LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виндоускапец ближе, чем вы думаете

 виндоускапец


0

3

В марте 2019 года заработал сервис Microsoft Windows Virtual Desktop, позволяющий запускать виртуальные рабочие столы Windows 7 и Windows 10 в облаке.

Этим продуктом компания Microsoft отходит от традиционного распространения операционных систем, устанавливаемых на компьютерах, и переходит на модель аренды Windows при помощи облачной инфраструктуры. Обозреватели ComputerWorld даже предположили, что Windows Virtual Desktop положит конец привычным настольным ПК-платформам.

К началу апреля 2019 года сервис доступен только для бизнес-пользователей, а потребительская версия ожидается в 2020-м. В ComputerWorld считают, что к 2025 году Windows в качестве обычной настольной ОС станет нишевым продуктом.

http://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:Windows_Virtual_Desktop

★★★★★

Последнее исправление: akk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

Возможно, а возможно просто дальнейшее лишение пользователей права на свой компьютер.

praseodim ★★★★★
()

Нормальных ход. Венда на десктопе требует ресурсов на разработку, а бабки выбивать с юзеров неудобно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Всегда знал, что в микрософт трудятся гениальные инженеры и маркетологи. При этом взаимодействуют он в плотной упряжке.

LSP, теперь это, индусы молодцы.

pon4ik ★★★★★
()

Лимит на количество ПК-капцов в этом десятилетии уже превышен, дождитесь следующего и повторите попытку.

h578b1bde ★☆
()

Статья ссылается на англоязычную статью с заголовком: «The end of the desktop?»

Как мы все знаем, согласно правилу Беттериджа, если в заголовке статьи стоит вопрос, ответ на него — «нет».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я редко согласен с этим оратором, но в этот раз поддержу

ncrmnt ★★★★★
()

Свежо питание, да серится с трудом
Сколько там нам уже рассказывают про небывалые перспективы тонких клиентов, облака и вот это вот всё.
Вот опять.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В этом году 20 лет как я это услышал. Столько же я слушаю про производительную видеокарту на процессоре и т.п.

Однако, тут прямо на ЛОРе пишут, что стриминговые сервисы для игорь работают.

Всепропальщикам: есть некоторый сет данных, которыми нельзя пользоваться в «облаках», не пройдет комплайенс, что бы там в журналах для хипстеров не писали. Так что никуда не денутся наши любимые десктопы, а нишевым продуктом они уже стали: основные пользователи интернетов сейчас мобильные.

Shaman007 ★★★★★
()

Microsoft Windows Virtual Desktop

шлак! требует учетку майкрософт - создал! теперь требует создать учетку на азуре и при этом хочет телефон, номер банковской карты, а главное оно

Мы вносим изменения в работу с клиентами, и подписки Azure сейчас недоступны в России

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Однако, тут прямо на ЛОРе пишут, что стриминговые сервисы для игорь работают.

Я в своё время с радостью пользовался сервисом Onlive, находясь в питере. Специально купил для этого на ebay их «microconsole» с геймпадом (вышло всего за 70$ по ценам 2011-го года вроде). Кучу игр там прошел (например, Saints Row 3 в коопе, первый borderlands, и.т.д)

Всё просто отлично работало. Когда я с «консолью» ходил к друзьям в гости порубаться под пивко в Street Fighter IV - как минимум вау-эффект от технологии всегда был обеспечен.

Но потом, эти ребята решили обанкротится и продать свои жопы Sony (или кому-то подобному), с немедленным закрытием сервиса без возврата бабла потраченного на игры (или хотя-бы этих-же игр в стиме), и стало понятно что игори в облаке это нихнера не выгодно ни для кого. И до сих пор адекватных (по удобству и ценам) конкурентов у них так и не появилось (

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну так и всякие бездисковые рабочие станции, насколько я помню, работали
И даже терминалы при мейнфреймах - работали
Что оно будет работать и найдёт покупателя, я согласен
А вот «что к 2025 году Windows в качестве обычной настольной ОС станет нишевым продуктом» я сомневаюсь.

ist76 ★★★★★
()

Самый сок будет запускать на стриминговой винде стриминг игр и наслаждаться. Ох уж этот постмодерновый прогресс. Прогресс же, нет?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

есть некоторый сет данных, которыми нельзя пользоваться в «облаках», не пройдет комплайенс

Может пройти. Хипстеры давят. На конференциях, все мозги своими облаками и интернетом вещей продули. А у этих начальников-то, слушающих эти сказки, мозга совсем нет. Внушаемы. Уже уверены, что завтра всё в облаках будет, а мы отстаём.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Проболжай повторять, ага. А потом, внезапно, ты поймёшь, что платишь посекундо, за всё. Но идиоты - они, да-да-да.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот опять.

Раньше контейнеров не было, а теперь их подвезли. Да и интернет стал потолще чем насвистывания на 9600.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

что стриминговые сервисы для игорь работают.

работают, говорю как участник беты Stadia, и работают отлично!

есть некоторый сет данных, которыми нельзя пользоваться в «облаках»

маркетолухи скажут что это «не нужно» и дружно выкинут этот «сет» на помойку а весь геморрой по миграции скинут на инженегров, впрочем все как обычно.

