LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Расскажите про Jabber

 , , ,


2

3

Предположим, что есть клиенты, которые поддерживают все эти ХЕРы. Для примера это будут Conversations на смартфонах и Pidgin Gajim (ибо только он умеет в синхронизацию истории на ПК, как я понял) на ПК. Мне нужны:

  • Синхронизация истории между устройствами
  • Отправка файлов
  • Доставка сообщений, если контакт офлайн

Поставив Openfire, и включив (вроде бы) всё нужное, между ПК и смартфоном не перенеслись ни история, ни аватарки (лол, да, мне нужны аватарки), а при передаче изображений они не отображались на смартфоне.

Какой из трёх(?) (пока писал это, нашёл некий Tigase, который вроде как используется в Kontalk, и вроде как требует особый клиент, который есть только под Android, iOS и macOS) серверов умеет всё это? Мне не нужны звонки (хотя в Conversations есть голосовые сообщения, что неплохо). Какой из серверов поддерживает все эти ХЕРы, описанные на главной странице Conversations (желательно с инструкцией)?

С Ejabberd у меня возникли сложности - при установке в CentOS 7 он запускался только один раз, все последующие попытки заканчивались таймаутом (хотя конфиг не менялся). Кривые руки? Возможно. ¯\_(ツ)_/¯

В общем, есть ли инструкции, которые описывают наиболее правильную/полную установку сервера со включением всех ХЕРов?

UPD: вроде как всё заработало, но Psi не хочет загружать историю при подключении. Gajim загружает, но не отправляет файлы.

Пока застрял на

Apr 17 12:27:40 certmanager     error   SSL/TLS: Failed to load '/var/lib/prosody/***/fullchain1.pem': Check that the file contains a private key (for https port 5281)
Apr 17 12:27:40 portmanager     error   Error binding encrypted port for https: error loading private key (no start line)
Apr 17 12:27:40 certmanager     error   SSL/TLS: Failed to load '/var/lib/prosody/***/fullchain1.pem': Reason: pem lib (for https port 5281)
Apr 17 12:27:40 portmanager     error   Error binding encrypted port for https: error loading private key (PEM lib)

Решилось так:

cat fullchain.pem privkey.pem > bundle.pem

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Можешь кастануть mrDoctorWho, а лучше в джаббер ему напиши. Он на helldev.net держит prosody, там всё выше перечисленное работает как минимум с Conversations и Gajim, плюс omemo. Мб чего подскажет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Можешь кастануть mrDoctorWho

Последний раз три дня назад заходил на ЛОР, но на всякий: mrDoctorWho

а лучше в ддаббер ему напиши

Без своего сервера, ага

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все клиенты поддерживают множество аккаунтов. Полезно иметь дополнительный на стороннем сервере на всякий случай. Если религия позволяет, то не вижу причин не начать со стороннего сервера.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Поставив Openfire, и включив (вроде бы) всё нужное, между ПК и смартфоном не перенеслись ни история, ни аватарки (лол, да, мне нужны аватарки), а при передаче изображений они не отображались на смартфоне.

афигеть, за 10 лет ничё не изменилось в этом жаббере, лол.

eR ★★★★★
()

Синхронизация истории между устройствами

А расскажите мне, отчего некоторые так фапают на эту странную фичу? У меня prosody так умеет, но я не понимаю зачем вообще это может быть нужно. Для каждого девайса у меня специально отдельный jid и, соответственно отдельная история. Во-первых, нафиг не нужно, чтобы все девайсы вокруг блямкали на пришедшее на общий jid сообщение. Во-вторых, какие-то важные штуки рассылаются броадкастом, так что окажутся в истории всех девайсов. В-третьих, если что-то из переписки потребуется на другом девайсе, то переслать на него не проблема. А вот на кой хрен мне на телефоне могут быть нужны простыни переписок с ноута или десктопа, или наоборот у меня фантазии не хватает представить. Каков юзкейс этой фичи?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да и в EJabberD у меня пахало.... Просто в последнее время я не юзал это все.

dem ★★
()

Широкоиспользуемых современных серверов два: ejabberd и prosody. Оба поддерживают все необходимые XEP. Я пользуюсь prosody, часть модулей к нему нужно ставить сторонних (из https://modules.prosody.im/).

