LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где искать клип?

 , ,


1

3

Много лет назад я задал вопрос: [древности] А помнит ли кто-нибудь такой клип?

После этого я задавал его неоднократно. Натыкался на людей, задававших тот же вопрос, но и они не находили ответа. Наконец, пару недель назад кто-то во ВКонтакте ответ нашёл: https://zabytoe-staroe.livejournal.com/1133395.html?thread=9869139

Итак, в 1989 или 1990 году по первому в СССР коммерческому телеканалу «2х2» регулярно показывали клип «Queen for a Day» группы "(The) Life of Riley". Группа совершенно неизвестная (перевод названия — «лёгкая, весёлая жизнь»), песня — их единственный сингл (также невыдающийся), но клип отличался весьма продвинутыми для того времени эффектами. Режиссёр — Мишель Гондри (Michel Gondry), который позже снимал клипы для Бьорк, Daft Punk, Radiohead, The White Stripes, The Chemical Brothers, Beck. И получил «Оскара» за полнометражный фильм. Интересно, что во всех справочниках клип отмечен как «unreleased».

Новый вопрос: где искать этот клип? Google и Duck Duck Go его не находят. Во ВКонтакте тоже нет.

Дополнение: Кто-то загрузил его на Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=ZaJC-TwH0ec

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

а нынешнее 2х2 не имеет отношение к тогдашним временам? я б им написал, самому интересно стало, Гондри крут

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Писал когда-то на их форуме, не получил ответа.

question4 ★★★★★
() автор топика

Вообще, это видео везде значится как unreleased, unaired. То есть ни на каком официальном носителе оно не выходило и вообще, получается, нигде не присутствует. Вполне возможно, что появилось только в ТВ-версии для продвижения и исчезло. Может, кто-то случайно на видак записал. Трудно будет найти.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Напиши режисеру. У него наверняка есть копия.

Уже обсуждают.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Отличное название группы и этой композиции для поиска. 100% коллизий.

Если брать сразу оба названия, совпадений гораздо меньше.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Вообще, это видео везде значится как unreleased, unaired.
То есть ни на каком официальном носителе оно не выходило
Вполне возможно, что появилось только в ТВ-версии для продвижения

Вот этого я не понимаю. Если клип появился на телевидении, разве это не означает релиз? Или получается, 2х2 спиратил копию и крутил нелегально?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Dc++ и торренты

Какой-нибудь поисковик по ним с широким охватом существует? Встроенный в qbittorrent не помог.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

2x2 тогда крутили не прямые эфиры, а записанное видео с буржуинских каналов. В то время, когда показывали этот клип, уже транслировали SuperChannel. В записи, разумеется. Подборки делали и крутили. Думаю, что этот клип именно по SuperChannel транслировался в то время.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Или получается, 2х2 спиратил копию и крутил нелегально?

В 90-е пиратских паказов было больше чем не пиратских. Я бы не удивился, если бы видеоряд вообще был бы левым — от какого-то другого клипа.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот этого я не понимаю. Если клип появился на телевидении, разве это не означает релиз? Или получается, 2х2 спиратил копию и крутил нелегально?

Для российских радио и ТВ это было распространённое явление, а для провинциальных радио так и вовсе в порядке вещей скачать из интернет и пустить в эфир.
Мы в нулевых на этом как-то рaдиo Мaкcимyм поймали. Они однажды устроили премьеру трека одной группы, но вместо него в эфире прозвучала левая поделка одного фаната, который засрал ими интернет, создавая принципиально новые треки с похожим звучанием, используя семплы, срезанные из живых выступлений этой группы.

Nasreddin_Hodja
()

Спроси на каком нибудь живом форуме меломанов.

Nasreddin_Hodja
()
Ответ на: комментарий от Zubok

2x2 тогда крутили не прямые эфиры, а записанное видео с буржуинских каналов. В то время, когда показывали этот клип, уже транслировали SuperChannel. В записи, разумеется. Подборки делали и крутили. Думаю, что этот клип именно по SuperChannel транслировался в то время.

Этот клип появился до начала активного сотрудничества с Super Channel и не имел его логотипа. Думаю, он попал другим путём.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от solipse

soulseek

Впервые слышу, попробую. Там единый поисковик, как в ed2k?

question4 ★★★★★
() автор топика
12 марта 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.