LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Russian VAT on Upwork

 ,


0

2

We are writing to let you know that Upwork will begin collecting Value Added Tax (VAT) from all freelancers and agencies who use Upwork in Russia on April 25, 2019.

No action is needed on your part. Upwork is now fully registered to collect the tax and forward it to the Russian government. Individual freelancer data will not be provided when Upwork remits VAT.

The 20% tax will be applied only to Upwork service fees, not earnings from your clients. We've created a helpful example showing how VAT will be charged on Upwork service fees (excluding withdrawal fees).

Use Bitcoin, Luke.

Обсуждали уже, это НДС. А не НДФЛ.

Аналоги Upwork из EU (комментарий)

* Комиссия апворка 20% только для новых (или разовых) заказов, я сейчас плачу только 5-10%

* 20% НДС берётся от комиссии, а не от суммы дохода, т.е. от дохода это примерно 4% максимум (а для меня будет вообще 1-2%)

* НДФЛ ты как ИП не платишь, только УСН 6% или вообще патент фиксированно, независимо от суммы дохода.

Mirage1_
()
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

НДФЛ, УСН, ИП. Непонятные аббревиатуры. Зачем разбираться? Какой лично вам профит платить указанные сборы?

Еще Payoneer комиссию за вывод берет......Поэтому пользуйтесь битком. Никаких лишних посредников и проблем.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne1rolog

пользуйтесь битком

без комиссии...

imul ★★★★★
()

Хватит кормить биомусор - юристов с экономистами.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да какая разница, человек думает, что еду за биткоины купит, или в фиат его без комиссий выведет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

Если договорился напрямую (за что жестко банят в случае палева), то и проблемы с НДС за услуги Upwork нет.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Дополнительный профит, что дефляционный актив постоянно растет в цене. За жрачку итп платишь с карты выводя через обменник мелкими суммами. Нравится платить кровными рабские сборы 10 концов за отсутствующую социалку, дворцы кое-чьи и прочий воздух - пожалуйста.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Зачем с ними вообще дела иметь? Для справки ты и так платишь адовые сборы через акцизы, транспортный налог, НДС и всевозможные коррупционные сборы. В розничной цене товаров учтено. Внимание! Не получая за это НИЧЕГО фактически.

ne1rolog
() автор топика

Что еще кое-как можно понять в ситуации когда нет никаких инструментов противодействия!

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne1rolog

дефляционный актив постоянно растет в цене

о, да

платишь с карты выводя через обменник мелкими суммами

без комиссии...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

дооо, настоящая мода щас в венесуэле.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

НДФЛ ты как ИП не платишь, только УСН 6% или вообще патент фиксированно, независимо от суммы дохода.

Поясни, пожалуйста, как человек с опытом и «в теме».

Я оформил ИП. Купил патент. Оплатил взносы ОМС и ОПС. Теперь хочу получить наличные в руки.

1. Какие-то еще налоги должен оплатить (НДФЛ при получении наличных или еще что-то)?

2. Сколько стоят услуги банка при обналичивании (средняя температура по больнице)?

pol01
()
Ответ на: комментарий от te111011010

The 20% tax will be applied only to Upwork service fees, not earnings from your clients

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pol01

Зачот. У меня так затыкать кремлеботов не получается.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато ты умный, служи своих хозяевам дальше, значок получишь. Тема создана для напоминания, что нельзя абы кому отдавать заработанные честным трудом деньги.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne1rolog

из-за таких невоспитанных белок-истеричек и хамов, как выглядишь сейчас ты, у нас в том числе и нет оппозиции

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

в фиат его без комиссий выведет

Лучше заплатить в 2 раза больше биржам и майнерами, чем цензурным органам.

slovazap ★★★★★
()

Дякую тобі боже що я не... ну вы понели )

Harald ★★★★★
()

The 20% tax will be applied only to Upwork service fees, not earnings from your clients.

Ну как бы вот.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pol01

ты это серьезно щас? это элементарщина уровня как выйти из vim. Кури маны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

Какой лично вам профит платить указанные сборы?

Снижение вероятности быть привлечённым к административной или уголовной ответственности. А также не быть безработным по документам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Наоборот повышаешь вероятность, потому что придёт налоговая и скажет, что у тебя в форме 100500/4/БД-53 внесены неверные данные и начинай сушить сухари

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pol01

1. Какие-то еще налоги должен оплатить (НДФЛ при получении наличных или еще что-то)?