Чтобы убедиться, что вы все правильно настроили, можно использовать https://github.com/iNPUTmice/ComplianceTester.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Для каждого девайса у меня специально отдельный jid

То есть когда кто-то хочет с вами связаться, он пишет сразу на все десять jid-ов?

Вася_компьютер вася_ноутбук Вася_планшет Вася_рабочий_компьютер

Наверное очень удобно, завидую вашим собеседникам.

А вот на кой хрен мне на телефоне могут быть нужны простыни переписок с ноута или десктопа

То есть когда вы общаетесь с кем-то, и вдруг отходите от компьютера, вам приходится писать:

— теперь пиши мне сюда, я отошел от компьютера — а теперь сюда пиши, я на унитазе — туда больше не пиши, я дошел до работы — ты не туда пишешь, я уже в машине, пиши на планшет

Не знаю как именно вы используете мессенджер, но я пользуюсь историей постоянно, десятки раз в день. У меня около 900 диалогов в телеграме, и часто пишут люди с которыми мы общались год назад. Имея последние сообщения перед глазами в том же окне, я сразу понимаю на чем мы остановились в прошлый раз. Иначе мне бы каждый раз пришлось спрашивать «а вы кто? о чем мы говорили? Не помню, пишите все заново».

Расскажите лучше как именно вы используете джаббер, с кем общаетесь, как часто.

zhovner
()
Ответ на: комментарий от zhovner

То есть когда кто-то хочет с вами связаться, он пишет сразу на все десять jid-ов?

Некоторые, кому об этом позволено знать, могут написать на специальный жид для броадкаста на все мои девайсы. Приедет на все сразу.

То есть когда вы общаетесь с кем-то, и вдруг отходите от компьютера, вам приходится писать:

Нет, не приходится. Вернусь к компу - продолжу. Если я «отошёл от компа», то, очевидно, появилось какое-то более важное дело, нежели трёп в мессенджере, и я буду заниматься им, а не продолжу трепаться. Да и трёп с компа означает, как правило, что при этом на этом компе что-то делается/проверяется/решается. Смысла продолжать писать с телефона, если комп стал недоступен вообще, как правило, нет.

У меня около 900 диалогов в телеграме, и часто пишут люди с которыми мы общались год назад

Ну это какой-то, видимо сильно специфичный юзкейс.

Расскажите лучше как именно вы используете джаббер, с кем общаетесь, как часто.

Да не особо часто, так, какие-то мелкие рабочие дела обсудить с коллегами, или для видео-аудио звонков родне если в разъездах, чтоб за роуминг не платить. Ещё туда сыплются всякие уведомления от бытовой техники дома (стирка закончена, уровень воды в скважине низкий и т.п) и о проблемах в сети (я провайдер).

В разъездах мне проще позвонить, нежели что-то там набирать в телефоне, какие-то серьёзные многословные вещи лучше обсуждать по email.

У меня нет 900 контактов, с которыми бы нужно было непрерывно общаться, причём именно в мессенджере и я не представляю ситуацию в которой бы мне это вообще могло понадобиться или я мог бы на это согласится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну это какой-то, видимо сильно специфичный юзкейс.

В таком случае советую вам завести email клиент, в котором письма тоже будут удаляться после каждого закрытия программы. Вы меня убедили, что история переписки не нужна. Я раньше любил прочитать прошлый имейл чтобы вернуться в курс дела, а теперь прозрел, мои задачи действительно слишком специфичны.

zhovner
()
Ответ на: комментарий от zhovner

В таком случае советую вам завести email клиент, в котором письма тоже будут удаляться после каждого закрытия программы. Вы меня убедили, что история переписки не нужна.

Не распарсил, если честно. История-то никуда не девается.

Мне непонятно зачем на разных девайсах разного назначения иметь одну и ту же историю, где в одной куче зачем-то будет «по пути ко мне, купи мяса для шашлыков» вперемешку с «на srv-1234 smartctl показывает что-то странное в Raw_Read_Error_Rate, посмотри в чём дело» и как решить проблему с тем, что если на всех девайсах один и тот же жид, то они начинают бренчать все сразу при получении сообщения.

