LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая работа сейчас востребованна?

 , ,


0

2

Хочу сейчас либо обновить знания, либо изучать что-то новое с планами на дальнейшее трудоустройство.

Мои текущие (устаревшие ныне) скиллы:
- php <=5, mysql, mvc, codeigniter;
- html5, jquery, css3, sass, bootstrap;
- opencart, wordpress, drupal <=7;
- linux (пользовательский уровень), bash (простейшие скрипты);

Стоит ли обновлять знания по php или лучше лезть в иную область, например java? И что стоит почитать для быстрого «въезда» в тему из книг?


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну да. Но вот держать в голове постоянно какая стрелочная какая нет - это звиздец.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это ведь ЛОР. Лично я постоянно делаю какие то странные опечатки. Даже сам не понимаю как я могу жамкнуть кнопку с другой части клавиатуры (может паттерн для какого нибудь print)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Просто ищут джуна толкового на вырост. Я в Перми так же искал, просто написал, что сойдёт знание любого мейнстримного языка. Какая разница чего он из языков знает, если в итоге всё равно целый ворох технолоний учить?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

При чём тут собеседрвания? Это же в работе пригождается. Нефиг в резюме заявлять то, чего нет, тогда проблем и не будет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ох оффтоп... Я помню чувака выгонял с работы - он написал резюме на ИТ должность перечислив там места работ «разнорабочий в СИЗО»...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

На испыталку тебе влепят 30000

И какой идиот на это поведётся?

Там небось и тестовое задание есть, причём напрямую из прода. Таких сразу слать надо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В Ростове вакансий на Python штук 5-6... На PHP я писать не хочу я обьяснял. На Java тоже их нет, да и я не спец в нем (хотя может я и покруче некоторых миддлов могу быть). Вот и идут...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кстати да. В ней есть смысл. Но смотри у тебя МЕДЛЕННЫЙ python который тормозит при вызове функциий потому что GIL и ты делаешь микросервис вынося нагруженные функции в GO и Python вызывает Go функции сериализуя данные в JSON далее он резолвит DNS шлет JSON Го сервису и получив ответ десериализует его. Я уже про Celery молчу.... Оптимизация хуле...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Он получал 18000р. Я 35000р. Он уже всему научился. В Итоге он ушел и дорос до начальника отдела с 20 сотрудниками. Купил 2 машины.... (у меня 0 машин).

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А почему ты так к Ростову привязан?

У тебя, вроде, резюме довольно эпичное должно быть. Переехать за лучшей жизнью проблем не должно составить, ну или хотя бы удалёночку нормальную отыскать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я про то, что на микросервис проще дать задание, не нужно въезжать в систему, а через месяц сказать «вы нам не подходите».

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А почему ты так к Ростову привязан?

Психика. Родители, дети. Я до 18 лет вообще никуда не выезжал.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я про то, что на микросервис проще дать задание, не нужно въезжать в систему, а через месяц сказать «вы нам не подходите».

И продолжить потом юзать микросервис ) Я не подумал.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не будем это обсуждать. Пока я никак не готов. Раньше надеялся получить образование и так год от года что то мешает... Будем считать это данностью.

dem ★★
()

никакая - рынок труда специально для этого и существует что бы создать избыток рабочих рук и окончательно обесценить труд! сейчас ты должен быть пристроенным\затянутым по знакомству или родственным связям!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну 10 штук - правда одну 2 раза (не хотели меня увольнять). Да все в Ростове. Начинал с Pascal (потом Delphi) потом perl потом python и с тех пор почти все время или админство или Python. Ну и было несколько удаленок, а уж леваков штук 30 точно.

dem ★★
()

Не правильная постановка вопроса. Скорее всего дело в том, что немного заболотился на текущей работе. Попробуй найти другую работу, других заказчиков, не сильно позиционируй себя как чисто php разработчика, попробуй быть многостаночником. Будут новые проекты, новые скилы и в том числе рост по зарплате.