Нет, если у тебя оформлен патент больше ничего платить не нужно.

2. Сколько стоят услуги банка при обналичивании (средняя температура по больнице)?

У моего (Банк «Акцепт», локальный новосибирский) 150.000 руб. в месяц бесплатно, а дальше 1,5% с перевода.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от pol01

Я оформил ИП.
Сколько стоят услуги банка при обналичивании?

Не знаю, если буду делать своё ИП, то отчётность пойдёт следующим годом. Пока с меня банк взял за обслуживание примерно 90 руб за этот месяц, надо бы выяснить - за что. Пока присматриваюсь, выбираю адекватный банк.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

Ты ошибся. Мне плевать на танцпол, ботик, зато на свои копейки - нет.

А что, от твоих копеек что-то изменится?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

С ИП ты набегаешься. Попомни мои слова. Кто дрочит в рашке на работу а белую, луноликого итп потом жестко огребает.

ne1rolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne1rolog

+1. добавить по теме нечего. просто ты не одинок в своих взглядах. налоги вообще для чего платят? чтобы государство выполняло свои соц.обязательства. так вот я даже ... [нацпол вырезан цензурой]

короче, апворк прогнулся. хотя и не критично, но за родину обидно.

в том треде, где уже обсудили и, который я успешно пропустил, пишут «ну и что, всеравно зарабатываешь ты больше... плати все эти ндфл и пфр». так я тоже не пойму какого рожна мы должны «билет покупать на входе и на выходе».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Не разбирайся, просто сразу при получении любых денег переводи их в налоговую, пусть они за тебя будут считать.

угу. я так и делаю при оплате ЖКХ. ты хоть раз пробовал с ними разбираться? кучу времени потеряй, с тем же останься:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pol01

А услуги валютного контроля сколько стоят (тоже среднюю по больнице)?

У меня что-то около 600 руб. за транзакцию.

Но у меня паспорт сделки, т.к. сумма контракта больше 60.000$. Если у тебя много мелких, то будет дешевле.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от pol01

1. Какие-то еще налоги должен оплатить (НДФЛ при получении наличных или еще что-то)?

Больше ничего не нужно.

2. Сколько стоят услуги банка при обналичивании (средняя температура по больнице)?

Пока укладываешься в лимит тарифа - бесплатно. Но вообще тебя никто не заставляет пользоваться ИП счётом в банке, или вообще банком. Тем более на патенте. Выводи как хочешь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Обсуждали уже

Дополню ещё, что Апворк себя пяткой в грудь бъёт и клянётся, что разглашать данные фрилансеров не будет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

С ИП ты набегаешься

У меня ИП с 2006 года, вообще никаких проблем. Даже при том, что я уже совсем оборзел и тупо забиваю платить всякие взносы вовремя - не охота заморачиваться с КБК и т.п., приставы потом прибегут и сами все бумажки принесут уже заполненные. Пеня копеечная, считай что плата за услугу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Проблема в том, что по закону нельзя использовать счёт физлица для предпринимательской деятельности, чем банки и руководствуются (дисклеймер: инженер в одном).

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

по закону нельзя использовать счёт физлица для предпринимательской деятельности

Не по закону, а по инструкции ЦБ. Т.е. это исключительно банковская тема, которую они сами придумали.

Да и зачем его использовать для предпринимательской деятельности? Для этого можно использовать платёжные системы, а на счёт выводить доход. Т.е. достаточно просто не принимать оплату непосредственно на этот счёт и всё.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну какбе инструкция ЦБ для других банков - закон. Можно бить себя пяткой в грудь и делать что хочется, но конкретно по таким операциям Финмониторинг быстро «настучит» регулятору.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

конкретно по таким операциям

Конкретно по каким?

для других банков - закон

Для банков да. Но тебя ж не заставляют пользоваться банком для расчётов. А просто внесение налички на счёт не является операцией связанной с предпринимательством.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

конкретно по таким операциям

Конкретно по каким?

По переводам подпадающим под предпринимательскую деятельность.

Но тебя ж не заставляют пользоваться банком для расчётов. А просто внесение налички на счёт не является операцией связанной с предпринимательством.

Если получаешь исключительно наличку - да, банк не упёрся. Вот только из-за границы нал в руки тебе никто не принесёт. У платёжных систем счета для бизнеса и физлиц аналогично банковским различаются.

chupasaurus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.