LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МВД начало тестировать компактные камеры для распознавания лиц

 , , , ,


0

3

МВД России начало тестировать камеры-видеорегистраторы с функцией распознавания лиц, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Устройство разработала российская компания NtechLab, создавшая алгоритм распознавания лиц FindFace. Представитель компании подтвердил создание подобного гаджета для силовых структур. При этом проведение совместных испытаний с МВД в компании отрицают, утверждая, что проводят тесты с частными охранными компаниями.

Внешне устройство похоже на небольшую рацию. Оно анализирует видеопоток на расстоянии 3,5-4,5 метра и передает полученные сведения на сервер, где лица людей сравнивают с ранее загруженной базой, например, с данными подозреваемых в преступлениях. При совпадении на камеру-регистратор поступает уведомление об этом.

Источник издания в МВД сообщил, что в случае успешных испытаний функцию распознавания лиц добавят в портативные видеорегистраторы, уже используемые полицейскими. В МВД официально это не комментировали.

22 мая компания NtechLab представила на конференции в Иннополисе носимую камеру с функцией распознавания лиц. Устройство создано на базе видеорегистратора MPT210, на котором стоит приложение FindFace Security Mobile.

Ответ на: комментарий от grim

Не выходя из лома вчера видел 20 штук на улице. Учитесь там как надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Получив помощника в виде компутера ппс-ник обленится и отключит свою пятку в большинстве случаев.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Большой брат видит вас. Начали приходить штрафы за уклонение от системы распознавания лиц ©:

Сайт фейковых новостей. Хоть бы на имя автора той заметки обратил внимание.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Плюсы превышают все возможные минусы.

Понимаешь, чтобы уголовников ловить камер вообще не нужно, с другой стороны сейчас кучи камер понапиханы везде, а отловить мошенников очень часто практически не в состоянии. «Нимогут установить».

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да преступников ловили и в средневековье, когда криминалистики ваще не было. Но эффективность? И что, тогда не было беспредела от власть имущих? Было, да на порядки больше в любом государстве.

К чему я это всё? Я уже устал повторять, читайте предыдущие мои сообщения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет политической воли урегулировать бюрократию связанную с отловом мобилы. Техническая возможность есть, коррупционная составляющая есть, а вот правильно по законам и подзаконным актам, внутренним приказам, инструкциям, регламентам – это звиздец, проще старой доброй оперативной работой работать – патруль по горячим следам, барыги и т.п. А она не так эффективна.

Да и не панацея – даже в странах где есть вся база imei и за его изменение уголовка всё равно крадут мобилы и не все находят, уходят контрабандой и в разбор.

И такое положение дел много где, не только в ситуации с мобилами.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Много где есть, у нас это скорее исключение: при дтп, сломанных светофорах и прочих форсмажорах обычный патрульный дпс-ник привлекается к маханию жезлом – и машет не по пдд, а как бог на душу положит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да причем тут база, когда все что нужно в большинстве случаев - это просто сделать пару запросов к опсосу. Один чтобы узнать imei, другой чтобы узнать где сейчас эта трубка. ну может еще пара-тройка для лучшей локализации.

Конечно кто-то пустит на запчасти, кто-то с месяц на передержку и т.д, но по рассказам в неофициальном порядке для «своих» ловили уже на следующий день. Официально же от заявителя вроде как требуют указания imei, хотя могли бы и сами выяснить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

это просто сделать пару запросов к опсосу

Это забюрократизированно до нельзя, только в кино все делается онлайн. Тут будут недели и пачка бумаг на один запрос.

в неофициальном порядке для «своих» ловили уже на следующий день

Вот именно, неофициально. В нарушение всех писанных правил, закона «о полиции» и т.п. – по знакомству. Доказательства, если решили наказать преступника, тупо фабрикуются.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Нет, не часто, именно при форсмажоре – я вот давно не видел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В Канаде.

Светофор к примеру сломался.

Или пятничная пробка в даунтауне - иногда приходят и разруливвют.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я же законопослушный гражданин. мне пофик.

чипы в голову тоже вшивать будешь ? для безопасности же, а то вдруг что неправильно про пу или его подельников подумаешь

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сайт фейковых новостей. Хоть бы на имя автора той заметки обратил внимание.