И да, на php могут быть весьма серьёзные проекты с тех же штатов, где местами просто посмеются над этими хипстерскими заявлениями о всяких там якобы устаревших php. Чем устаревшие? Если допустим вы делаете какой-нибудь бухгалтерский проект, хоть на php, хоть на жабе, что, думаете, на том же go бекенд + typescript на фронтенде будет принципиально отличаться? Да хрен. Внутри будут всё те сущности, всё те же хранимые процедуры или их аналоги и тд и тп.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну обычно не очень много платят. Или очень скотские условия труда как в Сбербанке (и не много платят). А в последней не выдержал уже психологически. Если в сбербанке было ясно что вот это «сволочи» и они сидят в другом кабинете и просто эксплуотируют «нас». Или в МТС тоже. А вот на последней просто взорвался мозг когда все сидят в повалку в 1-м кабинете и владельцы фирмы и руководство и самы младшие сотрудники. И поговоришь с начальником - он не дурак и умные вещи говорит вроде. А глянешь что на самом деле волосы на жопе дыбом встают. И слышишь о суммах которые тратят и понимаешь что вот тут 1-го толчка надо чтоб все сломалось.

Вот пример. Идет собеседование на ДевОпс. Чуваку техдиректор говорит - мы хотим провести А/Б тестирование нескольких вариантов системы. (это когда делают несколько вариантов. Случайно загоняют юзеров в разные и потом получают фидбэк). Ну пусть будет по виду ЛОР. Архитектурно все юзеры живут в Постгресе и их UID это Integer. И вот запустил ты 2 ЛОРА. Каким то образом ты взял Пользователей с номерами 1,3,5 и отправил на Бэк А. А Юзеров с номерами 2,4 На Бэ. Ну Ок. Ну и еще как это контролировать? Куку положить? А если у Юзера 3 компа (работа, дом и ноут). Далее Юзер 1 создал на А топик и юзер 2 видит его и хочет ответить. В какой базе будет его ответ? С каким бэкэндом?

И вот этот человек он технический Директор и мимо него НИЧЕГО не проходит. Он ревьюит код и он неоднократно ломал людей когда по его мнению они что то делают не так.

По каждому направлению есть почти всегда 1 человек. Собьет его машина и все - жопа. При этом в настройки приложений этого человека может влезть ЛЮБОЙ васян и все разрушить (зона ответственности).

Далее Я хороший психолог. Я вижу что люди страдают. 8 часов рабочее время - обязан отработать. Люди сидят на работе читают книжки или играют в футбол. Я лично когда думаю хожу по улице и думаю. Воздухом дышу.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да хрен. Внутри будут всё те сущности, всё те же хранимые процедуры или их аналоги и тд и тп.

На жабе будет сервер приложений, на PHP вызвали - выполнился умер. И не надо про FPM. И на PHP SQL будет вот такой

def get_template_data(cursor, phone):
    sql = """
    SELECT suc_name, suc_surname, suc_category, suc_var1, suc_var2, suc_var3
    FROM sms_uploaded_contacts
    WHERE suc_phone = %(phone)s
    """ % {"phone": phone}
    cursor.execute(sql)
    data = cursor.fetchone()
    return {"name": data[0], "surname": data[1],
            "category": data[2], "var1": data[3],
            "var2": data[4], "var3": data[5]}

Это PHP гуру писал....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Без знания Hadoop, Spring Boot - там сейчас делать нечего.

Я всегда говорил что чтоб накачать бицуху ее надо качать. Изучить Спринг можно, но надо что то кушать. Если ты попал в контору джуниором и выучился там, то ура и ах. Но если ты живешь там где НИКТО не пишет на Java ты пишешь на PHP изучая Drupal и привет... Кто ты будешь? (семки есть?)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

в контору джуниором

Люблю я настоящие фильмы -

https://www.youtube.com/watch?v=mpLSxflXOes

А если скакать с места на место - то лучше пых-пыхером.

И «фуритой» (フリータ), а не アルバイト в дзайбацу (enterpriZe) на стажировку джуном, пока студент.

