LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый калининградский SSD с шиной PCI-e. «компания закупает пластины ещё не разрезанные на кристаллы. Это позволяет избежать «закладок»»

 , , , ,


0

1

Сабж

Центр разработки микроэлектроники в составе GS Group ― GS Nanotech ― приступил к производству первых в России твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe и с поддержкой протокола NVMe. Разработка и производство новинок полностью локализованы в России в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве, Калининградская область). Ранее GS Nanotech уже наладил выпуск SSD, но это были модели с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Переход к выпуску накопителей с шиной PCI Express позволит ускорить обмен данными с накопителями до пяти раз в зависимости от ёмкости модели.

Отличительным моментом производства SSD в Калининградской области в кластере Технополис GS является то, что на предприятии производится корпусирование модулей NAND-памяти, монтаж компонентов на плате, финальная сборка и упаковка изделий. Очевидно, компания закупает пластины с памятью ещё не разрезанные на кристаллы. Это позволяет избежать риска «закладок» при покупке готовых микросхем за рубежом. Порезка, корпусировка и тестирование памяти происходят в России с полным контролем на каждом этапе производства, что должно привлечь локальных интеграторов. Для изготовления SSD с интерфейсом PCIe производитель закупает передовую память 3D NAND TLC.

После цитаты долго смеялся.

★★★★★

Ответ на: комментарий от no-such-file

И да, налоги в РФ тоже ни о чём по сравнению с Гермашкой или оплотом свободного рынка - США.

я считаю, что в этом ты диванный теоретик. я говорю, сначала начни деньги получать, чтобы об этом судить. а про налоги ты забыл, что только у россии плоская шкала налогов, но это уже нацпол.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...электронные микроскопы разрушают исследуемый предмет.
Ты начал проверять партию...

Выборочная проверка случайно выбранных кристаллов.

В общем так, сначала с помощью оптического микроскопа с самым высоким разрешением проверяешь чтобы все чипы в партии были одинаковыми.
Потом электронным микроскопом проверяшь случайные чипы на соответствие документации.
При чём среди прочего когда проверяешь световыми микроскопами подсчитываешь площадь блоков и проверяешь соответсвие общего вида блоков ожидаемым на основе технической документации.

В результате получается ряд требований к зонду.
1) Он не должен сказываться на внешнем виде внешних слоёв ни под световым, ни под электронным микроскопом.
2)Он не должен приводить к изменению площади и границ блоков.

И это если ты каким либо способом в выборочной партии число слоёв не проверял.

И согласись что вот такое " Всем Штеуд ПОСОНЫ " спрятать будет уже нельзя.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

5 штук ты еще проверишь, а партию проверять...

Вся партия может быть 20 штук включая положенный в сейф запас.
Проверяет то не производитель и даже не дистрибьютор, а конкретный покупатель лично для себя.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ты мне скажи, ты находу это придумываешь или где-то в оборонке работаешь? уровень бредовости примерно одинаковый и я не могу разобрать.%)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А что в этом бредового?
Ну вот предствавь что от этих чипов твоя жизнь зависит, разве не будет логичным потратить время на их детальное исследование, тем более что есть вся конструкторская документация?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если будешь делать чипы сам для себя то:
1) Под произведённые собой чипы и софт будешь сам адаптировать.
2) Ошибки в архитектуре чипов тоже сам один искать будешь.

Вывод, совместная разработка лучше и дешевле одиночной, в общем всё тоже что и с проприетарщиной, классическая же закономерность.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

1) Если бы было всё так просто, то Windows бы давно стояла на ARM компьютерах.
2) Искать баги в архитектуре, создавать оптимизации имхо посложнее простой сверки чипа с конструкторской документацией будут.
И в любом случае один ты сможешь посмотреть только с одной стороны.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

1) в этих самых военных целях ты и софт пишешь сам. при чем тут виндовс? сам используешь какую-то процессорную архитуктуру. команды процессора известны.

2) я не вижу, чем сверка всей партии проще. а вдруг война и надо завтра? или каждый полк сидит и проверяет процессоры перед запуском, как ты написал выше?)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

1) Ф где я говорил про именно военные цели?
Я говорил вообще, это может быть что угодно работающее с значимыми для кого либо секретами или требующими надёжности функционирования.
От ДЦ банка или САУ АЭС до списка дилеров у барыги с тонной веществ или простого криптопанка прячущего от общества архив отборного ЦП.
2) Всё решается по целесообразности конкретными покупателями, которые как ты только что видел могут быть самыми разными.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вывод, совместная разработка лучше и дешевле одиночной

верно, если проверка с микроскопом не нужна и мы доверяем коммитерам.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

1) Ф где я говорил про именно военные цели?