Не, я теоретически могу понять, что если торгуешь каким-нибудь гербалайфом, то надо непрерывно окучивать тыщу лохов, даже когда идёшь посрать. Но нафига так жить, и что такой торговец вообще делает на ЛОР?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Для каждого девайса у меня специально отдельный jid

Можешь ещё попробовать бить себя электрошокером во время еды.

WitcherGeralt ★★
()

Я не в курсе что там умеет Pidgin, сам пользуюсь Gajim и тебе советую (версии новее 1.0). Ну и Conversations, разумеется.

Что касается сервера, то если ты хочешь поднять его для себя, то я бы рекомендовал Prosody. Он очень маленький, простой в настройке и имеет не менее сотни различных модулей на любой вкус.

Cо стандартным HTTP Upload в Prosody есть жёсткое ограничение на 10MB, поэтому я использую внешний компонент для этого.

Как ставить Prosody написано тут: https://prosody.im/download/

Модули для Prosody: https://prosody.im/doc/installing_modules

Мой конфиг для Prosody: https://pastebin.com/Uu6pwP3x

Внешний HTTP Upload: https://github.com/horazont/xmpp-http-upload

mrDoctorWho
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А расскажите мне, отчего некоторые так фапают на эту странную фичу?

Возможно просто бестолковые и используют im переписку как хранилище инфы. Нам ясно, что это ересь, но попробуй кого убеди. Это же так удобно.
А потом кто-то берёт и брутит их попсовые пароли.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Между Gajim и Conversations у меня всё успешно синхронизируется. Сервер Ejabberd. Если хочешь синхронизацию истории, выключай end to end шифрование.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

это не хранилище инфы, это просто переписка и это удобно иметь доступ с любого устройства к ней. Для всего важно есть шифрование. А вообще это интересно, ты сразу определил, кто бестолковый, где ересь, а где нет и что так называемые бестолковые используют попсовые пароли и что их обязательно кто-нибудь да будет брутфорсить.

vanoc
()
Ответ на: комментарий от vanoc

это не хранилище инфы, это просто переписка и это удобно иметь доступ с любого устройства к ней.

А еще удобно сливать её.

Для всего важно есть шифрование.

Ну так никто не запрещает шифровать переписку на своём девайсе. Хоть весь том можно зашифровать сразу. Действительно важную инфу хранить где-то, откуда её теоретически можно взять и всю сразу достать просто глупо.

А вообще это интересно, ты сразу определил, кто бестолковый, где ересь, а где нет и что так называемые бестолковые используют попсовые пароли и что их обязательно кто-нибудь да будет брутфорсить

Ну по тому, что бестолковые люди с важной информацией, которая попадает к ним по недоразумению, используют простые пароли, их брутфорсят и сливают их переписку.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А вот на кой хрен мне на телефоне могут быть нужны простыни переписок с ноута или десктопа, или наоборот у меня фантазии не хватает представить. Каков юзкейс этой фичи?

Начал диалог на рабочем компьютере, поехал домой продолжаю в смартфоне, дома включил ноубук и продолжаю общение, т.е. всегда на связи и всегда вижу что мне скидывали ранее - информацию, контакты, цифры. Как без этого вообще можно работать? Все что не умеет синхронизацию - в топку, на свалку истории где и место вашим джабберам. Конечно ты можешь продолжать убеждать себя что тебе это не нужно. Но так то некоторым и бабы не нужны, это не показатель.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Начал диалог на рабочем компьютере, поехал домой продолжаю в смартфоне, дома включил ноубук и продолжаю общение,

Как за рулём тыкаться в телефон, и зачем дома и на телефоне переписка с компа на работе?

т.е. всегда на связи

Это какое-то требование работодателя, что-ли?

Все что не умеет синхронизацию - в топку, на свалку истории где и место вашим джабберам

Жаббер прекрасно умеет в синхронизацию. И ещё в 100500 странных фич, полезность которых далеко не всем очевидна.

Конечно ты можешь продолжать убеждать себя что тебе это не нужно.

Ну вот я и спросил про юзкейс этой фичи, вдруг я чего-то не понимаю, и это полезная фича, а я ей не пользуюсь.

Но так то некоторым и бабы не нужны, это не показатель.

