LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Завершено создание процессора «Эльбрус-8СВ»

 ,


0

4

Как сообщает веб-ресурс CNews в материале Дениса Воейкова «Создан новый «Эльбрус» для обороны — аналог Intel Itanium и Xeon за 620 миллионов», разработчики линейки российских микропроцессоров «Эльбрус» завершили создание нового высокопроизводительного процессора за 621 млн руб. — по заказу Минпромторга и во исполнение постановления Правительства о государственном оборонном заказе.

Новый «Эльбрус» создан и принят

Как стало известно CNews, длившийся без малого пять лет проект по созданию российского универсального 64-разрядного восьмиядерного микропроцессора завершен. Об этом CNews рассказали в Минпромторге, по заказу которого разработчик линейки «Эльбрусов» — компания МЦСТ — проводила опытно-конструкторские работы (ОКР) по госконтракту на 621 млн руб.

«Проект “Процессор 9” с архитектурой “Эльбрус” завершен в 2018 г., процессор разработан полностью, успешно испытан и принят комиссией министерства, — указали в пресс-службе Минпромторга. — По результатам работы комиссии замечания отсутствуют. Документация готова для серийного производства. Срок изготовления микропроцессоров с момента оплаты — 4-5 месяцев».

По данным сайта госзакупок вышеупомянутый контракт был заключен сторонами 18 марта 2014 г. по итогам открытого конкурса, участия в котором кроме МЦСТ больше никто не принял — подряд достался исполнителю без снижения стартовой цены лота.

Фронт выполнения ОКР был рассчитан до 24 ноября 2018 г. Однако по данным карточки исполнения контракта можно заключить, что акт приемки выполненных работ был подписан только 20 декабря 2018 г.

В документах на сайте госзакупок указано, что основанием для выполнения ОКР послужило постановление Правительства России от 26 декабря 2013 г. № 1250-63 «О государственном оборонном заказе на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Приведенное наименование «Процессор 9» — это шифр осуществленных работ по классификации Минпромторга. В МЦСТ изделие получило название «микросхема 1891ВМ12Я» или «процессор “Эльбрус-8СВ”».

В процессе подготовки материала в пресс-службе МЦСТ проект CNews не прокомментировали.

Что именно получило государство

Как сообщили CNews в Минпромторге, по результатам успешных испытаний новинки на выходе госзаказчиком была получена конструкторская и техническая документация микросхемы и проектная документация с литерой «О1» (с корректировками по итогам приемочных испытаний опытного образца или партии).

«”Процессор-9” разработан на технологии 28 нм (интеловские 32 нм), работает на частоте 1,5 ГГц, имеет пиковую производительность 576 ГФлопс одинарной точности и 288 ГФлопс двойной точности, — говорят в пресс-службе Минпромторга. — Изделие сопоставим по характеристикам с зарубежными Intel Itanium 9760, Intel Xeon E5-2609 v3 и Intel Xeon E7-4850 v4, изготовленных на более передовых технологиях».

Первые из упомянутых аналогов, созданные по технологии 32 нм, Intel выпустил на рынок в мае 2017 г., похоронив на этом линейку Itanium. Модель XeonE5 2609 v3 на техпроцессе в 22 нм увидела свет в III квартале 2014 г., модель Intel E7 Xeon 4850 v4 на техпроцессе в 14 нм — во II квартале 2016 г.

«На базе ”Процессора-9” можно создавать персональные компьютеры, высокопроизводительные рабочие станции, сервера различных назначений с производительностью до 2 ТФлопс, в различных ЦОД и суперЭВМ петафлоповой производительности», — полагают в Минпромторге.

Содрано у bmpd - https://bmpd.livejournal.com/3552762.html

создание нового высокопроизводительного процессора за 621 млн руб.

10 млн. $

Очень дёшево.

Буду надеяться, через полгодика удастся пощупать.

Aceler ★★★★★
()

Что именно получило государство

Как сообщили CNews в Минпромторге, по результатам успешных испытаний новинки на выходе госзаказчиком была получена конструкторская и техническая документация микросхемы и проектная документация с литерой «О1» (с корректировками по итогам приемочных испытаний опытного образца или партии).