Жаба-программиста старше 35 лет элементарно «загасят» на собеседовании, еще на разминке, не доходя до «спрингов» и «хибернейтов» - любимый вопрос «Как устроена HashMap изнутри?»

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А почему ты так к Ростову привязан?

А ты бывал в РНД? Знаешь какие там девахи красивые и много их.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Как устроена HashMap изнутри?

О обожаю такие вопросы. У нас на работе это спрашивали, а сами пишут в sqlite 3.2Gb данных.... Или отсутствием паролей и app_id на RabbitMQ, отсутствием проверки полученных данных с помощью JsonSchema.

Главное знать что такое сложность алгоритма и как устроен Хэшмэп - на что ответа НЕТ.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Как устроена HashMap изнутри?

Концептуально? Концептуально любому разрабу, кроме разве что фронтендеров, следует знать. А как оно так в деталях написано, если из этого граблей не следует, вот не пофигу ли?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А что Вы-таки хотите, если 90% соискателей N.E.E.T..

Особенно «свитчеры».

В постиндустриальном обществе даже новый термин появился -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прекаризация

Критерий Дозуа: «High tech == low life»(C).

Программирование - это временное занятие для молодых людей, которые пока ещё не нашли себе нормальную _постоянную_[именно такЪ!] работу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Спокойно работать. Ну и хотяб по нашим меркам около 100 штук получать. Я хочу понимать что я делаю. Хочу не кидаться грудью на амбразуру (сколько тебе нужно на таск - или ответь или если 3 дня давай другой таск). И чтоб НИКТО не лез без спроса в мою зону ответственности и от меня не требовали никого нагибать.

В принципе у меня были такие работы. В МТС был очень хороший начальник (но угроза закрытия и дурни из руководства). Еще в 2-х работах были другие препятствия, то идиотка главбух, то правительство которое просто закрыло работу. В противном случае яб никогда оттуда не ушел...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Концептуально?

Концептуально там куча всяких деревьев типа красных черных балансированных и прочего. Более того за всю свою жизнь ты никого из них не реализуешь. А потом расскажешь что мол вот так устроена, а тебе откроют какой нибудь OpenJDK и там окажется - не нихрена не так.... Это в Java 8 так. А тут не так. И толку от этих знаний. Тут как в анекдоте когда пригодился интеграл - когда я очки из унитаза доставал....

А что самое страшное ты вот на собеседовании это все ответишь и обнаружишь что вы нечаянно людям бабло отправляете потому, что сначала Тесты не написаны были. Потом спустя год другой разраб написал Тесты. А на тестовых серверах при развертывании тесты гоняют и часть на кредитку получает 30 баксов ПРИ каждом развертывании... (и что это сотрудники фирмы).

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну тут уже как жизнь сложилась. Я 7 лет назад видел чувака с голой задницей и он теперь имеет пару квартир семью, машину и свою фирму. А знаю талантливых людей кто имел все (3млн в неделю чистый доход) и потерял все.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Спасибо не надо. Это так не работает. Я теоретически могу оправдать все свои шаги. Но жизнь так не работает.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я нашему Android прогеру советовал прочесть книгу дракона. Он не знает зачем стек. Я Java книги читал только в ~2000-2003 году и так как понял что там много хорошей теории, но в практике мне они не пригодятся почти не читал больше. Потом я с 4 раза поступил в Университет потому, что хотел выучить теорию Графов (у нас ее отменили ( )... Зато препод всем рассказывал что «Цифровая подпись гарантирует КТО отправил сообщение», что не так и он обещал завалить меня на экзамене. Я на паре предлагал ему доказательство, но он обозлился. Уверен он такую книгу читал. Но ясно и очевидно что цифровая подпись не удостоверяет того кто был отправитель сообщения. Но его ученики теперь в некоторых местах начальники.

