LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от te111011010

Твои деньги (неважно, материальные или нет), пока они на счету в банке, банк пускает в оборот, даёт ими кредиты.

нет. Кредиты он даёт деньгами, которых до момента появления кредитного счета, не существовало.

Поэтому ему выгоднее, чтобы люди хранили деньги на счету, а не под матрасом

не так выгодно, как тебе кажется. Ну, просто есть определенные требования к активам, плюс отчетность. Но по большому счету, деньги банку не нужны. Такие мизерные проценты по вкладам совершенно не зря.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А рочему тогда у людей вклады сгорают, когда банк банкротится

банк в принципе один из самых низкорентабельных бизнесов. Их открывают исключительно для того, чтобы воровать и выводить деньги.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только не у продавцов, а у покупателей - у тебя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, бухать по пятницам - это не алкоголизм. Начальная стадия алкоголизма - это запои. Запой - это когда пьешь несколько дней _подряд с опохмелением по утрам. Вот, и никакого пивного алкоголизма не существует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Угу, успокаивайте себя. Если без алкоголя не можешь два слова связать, то это алкоголизм. Пивного алкоголизма не бывает, так как это обычный алкоголизм, не отличающийся от винного и водочного.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В случае с налом у покупателя взяли деньги и не вернули, а в случае с картой — вернули где-то половину.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если без алкоголя не можешь два слова связать, то это алкоголизм

Скорее, это социофобия или ещё что-то в этом роде. На этой почве вполне может развиться алкоголизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Строго говоря, псевдозапои (вы, вероятно, имеете в виду их) не являются критерием развития алкоголизма. Более того, в явном виде их порой можно наблюдать только на второй стадии алкоголизма.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У буржуев дебетовые карты - нонсенс. Они, конечно, существуют, но по факту есть только у богатых. Для норота - кредитки.

Дебетовая карта - базисная карта и прилагается к любому счету. Есть даже дебетовые визы/mc. Кредитику надо еще получить. Ленин такой ленин (с)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты суть не понял. Твои деньги (неважно, материальные или нет), пока они на счету в банке, банк пускает в оборот, даёт ими кредиты. Поэтому ему выгоднее, чтобы люди хранили деньги на счету, а не под матрасом.

Емнип, не все банки инвестиционные. Это та причина, по которой с нулевыми цинзами (на самом деле, они отрицательные для банков) многие банки начали брать мзду за хранение вкладов. Парковать деньги в ЕЦБ начало им стоить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вообще достаточный (но вроде как не необходимый) признак алкоголизма — это то, что человеку нужно принять алкоголь (не обязательно нажираться до отключки, достаточно небольшой дозы) утром, иначе он весь день себя будет чувствовать плохо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я и имел ввиду визу/мс. Эти ваши ес - это вообще карта разве?

Ты слышал звон, да не знаешь где он, как обычно.

Есть куча дебетных систем, которые все по сути делают одно и то же:

- Girocard (95% местных дебетных карт, почти всегда в сочетании с Maestro или V-Pay, чтобы работали по всей EU)

- Maestro

- Mastercard

- V-Pay/Visa Debit

Помимо этого, есть псевдо-кредитки Mastercard/Visa, которые просто привязаны напрямую к счету(реже, обычно у direct bank, чтобы могли снимать бабло везде без мзды). И есть честные кредитки с отдельным счетом.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я сказал, что это достаточный признак. Но не необходимый.

Если ты без алкоголя не можешь поговорить на свободные темы, значит это тоже либо алкоголизм, либо психологические проблемы. Почему дети могут общаться и веселиться без алкоголя, а ты — нет?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Попить пивка в пятницу вечером никак под это не подходит.

Если ты живёшь исключительно ради того, чтобы попить пивка в пятницу вечером, и без этого жизнь для тебя теряет смысл, то подходит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, от неумения управлять финансами.
От неправильно оцененных рисков закрывается только 15% бизнесов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

дети могут общаться и веселиться без алкоголя

Далеко не все, вообще-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Угу, каждому, в том числе студенту или безработному выдают кредитные карты. Если бы так было, все банки бы обанкротились давно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А это так и есть, ведь банки постоянно банкротятся. Вот, как может обанкротиться банк ? Это же железный бизнес, который не суперприбыльный, но по идее, вообще банкротству не подвержен. Банковские услуги нужны всегда, даже во время войны. Риски невозврата кредитов давно и весьма точно подсчитаны, вот как можно обанкротиться, как ? А вот дело в том, что работать в банк идут для того, чтобы воровать. Выдача кредитов бомжу - и есть воровство.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это же железный бизнес, который не суперприбыльный, но по идее, вообще банкротству не подвержен

