LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

telegram <.>jabber

 ,


1

1

Привет, ЛОРчик! Это очередной нытик тред.

Недавно Паша Дуров & Ко. принесли в Telegram* очередную киллер-фичу — теперь собеседник может удалять любые сообщения из вашего с ним диалога.
Даже твои. Даже те, что ты отправлял год назад. И они тихо и незаметно исчезнут со всех девайсов.

У меня настолько бомбануло, что я решил с концами перекатиться на Jabber-транспорт, и пусть себе хоть обудаляются на здоровье.
Пилили мы как-то tg4xmpp, однако код там страшнее чикатило, ещё и на древних либах, поэтому было реешно перепиливать заново.

За пару бессонных ночей выкатился Жабограм, он уже умеет авторизацию, синхронизацию ростера, переписку, приём файлов и сохранение состояний.
Написан на Ruby+tdlib+xmpp4r.

Если у кого есть Jabber-сервер — милости прошу в бета-тестеры.
Остальные могут писать пожелания и предложения.

Спасибо.

______________________________________________________________

* — запрещено на территории РФ.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У всех этих штук основная проблема в том, что для них нет ни одного нормального рабочего клиента, которым было бы удобно пользоваться. Либо адские недоделки, либо страшных грех вроде tkabber.

Для Jabber есть Conversations на телефон и Gajim на десктоп.
Хранение сообщений на сервере, шифрование, синхронизация между девайсами — что ещё там надо для мессенджера? inb4: стикеры

Чатег там тоже типа есть.

В World of Warcraft тоже чятик есть.
Это же не повод использовать его для коммуникации, правда?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Для Jabber есть Conversations на телефон и Gajim на десктоп.

И, ты не поверишь, я знаю людей, которые ими пользуются в 2019. Но момент уже потерян, поезд уехал, и XMPP по сути можно закапывать.

Хранение сообщений на сервере, шифрование, синхронизация между девайсами — что ещё там надо для мессенджера? inb4: стикеры

Чтобы всё это было удобно и доступно? Клиенты, которые ты привёл выше, выглядят как поделка программиста, к которому дизайнеры подойти боятся.

В World of Warcraft тоже чятик есть.
Это же не повод использовать его для коммуникации, правда?

Кроме шуток, до повального распространения Telegram вещества как раз через игровые чатики толкали. До сих пор вроде где-то встречается.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кроме шуток, до повального распространения Telegram вещества как раз через игровые чатики толкали. До сих пор вроде где-то встречается.

Я поэтому и упомянул

И, ты не поверишь, я знаю людей, которые ими пользуются в 2019. Но момент уже потерян, поезд уехал, и XMPP по сути можно закапывать.

XMPP — это всего лишь протокол, куда и зачем его закапывать?
Есть он себе и есть. Это же не продукт.

Чтобы всё это было удобно и доступно? Клиенты, которые ты привёл выше, выглядят как поделка программиста, к которому дизайнеры подойти боятся.

Так чем пользоваться-то?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Есть он себе и есть. Это же не продукт.

s/XMPP/Jabber/

Так чем пользоваться-то?

Понятия не имею. Всё очень плохо среди мессенжеров. Я использую Wire для личной переписки, Slack + Skype для работы и Discord для игрушек. Они все хотя бы не такие страшные и не требуют номер телефона, а Wire ещё и нормальное шифрование умеет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Дело не в этом. А в том, что с потерей номера теряются контакты и история. Или разрабы как-то научились всё это переносить и удалять регистрацию с историей на с протухших номеров ? (я просто не слежу за тем что там с телегой твориться, ибо не пользуюсь ей)

А ещё - недоброжелатель (или даже товарищ майор) может простым перевыпуском вашей симкарты (или запросом к оператору), в два клика подключиться к вашему аккаунту, а дальше на вас можно будет навесить что угодно вообще.

А всё потому, что СМС не является ни безопасным способом аутентификации ни авторизации.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А ещё - недоброжелатель (или даже товарищ майор) может простым перевыпуском вашей симкарты (или запросом к оператору), в два клика подключиться к вашему аккаунту, а дальше на вас можно будет навесить что угодно вообще.

2fa

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Так я про тележный 2fa — помимо авторизации по номеру телефона, нужно ещё ввести пароль.

Дык, по умолчанию он отключен. Как и E2E шифрование (а на десктопе оно вообще не доступно до сих пор, так ?). Да и какая там двух-факторная авторизация - только TOTP и всё ? А если у мня смартфона нет ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Понимаете, 2FA - это, конечно, здорово. Но что-бы спереть переписку, можно ломануть не только вас но и ваших друзей, перепиской с которыми недоброжелатель интересуется.

Проблема-то в том, что дефолтные настройки безопасности - никакие вообще: ввёл номер телефона и получил всю переписку. И это в корне неправильно. Такой подход смотрится особенно странно, с учётом того как Пашка себя позиционирует по отношению к нашим властям и запретам.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну с этим я не буду спорить, полностью согласен.

Если нужно побеседовать в Сети о чём-то конфиденциальном — сразу гоню собеседника в Jabber на наш сервер с E2E шифрованием сверху.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Прикинь, как удобно чистить чаты с любовницами.

kirk_johnson ★☆
()

Кстати, если Яровую реализуют, то у тебя на протяжении N лет будет бэкап :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Я не уверен, что тут надо говорить именно про «третьи лица». Всё-таки удаляет ВТОРОЙ участник диалога. Ну то есть да, мне тоже бомбит от того, что у собеседника появляется возможность жестко прикинуться шлангом и заявить, что ничего не было, никто ничего не обещал, и логов никаких нет, но всё-таки это не ситуация вида «пришел хрен с горы, не имеющий к вашей беседе прямого отношения, и потёр».

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Он пока глубоко WIP. Я бы даже сказал, что слегка заброшен. Плюс у меня своя реализация на перле, а у вас TDLib. У вас standalone, а я хочу плагином к djabberd.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Не по телефону, а по E-Mail, который ты указал при установке пароля.
Если не указал — восстановление невозможно.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stetzen

Всё-таки удаляет ВТОРОЙ участник диалога.

Свои — пусть удаляет.
Но он удаляет МОИ сообщения.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Можно, если никто в неё не логинился полгода.
И что дальше? Это будет просто новый аккаунт.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Потому что XMPP никому не нужен, особенно с учётом того, что телефоны/планшеты и прочие устройства для потребления контента практически вытеснили ПК на рынке.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.