В лучшем случае опытный образец. Серийное производство лет через 5 будет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это просто бесплатно. Интересно как много не учтено.

dk-
()
Ответ на: комментарий от einhander

Под лежачий камень сам знаешь. Когда-то же надо.

dk-
()

Пока они его отказываются продавать физикам¹ — от этих новостей ни жарко, ни холодно.

[1] — Русским физикам, использующим Slackware².

[2] — На самом деле имеются ввиду физические лица, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

А что там с Мультиклетом, есть интересные новости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я был готов купить, если бы мне его кто-то продал. Но не получилось ни напрямую, ни через посредника.

Если было не без смысла мне, то еще таких же найдется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего это ты такой настойчивый в покупке оборонного процессора, аааа?

*открывает fsb.ru в соседней вкладке*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего это ты такой настойчивый в покупке оборонного процессора, аааа?

Интересно же!

Генту собрать на нем, бложик повесить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я был готов купить, если бы мне его кто-то продал.

s/купить/достать/ и повеяло чем-то знакомым из уже подзабытой эпохи, впрочем многие даже и не застали по возрасту.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не кошерно генту проприетарным компилятором собирать, там же все огорожено. Мне от этого процессора радость только в том, что какая-то инженерная школа будет. Если бы лет 15-20 назад была бы доступна область IC, то может быть я бы в то направление ушел, разработка cpu, полупроводники, химия. Но в те мрачные времена ничего не было, стал инженером системотехником, к осциллографу никогда не прикасался, схемы в институте делал только на бумаге, да и паять сам не научился, только кодить могу.

Aber ★★★★★
()

Что именно получило государство

Процессор для российской оборонки изготовленный в проамериканском Тайване, где США полные хозяева. Ржали всем Пентагоном.

mbivanyuk ★★★★★
()

теперь осталось ввести налог “1000 рублей за мегагерц” на все ввозимые иностранные процессоры, как это сделано для автомобилей и тогда заживем.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вы зря, изделие все же для военных и спецслужб, поэтому испытания и приёмка скорее всего были реальными. На это указывает небольшой просёр по срокам, и сокрее всего были замечания и их устраняли.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Работал одно время на контору, где было что-то вроде госзаказов на исследование, проект на две крупные госкорпорации и что-то там для ФСО. В первом случае сдавали толстую стопку бумаг по ГОСТу, которые никто не читал, главное правильно оформить. Во втором случае оценивались презентации на очень сырой продукт, заточенный (захардкоженный) под короткие приёмочные сценарии, а не полезный результат. В третьем случае не знаю, но технически собиралось из остатков решений от первых двух деятельностей.

snizovtsev ★★★★★
()

Я надеюсь, оно перестало так тормозить, а компилятор откроют. Иначе это совсем дно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Про госзаказ ничего не знаю, там что угодно может быть — госзаказы разные бывают. А с военными совсем другая история, там хрен сдашь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>10 млн. $

Очень дёшево.

Насколько я знаю, это вместе с собственным компиятором, так что, сударь, делите это дёшево пополам.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ну нет, думаешь, система команд 8СВ сильно отличается от системы команд простого 8С? Сильно сомневаюсь.

Aceler ★★★★★
()

Кстати, новые Эльбрусы же вроде только на TSMC делают. Военным это уже норм? Раньше они говорили, что в Зеленограде выпускают только очень древнюю версию, специально для военки.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да там всё на фотошаблонах. Сделают партию - все схемы будут одинаковые. Если делать подмену - то переделвывать все фотошаблоны. В итоге достаточно только один процессор «распилить» (сошлифовать послойно), чтобы убедиться, что вся партия - ок. А, случись чего, TSMC потеряет репутацию - т.е. перестанет существовать, как и Тайвань. Оно того не стоит, даже если дядя Сэм ну очень попросит.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А, случись чего, TSMC потеряет репутацию - т.е. перестанет существовать, как и Тайвань.

Ну да, Россия же больше не закажет 100 чипов в год. Огромные убытки, таких заказчиков терять нельзя. Если сделают закладку для чипов Путина, ну все, конец репутации во всем свободном мире, никто больше ничего у них не закажет. Конец TSMC, и всему Тайваню тоже. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Если делать подмену - то переделывать все фотошаблоны.

