LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я понял почему кнопки окна должны быть слева!

 , , , ,


0

1

Потому что скроллбар справа. И по пять раз на дню получается так, что когда я агрессивно скроллю страницу вверх зажав скроллбар мышью - курсор пролетает лишнее расстояние, попадает на кнопку закрытия окна и закрывает нафиг браузер.

А когда кнопки окна слева - такого не происходит. Шах и мат.

Deleted

И по пять раз на дню получается так, что когда я агрессивно скроллю страницу вверх

Да у вас агрессивный стиль броузинга! Правила это запрещают!

tiinn ★★★★★
()

Они должны быть слева потому что панель задач должна быть вдоль правого края экрана. Тогда можно и в кнопку закрытия окна легко попадать, и в кнопку «пуск».

the_real_kinik ★★
()

открой для себя скроллинг клавиатурой

burato ★★★★★
()

Блин, а если кнопка закрытия слева, то можно нажать на неё вместо главного меню.

Можно её как-нибудь посередине разместить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, он имел ввиду левый край. С обратной стороны от кнопок закрытия в винде. На широких экранах так удобнее, чем превращать рабочий стол в щель. Хотя чисто я использую панельку внизу, т.к. у меня бывает слишком много окон на 4-ех рабочих столах открыто.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Объективно, больше движений получается. Ну и потом, вот у меня щас открыта форма коммента, я жму PgUp/PgDn, и ничего не скроллится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Думаю, кнопку закрытия лучше вообще убрать. Закрытие окна это редкое действие, его можно проворачивать через контекстное меню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Когда как. В любом случае, тянуть левую руку к нампаду неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слева должны быть вкладки браузера, содержание pdf файла, либо панели инструментов. А «рабочая» область – в середине. Сверху и снизу места итак мало, поэтому максимум – заголовок окна. (Это все относится к мониторам 16:9, 21:9 и другим широкоформатным).

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ну тогда другое дело.

Только вопрос – зачем такой монитор нужен, кроме как для чтения в режиме одно окно на весь экран?

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Затем же, зачем нужен любой другой монитор)

Мне широкоформатник просто некуда поставить, он не влезает. У меня этот почти впритык стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Колёсиком скроллится медленнее

Есть мышки, где колесико можно снять с трещотки, например нажатием на него, и легко прокрутить, а оно само по инерции крутится и прокручивает страницу.

Пример: https://www.logitech.com/ru-ru/product/wireless-mouse-m560

CryNet ★★★★★
()

Ну и к тому же, PgUp не до конца прокручивает страницу

Deleted
()

У меня справа и такого не происходит. Ах, да, я же не скроллю скроллбаром и нервно не кликаю при этом.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лови плюс. Не фидошный '[+]', а самый настоящий плюс. )

turtle_bazon ★★★★★
()

Вообще, как скроллю я - я зажимаю какую-то кнопку (не помню каким номером они идентифицируется) и отправляю шарик крутиться по инерции. Получается очень быстро. На мыши тоже норм должно быть. Зажимай какую-нибудь кнопку и дёргай мышкой. Из плюсов - сможешь сразу по двум осям скроллить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, кнопку закрытия лучше вообще убрать

По маковской логике кнопка закрытия не закрывает приложение, оно закрывает окно приложения. Это тянется с тех времён, когда окна были как вкладки. Ну, они сейчас как вкладки, только теперь вкладок получается два вида.

Ну а ещё ты можешь просто нажать на колесо мыши для бесконечного скролла.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не иметь в 2019 мышку с колесиком или клавиатуру с PGUP/PGDN/HOME/END очень странно.

Будучи кхе-кхе нестандартным человеком говорить что-то про нормально/странно...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я

Ты никто. А очень многие люди в 2019 году вполне нормально пользуются ноутбуками без тачпада, и без PGUP/PGDN/HOME/END.

fornlr ★★★★★
()

В емаксе прокрутка слева, а для хомячков есть шреддер

TooPar
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, яблопедики - знатные любители нажать две кнопки вместо одной

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно, в центр экрана её.
А скорость скроллинка колесом настроить можно, не?

Deleted
()

Мышепроблемы. Кнопки закрытия окна (как и его заголовок) в принципе не нужны - это просто бессмысленная трата пространства на экране. Окно прекрасно закрывается сочетанием клавишь (Alt+F4, Ctrl+q или кто к чему привык).

zabbal ★★★★★
()

Потому что скроллбар справа. И по пять раз на дню получается так, что когда я агрессивно скроллю страницу вверх зажав скроллбар мышью - курсор пролетает лишнее расстояние, попадает на кнопку закрытия окна и закрывает нафиг браузер.

Зажми скроллбар и подвинь мышку влево, тогда ничего закрываться не будет. А вообще в XXI веке скроллят колёсиком, поэтому кнопки должны быть справа — зачастую справа больше свободного места (как на этой странице), соответственно зажимать колёсико когда курсор справа удобнее. При этом возюкать мышкой по диагонали через весь экран к кнопкам управления окна не нужно, шах и мат.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Слева должны быть вкладки браузера, содержание pdf файла, либо панели инструментов. А «рабочая» область – в середине.

Не нужно если есть два монитора.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не иметь в 2019 мышку с колесиком или клавиатуру с PGUP/PGDN/HOME/END очень странно.

Будучи кхе-кхе нестандартным человеком говорить что-то про нормально/странно...

Маковод — не человек.

h578b1bde ★☆
()

Потому что скроллбар справа.

urxvt и Emacs с тобой не согласны.

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.