вот именно. ты конкретно не пишешь, о чем пишешь:)

От ДЦ банка или САУ АЭС

то есть им придется тратиться на микроскопную проверку? для них растут затраты, верно? нужно осваивать этот процесс? а тут есть отечественный заводик, сертифицированный ФСБ, который это решает за них. я никак не вижу, чем твоя совместная разработка лучше в этом конкретном случае. кстати, совместо с кем, ты говоришь, надо твои открытые процессоры разрабатывать? с амерканцами или китайцами?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Так речь то о том, чтобы этот секретный заводик зарабатывал на рынке открытых чипов который пока временно пуст, хотя вот и WD и MIPS R6 на него потихоньку движутся, так скоро наш Эльбрус и там будет не нужен, по крайней мере криптопароноикам и всяким буржуям.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

буржуям и наш касперский стал не нужен. это как с жегулями или альт-линуксом. «место проклятое», а всеравно что-то делают. потом что надо, потому что NIH.

так что у заводика перспективы только как у жегули. то есть я хочу сказать, что это не экономический, а политический вопрос. ты же видишь, какая политика проводится при П. ставка на национальный продукт, а не на участие в западном рынке.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Это госсектору буржуйскому Касперский стал не нужен, точнее он им нужен, просто политики пользователей Касперского шельмовать стали.
А вот свободные чипы будут нужны, потому что сохранение тайны важнее публичной политики.

Тут главное продавать чипы так чтобы факт владения ими не свидетельствовал о связях с нашим государством, ну максимум о связях с бандами занимающимися контробандой в США.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

да у тебя прям задатки антикризисного менеджера) попробуй продай касперского от подставного лица. чтобы так сказать скрыть факт. видел новость на главной, что касперский поддержал блокировку от роскомнадзора? выбора у него нет. так что он стал еще менее релевантен для комерсов.

ну не можешь ты производство отделить от политики.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты не понял, Касперского нельзя скрыть, максимум его эфекта будет если он легален, и вообще, кто проверял его бинарники и базы?
А вот про компьютер с кошельком на котором лежит 1,000,000 BTC и торговая документация лучше молчать, и по этому для его работы и хранения можно использовать тайные средства.

Или вот у тебя есть Шареаза?
Если есть то разве ты бы не хотел держать её на компьютере про который ты сам лично убедился в отсутствими зондов или которому доверяют уважаемые тобой люди?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Или вот у тебя есть Шареаза?

ммм... это такая п2п сетка? в начала 2000х было такое ответвление от осла. ну да, там такое количество порева было... лучше действительно про него молчать... )

можно использовать тайные средства.

я опять потерял мысль, поправь меня, где я застрял. у нас есть открытая архитектура (и тулчейн), разрабатываемая совместно всеми странами мира, включая сша, россию, китай и северную корею, но процессоры по ней производятся тайно в РФ, и тайно же вывозятся за пределы РФ, и нелегально же ввозятся на территорию... ну той же США или Китая... чтобы не допускать политических ассоциация с подконтрольным кремлю заводом. эти процессоры идут со специальной транзисторной документацией и микроскопом. их основными потребителями являютя криптопанки (например, пользователь крипт с лора) и иранские АЭС (где решили все-таки отказаться от виндовс хп). все верно?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

о процессоры по ней производятся тайно в РФ, и тайно же вывозятся за пределы РФ

Нет, и производятся и вывозятся явно и легально, по крайней мере с точки зрения РФ.

и нелегально же ввозятся на территорию... ну той же США или Китая...

Это опционально, это зависит от того, захочет государство явно подавлять тайну и свободу своих граждан или нет.

чтобы не допускать политических ассоциация с подконтрольным кремлю заводом

В случае преследование со стороны правительства за отстаивание своей свободы и конституционных прав на неприкосновенность личной жизни и тайну переписки конечно конечным потребителям придётся скрывать факт использования такого компьютера на основе российских микросхем, но конечно скрывать их происхождение из россии если этот факт стал известен смысла нет.
Но тем не менее, имеет смысл продавать так, чтобы пользователь процессора мог сказать что он купил их у местного перепродавца, а не в прихожей российского посольства.

их основными потребителями являютя криптопанки (например, пользователь крипт с лора) и иранские АЭС

Да, ну и простые граждане жделающие защитить свои конституционные права.
(Да и местные мафиози и корупционеры тоже)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ты же пишешь:

Тут главное продавать чипы так чтобы факт владения ими не свидетельствовал о связях с нашим государством

Нет, и производятся и вывозятся явно и легально, по крайней мере с точки зрения РФ.

это как?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да, ну и простые граждане жделающие защитить свои конституционные права.

класс! так и вижу объявление на авито: $100000 за процессор, а электронный микроскоп вы получаете бесплатно! защити свои конституционные права! и подпись: штаб навального.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.