LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LibreOffice Math >>> LaTeX

 ,


2

1

Добро пожаловать в нытик-тред неосилятора! Я очень много слышал о силе лотэка у Люка Смита, и вот, когда мне надо было подготовиться с коллоквиуму по физике, решил чекнуть что вообще за зверь такой. Каким же было моё разочарование, когда после целого вечера разбирательства с ЭТИМ, я так и не смог настроить кирилицу, причем даже XeLaTeX не помогал, который дескать фулл сапорт ютф-8 (но тут скорее я туплю). Ну и время на то что бы подготовиться потратил впустую( И как был рад приятному синтаксису редактирования формул в мат. пакете либраофиса. Хотелось спросить местное население экспертов стоит ли пытаться всё-таки осилить ТеХ, и чем вы сами польз{овались|уютесь}?

UPD: Лотэк всё-таки работает, но в выхлопе пишет, что:

babel: No Cyrillic font encoding has been loaded so far.
Хотя пакет кирилицы установлен (непонятно почему его сразу нельзя поставлять с блоатэд texlive-core)



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 3)

И как был рад приятному синтаксису редактирования формул в мат. пакете либраофиса.

Не туда тебя слегка повело. EqualX - вот что тебе нужно было. Из него в svg, а дальше вставляй куда хочешь.

Deleted
()

Показывай минимальный пример, который выводит тебе эту ошибку

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хм, почему в репах арча есть только core и небольшое количество дополнений, раз фул версия нужна для нормальной работы.

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cirno

Я не знаю как там в арче. Кириллица — это прежде всего шрифты (можешь поискать в вике как их поставить, но лучше поставить всё и не страдать). Если шрифтов нет, то случается облом. И да, кириллица, внезапно, нужна далеко не всем.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cirno

для нормальной работы

есть Debian и основанные на нем дистрибутивы, в которых есть texlive-full.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno
pacman -Qs texlive
local/texlive-bin 2018.48691-8
    TeX Live binaries
local/texlive-core 2018.50036-1 (texlive-most)
    TeX Live core distribution
local/texlive-langcyrillic 2018.49693-1 (texlive-lang)
    TeX Live - Fonts and macro packages to typeset Cyrillic texts

Но для меня математика ограничивается equation. Тебе может понадобится что-то еще.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Нужны ещё Type1 шрифты с кириллицей. Они не обязательно идут с texlive-lang. В случае Debian они идут почему-то в пакете -extra

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Зависит от того какие именно шрифты. Нужны Type1 cm-super.

Evgueni ★★★★★
()

Всем спасибо за помощь, однако обидно, что texlive-full по длине примерно как загрузочный образ дистрибутива.

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cirno

Половина это документация. Можно будет потом удалить ненужные пакеты.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Не знаю, в Gentoo все достаточно компактно было. Я просто отключил все, чем не пользуясь, и получил вполне рабочий дистрибутив XeLaTeX.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Кстати, XeLaTeX поддерживает TrueType и OpenType шрифты.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.