LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yet Another Microsoft Console

 , ,


0

1

Котаны, я вам покушать принёс. Microsoft решили замутить очередные нескучные обои консоли. Теперь это будет называться Windows Terminal. Киллерфича заключается, судя по всему, в том, что они ля своей работы нуждаются в DirectX. Подробнее почитать можно на хабре: https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/452338/

P.S. Линукс тут при том, что новая консоль - опенсорс под MIT, и ещё при том, что под этим вашим линуксом скоро консолей будет меньше, чем под оффтопом. Как тебе такое, Илон?


Котаны

Я за бан.

dexpl ★★★★★
()

Эта хрень тут уже два раза была

Deleted
()

Прогресс, чо, может там нормальный копипаст сделают. За свою жизнь видел только одного пользователя винды, который юзал сторонее приложение для терминала, так что им пригодится.

goingUp ★★★★★
()

Киллерфича заключается, судя по всему, в том, что они ля своей работы нуждаются в DirectX.

Собственно, why бы и not? Для тех, кто не в теме, стандартная консоль в венде рисуется вовсе не магией поняшек, а самыми обычными средствами, исключительно через CPU, причём даже без этих ваших новомодных ускорений. Ибо даже шрифт по умолчанию, стоящий в консоли, это никакой не ttf (который мог бы рисоваться оптимизированным движком), а старый добрый растр.

И собственно, когда при отладке моё приложение начинает распечатывать в консоль протокол обмена, приложение начинает заметно тормозить.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

@facepalm и что lucida console? Она по умолчанию не включена. Себе я её допустим включил. А что делать с консольным приложением, которое другие запускать будут? Ставить её через API? Допустим. Только они запускают его удалённо через PowerShell. На этом всё хорошее кончается.

Так что иди, рассказывай что там у кого выросло кому-нибудь ещё.

atrus ★★★★★
()

Этот боян уже давно обсудили, порвали и участникам даже шкворц почикали. Так что ты не кушать принёс, а тухлятину.

imul ★★★★★
()

В каком отвратительном рекламно-приторном тоне написана статья. Хотя ах да, это же хабр.

Makhno
()
Ответ на: комментарий от Morin

Что ты им сделаешь в случае удалённого запуска через PowerShell? (Я уже не говорю о том, что правка реестра не является документированным и рекомендованным способом сделать что-то. Т.е. впрямую предлагается накостылить. И эти люди потом рассказывают, что где-то что-то реализовано через Ж...)

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

приложение начинает заметно тормозить

Тормозит оно не потому что консоль отрисовывается без ускорения графики, а во многом, насколько мне известно, из-за крайне неэффективного IPC с процессом conhost.exe.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это же в Windows 95 было уже.

Это оно только называлось так. На самом деле в Win9x в консольном окне запускался старый добрый 16-битный command.com. 32-битный cmd.exe появился только с WinNT.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Makhno

Так её и писал сотрудник Microsoft, какая она ещё может быть?

K21
()

Прятаться в стиле yakuake так и не умеет. Фтопку ;)

ncrmnt ★★★★★
()

Скорее бы июнь и превью нового терминала. А то приходится пользоваться блевотным Hyper, потому что он менее блевотный, чем остальные виндовые терминалы (не считая AlacriTTY, но у него свои проблемы).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Hyper

Вот надо ж было такое антипоисковое название программе дать

Alden ★★★★
()

P.S. Линукс тут при том, что новая консоль - опенсорс под MIT

Не вижу как это относится к онтопику. Я за бан.

invy ★★★★★
()

Лучше бы вернули hyperterminal

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сколько себя помню, глюков с ней не встречал (

tne
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

За лигатуры различных управляющих символов съёженных в один глиф по типу вместо православного =< я считаю, нужно кастрировать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Konsole рисует со скоростью alacritty «без этих ваших новомодных ускорений», причём по фичам даст прикурить большинству эмуляторов терминалов.

chupasaurus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.