Так что никуда не денутся наши любимые десктопы

видоизменятся, по любому.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Ну так и всякие бездисковые рабочие станции, насколько я помню, работали

А что, перестали? VDI живет и здравствует.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты, я смотрю, еще и юрист! Воистину, иногда лучше жевать, чем говорить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Самый сок будет запускать на стриминговой винде стриминг игр и наслаждаться.

да, пригорит у многих игореблохеров, из тех кто стримит. Я бы посмотрел на гоблинский сервис, как он переживет енто дело.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

маркетолухи скажут что это «не нужно» и дружно выкинут этот «сет» на помойку а весь геморрой по миграции скинут на инженегров, впрочем все как обычно.

facepalm.jpg!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

есть некоторый сет данных, которыми нельзя пользоваться в «облаках», не пройдет комплайенс

Вообще, это касается публичных облаков. Но оно может быть еще и частным, на пример. Или community cloud, которое вроде как публичное, но соответствует требованиям регуляторов.

Не скажу, как дело обстоит в ЕС, в РФ подобные облака есть.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уже уверены, что завтра всё в облаках будет, а мы отстаём.

Дык это жеж бабло, ничего не делаешь а подписка тебе капает, минимум вложений - максимум прибыли.

e000xf000h
()

Это линуксокапец. Комп превратится в запускалку Virtual Desktop. И сдаётся мне, в очередной раз эту запускалку попытаются огородить. Чтоб на ней ничего кроме виртуальной винды было не запустить.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

facepalm.jpg!

Вот увидишь, и тогда тебе придется публично съесть свою шляпу!

e000xf000h
()

А конфигурировать характеристики этого VPS можно будет? Если так, то ничем не отличаться будет от обычного VPS.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты это серьезно?

Ну смотря с чем сравнивать.
Но модель SaaS (Software as a Service) очень многим мешает по ночам спокойно спать.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да если бы это владельцы облаков были. Обычные начальники, принимающие решения на местах, зазомбированы. Выставили руки вперёд, и идут на свет, покрикивая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Обычные начальники, принимающие решения на местах, зазомбированы.

об этом и речь

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И только ленин, единственный носитель знания, может указать им верный путь. Но уши закрыли они, аки аспиды, и не слышат благую весть.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Давай тогда уточним - минимум затрат у кого?

Лень рассказывать, грубо ты вкладываешься только на этапе развертывания сервиса, далее он живет а ты снимаешь абонентку, при необходимости масштабируешь. Ну естественно какие нибудь заплатки, костыли или плюшки продаешь как премиум сервис наваривая при этом дополнительное бабло.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

почему тогда роскомнадзор не блокирует как хамон с пармезанами?

потому что роскомпозор обделался жидким, а в песпективе ему максимум что светит это Эльбрус/Астра на выбор в чебурнете.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты сравниваешь теплое с мягким. Подписочные муз. сервисы - это библиотека в кармане, среди них есть здоровая конкуренция. Надо смотреть на различия, а не на сходства.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты же понимаешь, что масштабирование стоит денег? Что обслуживание стоит денег? Что разработка сервиса стоит денег?

Ну естественно какие нибудь заплатки, костыли или плюшки продаешь как премиум сервис наваривая при этом дополнительное бабло.

Не работает. Если твой сервис не развивается - пользователи уходят туда, где он развивается, где плюшки появляются.

Так где ты тут увидел минимум затрат?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты можешь скачать приложения Офис365 к себе на компьютер...
Так и тут будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

«Private cloud» - это «облако» в том смысле, что у тебя не привязаны виртуалки к физическим нодам с точки зрения пользователя. При этом у тебя provisioned железо и свой софт. Ты не арендуешь у МС или РХ инфру, сеть, оркестрацию и что там еще, все сам. Этот прайват клауд может под чьим-то столом стоять.

Shaman007 ★★★★★
()

Эмм, народ, я вот со слоу, что не пользовался т.ме, а тут ссылки на это поделие всё чаще дают. С одной стороны типа модно-молодёжно, привилегированная каста пользователей, типа нужно встрявать в мейнстрим.

С другой стороны... а там можно как-то без номера телефона и просто без всякой фигни сходить по ссылке?

Я чой-то реально туплю и не могу понять профита от телеграма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Совершенно не обязательно.

Согласно тому же NIST 800-145 private cloud отличается от public только тем, что вся инфраструктура, начиная железа, доступна только одному пользователю (юридически - т.е. одной компании), а не разделяется между разными пользователями.

Провайдером может быть как твой ИТ-департамент, так и третья сторона.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я к тому, что вся эта облакоизация — это чисто история про повышение и так заоблачных прибылей корпораций. Если со стримингом музыки для пользователей и исполнителей действительно есть какие-то плюсы, то тут плюсов вообще не видно. В музыкальных стримингах хоть локально музыкальные файлы сохраняются(но без внятных названий и тегов).

Подписочные муз. сервисы - это библиотека в кармане,

Да в телефонах уже и так 250-1000 гигабайт данных можно хранить. Хоть в ВАВ, хоть во флаках, хоть в mp3 64 kbit/s. Мало для библиотеки?

среди них есть здоровая конкуренция

Потому что стримить музыку по техническим причинам на порядки легче. Ну и музыка проигрывается все равно локально, хоть и с DеRьMом. А тут все происходит на сервере.

Надо смотреть на различия, а не на сходства

Подписочные игровые сервисы - это библиотека игр в кармане

Подписочные ОС — это ОС в кармане

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.