Неявные отложенные во времени бэкдоры возможны при подмене отдельных стадий технологического процесса при неизменных фотошаблонах. Например, через какое-то время или в каких-то режимах удельное сопротивление некоторых изолирующих слоёв внезапно изменится, что приведёт к заранее запрограммированному изменению топологии.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Using an innovative patented technique we were able to detect and analyse in the first documented case of its kind, a backdoor inserted into the Actel/Microsemi ProASIC3 chips for accessing FPGA configuration.

Но стоп, это не та статья, которую я хотел привести. Это про то, что нашли бэкдор, а я имел в виду статью про то, что вставили бэкдор после netlist.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот:

In this paper, we show how a fabrication-time attacker can leverage analog circuits to create a hardware attack that is small (i.e., requires as little as one gate) and stealthy (i.e., requires an unlikely trigger sequence before effecting a chip’s functionality). <…> Experimental results show that our attacks work, show that our attacks elude activation by a diverse set of benchmarks, and suggest that our attacks evade known defenses.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Дурачок. Наша контора иногда продаёт оргтехнику воякам. И это ад. Крайне досконально. Очень долго.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно же!

На открытом рынке он неконкурентоспособен. Нету никаких рациональных причин физику тратить на него средства.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну учитывая как у нас «принимают» и «испытывают» - состояние проекта максимум на этапе proof of concept.

Доставляют местные СПВ. Посмотрел бы я на тебя, попробуй ты сдать что-то военке.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

В лучшем случае опытный образец. Серийное производство лет через 5 будет.

Как ты думаешь, чем отличается опытный образец, прошедший приёмочные испытания, от серийного?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Никто не просит выпускать его на открытый рынок, делать рекламу, обеспечивать поддержку etc.

Достаточно просто не игнорировать, и при просьбе — продать.

Нету никаких рациональных причин физику тратить на него средства.

Еще раз, если нашелся я — найдется и кто-то другой, кто заинтересован достаточно, чтобы потратить на это средства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Неявные отложенные во времени бэкдоры возможны при подмене отдельных стадий технологического процесса при неизменных фотошаблонах. Например, через какое-то время или в каких-то режимах удельное сопротивление некоторых изолирующих слоёв внезапно изменится, что приведёт к заранее запрограммированному изменению топологии.

Это и в теории осуществить практически не реально. А при должной проверке - всё стразу станет видно. К тому же, если речь о тех же фотошаблонах, то скорее всего - камень просто сдохнет (никаких бэкдоров).

Насколько я знаю, там эмиттерно-связанная логика, а значит изоляция - это запертый p-n-переход, резисторы - n+кремний (на фосфоре). Т.е. какие-то изменения без тепературы 800 и выше не произойдут за обозримый период времени. Использование какого-либо другого вещества, кроме сурьмы, бора и фосфора, обязательно оставит следы. Ну и так деалее.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

повеяло чем-то знакомым из уже подзабытой эпохи

Если б ты её застал, то тебе бы не повеяло, т.к. тогда это «достать» было совсем про другое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Насколько я знаю

Насколько я знаю, существует топохимия ©, изучающая твердофазные реакции, протекающие локально, в определённых участках твёрдого тела. И кто мешает запрограммировать очень медленное локальное ускорение диффузии, например, методом ионной имплантации, не выходя за пределы технологических погрешностей?

Использование какого-либо другого вещества, кроме сурьмы, бора и фосфора, обязательно оставит следы.

Как искать, не зная где заложена «нано-диффузионная мина»?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На это же время нужно.

Дык, время можно выкроить мотивируя сложностью отладки технологического процесса.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно же!

Генту собрать на нем, бложик повесить.

отреверсил основные инструкции
@
добавил базовую поддержку в llvm
@
отправил патч в апстрим
@
cтатья 275 УК РФ - Государственная измена
@
дали 30 лет строгача

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дурачок. Наша контора иногда продаёт оргтехнику воякам. И это ад. Крайне досконально. Очень долго.

Досконально и долго != хорошо. Можно просто проверять не то. Грубо говоря, проводить годами аудит ядра ОС на отсутствие закладок, а потом запускать на ней дырявый колхоз от рута.

snizovtsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.