LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

трудовая миграция инженера

 ,


0

2

В сети полно историй успеха IT’шников. А как дела у инженеров? Возможно ли завести трактор человеку с дипломом (красным) специалиста (5.5 лет учёбы) и годом стажа работы по специальности в трудовой книжке?

Умею конкретно по специальности:

  • делать газодинамические расчёты газотурбинных двигателей (авиационных, ГТУ (приводы для газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов);
  • проектировать лопатки (ротор и статор) для этих самых ГТД и ГТУ;
  • конструировать узлы ГТД (ГТУ);
  • проводить расчёты на прочность как в CAE, так и вручную для верификации, понимаю как работает МКЭ (FEA);
  • проводить газодинамические расчёты как в CAE, так и вручную, понимаю как работает МКО (FVM).

Также знаю азы термодинамики, при необходимости могу разобраться глубже при необходимости, владею азами гидрогаздоинамики, также могу разобраться больше при необходимости.

Немного пытаюсь в программирование, но времени пока не очень много. R знаю на уровне написания курсачей в knitr (т.е. могу в LaTeX и в использование R как калькулятора). Могу в APDL. Потихоньку изучаю C++ по книжке Страуструпа.

Английский 5 лет назад был на уровне Intermediate (сдавал City&Guilds). Сейчас могу читать и понимать техническую литературу без проблем. Большую часть постов с reddita легко понимаю. Чуваки оттуда же говорят, что пишу я как англоговорящий и если бы я не извинялся за возможные незамеченные ошибки, то они бы и не подумали, что я не нэйтив спикер. На английском уже почти 4 года не разговаривал с носителями, так что надо будет восстанавливать навык.

Хочу работать по своей специальности и получать нормальные деньги.

Большой вопрос в том, нужны ли за рубежом инженеры и как искать работодателя оттуда.

Deleted

Позвоните в ФСБ, чтобы его не выпускали из страны!

Deleted
()

Думаю ты «там» сможешь получать даже больше денег, чем те «истории успеха» среднестатистических IT-шников.

snizovtsev ★★★★★
()

делать газодинамические расчёты газотурбинных двигателей (авиационных, ГТУ (приводы для газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов);
проектировать лопатки (ротор и статор) для этих самых ГТД и ГТУ;
конструировать узлы ГТД (ГТУ);
проводить расчёты на прочность как в CAE, так и вручную для верификации, понимаю как работает МКЭ (FEA);
проводить газодинамические расчёты как в CAE, так и вручную, понимаю как работает МКО (FVM)


Да вам товарищ, прямая дорога на завод Airbus. поднимайте нашу родную земную аэроотрасль!
без сарказма если что, у нас по моему ловить нечего, а авиастроение airbus,единственное, что внушает мне трепет в ближнем зарубежье, хотя бы

darkenshvein ★★★★★
()

Потихоньку изучаю C++ по книжке Страуструпа.

К твоей профессии больше применимо Python-numpy/Matlab/Julia, плюсы это системное программирование больше.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ещё год учиться, хочу сейчас хотя бы определиться, возможно ли вообще трактор завести в компанию вроде P&W, GE, Honeywell, Allison, Rolls-Royce и иже с ними.

Ну и подготовиться заранее по мере возможностей. Не знаю, успею ли сделать диплом на двух языках, чтобы сразу и на английском защитить. Ещё читал, что нужно диплом специалиста нести в какую-то контору, где будут определять, тянет он на степень магистра или бакалавра. Ну и наверняка есть еще какие-то подводные камни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ещё год учиться

Через год ты вполне можешь обнаружить себя невыездным на ближайшие лет 5))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Airbus двигатели у GE в основном заказывает и у P&W.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня и сейчас статус невыездной (в Европу, США и Украину), но, если я правильно понимаю законодательство, с 3й формой допуска достаточно уволиться с предприятия и можно будет выезжать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Думал смотреть в сторону Julia, но язык слишком новый, мне кажется.

Ещё фортран стоило бы изучить. Он все еще актуален.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про то, что могут принять закон, по которому ты должен будешь отработать N лет на благо родины. Слышал краем уха, что такие разговоры ведутся.

Deleted
()

Я знаю одного человека, который приблизительно с такими скиллами уехал из московского КБ, не буду назвать кагого, в Боинг в двухтысячных, но его оттуда поперли после терактов с самолетами в Нью-Йорке. Пришлось вернуться в Россию. Он если что был чисто русский. Так что с современной политической обстановкой будет наверно еще тяжелее устроиться на двигатели, это же все связано с военкой.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

его оттуда поперли после терактов с самолетами в Нью-Йорке

Бриться чаще надо было и не материться по-татарски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как, не интересовался. Знаю только что после терактов ему пришлось вернуться после нескольких лет там. И вернуться не по своей воле.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я и не думаю что для него это были потерянные годы. Просто связь индустрии с военкой надо всегда иметь в виду при поиске работы.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Просто связь индустрии с военкой надо всегда иметь в виду при поиске работы.

