LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будет ли работать VPN через SSH, если примут закон о суверенном интернете?

 ,


0

1

У меня вопрос: законопроект* о суверенном интернете прошёл уже третье чтение и направлен в совет федерации. У меня такой вопрос, если у меня с VPS поднят SSH-туннель, то будет ли он работать. И какая вероятность того, что начнут штрафовать обычных пользователей за использование VPN. На сколько я знаю, что штрафа за использование VPN для обычных пользователей нет.
*Ссылка не может быть проверенна, так как сайт думмы недоступен.

★★★★★

У меня уже сейчас, ssh работает, только через IPv6. Скорее всего работать не будет. Но и скорее всего, сделают всё через одно место(как всегда) и работать всё будет :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

я думаю, что они тоже сделают всё через одно место. (как это с законом о VPN)

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика

Не очень хорошо понимаю предметную область, но если говорить абстрактно, то с чего бы не работать VPN в условиях суверенного интернета, лишь бы маршруты проходили. Типа у нас же нет запрета на VPN как такового и т.д. и т.п. Ибо если будет, то им самим же и придётся придумывать, как сетевую инфраструктуру перестраивать.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

У меня уже сейчас, ssh работает, только через IPv6.

Из-за блокировок каких-то или просто так настроил? В принципе, до сих пор не слышал, чтобы вообще протоколы блокировали, кроме иногда попыток ограничить скорость для торрентов. Поэтому интересны подробности.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Я что тебе представитель РКН?

Что будут блокировать способы обхода - это очевидно, иначе зачем dpi делать вообще. Насколько злое*учей будет эта блокировка пока что неизвестно.

Где-то читал, что dpi мол нужна, чтобы блокировать не только исходящие запросы, но и определять истинный источник трафика. Если только так, пахнет тем, что заблокируют все нешифрующие прокси, зеркала с перенаправлением и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня кстати, провайдер давно уже блокирует сайты внутри прокси. Так что, этот закон у меня принят уже давно))

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика

Он для краткосрочных отключений внешнего интернета во время ожидаемых в ближайшем будущем массовых протестов принимался, насколько я понимаю. Соответственно, в остальное время работать будет. В любом случае, скоро гугл пропихнёт QUIC повсюду, а через него можно будет маскировать любой трафик под HTTPS без существенных потерь по задержке.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну так и DPI у нас все еще сыроват и работает только в фантазиях его заказчиков.

Полюбому гугл будет быстрее =)

t184256 ★★★★★
()

Вопрос не в том, будет этот твой VPN работать или нет, а в том, сколько тебе за него дадут.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ты IMHO не правильно понимаешь. Там несколько основных целей включая возможность попилить бюджет на это дело (железки будет предоставлять государство типа бесплатно — пофиг, что их никто особо у нас не умеет). Роскомпозор уже пару раз открыл рот на тему, что ему только этой вундервафли не хватает для окончательного решения вопроса о телеграме — так что использование его в повседневной жизни не так уж и невероятно. Так же там прописано, что провайдеры в ухудшении интернетов «неувиновны» по закону. Как ты думаешь, волокёт ли хоть кого-нибудь при таких раскладах это самое ухудшение качества?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Он для краткосрочных отключений внешнего интернета во время ожидаемых в ближайшем будущем массовых протестов принимался, насколько я понимаю.

Что только подтолкнёт к протестам ещё и тех кто протестовать и не собирался в тот момент, но ему нужен был интернет для работы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

дык, зондо-бравузер он вроде как у 70% пользователей сейчас. к тому-же quic вроде как активно используется в мобильных приложениях от гугла.

я вообще надеюсь, что в будущем quic совсем заменит текущий http(s) как таковой.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

зондо-бравузер он вроде как у 70% пользователей сейчас

И этот же процент пользователей (точнее больше) смотрит 1 канал, имеет винду, о гламурных «ВыПыэН» и «Тэлеграм» слышал только из репортажей Первого канала или ставят первый «ВыПыэН» из поиска Play Market и идут в свои любимые одноклассники покупать ОКи.
Это я к тому что ходить по большому я хотел на названный тобой процент пользователей.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

идут в свои любимые одноклассники покупать ОКи.

Я даже слов таких не знаю ))

Это я к тому что ходить по большому я хотел на названный тобой процент пользователей.

Дык, в том-то вся и прелесть, что обычные пользователи ничего не знают ни о https ни о quic'e. И гуглу, в принципе, ничего не стоит сначала запретить тот-же http полностью, а потом и https.

Зато когда из-за нашего великого файрвола у них перестанут работать их одноглазники и сайт первого канала, вот тогда начнётся бурление говен похлеще чем у нас в IT среде идёт все последние годы по поводу запретов.

И советами с голубого экрана - установить хуяндекс браузер тут всё так просто не решится. Такие пользователи не знают даже где именно у них браузер находится.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И советами с голубого экрана - установить хуяндекс браузер тут всё так просто не решится. Такие пользователи не знают даже где именно у них браузер находится.

Так ведь объяснят. И не надо недооценивать «простых пользователей», когда конкретно им что-то сильно захочется сразу унают и где браузер находится и кучу других умных слов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И гуглу, в принципе, ничего не стоит сначала запретить тот-же http полностью, а потом и https.

Для этого его доля должна составить не 70% как сейчас, а 99% и чтобы альтернатив фактически уже не осталось.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, гугол всё для этого делает, и мне иногда кажется, что он даже подсадил саботажников в мозиллу. Так что скоро точно будет 99%.

DawnCaster ★★
()

Нет. Никто с частным VPN бодаться не будет. Поступят гораздо проще - отключат все внешние каналы и всё.

peregrine ★★★★★
()

в китае если много трафика по ssh гоняешь - его тупо нерфят - режут скорость до пары Кб чтобы только команды отсылать хватило

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

мы на шаг впереди ;)

Это так вы себя успокаиваете, когда вас имеют сзади?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для этого его доля должна составить не 70% как сейчас, а 99% и чтобы альтернатив фактически уже не осталось.

А какие еще браузеры остались кроме сафари и фф? Они просто добавят QUIC и все.

PS: На десктопе считай уже 90%, на мобилках у сафари большая доля за счет анальности эпла.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

истинный источник трафика

Кто ж им даст? И DPI тут не поможет. И блокировать тут можно только в ущерб потребительской и коммерческой ценности интернета.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, в Турции уже так делают. И блочить будут скорее всего зарубежные соцсети, типа фейсбука, т.к. свои под контролем.

Что только подтолкнёт

Да брось ты. Спишут на временные неполадки.

нужен был интернет для работы

Твиттер, ютуб для работы не особо нужен. Тем более внутренний то интернет будет работать. А много ли тех, кто работает с иностранцами и многие ли пойдут протестовать?

nakita
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.