LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple и дети

 , ,


0

3

К недавнему вопросу о порче детей.

CEO Apple заявил, что программистам не обязательно учиться в универе 4 года, чтобы кодировать профессионально. Тим считает это старомодным, а (вместо универа) достаточно ввести кодинг в начальной школе, и постепенно увеличивать сложность в процессе обучения в старших классах. К моменту окончания школы дети (такие как Лиам Розенфельд, см. фото по ссылке) уже смогут писать приложения, достойные выкладывания в App Store.

https://www.macrumors.com/2019/05/10/apple-ceo-tim-cook-says-no-degree-needed...

Интересно, как в системе довузовского образования будут определять, что вот этот ученик достоин продолжить обучение в ВУЗе, а тот - только быдлокодером в Apple?

Сейчас есть всякие физ.-мат. классы, гимназии, а с другой стороны - ПТУ, техникумы. Ну и соотв. экзамены, которые проверяют знания и готовность либо продолжать обучение, либо без дальнейшего обучения получать практическую профессию. Но как можно к подобным экзаменам подготовиться, если в бошке будет кодинг, а не физика/математика? Ведь этот кодинг с пеленок за счет других предметов изучаться будет. Или в американской образовательной системе все по-другому?

★★★★★

Математика и английский тоже с начальных классов. При этом по выпуску их толком никто так и не знает, а через год после выпуска эта цифру можно делить минимум на два. А хотя, у Apple даже их ЯП отказывался считать корень из суммы квадратов, может это их уровень.

xaizek ★★★★★
()

Кодеров реально нехватает.

А многие и не планируют подниматься на базовым кодингом.

Так зачем тратить время, когда можно начать зарабатывать на 4 года раньше?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Ну все таки кодинг - это более специальное знание, чем арифметика и английский, т.к. пригодится практически всем. А кодинг уже ПТУшный навык, а в РФ это после 7-го класса, ЕМНИП.

seiken ★★★★★
() автор топика

нет ничего плохого, чтобы понимать как работают программы. Другое дело, что сабж сработает только в англоговорящей стране

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

early grades of school

Не ясно какой именно возраст подразумевается и как именно их собираются учить. Если сишечке класса так с пятого, то я очень даже за. Только без жесткой обязаловки, иначе в ущерб другим предметам пойдёт, к бабке не ходи, а выхлоп сомнительный.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

я на Электронике КР-04 на ассемблере программы писал в 5 классе

но это же происходило не вместо математики?

seiken ★★★★★
() автор топика

готовьте вашу память! (та что RAM).

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Математика и английский тоже с начальных классов

Арифметика всегда была с начальной школы. А вот английский - это нововведение. Но сейчас речь о кодинге.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А ребёнка после такого уже не починишь. Вот научатся на джаваскриптах лабать, а потом до конца жизни будут сишки бояться как ты. При том, что она проще на самом деле.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но в этом утверждении сишку с жабаскриптом можно поменять местами.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А ребёнка после такого уже не починишь

Ты про сишку и ассемблер? Да, этим сумрачным задротством мозг покорёжить - как нефиг делать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Шо кединг, шо эти ваши интрегалы нужны единицам, да и тем не особо.

Когда я учился в школе, у нас была информатика с 8-го класса. Мы изучали бейсик, составляли простенькие программы. Одно время даже был препод, который пытался рассказать нам о Паскале. Но в 10-м классе весь этот кодинг закончился, потому что руководство решило, что программирование не нужнo, потому что непрактично. А нужно уметь форматировать документы в ворде и рисовать презентации в соотв. программе офисного пакета. Очень боялось руководство, что мы придем на свою будущую работу и не будем знать, как выбрать курсивный шрифт...

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Математика и английский тоже с начальных классов.

Будь моя воля я бы вообще заменил русский на английский, даешь интернационал!

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, чтобы дети потом в типы не умели. И питон гораздо сложнее сишки. Запилить для сишки REPL со сборкой мусора и будет ровно то, что нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Начинать обучение школьника программированию с сишки это как начинать обучение физике с квантмеха и ОТО. Задирание порога вхождения, бессмысленное и беспощадное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И питон гораздо сложнее сишки

Писать программы на нём проще раз в семьсот.

Запилить для сишки REPL со сборкой мусора и будет ровно то, что нужно.

Ну, сделай.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Детям и не нужно писать ничего сложного. Да и хеллоуворды везде одинаковые. Пусть сначала ходить научатся, потом будут бегать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Арифметика всегда была с начальной школы. А вот английский - это нововведение. Но сейчас речь о кодинге.

Я просто для сравнения и к тому, что оно не приведёт к ожидаемым результатам на выходе. Этот CEO просто фантазирует об армии хомячков, которые приносят ему деньги для разработки/публикации под их ОС.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Умеешь выбирать курсивный шрифт?

Так теперь всё больше Атлассианы всякие и ейные маркапы, а презентацию я в последний раз ЕМНИП в латехе набирал. Так что это надрачивание на конкретный инструмент в общеобразовательной школе оказалось невостребованным. Только потраченное на уроках время не вернуть.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Чтобы сделать свою страничку и показать родителям, JS внезапно не нужен вообще. И «делать странички» их сейчас принуждают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Будь моя воля я бы вообще заменил русский на английский

ну и заодно зарплаты как в Индии

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Детям и не нужно писать ничего сложного

Глупости. Дети не будут топтаться на одном месте, иначе быстро потеряют интерес. А когда увидят, что для программирования на сишке нужно делать кучу ручной работы - точно потеряют интерес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Можно и JS, не принципиально. Главное чтобы они программировали, а не с языком пердолились.

Deleted
()

CEO Apple заявил, что программистам не обязательно учиться в универе 4 года, чтобы кодировать профессионально.

тычо! а как же филькультура для программистов? а культурология?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

многие и не планируют подниматься на базовым кодингом.

На каком из языков? :)

Кодинг с первого класса — лучше чем ничего, но есть опасность, что дальше кодинга на каком-то древнем диалекте с устаревшим API дело не пойдёт.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, попробуй, докажи родителю дяде Боре менеджеру среднего звена, что ч0рная к0нсолечка с мигающем курсором - это то, на что стОит тратить время.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да что угодно, лишь бы низкоуровневое, чтобы у детей неверных предпосылок из-за гор абстракций не возникало.

Тогда возможна обратная проблема — неспособность писать без GOTO и глобальных переменных :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И получил бы людей, не знающих ни английского, ни русского :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тычо! а как же филькультура для программистов?

Какая филькультура? Посмотри на фотку Лиама, там это не нужно.

а культурология?

не знаю, как с культурологией, а культура кодинга на Свифте там наверняка очень богатая

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Давай, вот я скажу, что научу сына дяди Бори делать хоумпагу, а ты скажешь, что научишь его делать ч0рную консоль. Кому он отдаст ребёнка ? Задача из разряда нерешаек для программиста.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.