Важное замечание, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C 3-й формой можно выезжать когда угодно и куда угодно.

lenin386 ★★★★
()

Заведи страничку вот со всей этой информацией на линкедин (запрещённая в РФ организация) и в течение месяца узнаешь

Satou ★★★★
()

тебе все это надо писать на запрещенном в россии сайте по рекрутингу, а не в толксах. так же сильно желательно писать на английском, а не русском

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не выездным можно стать за 2 минуты, написав пару абзацев в фолианте, на который потом шмякнется печать сс. и эту радостную весть ты узнаешь уже потом при увольнении от компетентного дядьки

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это не шутка.
Написать и попроситься «уборщиком в ангар».
Если он им понравится, то могут предложить курс какого 10-го помощника наземного техника.

Deleted
()

У меня есть знакомый с таким же бекграундодм. Сейчас в Дании где-то. Я правда хз чем он там занимается.

seryoga
()

Нет, социальный лифт только с программизьмом работает, потому что обязательных сертификаций нет. Для всех остальных высокооплачиваемых специальностей надо заново учиться. Хочешь уехать и нормально устроиться - качай программирование.

Специальность 101300, если что ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Думаю ты «там» сможешь получать даже больше денег, чем те «истории успеха» среднестатистических IT-шников.

Нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и подготовиться заранее по мере возможностей. Не знаю, успею ли сделать диплом на двух языках, чтобы сразу и на английском защитить. Ещё читал, что нужно диплом специалиста нести в какую-то контору, где будут определять, тянет он на степень магистра или бакалавра.

5 лет + летние практики и дипломная работа тянут на Master of Science. С MSc в любом engineering проблем с трудоустройством особо не будет, если в интернете на каких-нибудь проектах засветился.

Трудоустройство в IT, естественно. Про «по-специальности» забудь, т.к. у тебя нет местной специальности.

mv ★★★★★
()

Всем потенциальным трактористам: учите сишку с системным программированием и голанг. Голанг, потому что он везде и останавливаться не собирается, а сишку - чтобы быть много конкурентнее толп голандщиков в кедах, подвёрнутых по самый вейп.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, а что?

Не для того он учился, чтоб помошником быть. Ему сразу насяльникой надо, с зряплатой в 100500 уёв.

Не шучу, знаю одного такого товарища. Отучился на юридическом, сидит уже 5 лет у мамки на шее, мол «Не для того я учился, чтоб за 20к работать, мне сразу 100 надо».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно ли вообще трактор завести в компанию вроде P&W, GE, Honeywell, Allison, Rolls-Royce и иже с ними

Возможно, если ты ценен как специалист, и если пройдешь с ними собеседование. Только коркой тут не обойдешься.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с 3й формой допуска достаточно уволиться с предприятия и можно будет выезжать

С третьей формой можно и так выезжать. Со второй проблемы начинаются, включая 5 лет после увольнения.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про то, что могут принять закон, по которому ты должен будешь отработать N лет на благо родины.

А еще про тунеядцев кто-то из татупедов заявлял. Тогда вообще пиши пропало - не работает на благо родены - расстрел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С 10 годами опыта я наверняка был бы нневыездным как минимум на 5 лет вперед.

Ну вот я с 10 годами опыта (уже больше) с третьей формой. Проблем нет.
Сейчас уже ушел оттуда, ибо болото, формы, соответственно, нет.

Проблемы начинаются от второй формы и выше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

и эту радостную весть ты узнаешь уже потом при увольнении от компетентного дядьки

Не, при допуске к СС он должен быть предупрежден. Там же прочитают мораль перед впуском в закрытую комнату.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то я не улавливаю связь между терактом и инженером.

Ну типа приехал такой, закладок поназакладывал во имя Расеи-матушки, а потом повзрывалось все к чертям собачьим. Ты разве не знаешь, что на западе во всем виновата только Россия? Посмотри «Миссия Невыполнима» чтоль, там везде русские, гады, мир захватить хотят.

Zhbert ★★★★★
()

- делать газодинамические расчёты газотурбинных двигателей (авиационных, ГТУ (приводы для газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов);


Я правильно понимаю, что это наземный техник по обслуживанию турбин в аэропорту? В самом счастливом случае, если тебе на твои письма ответят и предложат, раз ты такой молодой и настырный, курс от какого боинга/эйрбаса на эцого самого техника.

На этом твое ВО заканчивается. Повезло - значит для этого 5 лет учился. Не повезло, ну не повезло, работай у себя дома.

Для тракториста нужно либо знать всякие ISO, а не советские ГОСТЫ, либо самому быть независимым конструктором с опытом работы. Что не клеится в начальном посте.

Deleted
()

Если есть желание именно трактора, то нужно сейчас здесь работать в совместном предприятии, или у аутсорсера, где Вы научитесь всем стандартам разработки. Но даже с учётом всего этого вероятность завести трактор небольшая, потому что там и своих инженеров хватает с запасом.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.