробная часть отбрасывается. Так что может и 2 звезды

Для положительных чисел? Че-то меня терзают смутные сомнения.

Tayler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.