LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows перестанет эмулировать сисколлы и будет поставляться с ядром Linux

 , , , ,


2

3

Вышел preview Windows Subsystem for Linux 2, в котором мелгомягким надоело эмулировать сисколлы Linux и теперь они просто виртуализируют ядро Линукс:

That also means Microsoft is going to start shipping Windows with two kernels: a Windows NT kernel and a Linux kernel (with some Microsoft patches). As an added bonus, that means Microsoft can also update the kernel regularly to get new features rather than having to build those features directly into WSL.

https://liliputing.com/2019/05/windows-subsystem-for-linux-2-is-faster-supports-more-apps.html

Ну че, он?

Винда теперь считается дистрибутивом Linux?

★★★★★

Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Пока поддержку ext4 в ядро (винды) не завезут - не считается. Там походу сейчас всёравно максимальная скорость работы достигается только при использовании раздела с ext4, к которому из винды доступа нет. А без этого всё лагает как и прежде. Тестить это я конечно же не буду. «Старый» WSL мне не показал преимуществ перед MSYS2, и я его бритвой побрил для себя

Deleted
()

Microsoft will be shipping a Linux kernel with Windows

Yes, you did just read that heading correctly! We will be shipping a real Linux kernel with Windows that will make full system call compatibility possible. This isn’t the first time Microsoft has shipped a Linux kernel, as we have already shipped one in 2018 when we announced Azure Sphere. However, this will be the first time a Linux kernel is shipped with Windows, which is a true testament to how much Microsoft loves Linux! We’ll be building the kernel in house from the latest stable branch, based on the source available at kernel.org. In initial builds we will ship version 4.19 of the kernel.

This kernel has been specially tuned for WSL 2. It has been optimized for size and performance to give an amazing Linux experience on Windows. We will service this Linux kernel through Windows updates, which means you will get the latest security fixes and kernel improvements without needing to manage it yourself.

Lastly, of course this Linux kernel will be fully open source! When we release WSL 2 we will have the full configuration available online on Github, so you can see how it works and build it yourself. If you’d like to read more about this kernel you can check out this blog post written by the team that built it.

https://devblogs.microsoft.com/commandline/shipping-a-linux-kernel-with-windows/

Microsoft loves Linux!

Ахаха, микрософт любит linux :)

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока поддержку ext4 в ядро (винды) не завезут

Зачем её туда завозить? Можно просто засунуть ядро венды в виртуалку на под liunx.

crutch_master ★★★★★
()

Кстати, в статье написано, что wsl2 будет использовать Hyper-V. Так что это только для Windows 10 pro, пользователи домашней версии в пролёте...

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну так-то цена разная у этих операционок. Цена Box версий отличаются примерно на 4000 рублей. Я себе хоть и брал Windows 10 pro именно из-за Hyper-V(для эмуляторов Windows Phone), но если бы просто был пользователем браузера и игр, то несомненно сэкономил бы и купил Windows 10 Home...

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Согласен, что большинство их не покупает, а получает вместе с компьютером/ноутбуком. Но если зайти на сайты магазинов, то там предустановленная версия обычно такая:

 Операционная система Windows 10
Редакция операционной системы Home 
fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

не думаю, что типичный пользователь, использующий домашнюю версию десятки будет заинтересован в wsl, не его сфера интрересов. а интересующийся линуксами скорее всего погоняет их в виртуалбоксе или во вмаре. а уж совсем прошаренный - либо сразу поставит линукс на железо, либо будет юзать сервер с триалом. я вообще не очень понимаю, зачем нужны редакции десктопной десятки, если все то же самое есть в серверных триальных виндах и оно бесплатно для домашнего использования.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну не знаю, я просто соблюдаю GPL и LGPL, почему мне нужно нарушать лицензию Microsoft? К тому же стоит достаточно недорого, если посчитать цену до конца поддержки(пока на сайте написано поддержка до 2028 или 2029 года, точно не помню)

Тут некоторые топят за премиум на ютубе, а эта подписка стоит дороже в месяц, чем Box версия Windows 10 pro(если разделить цену на количество месяцев до 2028 года)...

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну не знаю, я просто соблюдаю GPL и LGP

Да речь о большинстве.

crutch_master ★★★★★
()

Ну че, он?

Теперь то Linux на десктопе будет не нужен от слова «совсем», или есть еще сценарии использования?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще премиум на ютубе это конечно еще одна статья расходов и не малая.

У меня и так: Я. Музыка, ГуглоФото, Storytel (в этом месяце не оплатил), PS+, может еще что то, и это только у меня, есть еще жена.

Кроме того надо за интернет еще заплатить, при этом как за домашний так и за мобильный. В сумме получается тысячи 3-4 в месяц.

Куда катится мир! Раньше кинул 500 рублей на даилап, и все, ты уже лучший, не то что сейчас!

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока поддержку ext4 в ядро (винды) не завезут

Ну драйвер Ext4 можно поставить, я как то делал, папочски стандартные винды в корне появляются... я даже пробовал на запись... но не помню что, мне что то одно простенькое надо было сделать.