Когда я был моложе я это все сносил легко. Теперь когда я слышу про сложность алгоритмов мне хочется взять такую книгу и бить по голове тому кто вопрошает (конечно если я не знаю, что этот человек реально это использует, а это надо доказать).... Это как вот сегодня «строительная компания основана в 1955году.... - ну че вы врете? Вы что за идиотов всех считаете?»

dem ★★
()

Лезь в NodeJS, по нему вакансий прилично, а код у проектов в разы лучше. И заказчики адекватней и проекты у них тоже адекватней. И платят больше. И готовых штук в npm сильно больше, чем в у пыхи в компосере. Учи всякие фреймворки для тестинга (mocha), сборщики (webpack, gulp), шаблонизаторы (pug), ORM (sequelize), роутинг (express).

В общем, бери хайповые технологии, это всегда выгодно. Из фронта - React, Angular, Vue.

Про CMS забудь, если не хочешь ковыряться в говне за копейки.

Go сейчас тоже на хайпе, но по нему не знаю, сам погугли.

Java - это Enterprise, лезь если не сгоришь, джависты больше всех получают.

PHP - если только на хорошую должность в хорошую контору. Нужно шарить в паттернах и прочих полезных практиках, знать фреймворки (Laravel, Symfony, Yii2). В основном же на пыхе боль и страдание.

для быстрого «въезда» в тему из книг

Ничего. Только гугл и кодинг, как раз портфолио будет. Книги полезны для углубления знаний, но старт с них самый медленный, потому что знания нужно сразу же закреплять практикой.

InterVi ★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

если соискатель дно

не понял? типа генеральный росатома пристроил на работу и это теперь дном называется? я думал дно это такие люди как я, у которых в родном поселке уничтожили колхоз - единсвенное место работы и теперь они вынуждены кочевать в поисках лучшей доли без какой либо сторонней помощи! я сменил 17 мест работы и абсолютно везде обманули! сейчас работаю на 14-ом и 17-ом месте - позавчера на 14-ом дали впервые столько сколько пообещали еще в 2012-ом! а на 17-ом дали на 5 штук меньше чем в предыдущий месяце! я уверен если б в и там и там в генеральных были мои родственники - мое зарплатообразование складывалось бы совсем иначе! но есть и плюсы - я пережил с десяток генеральных и если б являлся ихним протеже меня б турнули вместе с ними! а так меня куй сотрешь пока я сам этого не возжелаю!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Почему тебя беспокоит, что в одном случае будет несколько экземпляров приложения в памяти, в другом случае будет несколько скриптов опять же в памяти? Там где это становится важно, приложение слегка перекраивается и получается то же самое, всё то же приложение, также висящее в памяти. Никакой принципиальной проблемы делать так на php нет. А вот тех, кого это на старте сильно беспокоит надо бы полечить слегка, это всё таки расстройства какие-то.

Приведённый код вообще не phpшный. Но даже если его переписать на голом php с вызовом mysqli, то всё равно уже давно мало кто так делает. Во-первых: как минимум будет использоваться PDO, ибо возится со всеми этими квотированиями, преобразованиями и прочей хернёй вроде отдельного кода для разных дб людям просто лень. Во-вторых: современных проектов без хотя бы минимального использования фреймворков вроде yii2, symphony, laravel мало кто делает, а используя их редко народ прямо таки пишет sql для по крайней мере простейших запросов.

Опять же я советую сменить заказчика на адекватного. Многие из наших заказчиков просто бы не приняли такой вот проект на голом sql через mysqli и со структурой проекта, где каждая страница она же рендерит ui, она же с базой работает. Да, у нас есть крупный проект, где работа с sql запросами идёт старым добрым образом через составление его строками. Но там есть дофига причин почему так(и процедуры, возвращающие множество setов данных, и перед подготовкой к запросу делается descibe таблиц, чтобы знать что запрашивать и как и тд) и в итоге всё это всё равно абстрагируется через основной класс запросов, который большинство кишков дережит внутри, а его дергают обычными методами вроде getPage. К чему это я? Да к тому, что всё зависит от заказчика и рук исполнителя. Думаешь в java нет ада? Да там его сколько угодно. Знаю не по наслышке, не только на php работаю:)

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.