LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бы свободный Android...

 , ,


0

2

США принялось накладывать санкции на китайский huawei, как следствие полностью токсичной становится любая поставка или перепоставка чего-либо американского из комплектующих или софта.

Ну и результат:

Смартфоны, которые находятся на руках, не превратятся в кирпичи. Те устройства, что произведены и на полках у компаний, также будут иметь возможность активироваться в течение определенного окна времени – в среднем это три месяца. Но, например, новые модели, которые еще не поставлялись на рынок, не пройдут сертификацию Google, а соответственно, просто не будут работать.

https://mobile-review.com/articles/2019/huawei-ban-usa.shtml

Я как-то уже говорил, что до сих пор не завел себе современный смартфон. Так что даже не в курсе был, но теперь зондостроительство чего достигло, что они (которые андроид) что, при первом включении у юзера обязаны прям как винда в MS зарегиться в гугле?

Пользуясь случаем спрошу, есть ли такие модели на рынке, которые были бы и современные и чтобы их можно было просто включить и работать или хотя бы включить, залить какой-нибудь lineageOS и работать? Без того, чтобы верифицироваться у кого-либо (гугла, apple или кого угодно?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

чтобы их можно было просто включить и работать или хотя бы включить, залить какой-нибудь lineageOS и работать

Да любой андроид смартфон из китая с нелоченым загрузчиком и имеющим офф поддержку lineage, там ничего и верифицировать не надо. Правда та же сяоми заболела сильно головой и теперь что бы анлокнуть загрузчик приходится ждать подтверждения запроса от китайцев, а это занимает от суток до 2 месяцев (недавно ввели) и срок как я понял постоянно увеличивают.

karton1 ★★★★★
()

Никто тебя не заставляет входить в свою учетку от гугла на смартфоне. У тебя ее может вообще не быть.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я так понял, что при первом включении смартфон так или иначе должен куда-то приконнектиться в гуглосервисы и отметиться там. Неважно с учеткой или без. Или тогда о чем вообще речь в статье, что они просто не будут работать?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Да любой андроид смартфон из китая с нелоченым загрузчиком и имеющим офф поддержку lineage, там ничего и верифицировать не надо.

Хоть одну модель назови для точки отсчета, так сказать. При этом крайне желательно, чтобы продавался в РФ.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Что там и куда коннектиться предсказать невозможно, это зависит от того какие зонды туда напихал производитель, например тот же хуавей или сяоми. Но что касается именно гугла и его учетки ты можешь ими не пользоваться вообще, смартфон от этого работать не перестанет и все функции будут доступны. Ну кроме тех которые связаны с гуглосервисами конечно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

не пройдут сертификацию Google, а соответственно, просто не будут работать.

Как непройдут так и поговорим

А пока это фантазии.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

https://download.lineageos.org/
Слева список устройств.
Но хотелось бы знать каков критерий «современного устройства».

Я так понял, что при первом включении смартфон так или иначе должен куда-то приконнектиться в гуглосервисы и отметиться там. Неважно с учеткой или без.

Сейчас это не обязательно.
Ну не будет у тебя магазина и синхронизации.
Это не смертельно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Блин, давно не мониторил рынок. Для прошивок и танцами с ними очень годны смартфоны на процессорах snapdragon.

karton1 ★★★★★
()

Так это отлично! Хуявей уже давно выпускает свои процы и разрабатывает свою ОС. Будет хоть что то отличное от андрюши и массовое.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Присоединюсь к вопросу чисто для общего развития. Существуют ли сейчас смартфоны с «факультативным» интернетом? А именно:

  • Не требовалось постоянное подключение к интернету (или скрытое подключение без спросу со стороны самой ОС) и не было обновлений в стиле богомерзкой десятки.
  • Каждая прога при желании подключения куда то спрашивала разрешения пользователя и выбор нужной точки доступа (примерно так было на нокиях)
  • Возможность установки чего бы то ни было непосредственно с компа, без выхода в сеть конкретно с телефона. То есть скачал на комп с компа по блютусу или usb на телефон и там уже поставил.
  • Естественно никаких обязательных учёток.
justin_case
()
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Возможность установки чего бы то ни было непосредственно с компа, без выхода в сеть конкретно с телефона.

man adb

То есть скачал на комп с компа по блютусу или usb на телефон и там уже поставил.

Тапаешь 7 раз по какой-то фигне в панели свойств — получаешь права разработчика на телефоне, ставишь галку разрешения установки из левых источников, ставишь накачанные apk локально прямо в телефоне. Никаких проблем.

imul ★★★★★
()

Гугель просто не разрешит huawei использовать гуглосервисы. А сам AOSP как был открытым и свободным, так им и останется.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, вам всё не то. Ну чё такой глупый? Берёшь и набираешь в поисковике, хуявей разрабатывает свою ОС

И выбираешь какой хочешь сайт, куча их! Сам додуматься не можешь?

petyanamlt ★★★★
()

Отключение смартфонов Huawei/Honor от Android

Честно, я бы постеснялся репостить статью, в которой такое пишут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

На заборе тоже много что написано, а в выдаче поисковика по этому запросу - сплошь новостные сайты и форумы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

мне не совсем понятно что

Отсутствие обязательного подключения к интернету и накачки обновлений без спросу - чтобы во первых не жрало траффик (я не хочу обновлять телефон например в поезде, лучше дождусь до дома до вайфая) А во-вторых, может я не хочу эти обновления ставить пока, подожду отзывов, мож оно глючное окажется или тормозит.

