LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл распустил совет по этике ИИ

 , ,


1

2

Google распустил корпоративный совет по этике в связи с многочисленными жалобами сотрудников корпорации. В общей сложности совет просуществовал 8 дней. Изначально структура создавалась для «ответственного развития» ИИ. В совет вошли 8 экспертов, которые должны были собираться не менее 4 раз в год для обсуждения неких этических проблем, связанных с разработкой AI. В числе оных указывалось использование AI для построения «авторитарных государств», роль ИИ в соц.неравенстве, ну и всякие-разные боевые дроны, закидывающие бомбами «особо опасных» стариков, женщин и детей по всему миру.

Буквально с первого дня своего существования совет накрыла волна срачей, протестов, доносов и петиций. Так, к концу недели профессор Университета Карнеги Мелон Алессандро Акуисти самолично подал в отставку, еще двоих экспертов попросили на мороз сотрудники корпорации. Одна из них, президент НКО Heritage Foundation Кэй Коулс Джеймс, имела неосторожность сказать мимо методички что-то про трансгендеров, за что получила тонну ненависти от гугловского ЛГБТ-обкома. Второй повезло еще меньше - хрупкая миловидная девушка Дайан Гиббенс оказалась гендиректором компании Trumbull Unmanned, специализирующейся на производстве боевых дронов. Таким образом, в совете осталась одна единственная женщина - Джоанна Брайсон, доцент кафедры вычислительной техники в Университете Бата. Но и она умудрилась разрушить нежный мирок гугло-снежинок, заявив что «знает кое-что похуже о других участниках совета». Посмотрев на творящийся ппц, руководство компании просто распустило совет от греха подальше. Впрочем, от идеи «этического контроля» компания не отказывается. Вероятно, что будет создана отдельная, более масштабная структура, которая будет следить за, эээ, этичностью тех или иных разработок корпорации. Другое дело, что без участия тех же производителей дронов вся эта борьба за гуманизм окончится установкой очередных туалетов для трансов, ну а китайские товарищи с дронами, как и полагается серьезным бизнес-партнерам, останутся за скобками.

Источник: http://www.vox.com/platform/amp/future-perfect/2019/4/4/18295933/google-cance...



Последнее исправление: hetake2 (всего исправлений: 1)

Когда они работать то успевают?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Твой пост огорчает нонбинари-нонконформистов.

i-rinat ★★★★★
()

Кэй Коулс Джеймс имела [...] сказать [...] что-то про трансгендеров

Да хранят её боги.

kostyarin_ ★★
()

Будто лукоморье почитал :D Пиши все новости так!

Deleted
()

Дайан Гиббенс [...] специализирующейся на производстве боевых дронов

У Гугла у самого рыльце в пушку — вот и бесится. Когда сами брали заказы у военных — ничего, а тут раскудахтались.

По мне, так боевые дроны должны обладать этикетом: «умрите, пожалйста».

kostyarin_ ★★
()

Следующую новость ждём:«ИИ распустил совет гендиректоров и возрадовался!». Сотрудники будут прибывать в шоке, думая, что нужно было всё таки научить ИИ этике, посетуют на роспуск совета и в суде против ИИ будут пытаться восстановить свои директорские права...

xwicked ★★☆
()

ср! увч!

автор, твой слог божественен

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не двачерский язык, нормальным человеческим языком пост написан.

GT
()

Всего три вагиночлена совета и каков результат!

imul ★★★★★
()

Не слушай никого, пост идеален. На главную его!

morse ★★★★★
()

=> Нужен совет по этике совета по этике ИИ!

p.s. Интересно как вся эта толерантная шиза влияет на атмосферу внутри компании и эффективность различных подразделений? Ах да, аналитику по таким вопросам строить тоже не толерантно.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ass

Глянь первую версию, там мат ради мата, как у младшеклассников.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.