LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбора монитора тред

 ,


1

3

В общем, стал вопрос о выборе второго монитора.
Но так как не очень хочется иметь разные мониторы, преедвкушая проблемы с разным dpi, разрешением и прочим, то наверное и двух.
Из требований: 24", 16:10 или 16:9, невысокое время отклика, не фотограф. Бюджет ограничен, но жабу готов придушить.

Понравился Dell UltraSharp U2415, но мне кажется, что низковато разрешение для текущих реалий. Стоит ли смотреть на 2К (2560x1440)? 4К я думаю, не готов пока еще, но мое железо точно к нему не готово.

Железо, к которому все будет подключаться: печ670 2gb, fx8350, 16gb ram. Готовиться к покупке видеокарты?

ps/ разделом не промахнулся, теме место в толксах

upd есть еще Dell P2418D. логичнее его, взять, думаю.

★★★★★

Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 3)

Делл, ипс и 2К однозначно. Лучше 4К.

Deleted
()

ИМХО. 4к уже мейнстрим. Проблемы с масштабированием из коробки есть, но лечатся, и очевидно что ситуацию будут исправлять ( как обычно, в ущерб старым стандартам, закон Мёрфи, всё такое ). Если монитор выбирается лет на 5 хотя бы, лучше забыть про низкие разрешения

router ★★★★★
()

Мой работодатель закупил партию 4К мониторов и видеокарт с поддержкой 4K. А потом выяснилось, что они поддерживают только 1 4K монитор, второй не тянут. Если хочешь 2 одинаковых — выясни заранее.

question4 ★★★★★
()

Бери IPS 4k, тут и думать нечего.

Даже если твое железо пока не может 4к, первое время можешь зафорсить fullhd. Что касается цветов, после IPS ты не захочешь другого. Глаза человеку выдаются одни на всю жизнь, их надо беречь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

а что за видюхи если не секрет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну конечно, 16:10 уже прошлый век, сейчас весь веб заточен под 16:10

chenbr0
()

Мое мнение - если покупать сейчас, то только 4К. Меньшее разрешение на 24" - это ужас. Я работал с DPI 330 на экране ноутбука, моя жизнь уже не станет прежней.

Я ещё думал купить FHD потому что мне под задачу желательно было три штуки сразу, но потом вопрос отпал сам собой когда я взял мониторы бесплатно.

Себе лично все никак не куплю из-за переезда, но смотрю на Dell 4K.

По поводу соотношения сторон - зависит от того, как будешь располагать элементы на экране. Если будешь делить экран по вертикали, то тогда лучше 16:10. Если нет, то тебе 2х16:9 отлично подойдёт для размещения четырех окон.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 3)

ozz_is_here_again, chenbr0
да, 16:10 давно хочется, но в основном все 16:9

Im_not_a_robot, спасибо, годная статья

Anakros, router, question4, dimss
Мое железо не вытащит 4К, два монитора точно, а как скоро я смогу позволить нормальную карту - большой вопрос

aquadon, да с соотношением сторон понятно, что на двух мониторах мне хватит места. Тем более, что из 16:10 выбора то особо и нет

sehellion ★★★★★
() автор топика

Как вариант - 32’’ 4к и не маяться с кучей мониторов. С определенного размера монитора крутить головой уже напряжно.

ptarh ★★★★★
()

24 и 2К - пердолинг с дробным масштабированием.

Лучше 4К.

печ670 2gb

Если в игры не играть - то норм.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

670 в принципе не поддерживает 4k, поддержка началась с 700 серии.

swelf
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

OLED

Те OLED, что в телефонах, мне кажутся слишком яркими, цветастыми. И быстро приходят в негодность, теряют цвет. «Большие» OLED - лучше?

Deleted
()

деллы часто кривые, бери лыжи

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

охеренный совет, чтобы глаза вытекли от ШИМ 60 гц (да и мониторов таких нет, только тв)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

32 не заменит многомониторный конфиг, нужно 40+, у меня 43/4К и это круто именно тем, что в едином дисплее по сути 4 full-hd дисплея с очень комфортным размером зерна

Lordwind ★★★★★
()

Монитор Iiyama ProLite XB2483HSU-B3.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что зерно крупнее уже видно на 32’’ в сравнении с экраном макбука. Вообще, для 4к на 32 советуют расстояние в 1,2 метра, для 40 уже 1,6. А то я могу и за свой телек с 4к и 55’’ засесть и головой вращать весь день, пока шею не сведет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Мое железо не вытащит 4К, два монитора точно, а как скоро я смогу позволить нормальную карту - большой вопрос

Тогда я голосую за апгрейд. Даже интегрированное видео Intel в ультрабуках тянет 2x4K.

Мы ведь говорим об отрисовке окошек с текстом? Или у тебя какой-нибудь 3D?

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, с текстом, по большей части, но бывают и игры.
Вот так плавно тред перешел из выбора монитора в выбора видеокарты и его можно пока закрыть.

Всем отписавшимся спасибо.

sehellion ★★★★★
() автор топика

4К бери. В случае чего включишь fullhd и будет кратное масштабирование.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Что за лоси?

«AOC». В логотипе у А нет черты, поэтому все зовут их лосями

Сферический п@#$%ц в вакууме. В своё время были самыми дешёвыми мониторами 4k. Отличались невыходом из режима спячки ( залочил экран, а там как повезёт, часто приходилось монитор выдёргивать из розетки ) и периодическими сбоями изображения

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Понял, спасибо. Про них и подумал, но в живую их ни у кого не видел.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Не подтвержу оратора выше. Пересадили почти весь офис за них — всё здорово. Понятное дело, не скажу за все модели, но описанного не встречал. Зато наблюдал годные мониторы за годные бэбки.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.