LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust 1.33

 , , , ,


1

5

Днесь выходит Rust 1.33, пилите новость. Революционных изменений в этот релиз не положили, зато насыпали вагон мелких приятностей. Например, можно импортировать трейты как use std::iter::Iterator as _, штоп не засирать пространство имён. Или более улучшенный паттерн-матчинг. В if let отныне можно юзать несколько паттернов через |, как и в match, например. А то ранее почему-то нельзя и бесило. И в const fn стало можно гораздо более всего. А, да! Pin стабилизировали, теперь async/await в стейбле уже буквально вот-вот на подходе. А там и генераторы с yieldами. И такими темпами с питона не только самые умные, но и нормальные станут массово перебегать. А останутся на змеюке одни дата-сатанисты сиволапые. Скриньте этот твит.

!Ъ: https://github.com/rust-lang/rust/blob/stable/RELEASES.md

А останутся на змеюке одни дата-сатанисты сиволапые.

Это первые признаки грядущего весеннего обострения у психически неуравновешенных, или почему каждый второй тред с обязательным упоминанием пистона?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Что-то среди знакомых на Go одни жабоскриптёры переходят. Ан поделом.

Pacmu3ka
() автор топика

Лайк, годно, нужно, приятно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сишники что-то не очень раст полюбили. «Бинарники жырные, нет динамической линковки, борров чекер=цензура, итп»

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы ИМХО нужна безопасная альтернатива С, потому что количество уязвимостей от тупых ошибок просто зашкаливает. Но я сам не сишник, поэтому могу только со стороны наблюдать. А питоны в некоторых областях заменять растом уже можно вполне.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я не могу понять, как скриптовый язык с очень низким порогом вхождения можно заменять растом.

Deleted
()

импортировать трейты как use std::iter::Iterator as _

Годнота. Я делал use foo::Bar as Anonymous что-бы подчеркнуть неважность имени, но так можно только один.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну как бы ИМХО нужна безопасная альтернатива С, потому что количество уязвимостей от тупых ошибок просто зашкаливает. Но я сам не сишник, поэтому могу только со стороны наблюдать. А питоны в некоторых областях заменять растом уже можно вполне.

Откуда тогда знаешь, что нужна?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Сишники что-то не очень раст полюбили. «Бинарники жырные, нет динамической линковки, борров чекер=цензура, итп»

Это забавно, потому что бинарники на самом деле не сильно-то жирнее (если вообще жирнее) при динамической линковке. Самая главная проблема на текущий момент — нет жесткого ABI, поэтому смена версии компилятора, библиотеки или флагов компиляции ведет к пересборке всех зависимостей, потому что хрен знает, слинкуется ли.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

это «версионированные» модули на сколько я понял
а просто модули там были всегда, которые ты importировал прям с гитхаба(или это не называлось модулями? А как это называлось?)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

это «версионированные» модули на сколько я понял
а просто модули там были всегда, которые ты importировал прям с гитхаба

Ага, и это был рак, ад и Израиль. Теперь этим наконец-то можно пользоваться.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

только вот в версии 1.0 го очень быстро компилировал
а потом всё как-то медленнее и медленнее становилось

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

только вот в версии 1.0 го очень быстро компилировал
а потом всё как-то медленнее и медленнее становилось

Не думаю, что это связано с модулями.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чем тебе package не модуль? То, что модулями назвали, имхо, к модулям никакого отношения не имеет. Тут бы как раз названия поменять одно на другое.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чем тебе package не модуль? То, что модулями назвали, имхо, к модулям никакого отношения не имеет. Тут бы как раз названия поменять одно на другое.

Названия меня мало волнуют. Важно то, что теперь можно перестать пердолиться с форками (даже в C это решается через пару переменных окружений).

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

О, точно, это у них package называется, а не модуль.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Пару недель в толксах кидали ссылку, что в микрософте 70% уязвимостей из-за ошибок в работе с памятью из-за использования C/C++.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Пару недель в толксах кидали ссылку, что в микрософте 70% уязвимостей из-за ошибок в работе с памятью из-за использования C/C++.

Их везде примерно столько же. Вопрос в том, что любой tradeoff — tradeoff. И, скорее всего, появится что-то новое.

kirk_johnson ★☆
()

use std::iter::Iterator as _

А в раст геттекст есть?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вот это поворот, они наконец-то поняли, что $GOPATH пора бы и выкинуть.

Неужели Go постепенно становится приличным языком?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот это поворот, они наконец-то поняли, что $GOPATH пора бы и выкинуть.

Насколько я понял, желающие им пользоваться могут это делать и дальше.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну естественно, никто не будет выкидывать существующий механизм за один минорный релиз. Но по крайней мере они начинают что-то подозревать (c)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я жду стабильного async и ABI в Rust. И тогда на Go можно будет забить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

as _ хорошие вещества у растоманов

_ это не имя, это указание не осуществлять биндинг, привязку объекта к идентификатору. Т.е. в данном случае мы говорим: «подключить трейт Iterator в текущий модуль, чтобы им можно было пользоваться, но не создавать биндинг Iterator в локальном пространстве имен».

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я нигде не видел, чтобы Го и Раст противопоставлялись друг другу, срачиков каких-то там. Очевидно, комьюнити не считает их взаимными конкурентами.

Но лично ты можешь считать, да.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Понял, но как по мне слишком узкое назначение для столь обширно используемого (как разделитель) символа (если для его использования нет множества контекстов для разных действий), я бы это подчёркивание в коде не видел -_- . Ну да ладно, но лучше бы ключевое слово короткое типа nob «no bind» и по итогу as nob вместо as _ И для подсветки кода хорошо ибо без неё думаю на расте писать сложновато если любить синтаксический хакинг )))))))))))

Deleted
()

А останутся на змеюке одни дата-сатанисты сиволапые

Хватит душить питона!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Таким, что генератор, который используется в async/await — self referent type. А такие в Rust без Pin невыразимы.

Nexmean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.