LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Радио в СПб через «розетку» - вопрос к петербуржцам

 , ,


0

1

Привет! Сам не местный, живу далеко от Санкт-Петербурга, от того и вопрос. В общем, у неходячей прабабки есть радио, которое она слушает. Вдруг оно заговорило очень тихо. Что удалось выяснить: 1. Оно принимает сигнал из «розетки». 2. На радио написано МАХ 30 V, видимо звук передаётся по проводу, ибо никаких антенн я на радио не обнаружил. 3. Сам радиоприёмник исправен - нашёл второй такой же, звук тоже тихий. 4. Нашёл вторую «розетку» в другой комнате - там радио тоже работает, но тоже тихое.

Надо помочь прабабке, но я не местный, и вообще не пониманию кто предоставляет услуги этого радио. Помогите пожалуйста. Если что, я живу далеко - проверить сразу ваши советы не смогу. 1. Кто вообще предоставляет услугу такого радио? 2. Почему мог стать звук тише, чем был? Есть предположения? 3. К кому обращаться с просьбой починить проблему?

Если ради работает, значит оно кем-то обслуживается. Из этого делаем вывод, что необходимо найти организацию, которая обслуживает радио и сообщить им о проблеме, потребовав незамедлительно восстановить работоспособность чудо-коробки.

P.S.: Скорее всего в квитанции за ЖКХ указана вожделенная организация.

IPR ★★★★★
()

В комунальной платёжке за это радио есть отдельная графа. Так что обращаться надо по телефону из платёжки. А там разберутся.

imul ★★★★★
()

перехлестнуло линию - надо искать где, скорее всего во всем доме такое, но может быть и так что подобное радио только у твоей пробабки осталось, я например свое отключил в 2005-ом

amd_amd ★★★★★
()

boron1987, это радио действительно получает аналоговый сигнал из розетки. но вот говорить тихо может скорее всего не из-за самого сигнала, у приемников снашиваются и ломаются регуляторы громкости (здесь можно добавить: у меня постоянно такое было, кхе-кхе-кхе. но я не буду). поищи другое радио в ... как эти магазины называются, куда всякий старый хлам несут? ах да, в комиссионом магазине или на авито. попроси трезвого соседа 40-50+ (у твоей бабки ес-но) зайти к ней по этому вопросу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Ростелекому передали проводное радио, т.е тем же что и городской телефон и в квитанции на телефон есть строка за радио. Его уже все отключили кроме твоей прабабки. Есть вариант звонить в контору, есть вариант поставить трехпрограммник, такое же радио только с усилителем.

ilovewindows ★★★★★
()

Может контакт отошел где-то, проверь в щитке или кто-то нагрузку подключил в обход делителя. А вообще лучше купи ей радиоприемник (только переключащийся кнопками), там и станций больше. Порадуешь бабку на старости лет.

nakita
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

хз, я на самом деле слабо понимаю в аналоговом сигнале. как там будет соотноситься громкость и вольтаж.:-/

crypt ★★★★★
()

Проводное радио же отключили уже несколько лет как, что за голоса из розетки вы там с бабкой слушаете?

Deleted
()

поставь усилитель, но только ламповый

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

не, это не тот случай. там ломаются сами эти переключатели. звук начинает «прыгать», потом становится тихим.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В детстве что попало без транса втыкал в розетку. Симптомы у соседей были как ТС описал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ссылки нет на инфо? Просто есть ли смысл выкапывать стюардессу, если она точно скоро помрёт?

boron1987
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

Не радиотехнику сложно это сделать. А так да, одна программа...

boron1987
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Пробовал на другом радио и из другой «радиорозетки» в квартире - та же ерунда. Проблема общая для всей квартиры.

boron1987
() автор топика
Ответ на: комментарий от boron1987

Там в проводах кроме передачи звуковых частот еще и амплитудно- модулированные три программы, частота почти для длинных волн, трехпрограммник жестко настроен на прием этих частот. В доисторические времена в эфире были передачи на длинных волнах, можно было катушки в нем накрутить, вместо розетки антенна и заземление и на тебе радио «Юность» «Молодежный канал» вместо унылых встроенных.

ilovewindows ★★★★★
()

Почему мог стать звук тише, чем был? Есть предположения?

Когда у нас ещё было проводное радио, такую проблему объясняли обрывом одного из проводов. По крайней мере, те же симптомы можно было наблюдать, если подключить радио только по одному проводу, а второй штырь вилки «заземлить» на себя.

Чинилось «само». Обычно после того, как родители куда-то там звонили и сообщали, что радио перестало работать.

К кому обращаться с просьбой починить проблему?

В управляющую компанию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню, в детстве порой слышал радио в домофоне. Тихо, но разборчиво. Где-то наводка шла. Может, здесь обратный эффект?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Радиоприёмники во воздуху уже почти не работают. Длиннные волны - чисто. Средние - две станции полулюбительского уровня мощностью 5 (пять) квт. FM - пока дышит, но пенсионеру там ловить сложно и нечего.

lenin386 ★★★★
()

В общем, у неходячей прабабки есть радио, которое она слушает. Вдруг оно заговорило очень тихо.

Вот ситуация один в один, только в Москве. Судя по всему, надо звонить управляющей компании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

FM - пока дышит, но пенсионеру там ловить сложно и нечего.

Вести ФМ, Маяк ФМ

greenman ★★★★★
()

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проводное_вещание#Россия

В Санкт-Петербурге (как и Приозёрске, Ленинградская область) вещание обеспечивает ФГУП РСВО;

http://rsvo.ru/st-petersburg/services/index.php#uslugi-abonentam

Уважаемый абонент,

Если у вас возникли неполадки в работе радиоточки, наши операторы с радостью помогут вам устранить проблему!

Заявки на устранение повреждений радиоточек принимаются круглосуточно. Вызов специалистов бюро ремонта радиотрансляционной сети, как и ремонт радиоточки - бесплатный.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.