Ну которым бабы не нужны, они обычно iOS используют, а про жаббер вообще не знают.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это какое-то требование работодателя, что-ли?

Ага. Вкалывать на работе, по дороге на работу и дома после работы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как за рулём тыкаться в телефон

За рулём пусть водитель сидит, а я на заднем сидении развалившись буду переписываться с девками.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как без этого вообще можно работать?

Можно прекрасно. Просто берешь и сохраняешь нужную информацию отдельно от чатика. Почему до этого нельзя додуматься?

crutch_master ★★★★★
()

UPD: поставил Prosody и отправился спать, только проснулся вот. Чекну сообщения.

Всё более-менее заработало, кроме выгрузки файлов - с ПК из Gajim файлы не отправляются, с Psi тоже, если отправить как сообщение - в Conversations будет написано только «Получено *** байт изображения». Если отправить с телефона на ПК, то придёт ссылка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

За рулём пусть водитель сидит, а я на заднем сидении развалившись буду переписываться с девками.

Ну хорошо, но зачем на рабочем компе или там дома эта телефонная переписка с девками? Да и с девками надо не переписываться, а всякими более интересными и приятными вещами заниматься...

Что-то чем больше ответов, тем больше вопросов. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да и с девками надо не переписываться, а всякими более интересными и приятными вещами заниматься...

Сейчас скатят тред в гомосрач.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если хочешь синхронизацию истории, выключай end to end шифрование.

Да с OMEMO синхронизируется, только на десктопе в синхронизацию умеет только Gajim.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я, кстати ещё одну хрень с одним и тем же жидом на всех девайсах не понимаю - вот захотелось сцылку или там копипасту какую с компа на телефон скинуть, например, или наоборот, текущие координаты или номер телефона с телефона на комп. Как это сделать, если жид один и тот же, а в большинстве клиентов нету фичи «отправить самому себе»? Отправлять произвольному жиду, что-ли, а потом писать «извини, это я не тебе»? :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я, кстати ещё одну хрень с одним и тем же жидом на всех девайсах не понимаю

Я откуда знаю где ты сейчас физически и на какой девайс тебе писать. Написать себе можно на свой второй jid.
Тут кейсы использования IM вываливаются за пределы его области почти у всех итт. А до главных фич jabber'а - транспорты хоть куда и автоматизацию всем почему-то нет дела. Причём, как фанатам jabber'a так и хейторам.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ээээ... На рабочем компе — чтоб сиське на большом экране пялить. А для приятных вещей на работе есть секретарша.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я откуда знаю где ты сейчас физически и на какой девайс тебе писать

На броадкастный жид. Не помню как модуль у prosodу называется. Пришедшее на этот жид сообщение рассылается на все указанные в настройках жиды. Плюс в том, что этот броадкастный жид можно давать только отдельным собеседникам, а не всем подряд.

Написать себе можно на свой второй jid.

Ну так желающие синхронизации на всех устройствах на всех этих устройствах имеют один и тот же jid.

Тут кейсы использования IM вываливаются за пределы его области почти у всех итт. А до главных фич jabber'а - транспорты хоть куда и автоматизацию всем почему-то нет дела.

Это да. С автоматизацией вообще всё отлично, а транспорты - пользовался всякими аськотранспортами пока аська была жива, сейчас хочется только транспорт из токса в жаббер, чтобы на мобиле токс не жрал трафик но что-то пока руки не доходят.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как это сделать, если жид один и тот же, а в большинстве клиентов нету фичи «отправить самому себе»?

Открыть диалог с самим собой

Fake
()
Ответ на: комментарий от mrDoctorWho

Спасибо.

Подскажи ещё пожалуйста:

Apr 17 10:40:08 portmanager     error   Error binding encrypted port for https: No certificate present in SSL/TLS configuration for https port 5281

Сертификаты в конфиге я указал, что в VirtualHost, что в ssl. Сертификаты действующие, от letsencrypt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Просто берешь и сохраняешь нужную информацию отдельно от чатика. Почему до этого нельзя додуматься?