Ага, сидишь в носу ковыряешь, а деньги сами собой летят в карман.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Практически, так есть. Никаких рисков же. Какой угодно бизнес может остаться невостребованным, кроме банковского, на который есть спрос всегда, пока есть экономика.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

меньше десятка банковских счетов

да. всего 4 (одна кредитка для заграничных поездок(так удобнее с отелями, которые блочат деньги), одна от основного работодателя, ещё две остались от старых)

не больше 2-3 источников дохода

да. 2 источника дохода, оба хороших

налоги работодатель сам вычитает из зарплаты

да

не даются и не берутся деньги в долг

да. в долг не даю. и не беру. когда-то давно брал кредит

нет инвестиций

да

Мой пост был к тому, что нет смысла заморачиваться с личными финансами, если вы зарабатываете какие-нибудь жалкие 50к/месяц. нужно искать способ зарабатывать больше, чтобы не тратить драгоценное время на внесение каждого обеда или покупки букета цветов в личные затраты, а потом в конце месяца принимать решение что пора прекратить ходить в кафе в обед и начать готовить обед самому

Если вы ИП/самозанятый/прочий бизнес, то конечно нужен учёт относящихся к бизнесу, тут вопросов нет

srg666
()
Ответ на: комментарий от AP

куча мелких трат это условные 500 в день. итого условные 15к в месяц. да, если зарабатывать з/п как на заводе, то это чуть ли не вся з/п. если же мы говорим про ИТ, то можно спокойно зарабатывать не такие и уж больше 100к даже в далеком мухосранске (удаленка). итого 15% на мелкие траты - те траты, которые приносят вам радость каждый день.

srg666
()
Ответ на: комментарий от srg666

Отчасти соглашусь, отчасти - нет. Любой человек должен обладать хотя бы начальным уровнем финансовой грамотности. Особенно, если у него есть проблемы с финансами. Изучение основ финансовой грамотности, учет финансов и дальнейшее финансовое планирование очень этому способствует.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Мой пост был к тому, что нет смысла заморачиваться с личными финансами, если вы зарабатываете какие-нибудь жалкие 50к/месяц.

Ты так ничего и не понял. Это история не про достаток, это история про дебильное потребительское поведение.

Понятие о мелких тратах меняется с ростом дохода, а привычка просирать бабло остаётся. Можно иметь суммарный доход на семью в 200 кило вечнозелёных и всё равно жить от зарплаты до зарплаты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что самое забавное, демонстрируемое товарищем srg666 мышление прекрасно масштабируется на целые компании. Первый же адекватный бизнес-аналитик, который туда заходит, видит примерно следующую картину: по офису голые бабы ездят на тиграх, половина человек пинает хер другой половины, бюджет на бОльшую часть состоит из чёрных ящиков, потому что директор каждого департамента приходит со словами «мне надо для дела», стоимость процессов никто никогда не считал, регламенты не соблюдаются, зато все хотят въехать в прекрасное светлое будущее на белом лимузине.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну у меня с ростом дохода мелкие траты не увеличиваются. Просто в студенчестве я не мог себе позволить гамбургер в макдаке, а сейчас — могу даже биг-мак (правда заказываю еврейскую версию).

te111011010
()

GnuCash сильно сложная. Мне бы что-то по-проще. Чтобы я вбивал наименование трат, а в конце месяца каждый пункт суммировался. Ечть что-то?

Есть. Проприетарное и под винду. «Домашняя бухгалтерия» П. Козловского.

Простая модель «Доход - расход - перенос». (Ну не нужна мне двойная запись, я не бухгалтер.)

Реляционная БД на локальных файлах (даже база за 14 лет почти не тормозит, хотел бы я посмотреть, как себя будет такой объём данных на XMLях).

Хорошо продуманные хоткеи (при вбивании доходов и расходов за мышь не обязательно хвататься вообще).

Отлично работает под wine (кроме, увы, импорта из csv/xls). Практически идеальная программа, если б не проприетарность.

В принципе, свободный аналог не сильно сложно написать, обмазавшись Qt и SQLite. Только это никому не нужно.

P.S. Ещё была программа, название которой я постоянно забываю, что-то на mm. Вот там вроде как часть аналогичных плюшек была заявлена, но я её никак не пощупаю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

соответствующий принципу двойной записи.

Черная касса что ли?

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.