А проги чтобы запрашивали точку подключения перед каждым выходом в инет, по той же причине - чтобы не жрало трафик или может я не хочу давать этой проге вообще соединяться с инетом, параноик я.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя ссылка тебе не нравится, ниже ты написал, что новость тебе не нравится, поиском пользоваться ты не хочешь....

Ты точно не долбоящер?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

я не хочу обновлять телефон например в поезде, лучше дождусь до дома до вайфая

Одна галка в настройках.

А проги чтобы запрашивали точку подключения перед каждым выходом в инет, по той же причине - чтобы не жрало трафик или может я не хочу давать этой проге вообще соединяться с инетом, параноик я.

Такого нет, но можно поставить какой-нибудь файрволл и рулить галками в нём.

imul ★★★★★
()

Вообще, Муртазин сказочник тот ещё. Может, всё выйдет и не так. С другой стороны, здесь я с ним скорее согласен, могут хуавей и прикрыть

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Любой пользователь априори долбоящер, смысл в сотый раз это обсуждать?

Твоя ссылка ведёт на помойный сайт, ссылка из новости ведёт на помойный сайт, поисковик выдаёт помойные сайты без единого пруфа. Если тебе нравится копаться в информационном мусоре - пожалуйста, но не надо совать его в лицо окружающим.

Deleted
()

Кстати, а откуда

как следствие полностью токсичной становится любая поставка или перепоставка чего-либо американского из комплектующих или софта.

Вроде как пока только запрет использовать Хуявеи гос-конторам.

Или я что-то пропустил?

grim ★★☆☆
()

Так что даже не в курсе был, но теперь зондостроительство чего достигло, что они (которые андроид) что, при первом включении у юзера обязаны прям как винда в MS зарегиться в гугле?

Вроде бы сертификация нужна, чтобы официально можно было поставить сервисы гугла и маркет. Для большинства пользователей телефон без возможности поставить что-либо из Play Store — бесполезный кирпич. Они такой не купят.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну на скриншотике выше, что то китайское есть с надписью kirin os, а там хз.

Sailfish OS осилили же, а хуявей это очень серьёзная контора.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да я не сомневаюсь что серьезная, просто смысла в этом не понимаю. Если в США им закрутят гайки то продавать там и в Европе они не смогут ни с андроидом ни с любой другой ОС, а для рынка Китая и стран где все похер им легче забить на авторские права и патенты и продолжать использовать андроид назвав его хуавейОС даже если гугл будет визжать что они против. Китай не Россия, у них духу хватит. Это у нас могут говорить про санкции, ответки и прочие симметричные меры но при этом покорно перечислять деньги за лицензии на винду.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Почему не смогут продавать в европе?

У них выхода нету, всё пипец, санкции. Андрюшу низя использовать.

petyanamlt ★★★★
()

сертификация гугла - это разрешение вкорячивать в мобилу гуглосервисы. нет сертификации - нет гуглосервисов. как андроидобыдлокодер и пользователь линаги сообщаю, что после такого хуавеи для среднестатистического юзера превратятся в бабушкофон, по которому можно только звонить

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ну поставят яндекс-маркет и будут продавать в России. А в самом Китае и без гапсов всё пучком — своих магазинов тьма.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Правда та же сяоми заболела сильно головой

да, но серые китайцы (хм, китайцы, China version) с разлоченным загрузчиком из коробки продаются

Fake
()

США принялось накладывать санкции на китайский huawei, как следствие полностью токсичной становится любая поставка или перепоставка чего-либо американского из комплектующих или софта.

А мы наоборот везде импортозамещаем Huawei - китайские бэкдоры роднее!

Так, глава InfoWatch Наталья Касперская в апреле текущего года заявила:

Китайцы, разумеется, будут пихать туда свои «закладки». Но ведь это меньшее зло, поскольку они, в отличие от наших «западных партнёров», по крайней мере, не военные противники России.

https://roskomsvoboda.org/46948/

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от imul

Сейчас это не обязательно. Ну не будет у тебя магазина и синхронизации. Это не смертельно.

Ага, Ok. Тогда чего там говорили, что работать не будет или есть все же такие смартфоны, которым нужен гугл, хотя бы один раз после включения?

Слева список устройств.

Ok. позырю.

Но хотелось бы знать каков критерий «современного устройства».

Которые в общем и целом соответствуют техническому уровню последних лет двух у ведущих производителей. То есть, на которые можно большинство софта установить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Или я что-то пропустил?

Пропустил нечто особенное: https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-securing-info...

Executive Order on Securing the Information and Communications Technology and Services Supply Chain. Issued on: May 15, 2019

...

i) threats enabled by information and communications technologies or services designed, developed, manufactured, or supplied by persons owned by, controlled by, or subject to the jurisdiction or direction of a foreign adversary;

Ну и другие пункты.

Кстати, хуавей тут просто первой под раздачу попадает

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вроде бы сертификация нужна, чтобы официально можно было поставить сервисы гугла и маркет. Для большинства пользователей телефон без возможности поставить что-либо из Play Store — бесполезный кирпич. Они такой не купят.

Интересно, есть ли возможность (пофиг на лицензионность этих действий) установить эмулятор андроида на десктопе и туда эти программы и сервисы?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А мы наоборот везде импортозамещаем Huawei

Коммутационной техники хуавея в стране уже полно.
Поскольку я выступаю инсайдером, то больше ничего сказать не могу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в составе андроидсдк этого добра всех версий. хоть заобставляйся!

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.