А зачем? Нормальные люди используют нормальные мессенджеры и там все удобно и не нужно лишних телодвижений. А пользователи джаббера выдумывают велосипеды и костыли - копировать информацию, мне что заняться в жизни больше нечем? Ну давай еще на бумажке начну переписывать с экрана. И да, откуда я знаю какая информация в чате окажется важной и когда? Не говоря уж о том что сама последовательность сообщений может оказаться важной когда-то. В общем мне тебя не понять, я не фанатик и не могу оправдывать убогость протокола и отсутствие элементарных функций тем что «ненужно» или «это же можно запомнить или записать на бумажке или скопировать в txt».

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нормальные люди используют нормальные мессенджеры и там все удобно и не нужно лишних телодвижений.

Удобно для кого? Юзкейсов может быть не один и даже не десять. И фичи нужные в одном юзкейсе могут быть категорически неприемлимыми в другом.

Большинство «нормальных» мессенджеров внезапно заточены только под определённый средний хомячковый юзкейс, но как только юзкейс становится отличен от стандартного «хомячкового», то этот «нормальный» мессенджер превращается в тыкву.

Вот как в каком-нибудь вацапе создать 100 аккаунтов например для 100 датчиков, и как вообще обучить эти датчики отправлять сообщения в вацап? Покупать 100 симок и 100 мобил, что-ли?

А пользователи джаббера выдумывают велосипеды и костыли

Жаббер отличается от большинства «нормальных» мессенджеров тем, что позволяет настроить работу сервака под любой юзкейс. То, что оно по-дефолту не соответствует ожиданиям среднего «хомячка» от мессенджера, ни о чём не говорит. Наверно можно выкатить какой-нибудь преднастроенный для хомячков сервер и модный жирнющий клиент на вебдваноле или электроне, но это никому не нужно, в жаббере нет задачи собрать побольше номеров телефонов хомячков скормив хомячкам именно то, что они хотят.

В общем мне тебя не понять, я не фанатик и не могу оправдывать убогость протокола и отсутствие элементарных функций

Так это как раз у жаббера на сегодня максимальное количество функций и наиболее абстрактный протокол, позволяющий практически неограниченно расширять функциональность. Не идеал, конечно, есть корявости в самом XMPP, опять же уродский XML, необязательные XEP и всё такое, но ведь никаких альтернатив даже на горизонте не видно. Кроме того, это на сегодня вообще единственный мессенджер у которого есть нормальный выбор серверов, от легчайших до самых навороченных, и клиентов, от занимающих сотню строк на сишечке до жабоскриптного вебдваноля. Ни один другой мессенджер ничего подобного предложить не может.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так как неэлитно обучить 100 датчиков с STM32 внутри скидывать мне алерты через неэлитный вацап? От разных аккаунтов причём.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Понятия не имею, но речь шла о том, что ты пришёл и начал задвигать за хомячков, описывая то, какой ты не хомячок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятия не имею, но речь шла о том, что ты пришёл и начал задвигать за хомячков, описывая то, какой ты не хомячок.

А надо быть хомячком и жрать только то, что дают, что-ли? И в чём проблема не быть хомячком?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Зачем ты это вообще высрал сказал? До тебя ещё никто здесь ничего про хомячков не говорил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты это вообще высрал сказал? До тебя ещё никто здесь ничего про хомячков не говорил.

Это был ответ на высер про

Нормальные люди используют нормальные мессенджеры и там все удобно и не нужно лишних телодвижений.

При ближайшем рассмотрении произвольного «нормального» мессенджера внезапно оказывается, что «удобно и не нужно лишних телодвижений» там только для условного среднестатистического «хомячка», а вовсе не для нормальных людей.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По-твоему, если работает без костылей, то это только для хомячков?

Нет, для хомячков, это когда без костылей работает только одним возможным способом. И если захочется чего-то большего, чем нужно хомячкам, то могут и костыли не помочь.

Свой сервер телеграм. Вацап без телефона. Матрикс без питона. И т.д.

Пока что только XMPP, будь он трижды убог и пятижды мёртв может предложить практически любую инфраструктуру на любые мощности и потребности.

Самое близкое к XMPP по гибкости что можно найти - наверно только tox. Однако потребность в постоянном обмене трафиком сильно затрудняет использование его для всякого embedded или mobile.

Всё остальное от XMPP в разы дальше чем tox.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.