А вот постоянный доступ винды на Linux разделы, с ее флорой и фауной мне кажется не желательным

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Накой это все? Я вот не понимаю, зачем что-то кроме VPS и Spotify.

t184256 ★★★★★
() автор топика

в котором мелгомягким надоело эмулировать сисколлы Linux и теперь они просто виртуализируют ядро Линукс

ахахаха, когда эту хрень только внедрили на reddit или подобном ресурсе читал вопли виндузятников, которые доказывали крутизну и трушность ядра nt, что можно заэмулировать любое другое ядро и получить скорость лучше чем от виртуализации, и как мы видим сами ms'ы признали что нет.

start shipping Windows with two kernels: a Windows NT kernel and a Linux kernel

Какбы следующим шагом они не отказались от Windows NT kernel. Микрософты славятся своим EEE и провальная попытка зайти на unix рынок у них уже была.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В сумме получается тысячи 3-4 в месяц.
Куда катится мир!
Я. Музыка, ГуглоФото, Storytel (в этом месяце не оплатил), PS+

Не мир катится, ты просто тратишь деньги на всякую фигню

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Я потребляю контент, да, и создаю тоже (см. ссылку в профиле), телевизор не может обогащать мой внутренний мир так как это делают перечисленные мною сервисы.

Shulman
()

Твою же ж. Обновлять линуксовое ядро через Windows update. Good job, man. Way to go. Скажи мне кто в 2007м, что это будет возможно - я б поржал или подумал что это говорит поехавший. mslinux.org блин не за горами. Кстати, как там с запуском графических приложений и работой с физическими устройствами со стороны линуксов? Может оно будет менее накладно, чем при работе с виртуалкой?

ncrmnt ★★★★★
()

Возвращение coLinux?
Лучше бы, конечно, наоборот, сделали бы уже ядро NT, запускающееся поверх Linux.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если предположить что ты собрался использовать триальную винду легально, то либо будешь переустанавливать раз в 3 месяца, либо будешь ловить выключение машины каждый час после истечения триала.

dear_amomynous_v2_1
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

ахахаха, когда эту хрень только внедрили на reddit или подобном ресурсе читал вопли виндузятников, которые доказывали крутизну и трушность ядра nt, что можно заэмулировать любое другое ядро и получить скорость лучше чем от виртуализации, и как мы видим сами ms'ы признали что нет.

Оно в теории может и можно, а на практике тратить тонны нефти, чтобы реализовать в NT еще одну полноценную подсистему, вылизать в ней все баги, да еще и поддерживать в актуальном состоянии - дураков нет.

В принципе, у NT и linux по архитектурным фичам примерный паритет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dear_amomynous_v2_1

Опять кто-то путает технические термины (активация), с юридическими (лицензионность)

Совершенно разные вещи.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dear_amomynous_v2_1

В бытность мою виндузятником, ещё во времена xp, год эдак 2003-5й, я и так стабильно раз в 2-3 месяца переставлял, ибо загаживалось очень быстро.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

зачем нужны редакции десктопной десятки,

подешевке продавать производителям ноутбуков и прочим oem-щикам

NobleWolf
()

надоело эмулировать сисколлы Linux и теперь они просто виртуализируют

член редьки не слаще. но хомячки с удовольствием заглотнут.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Зачем, если можно бесплатно скачать на microsoft.com?

Что именно «скачать»?

Лицензионно чистый образ уже с лицензией?

Borifed
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И где же я их путаю? Активировация нелицензионным ключом - нелегальна. Более того, триальную винду нельзя активировать каким-нибудь KMSPico, а полную версию нельзя скачать, не купив, легально.

dear_amomynous_v2_1
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Как будто кто-то их покупает.

Я покупаю. Точнее, уже не покупаю, потому что не пользуюсь. А так покупал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Зачем, если можно бесплатно скачать на microsoft.com?

warez.microsoft.com :) Ну а если отбросить шутки с МС можно скачать за бесплатно только для тестов своих приложений.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dear_amomynous_v2_1

Ну конечно это нелегально. Но винда не выключается через час. :) Вообще, и такой процесс легален, если у тебя винда, скачанная с майкрософт и ты её используешь только для того, чтобы тестировать свой продукт.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там общий образ, НЯП. Редакция выбирается при установке.

И вообще, десяткой можно пользоваться и так. Обои скучные, конечно, зато совесть чиста.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Проще купить, чем заморачиваться со всеми этими кряками и активаторами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dear_amomynous_v2_1

Я б поспорил, винда просто создана для геморроя.

Виртуалка с десяточкой для игрушек у меня два раза накатив апдейты переходила в состояние, когда не работал DHCP от слова вообще, и не запускалась половина служб. Откат бэкапа виртуалки помогал, после этот же апдейт накатывался нормально. КАК? Никакого особого софта, кроме дров на видяху и стима там не стояло в принципе.

Во времена XP, softice и подобные тулы регулярно BSOD'или систему, триальный софт любил засирать реестр, да и сейчас это делает регулярно. NTFS работать так, чтобы не вызывать дичайшую фрагментацию файлов не может в принципе.

Апдейты регулярно ломают нужный софт (Привет, Xilinx Vivado), пару раз переводили систему в нерабочее состояние.

А если собирать/тестить что-то, вот тут уже начинается ад. От того, что sh в PATH ломает в cmake некоторые генераторы, и до включения регистрозависимости ФС, которая чинит одно, ломает другое.

В итоге я пришел к тому, что винду можно пускать только в виртуалках и только со снапшотом перед любыми операциями с системой. А если ставить на винду спец. софт, то обязательно вырубать к чертям любые апдейты на этой виртуалке.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Большинство не покупает, а качает с торрентов. Если нет разницы в байтах - зачем платить больше?

anonymous8 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.