к сожалению сама история не фейк, в англоязычных источниках тоже видел новость и много где широко обсуждалось, средства маскировки должны быть незаметными

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ловля преступников вообще указана как косвенная цель всей этой системы тотальной слежки, главное составить подробнейшее досье на каждого с целью максимально точных манипуляций, дискриминаций и контроля при необходимости, потому и «Нимогут установить»

BLOBster ★★★
()

Записывать нельзя

Бесит. Сами уже обвешались камерами по самые не балуй, а мне персональный видеорегистратор нельзя носить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

современные алгоритмы вполне успешно различают даже однояйцевых близнецов, так что ваше заявление - не более чем пук в лужу. Случайные сработки возможны, а вот системы по одному и тому же фейсу - нет, не будет. Тем более, что на ложном срабатывании система тоже учится, и в следующий раз сработки не будет.

zad1ra
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

элементарная глушилка на нужной частоте - и вот уже камера не работает. делов-то.

тогда вместо рядовых патрульных к тебе приедет частотный надзор с космонавтами: кто это такой хитрый служебные частоты глушит? С какой целью? А те террорист ли ты? Что безопаснее: честно предъявить ксиву, по которой тебя однозначно определят или отъехать в подвал какой нибудь Лубянки, где тобой займутся совсем другие люди с совсем другими методами?

zad1ra
()
Ответ на: комментарий от zad1ra

современные алгоритмы вполне успешно различают даже однояйцевых близнецов

Это вы как специалист заявляете ? А то я вот совсем с другими результатами сталкиваюсь. Определение лиц по нейросетям с дерьмовой картинки - не будет идеально точным. Китайцы это косвенно подтверждают (на хабре была статья, ссылку что-то пока не могу найти), а у них опыта внедрения подобных систем поболее будет. Так что ложные срабатывания будут. Даже при точности определения в 99.9% (а именно о такой точности сейчас заявляют китайцы) - будет 1 ошибка распознавания на 1000 проверок. Случаев, когда система триггернётся на обычного человека как на преступника, будет, конечно, мало, но с такой точностью - они точно будут.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)

Видели бы что делают мэйкаперы на ютубе, там никакие камеры распознавания лиц не помогут. Когда Вин-Дизель где-то в Российской глубинке ограбил булочную.

Они как всегда, кого ловим - приступников ! За кем следим ? за всеми ! Эти хитрожопые методы уже всем давно известно, потом прикрутят репутацию как это сделали-или-делают в китае, приступники говорили они....

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

нет конечно )) Повторяю вычитанное на 3Дньюсе.

ЗЫ. Делать распознавание по 640*480 в монохроме ни кто не будет. А ложные опознания конечно будут. Ну так и обычная полиция частенько имеет «ложные срабатывания» ))

Главное, чтоб стрелять не начинали прежде, чем докУменты проверят))

zad1ra
()
Ответ на: комментарий от zad1ra

Главное, чтоб стрелять не начинали прежде, чем докУменты проверят))

Или в отделение не возили каждый раз.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от zad1ra

ЗЫ. Делать распознавание по 640*480 в монохроме ни кто не будет.

А это вот как раз таки неизвестно: какой у них там «регистратор», какое у них там разрешение, какое качество захвата картинки... Очень сомневаюсь что камера там дорогая и качественная, или хотя-бы просто «full-hd». Устанавливать-то хотят именно на эти регистраторы.

У китайцев - полиционерам выдали специальные очки, которые для этих целей и делали.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zad1ra

Делать распознавание по 640*480 в монохроме ни кто не будет.

И напрасно. Намедни переоформлял «единую карту петербуржца» с фото на пластике. Дык, сам себя не узнал: лоб фиолетовый (пересвет), а подбородок зелёный (в тенях), так что таперича на фото я — «рептилоид» :)

Для распознавания ч/б фото проще цветного, а относительная информативность цвета невелика.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он элитный, это не значит что не анонимный.

В общем у нас на заводе, рулы рулес или как вы их называете на своем языке, вышел, получил по шапке.

Только за последние два месяца, шеф двоих на конвеер пустил, иногда когда курю на площадке, смотрю на эту махину, представляю как я там кручусь верчусь.

А так вроде все хорошо, временами конечно бывает адово, но у кого не бывает ? :)

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от zad1ra

куда он приедет? в карман глушилку положил - и в радиусе метров десяти вокруг тебя зона безопасности. такие глушилки продаются для глушения телефонов, например. есть такие любители трепаться, от которых только глушилка спасает. чуть частоты подстроить - и будет тебе глушилка шпионских камер.

а потом, ведь взломают это всё. стопудово. у нас в стране ещё ни разу госструктуры ничего стоящего в сети не породили. всё было взломано тут же. и с этой фигнёй так же будет. и будет у нас как в фильмах про кулхацкеров: система наблюдения за ментами в риалтайме :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

элементарная глушилка на нужной частоте - и вот уже камера
камера
глушилка

ох, лол - вы наверное говорите про опыт засвета дешманских камер инфракрасным излучением, в которые производитель фильтр от ИК и УФ не догадался поставить?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.